Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004

La Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004 est la troisième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 3e
Date du 1er juillet 2003
au
Participants 41 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Umeå IK
Vainqueur Umeå IK
Finaliste FFC Francfort

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2003-2004 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire de l'Umeå IK, tenant du titre, face au FFC Francfort sur le score cumulé de huit buts à zéro.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la phase de groupes,
  • les 28 meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la phase de groupes,
  • les douze autres associations présentant un club pour cette compétition passe par un tour de qualification pour rejoindre les 29 autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tour de qualification (2003)
Tour de qualificationdu 1er au 20 juillet1232
Phase de groupes (2003)
Phase de groupesdu 21 au 25 août328
Phase finale (2003-2004)
Quarts de finale30 octobre-22 novembre29-30 novembre84
Demi-finale27-28 mars4-11 avril42
Finale8 mai5 juin21

Tour de qualification

Le tour de qualification est composé de deux groupes de quatre équipes et d'un groupe de trois équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA sur la base du Coefficient UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de le tour de qualification
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ŽNK Osijek ŽNK SFK 2000 Sarajevo Maccabi Holon FC Cardiff City LFC
ŽNK Krka PAOK Ledra Alma KTZH ZsNP Žiar nad Hronom
SV Neulengbach TKSK Visa Tallinn ZFK Škiponjat

Groupe A

Les matchs se déroulent à Novo Mesto en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Holon FC 6 2 2 0 0 7 3+4
2 ŽNK Krka 3 2 1 0 1 3 4-1
3 TKSK Visa Tallinn 0 2 0 0 2 1 4-3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Maccabi Holon FC 4-23-1
ŽNK Krka 1-0
TKSK Visa Tallinn

Groupe B

Les matchs se déroulent à Skopje en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV Neulengbach 9 3 3 0 0 27 3+24
2 ZsNP Žiar nad Hronom 6 3 2 0 1 30 7+23
3 ZFK Škiponjat 3 3 1 0 2 6 19-13
4 PAOK Ledra 0 3 0 0 3 0 34-34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SV Neulengbach 14-07-06-3
PAOK Ledra 0-50-15
ZFK Škiponjat 1-12
ZsNP Žiar nad Hronom

Groupe C

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK Osijek 6 3 2 0 1 7 5+2
2 Alma KTZH 6 3 2 0 1 5 4+1
3 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 4 7-3
4 Cardiff City LFC 3 3 1 0 2 5 50
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff City LFC 4-21-20-1
ŽNK Osijek 3-02-1
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 2-3
Alma KTZH

Phase de groupes

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA sur la base du Coefficient UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Umeå IK Malmö FF FC Bobruitchanka AE Egina
FFC Francfort Kolbotn Fotball Kilmarnock FC UC Dublin AFC
Brøndby IF Foroni Verona FC SU 1er Décembre KR Reykjavik
Fulham WFC Gömrükçü Bakou FC Femina FC Codru Anenii Noi
FCF Juvisy ŽFK Mašinac PZP Niš KÍ Klaksvík CFF Clujana
FC United Athletic Club Crusaders Newtownabbey Strikers ŽNK Osijek
FC Energiya Voronej Ter Leede AZS Wrocław SV Neulengbach
FFC Schwerzenbach (en) SK Slavia Prague FC Legenda Tchernihiv Maccabi Holon FC

Groupe A

Les matchs se déroulent à Copenhague au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brøndby IF 9 3 3 0 0 7 0+7
2 ŽFK Mašinac PZP Niš 4 3 1 1 1 4 6-2
3 KR Reykjavik 3 3 1 0 2 6 5+1
4 Kilmarnock FC 1 3 0 1 2 2 8-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Brøndby IF 2-04-01-0
Kilmarnock FC 1-11-5
ŽFK Mašinac PZP Niš 3-1
KR Reykjavik

