Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008

La Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008 est la septième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 7e
Date du
au
Participants 45 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Arsenal LFC
Vainqueur FFC Francfort
Finaliste Umeå IK

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2007-2008 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FFC Francfort face à l'Umeå IK sur le score cumulé de quatre buts à trois.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les quatre meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les quarante autres associations présentant un clubs pour cette compétition passe par une première phase de groupes, pour rejoindre les cinq autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2007-2008
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Première phase de groupes (2007)
Première phase de groupesdu 9 au 14 août4016
Deuxième phase de groupes (2007)
Deuxième phase de groupesdu 11 au 16 octobre168
Phase finale (2007-2008)
Quarts de finale14-15 novembre21-22 novembre84
Demi-finale29-30 mars5-6 avril42
Finale17 mai24 mai21

Première phase de groupes

Groupe A

Les matchs se déroulent à Siauliai et Pakruojis en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Everton LFC 9 3 3 0 0 20 0+20
2 FFC Zuchwil 05 6 3 2 0 1 11 6+5
3 FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 2 11-9
4 Glentoran Belfast United 0 3 0 0 3 2 18-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Everton LFC 4-011-05-0
FK Gintra Universitetas 2-10-6
Glentoran Belfast United 1-5
FFC Zuchwil 05

Groupe B

Les matchs se déroulent à Toftir et Torshavn aux Îles Féroé.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Valur Reykjavik 9 3 3 0 0 13 2+11
2 FC Honka 6 3 2 0 1 6 3+3
3 ADO La Haye 1 3 0 1 2 2 7-5
4 KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 2 11-9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ADO La Haye 0-11-11-5
FC Honka 4-11-2
KÍ Klaksvík 0-6
Valur Reykjavik

Groupe C

Les matchs se déroulent à Neulengbach et Sankt Pölten en Autriche.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV Neulengbach 9 3 3 0 0 15 4+11
2 Hibernian Ladies 6 3 2 0 1 15 5+10
3 Gol Częstochowa (en) 3 3 1 0 2 6 13-7
4 Mayo FC 0 3 0 0 3 1 15-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Gol Częstochowa (en) 1-44-11-8
Hibernian Ladies 8-03-4
Mayo FC 0-3
SV Neulengbach

Groupe D

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 KFC Rapide Wezemaal 9 3 3 0 0 5 0+5
2 SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 9 1+8
3 ŽNK Osijek 3 3 1 0 2 2 10-8
4 Cardiff City LFC 0 3 0 0 3 1 6-5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 2-07-00-1
Cardiff City LFC 1-20-2
ŽNK Osijek 0-2
KFC Rapide Wezemaal

Groupe E

Les matchs se déroulent à Ljubljana et Domžale en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASDCF Bardolino Vérone 9 3 3 0 0 22 0+22
2 Athletic Club 6 3 2 0 1 20 1+19
3 ŽNK Krka 3 3 1 0 2 5 10-5
4 Birkirkara FC 0 3 0 0 3 1 37-36
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Athletic Club 2-07-00-1
ASDCF Bardolino Vérone 1-20-2
Birkirkara FC 0-2
ŽNK Krka

Groupe F

Les matchs se déroulent à Strumica en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais 9 3 3 0 0 29 0+29
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 4 8-4
3 ZFK Škiponjat 3 3 1 0 2 4 13-9
4 FK Slovan Duslo Šaľa 0 3 0 0 3 1 17-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Olympique lyonnais 12-07-010-0
FK Slovan Duslo Šaľa 0-21-3
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 2-1
ZFK Škiponjat

Groupe G

Les matchs se déroulent à Krasnoarmeïsk et Tchekhov en Russie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 28 0+28
2 Arsenal Kharkiv 6 3 2 0 1 18 5+13
3 ŽFK Mašinac PZP Niš 3 3 1 0 2 8 13-5
4 Dinamo Tbilissi 0 3 0 0 3 2 38-36
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal Kharkiv 4-20-314-0
ŽFK Mašinac PZP Niš 0-76-2
WFC Rossiyanka 18-0
Dinamo Tbilissi

