Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005

La Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005 est la quatrième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 4e
Date du
au
Participants 43 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Umeå IK
Vainqueur FFC Turbine Potsdam
Finaliste Djurgården/Älvsjö

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2004-2005 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FFC Turbine Potsdam face au Djurgården/Älvsjö sur le score cumulé de cinq buts à un.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005 est différent de celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les six meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les trente-six autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2004-2005
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Première phase de groupes (2004)
Première phase de groupesdu 20 au 24 juillet3616
Deuxième phase de groupes (2004)
Deuxième phase de groupesdu 14 au 18 septembre168
Phase finale (2004-2005)
Quarts de finale23-27 octobre31 octobre-6 novembre84
Demi-finale7-9 avril15-16 avril42
Finale15 mai21 mai21

Première phase de groupes

Groupe A

Les matchs se déroulent à Žiar nad Hronom en Slovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alma KTZH 9 3 3 0 0 11 2+9
2 SK Slavia Prague 6 3 2 0 1 8 2+6
3 LP Super Sport Sofia (en) 1 3 0 1 2 3 10-7
4 ZsNP Žiar nad Hronom 1 3 0 1 2 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 4-02-15-1
ZsNP Žiar nad Hronom 0-42-2
SK Slavia Prague 3-0
LP Super Sport Sofia (en)

Groupe B

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Energiya Voronej 9 3 3 0 0 27 0+27
2 Gömrükçü Bakou 6 3 2 0 1 16 4+12
3 FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 1 14-13
4 ZFK Škiponjat 0 3 0 0 3 1 27-26
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Gömrükçü Bakou 3-013-10-3
FK Gintra Universitetas 1-00-11
ZFK Škiponjat 0-13
FC Energiya Voronej

Groupe C

Les matchs se déroulent à Babrouïsk en Biélorussie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bobruitchanka 9 3 3 0 0 7 2+5
2 Codru Chişinău 4 3 1 1 1 6 4+2
3 VFC Szombathely 4 3 1 1 1 6 4+2
4 Pärnu JK 0 3 0 0 3 2 11-9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka 2-02-13-1
Codru Chişinău 5-11-1
Pärnu JK 0-4
VFC Szombathely

Groupe D

Les matchs se déroulent à Krško en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK Krka 6 3 2 0 1 4 40
2 KR Reykjavik 6 3 2 0 1 5 3+2
3 Ter Leede 4 3 1 1 1 3 2+1
4 Malmin Palloseura 1 3 0 1 2 3 6-3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
KR Reykjavik 3-11-21-0
Malmin Palloseura 1-21-1
ŽNK Krka 0-2
Ter Leede

Groupe E

Les matchs se déroulent à Wezemaal en Belgique.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽFK Mašinac PZP Niš 9 3 3 0 0 10 2+8
2 Hibernian Ladies 6 3 2 0 1 9 6+3
3 KFC Rapide Wezemaal 3 3 1 0 2 5 7-2
4 ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0 3 0 0 3 0 9-9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Hibernian Ladies 5-01-43-2
ŽNK Dinamo-Maksimir (en) 0-20-2
ŽFK Mašinac PZP Niš 4-1
KFC Rapide Wezemaal

Groupe F

Les matchs se déroulent à Wrocław en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AZS Wrocław 9 3 3 0 0 9 2+7
2 Metalist Kharkiv 6 3 2 0 1 10 4+6
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 6 7-1
4 Cardiff City LFC 0 3 0 0 3 2 14-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff City LFC 1-80-41-2
Metalist Kharkiv 2-10-2
KÍ Klaksvík 1-5
AZS Wrocław

Groupe G

Les matchs se déroulent à Cluj en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Athletic Club 7 3 2 1 0 16 4+12
2 CFF Clujana 4 3 1 1 1 3 5-2
3 Maccabi Holon FC 3 3 0 3 0 3 30
4 CS Newtownabbey 1 3 0 1 2 5 15-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Athletic Club 5-01-110-3
CFF Clujana 0-03-0
Maccabi Holon FC 2-2
CS Newtownabbey

Groupe H

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AE Egina 9 3 3 0 0 10 0+10
2 FFC Zuchwil 05 6 3 2 0 1 17 2+15
3 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 5 6-1
4 PAOK Ledra 0 3 0 0 3 1 25-24
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AE Egina 7-02-01-0
PAOK Ledra 0-51-13
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0-4
FFC Zuchwil 05

Groupe I

Les matchs se déroulent à Vendargues en France.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier HSC 9 3 3 0 0 13 0+13
2 SV Neulengbach 6 3 2 0 1 7 10-3
3 SU 1er Décembre 1 3 0 1 2 2 5-3
4 UC Dublin AFC 1 3 0 1 2 3 10-7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 1-10-11-3
UC Dublin AFC 0-52-4
Montpellier HSC 7-0
SV Neulengbach

Deuxième phase de groupes

Groupe A

Les matchs se déroulent à Niš en Serbie-et-Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 9 3 3 0 0 20 2+18
2 FC Bobruitchanka 4 3 1 1 1 5 50
3 ŽFK Mašinac PZP Niš 4 3 1 1 1 2 8-6
4 ŽNK Krka 0 3 0 0 3 1 13-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka 0-04-01-5
ŽFK Mašinac PZP Niš 2-00-8
ŽNK Krka 1-7
Umeå IK

Groupe B

Les matchs se déroulent à Stockholm en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal LFC 7 3 2 1 0 10 3+7
2 Djurgården/Älvsjö 6 3 2 0 1 8 3+5
3 Athletic Club 4 3 1 1 1 9 6+3
4 AE Egina 0 3 0 0 3 2 17-15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AE Egina 1-71-50-5
Arsenal LFC 2-21-0
Athletic Club 2-3
Djurgården/Älvsjö