Groupe B

Les matchs se déroulent à Babrouïsk en Biélorussie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gömrükçü Bakou 6 3 2 0 1 8 2+6
2 AE Egina 4 3 1 1 1 7 9-2
3 FC Bobruitchanka 4 3 1 1 1 4 40
4 FFC Schwerzenbach (en) 2 3 0 2 1 6 10-4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AE Egina 0-33-24-4
Gömrükçü Bakou 0-15-1
FC Bobruitchanka 1-1
FFC Schwerzenbach (en)

Groupe C

Les matchs se déroulent à Umeå en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 9 3 3 0 0 23 1+22
2 SK Slavia Prague 6 3 2 0 1 6 2+4
3 CFF Clujana 1 3 0 1 2 1 9-8
4 CS Newtownabbey 1 3 0 1 2 1 19-18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Clujana 1-10-20-6
CS Newtownabbey 0-30-15
SK Slavia Prague 1-2
Umeå IK

Groupe D

Les matchs se déroulent à Voronej en Russie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Energiya Voronej 7 3 2 1 0 24 0+24
2 Foroni Verona FC 7 3 2 1 0 14 0+14
3 FC Femina 1 3 0 1 2 3 18-15
4 ŽNK Osijek 1 3 0 1 2 3 26-23
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Femina 3-30-40-11
ŽNK Osijek 0-100-13
Foroni Verona FC 0-0
FC Energiya Voronej

Groupe E

Les matchs se déroulent en Ukraine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Malmö FF 9 3 3 0 0 12 1+11
2 FC Legenda Tchernihiv 6 3 2 0 1 6 3+3
3 FC United 3 3 1 0 2 3 6-3
4 Maccabi Holon FC 0 3 0 0 3 2 13-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Legenda Tchernihiv 4-00-32-0
Maccabi Holon FC 1-61-3
Malmö FF 3-0
FC United

Groupe F

Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kolbotn Fotball 9 3 3 0 0 25 3+22
2 FCF Juvisy 6 3 2 0 1 10 3+7
3 AZS Wrocław 3 3 1 0 2 5 18-13
4 UC Dublin AFC 0 3 0 0 3 1 17-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
UC Dublin AFC 1-60-80-3
FCF Juvisy 1-23-0
Kolbotn Fotball 15-2
AZS Wrocław

Groupe G

Les matchs se déroulent à Bilbao en Espagne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FFC Francfort 9 3 3 0 0 19 2+17
2 Athletic Club 6 3 2 0 1 8 10-2
3 SV Neulengbach 3 3 1 0 2 2 9-7
4 SU 1er Décembre 0 3 0 0 3 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Athletic Club 5-21-82-0
SU 1er Décembre 0-40-1
FFC Francfort 7-1
SV Neulengbach

Groupe H

Les matchs se déroulent à Sassenheim aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fulham WFC 9 3 3 0 0 20 2+18
2 Ter Leede 6 3 2 0 1 14 3+11
3 Codru Chişinău 3 3 1 0 2 6 20-14
4 KÍ Klaksvík 0 3 0 0 3 3 18-15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Codru Chişinău 1-95-30-8
Fulham WFC 8-03-1
KÍ Klaksvík 0-5
Ter Leede

Phase finale

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
30 octobre et 29 novembre 2003   27 mars et 4 avril 2005   8 mai et 5 juin 2005
Gr. A Brøndby IF 9 3
Gr. B Gömrükçü Bakou 0 0  
Brøndby IF 2 0
7 et 23 novembre 2003
    Umeå IK 3 1  
Gr. D FC Energiya Voronej 1 1
28 mars et 11 avril 2005
Gr. C Umeå IK 2 2
Umeå IK 3 5
22 et 30 novembre 2003
    FFC Francfort 0 0
Gr. E Malmö FF 2 0  
Gr. F Kolbotn Fotball 0 1  
Malmö FF 0 1
7 et 30 novembre 2003
    FFC Francfort 0 4
Gr. G FFC Francfort 3 4
Gr. H Fulham WFC 1 1

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 30 octobre au 30 novembre 2003)
PaysClubAllerRetourClubPays
Brøndby IF9-03-0Gömrükçü Bakou
FC Energiya Voronej1-21-2Umeå IK
Malmö FF2-00-1Kolbotn Fotball
FFC Francfort3-14-1Fulham WFC