Groupe H

Les matchs se déroulent à Thessalonique en Grèce.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Universitet Vitebsk 9 3 3 0 0 12 0+12
2 FC NSA Sofia 4 3 1 1 1 5 50
3 PAOK Salonique 4 3 1 1 1 5 8-3
4 Pärnu JK 0 3 0 0 3 3 12-9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
PAOK Salonique 3-22-20-4
Pärnu JK 1-30-6
FC NSA Sofia 0-2
FK Universitet Vitebsk

Groupe I

Les matchs se déroulent à Orhei et Chisinau, en Moldavie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alma KTZH 9 3 3 0 0 13 1+12
2 FC Femina 6 3 2 0 1 9 3+6
3 FC Narta Chişinău 3 3 1 0 2 3 8-5
4 Ruslan-93 0 3 0 0 3 1 14-13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 5-03-15-0
FC Narta Chişinău 0-23-1
FC Femina 6-0
Ruslan-93

Groupe J

Les matchs se déroulent à Holon, Jérusalem et Rishon LeZion en Israël.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Sparta Prague 7 3 2 1 0 24 4+20
2 CFF Clujana 7 3 2 1 0 15 1+14
3 Maccabi Holon FC 3 3 1 0 2 8 80
4 AEK Kokkinochorion 0 3 0 0 3 1 35-34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Clujana 3-011-01-1
Maccabi Holon FC 5-13-4
AEK Kokkinochorion 0-19
AC Sparta Prague

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement, le meilleur se qualifiant également pour la deuxième phase de groupes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFF Clujana 7 3 2 1 0 15 1+14
2 Athletic Club 6 3 2 0 1 20 1+19
3 Arsenal Kharkiv 6 3 2 0 1 18 5+13
4 Hibernian Ladies 6 3 2 0 1 15 5+10
5 SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 9 1+8
6 FC Femina 6 3 2 0 1 9 3+6
7 FFC Zuchwil 05 6 3 2 0 1 11 6+5
8 FC Honka 6 3 2 0 1 6 3+3
9 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 4 8-4
10 FC NSA Sofia 4 3 1 1 1 5 50

Deuxième phase de groupes

Groupe A

Les matchs se déroulent à Borehamwood et Saint Albans en Angleterre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal LFC 7 3 2 1 0 14 3+11
2 ASDCF Bardolino Vérone 7 3 2 1 0 11 6+5
3 SV Neulengbach 3 3 1 0 2 5 10-5
4 Alma KTZH 0 3 0 0 3 1 12-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 0-41-50-3
Arsenal LFC 3-37-0
ASDCF Bardolino Vérone 3-2
SV Neulengbach

Groupe B

Les matchs se déroulent à Umeå en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 7 3 2 1 0 7 3+4
2 WFC Rossiyanka 7 3 2 1 0 7 4+3
3 FK Universitet Vitebsk 3 3 1 0 2 2 5-3
4 CFF Clujana 0 3 0 0 3 2 6-4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Clujana 1-21-30-1
WFC Rossiyanka 2-23-1
Umeå IK 2-0
FK Universitet Vitebsk

Groupe C

Les matchs se déroulent à Bierbeek en Belgique.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FFC Francfort 7 3 2 1 0 6 3+3
2 KFC Rapide Wezemaal 4 3 1 1 1 3 6-3
3 Everton LFC 3 3 1 0 2 5 50
4 Valur Reykjavik 3 3 1 0 2 6 60
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Everton LFC 1-23-11-2
FFC Francfort 3-11-1
Valur Reykjavik 4-0
KFC Rapide Wezemaal

Groupe D

Les matchs se déroulent à Lyon et Bron en France.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brøndby IF 7 3 2 1 0 3 1+2
2 Olympique lyonnais 7 3 2 1 0 3 1+2
3 Kolbotn Fotball 3 3 1 0 2 3 30
4 AC Sparta Prague 0 3 0 0 3 3 7-4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Brøndby IF 1-00-02-1
Kolbotn Fotball 0-13-1
Olympique lyonnais 2-1
AC Sparta Prague

