Coupe féminine de l'UEFA 2002-2003

La Coupe féminine de l'UEFA 2002-2003 est la deuxième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2002-2003
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 2e
Date du
au
Participants 35 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre FFC Francfort
Vainqueur Umeå IK
Finaliste Fortuna Hjørring

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2002-2003 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire de l'Umeå IK face au Fortuna Hjørring sur le score cumulé de sept buts à un.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2002-2003 est identique à celui de la saison précédente :

  • les 31 meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la phase de groupes,
  • les quatre autres associations présentant un club pour cette compétition passe par un tour de qualification pour rejoindre les 31 autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2002-2003
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tour de qualification (2002)
Tour de qualificationdu 29 août au 2 septembre432
Phase de groupes (2002)
Phase de groupesdu 25 au 29 septembre328
Phase finale (2002-2003)
Quarts de finale30 octobre-3 novembre28-30 novembre84
Demi-finale6-5 avril27 avril42
Finale9 juin21 juin21

Tour de qualification

Le tour de qualification est composé des quatre champions des nations les moins bien classées au coefficient UEFA.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gömrükçü Bakou 9 3 3 0 0 19 0+19
2 Distillery Predators WFC 6 3 2 0 1 4 7-3
3 ŽNK Škale - Mila - Krško 3 3 1 0 2 9 5+4
4 Lefkothea Nicosia FC 0 3 0 0 3 0 20-20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Gömrükçü Bakou 8-07-04-0
Lefkothea Nicosia FC 0-30-9
Distillery Predators WFC 1-0
ŽNK Škale - Mila - Krško

Phase de groupes

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA sur la base du Coefficient UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FFC Francfort FC Bobruitchanka KSC Eendracht Aalst Innsbrucker AC
Umeå IK Levante UD PAOK Salonique TKSK Visa Tallinn
Toulouse FC SS Lazio (en) FC Femina Shamrock Rovers LFC
Helsinki JK SV Saestum KÍ Klaksvík Breiðablik Kopavogur
SK Trondheims-Ørn AC Sparta Prague Codru Chişinău Maccabi Haïfa FC
Arsenal LFC ŽFK Mašinac PZP Niš AZS Wrocław Bangor City FC
Fortuna Hjørring FC Sursee SU 1er Décembre FC Regal Bucarest
CSK VVS Samara Kilmarnock FC ŽNK Osijek Gömrükçü Bakou

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 9 3 3 0 0 17 1+16
2 AC Sparta Prague 6 3 2 0 1 11 6+5
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 2 11-9
4 TKSK Visa Tallinn 0 3 0 0 3 0 12-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
KÍ Klaksvík 0-42-00-7
AC Sparta Prague 6-01-6
TKSK Visa Tallinn 0-4
Umeå IK

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC 7 3 2 1 0 11 1+10
2 SS Lazio (en) 7 3 2 1 0 11 3+8
3 FC Femina 3 3 1 0 2 6 60
4 Maccabi Haïfa FC 0 3 0 0 3 0 18-18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Femina 2-54-00-1
SS Lazio (en) 5-01-1
Maccabi Haïfa FC 0-9
Toulouse FC

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FFC Francfort 9 3 3 0 0 17 1+16
2 ŽFK Mašinac PZP Niš 6 3 2 0 1 10 3+7
3 Shamrock Rovers LFC 3 3 1 0 2 5 12-7
4 ŽNK Osijek 0 3 0 0 3 1 17-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FFC Francfort 2-08-07-1
ŽFK Mašinac PZP Niš 6-04-1
ŽNK Osijek 1-3
Shamrock Rovers LFC

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Helsinki JK 7 3 2 1 0 10 0+10
2 FC Sursee 7 3 2 1 0 2 0+2
3 AZS Wrocław 3 3 1 0 2 6 60
4 Bangor City FC 0 3 0 0 3 3 15-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Bangor City FC 0-80-13-6
Helsinki JK 0-02-0
FC Sursee 1-0
AZS Wrocław

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SK Trondheims-Ørn 9 3 3 0 0 18 0+18
2 SV Saestum 6 3 2 0 1 10 3+7
3 FC Regal Bucarest 3 3 1 0 2 3 6-3
4 PAOK Salonique 0 3 0 0 3 1 23-22
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Regal Bucarest 3-00-20-4
PAOK Salonique 1-80-12
SV Saestum 0-2
SK Trondheims-Ørn

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fortuna Hjørring 9 3 3 0 0 17 0+17
2 FC Bobruitchanka 6 3 2 0 1 9 5+4
3 Breiðablik Kopavogur 3 3 1 0 2 4 12-8
4 Codru Chişinău 0 3 0 0 3 0 13-13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka 3-26-00-3
Breiðablik Kopavogur 2-00-9
Codru Chişinău 0-5
Fortuna Hjørring

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal LFC 9 3 3 0 0 15 1+14
2 Levante UD 6 3 2 0 1 11 3+8
3 Gömrükçü Bakou 3 3 1 0 2 9 8+1
4 KSC Eendracht Alost 0 3 0 0 3 0 23-23
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal LFC 7-06-02-1
KSC Eendracht Alost 0-80-8
Gömrükçü Bakou 1-2
Levante UD