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 27 mars au 11 avril 2004)
PaysClubAllerRetourClubPays
Brøndby IF2-30-1Umeå IK
Malmö FF0-01-4FFC Francfort

Finale

Match aller Umeå IK 3 - 0 FFC Francfort Gammliavallen, Umeå

15 h 00 (CET)
Marta 16e 58e
Frida Östberg 49e
Spectateurs : 5 409
Arbitrage : Floarea Cristina Iones
Rapport
G1 Sofia Lundgren
D2 Anna Paulson
D4 Hanna Marklund
D5 Maria Bergqvist
D15 Sanna Valkonen
M6 Malin Moström
M9 Anna Sjöström 73e
M86 Frida Östberg
A10 Marie Hammarström 65e
A21 Laura Kalmari 86e
A60 Marta
Remplaçantes :
M3 Jessica Julin 65e 
A16 Emma Lindqvist 73e 
A7 Maria Nordbrandt0 86e 
Entraîneur :
Andrée Jeglertz
G1 Marleen Wissink
D2 Sandra Minnert
D3 Louise Hansen
D12 Bianca Rech 15e
D14 Christina Zerbe
D22 Steffi Jones 66e
M9 Birgit Prinz
M11 Katrin Kliehm
M17 Judith Affeld
A7 Pia Wunderlich
A8 Tina Wunderlich
Remplaçantes :
A10 Stefanie Weichelt0 15e 
M24 Silvana Arcangioli 66e 
Entraîneur :
Monika Staab

Match retour FFC Francfort 0 – 5 Umeå IK Stadion am Brentanobad, Francfort-sur-le-Main

14 h 30 (CET)
Marta 27e
Frida Östberg 45e
Anna Sjöström 49e
Malin Moström 68e
Anna Sjöström 70e
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Claudine Brohet
Rapport
G1 Marleen Wissink
D2 Sandra Minnert
D3 Louise Hansen
D14 Christina Zerbe
D22 Steffi Jones 78e
M9 Birgit Prinz
M11 Katrin Kliehm
A10 Renate Lingor 59e
A7 Pia Wunderlich
A8 Tina Wunderlich 70e
A19 Stefanie Weichelt
Remplaçantes :
M17 Judith Affeld0 59e 
D13 Mira Krummenauer 70e 
A21 Sandra Albertz 78e 
Entraîneur :
Monika Staab
G1 Sofia Lundgren
D2 Anna Paulson 76e
D4 Hanna Marklund
D5 Maria Bergqvist 36e
D15 Sanna Valkonen
A3 Jessica Julin
M6 Malin Moström
M9 Anna Sjöström
M86 Frida Östberg
A21 Laura Kalmari0 66e
A60 Marta 77e
Remplaçantes :
D13 Sofia Eriksson 77e 
A16 Emma Lindqvist 66e 
A7 Maria Nordbrandt 76e 
Entraîneur :
Andrée Jeglertz


Champion d'Europe
2004
Umeå IK
Deuxième Titre

Statistiques

Classement des buteuses
RangJoueuseÉquipeButs
1 Maria Gstöttner SV Neulengbach11
2 Chiara Gazzoli Foroni Verona FC10
3 Heidi Kackur Malmö FF9
4 Natalia Zinchenko FC Energiya Voronej8
Marcela Lukácsová ZsNP Žiar nad Hronom
6 Renate Lingor FFC Francfort7
Katarína Dugovicová ZsNP Žiar nad Hronom
8 3 joueuses6

Notes et références

  1. L'Umeå IK étant à la fois tenant du titre et champion de Suède, le vice-champion a récupéré une place qualificative pour la phase de groupes.
  2. Le FC Sursee, champion de Suisse en titre, ayant décliné l'invitation à participer à cette compétition, c'est le vainqueur de la coupe qui a récupéré une place qualificative pour la phase de groupes.
  3. Le SK Lebeke-Aalst déclare forfait avant le début de la compétition.
  4. À la suite du forfait du SK Lebeke-Aalst, le CFF Clujana est directement qualifié pour la phase de groupes.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.