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
14 et 21 novembre 2007   29 mars et 5 avril 2008   17 et 24 mai 2008
2e Gr. B Olympique lyonnais 0 3
1er Gr. A Arsenal LFC 0 2  
Olympique lyonnais 1 0
14 et 22 novembre 2007
    Umeå IK 1 0  
2e Gr. C KFC Rapide Wezemaal 0 0
30 mars et 6 avril 2008
1er Gr. B Umeå IK 4 6
Umeå IK 1 2
15 et 21 novembre 2007
    FFC Francfort 1 3
2e Gr. D WFC Rossiyanka 0 1  
1er Gr. C FFC Francfort 0 2  
FFC Francfort 4 3
14 et 21 novembre 2007
    ASDCF Bardolino Vérone 2 0
2e Gr. A ASDCF Bardolino Vérone 0 1 (3)
1er Gr. D Brøndby IF 1 0 (2)

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 14 novembre au 22 novembre 2007)
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais0-03-2Arsenal LFC
KFC Rapide Wezemaal0-40-6Umeå IK
WFC Rossiyanka0-01-2FFC Francfort
ASDCF Bardolino Vérone0-11-0
Tab : 3-2
Brøndby IF

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 29 mars au 6 avril 2008)
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais1-10-0Umeå IK
FFC Francfort4-23-0ASDCF Bardolino Vérone

Finale

Match aller Umeå IK 1 - 1 FFC Francfort Gammliavallen, Umeå

13 h 00 (CET)
Marta 1re Conny Pohlers 5e Spectateurs : 4 128
Arbitrage : Gyöngyi Gaál
rapport =rp.html Rapport
G1 Ulla-Karin Rönnlund
D2 Anna Paulson
D3 Johanna Frisk 90+2e
D4 Karolina Westberg
D91 Frida Östberg
M7 Lisa Dahlqvist
M16 Mami Yamaguchi
A19 Ramona Bachmann0 68e
A60 Marta
A9 Madeleine Edlund
A13 Johanna Rasmussen
Remplaçantes :
M15 Emelie Konradsson0 68e 
Entraîneur :
Andrée Jeglertz
G1 Silke Rottenberg
D2 Gina Lewandowski
D8 Tina Wunderlich
D14 Alexandra Krieger
M11 Katrin Kliehm0 56e
M12 Meike Weber0 87e
M25 Saskia Bartusiak
A6 Conny Pohlers0 83e
A9 Birgit Prinz0 90e
A18 Kerstin Garefrekes 0 37e
A20 Petra Wimbersky
Remplaçantes :
D13 Sarah Günther0 56e 
M28 Sandra Smisek0 83e 
Entraîneur :
Jürgen Tritschoks

Match retour FFC Francfort 3 – 2 Umeå IK Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

14 h 15 (CET)
Conny Pohlers 7e
Conny Pohlers 55e
Petra Wimbersky 71e
Lisa Dahlqvist 68e (pén.)
Frida Östberg 83e
Spectateurs : 27 640
Arbitrage : Alexandra Ihringova
rapport =rp.html Rapport
G1 Silke Rottenberg0 46e
D2 Gina Lewandowski
D8 Tina Wunderlich0 90e
D14 Alexandra Krieger
M11 Katrin Kliehm0 15e 47e
M12 Meike Weber
M25 Saskia Bartusiak
A6 Conny Pohlers
A9 Birgit Prinz
A18 Kerstin Garefrekes
A20 Petra Wimbersky
Remplaçantes :
G23 Stephanie Ullrich0 46e 
D13 Sarah Günther0 47e 
M21 Karolin Thomas0 90e 
Entraîneur :
Jürgen Tritschoks
G1 Ulla-Karin Rönnlund
D2 Anna Paulson
D3 Johanna Frisk
D4 Karolina Westberg
D5 Emma Berglund0 46e
D91 Frida Östberg
M7 Lisa Dahlqvist
M16 Mami Yamaguchi
A60 Marta
A9 Madeleine Edlund0 63e
A13 Johanna Rasmussen
Remplaçantes :
A18 Sofia Jakobsson0 63e 
A19 Ramona Bachmann0 46e 
Entraîneur :
Andrée Jeglertz


Champion d'Europe
2008
FFC Francfort
Troisième Titre
Joueuses du FFC Francfort recevant la coupe.

Statistiques

Classement des buteuses
RangJoueuseÉquipeButs
1 Marta Umeå IK5
Conny Pohlers FFC Francfort
3 Madelaine Edlund Umeå IK3
Birgit Prinz FFC Francfort

Notes et références

  1. L'Arsenal LFC étant à la fois champion d'Europe et d'Angleterre, c'est le vice-champion qui récupère la place qualificative de l'Angleterre.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.