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSK VVS Samara 7 3 2 1 0 7 0+7
2 SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 4 40
3 Kilmarnock FC 4 3 1 1 1 4 3+1
4 Innsbrucker AC 0 3 0 0 3 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 2-12-00-3
Innsbrucker AC 1-40-4
Kilmarnock FC 0-0
CSK VVS Samara

Phase finale

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
3 et 29 novembre 2003   6 et 27 avril 2003   9 et 21 juin 2003
Gr. A Umeå IK 2 0
Gr. B Toulouse FC 0 0  
Umeå IK 1 1 (7)
2 et 30 novembre 2003
    FFC Francfort 1 1 (6)  
Gr. D Helsinki JK 0 0
5 et 27 avril 2003
Gr. C FFC Francfort 2 8
Umeå IK 4 3
2 et 28 novembre 2003
    Fortuna Hjørring 1 0
Gr. H CSK VVS Samara 0 1  
Gr. G Arsenal LFC 2 1  
Arsenal LFC 1 1
30 octobre et 30 novembre 2003
    Fortuna Hjørring 3 5
Gr. E SK Trondheims-Ørn 2 0
Gr. F Fortuna Hjørring 2 1

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 30 octobre au 30 novembre 2002)
PaysClubAllerRetourClubPays
Umeå IK2-00-0Toulouse FC
Helsinki JK0-20-8FFC Francfort
SK Trondheims-Ørn2-20-1Fortuna Hjørring
CSK VVS Samara0-21-1Arsenal LFC

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 5 au 27 avril 2003)
PaysClubAllerRetourClubPays
Umeå IK1-11-1 (a.p.)
(Tab : 7-6)
FFC Francfort
Fortuna Hjørring3-15-1Arsenal LFC

Finale

Match aller Umeå IK 4 - 1 Fortuna Hjørring Gammliavallen, Umeå

16 h 00 (CET)
Hanna Ljungberg 40e
Hanna Ljungberg 49e
Frida Östberg 53e
Laura Kalmari 63e
Janne Madsen 21e Spectateurs : 7 648
Arbitrage : Elke Günthner
Rapport
G1 Sofia Lundgren
D2 Anna Paulson
D4 Hanna Marklund
D5 Maria Bergqvist
D15 Sanna Valkonen
D18 Linda Dahlqvist
M6 Malin Moström
M9 Anna Sjöström0 80e
M86 Frida Östberg
A10 Hanna Ljungberg
A21 Laura Kalmari 89e
Remplaçantes :
M11 Lotta Runesson 80e 
A7 Maria Nordbrandt 89e 
Entraîneur :
Richard Holmlund
G1 Dorthe Larsen
D2 Anne-Mette Christensen
D7 Birgit Christensen
D14 Mariann Gajhede
M3 Alison Forman
M10 Christina Bonde
M11 Sharon Black
M12 Janne Madsen 51e
A5 Stacey Peterson0 69e
A6 Lene Madsen 64e
A13 Johanna Rasmussen 84e
Remplaçantes :
A16 May Krøgh Christensen 64e 
A7 Hanne Sand Christensen 69e 
A23 Tanja Christensen 84e 
Entraîneur :
Steen Refsgaard

Match aller Fortuna Hjørring 0 - 3 Umeå IK Hjørring Stadium, Hjørring

16 h 00 (CET)
Malin Moström 4e (pén.)
Laura Kalmari 35e
Hanna Ljungberg 71e
Spectateurs : 2 119
Arbitrage : Wendy Toms
Rapport
G1 Dorthe Larsen
D2 Anne-Mette Christensen
D7 Birgit Christensen
D14 Mariann Gajhede 82e
M3 Alison Forman
M10 Christine Bonde
M11 Sharon Black
M12 Janne Madsen 46e
A6 Lene Madsen 74e
A7 Hanne Sand Christensen 5e
A16 May Krøgh Christensen0 25e
Remplaçantes :
A13 Johanna Rasmussen 46e 
A23 Tanja Christensen 74e 
A5 Stacey Peterson 82e 
Entraîneur :
Steen Refsgaard
G1 Sofia Lundgren
D5 Maria Bergqvist
D4 Hanna Marklund
D13 Sofia Eriksson 79e
D15 Sanna Valkonen
D18 Linda Dahlqvist
M6 Malin Moström
M9 Anna Sjöström 79e
M86 Frida Östberg0 22e
A10 Hanna Ljungberg
A21 Laura Kalmari 81e
Remplaçantes :
A7 Maria Nordbrandt 79e 
A16 Emma lindqvist 79e 
M11 Lotta Runesson 81e 
Entraîneur :
Richard Holmlund


Champion d'Europe
2003
Umeå IK
Premier Titre

Statistiques

Classement des buteuses
RangJoueuseÉquipeButs
1 Hanna Ljungberg Umeå IK10
2 Elena Khodyryeva Gömrükçü Bakou8
3 Birgit Prinz FFC Francfort6
Christina Bonde Fortuna Hjørring
Heidi Pedersen SK Trondheims-Ørn
6 6 joueuses5

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.