Groupe C

Les matchs se déroulent à Potsdam en Allemagne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FFC Turbine Potsdam 9 3 3 0 0 17 6+11
2 Torres CF 6 3 2 0 1 12 8+4
3 AZS Wrocław 3 3 1 0 2 3 9-6
4 Montpellier HSC 0 3 0 0 3 1 10-9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Montpellier HSC 0-61-20-2
FFC Turbine Potsdam 7-54-1
Torres CF 5-0
AZS Wrocław

Groupe D

Les matchs se déroulent à Copenhague en Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SK Trondheims-Ørn 7 3 2 1 0 6 1+5
2 FC Energiya Voronej 5 3 1 2 0 6 3+3
3 Brøndby IF 4 3 1 1 1 3 30
4 Alma KTZH 0 3 0 0 3 1 9-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 0-20-31-4
Brøndby IF 0-21-1
SK Trondheims-Ørn 1-1
FC Energiya Voronej

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
27 et 31 octobre 2004   7 et 15 avril 2005   15 et 21 mai 2005
2e Gr. B Djurgården/Älvsjö 2 1
1er Gr. A Umeå IK 1 0  
Djurgården/Älvsjö 1 1
23 et 31 octobre 2004
    Arsenal LFC 1 0  
2e Gr. C Torres CF 2 1
9 et 16 avril 2005
1er Gr. B Arsenal LFC 0 4
Djurgården/Älvsjö 0 1
24 et 31 octobre 2004
    FFC Turbine Potsdam 2 3
2e Gr. D FC Energiya Voronej 1 1  
1er Gr. C FFC Turbine Potsdam 1 4  
FFC Turbine Potsdam 4 3
27 octobre et 6 novembre 2004
    SK Trondheims-Ørn 0 1
2e Gr. A FC Bobruitchanka 0 1
1er Gr. D SK Trondheims-Ørn 4 2

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 23 octobre au 6 novembre 2004)
PaysClubAllerRetourClubPays
Djurgården/Älvsjö2-11-0Umeå IK
Torres CF2-01-4Arsenal LFC
FC Energiya Voronej1-11-4FFC Turbine Potsdam
FC Bobruitchanka0-41-2SK Trondheims-Ørn

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 7 avril au 16 avril 2005)
PaysClubAllerRetourClubPays
Djurgården/Älvsjö1-11-0Arsenal LFC
FFC Turbine Potsdam4-03-1SK Trondheims-Ørn

Finale

Match aller Djurgården/Älvsjö 0 – 2 FFC Turbine Potsdam Stade olympique de Stockholm, Stockholm

13 h 00 (CET)
Conny Pohlers 34e
Anja Mittag 53e
Spectateurs : 1 382
Arbitrage : Anna De Toni
Rapport
G8 Maja Åström
D2 Helén Fagerström
D3 Jane Törnqvist
D9 Kristin Bengtsson
M4 Elin Ekblom
M5 Sara Thunebro
M7 Malin Nykvist
M13 Anna Hall
M19 Ann-Marie Norlin0 76e
A11 Linda Fagerström
A60 Venus James
Remplaçantes :
A17 Marijke Callebaut 76e 
Entraîneur :
Mikael Söderman
G25 Nadine Angerer
D3 Sonja Fuss0 68e
D8 Inken Becher 88e
D17 Ariane Hingst
M4 Britta Carlson
M6 Navina Omilade
M14 Jennifer Zietz
M18 Viola Odebrecht
A9 Conny Pohlers
A20 Petra Wimbersky 82e
A31 Anja Mittag
Remplaçantes :
A22 Karolin Thomas 68e 
M19 Cristiane 82e 
Entraîneur :
Bernd Schröder

Match retour FFC Turbine Potsdam 3 – 1 Djurgården/Älvsjö Karl-Liebknecht-Stadion, Potsdam

13 h 00 (CET)
Petra Wimbersky 2e
Conny Pohlers 9e
Conny Pohlers 16e
Kristin Bengtsson 10e Spectateurs : 8 677
Arbitrage : Lale Orta
Rapport
G25 Nadine Angerer
D3 Sonja Fuss
D8 Inken Becher
D17 Ariane Hingst
M4 Britta Carlson
M6 Navina Omilade
M14 Jennifer Zietz
M18 Viola Odebrecht
A9 Conny Pohlers 74e
A20 Petra Wimbersky0 79e
A31 Anja Mittag
Remplaçantes :
M19 Cristiane 74e 
A22 Karolin Thomas 79e 
Entraîneur :
Bernd Schröder
G8 Maja Åström
D2 Helén Fagerström0 46e
D3 Jane Törnqvist
D9 Kristin Bengtsson
M4 Elin Ekblom
M5 Sara Thunebro 46e
M7 Malin Nykvist
M19 Ann-Marie Norlin
A11 Linda Fagerström
A16 Victoria Svensson
A60 Venus James
Remplaçantes :
D18 Jenny Curtsdotter 46e 
M23 Linda Lekander 46e 
Entraîneur :
Mikael Söderman


Champion d'Europe
2005
FFC Turbine Potsdam
Premier Titre

Statistiques

Classement des buteuses
RangJoueuseÉquipeButs
1 Conny Pohlers FFC Turbine Potsdam14
2 Erika Vazquez Morales Athletic Club6
Petra Wimbersky FFC Turbine Potsdam
Marta Otrebska AZS Wrocław
5 6 joueuses5

Notes et références

  1. Le FC Sursee, champion de Suisse en titre, ayant décliné l'invitation à participer à cette compétition, c'est le second du championnat qui a récupéré une place qualificative pour la première phase de groupes.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.