Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009

La Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 est la huitième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 8e
Date du
au
Participants 43 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre 1. FFC Francfort
Vainqueur FCR Duisbourg
Finaliste Zvezda 2005

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2008-2009 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire du FCR Duisbourg face au Zvezda 2005 sur le score cumulé de sept buts à un.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la deuxième phase de groupes,
  • les six meilleures équipes les mieux classées au coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 sont qualifiées directement pour la deuxième phase de groupes,
  • les trente-six autres équipes participant à cette compétition passent par une première phase de groupes, pour rejoindre les sept autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième phase de groupes
Première phase de groupes

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2008-2009
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Première phase de groupes (2008)
Première phase de groupesdu 4 au 9 septembre3616
Deuxième phase de groupes (2008)
Deuxième phase de groupesdu 9 au 14 octobre168
Phase finale (2008-2009)
Quarts de finale5-6 novembre12-18 novembre84
Demi-finale28-29 mars5 avril42
Finale16 mai22 mai21

Première phase de groupes

La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Valur Reykjavik20,920 ŽNK SFK 2000 Sarajevo9,975 ŽNK Krka[2]5,650 ZFK Škiponjat3,325
SV Neulengbach20,615 Maccabi Holon FC9,310 Cardiff City LFC5,320 KÍ Klaksvík2,660
AC Sparta Prague19,940 FC Femina8,140 ŽNK Osijek4,985 FK Slovan Duslo Šaľa2,485
Alma KTZH18,620 CFF Clujana7,980 FC Honka4,805 Glasgow City LFC1,815
ŽFK Mašinac PZP Niš16,625 SU 1er Décembre7,315 KVK Tienen4,620 Galway UFC0,495
AZS Wrocław15,625 FC NSA Sofia6,815 FC Narta Chişinău4,145 Glentoran Belfast United0,330
FK Universitet Vitebsk15,440 PAOK Salonique5,970 FK Gintra Universitetas3,990 Vamos Idaliou0,000
Røa IL11,570 AZ Alkmaar5,775 FCF Zürich3,795 FC Levadia Tallinn (en)0,000
Zvezda 200510,395 Levante UD5,610 WFC Naftokhimik Kalush (en)3,630 FC Iveria Khashuri0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zvezda 2005 9 3 3 0 0 17 0+17
2 FK Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 10-6
3 FC Femina 3 3 1 0 2 3 4-1
4 KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 3 13-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Femina 0-23-10-1
FK Gintra Universitetas 2-20-8
KÍ Klaksvík 0-8
Zvezda 2005

Groupe B

Les matchs se déroulent à Niš en Serbie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 7 3 2 1 0 16 1+15
2 AZ Alkmaar 7 3 2 1 0 12 2+10
3 ŽFK Mašinac PZP Niš 3 3 1 0 2 16 9+7
4 FC Narta Chişinău 0 3 0 0 3 1 33-32
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AZ Alkmaar 7-01-14-1
FC Narta Chişinău 0-111-15
Glasgow City LFC 4-0
ŽFK Mašinac PZP Niš

Groupe C

Les matchs se déroulent à Skiponjat en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Levante UD 7 3 2 1 0 18 2+16
2 AC Sparta Prague 7 3 2 1 0 12 0+12
3 KVK Tienen 3 3 1 0 2 10 14-4
4 ZFK Škiponjat 0 3 0 0 3 2 26-24
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Levante UD 0-09-02-9
AC Sparta Prague 9-03-0
ZFK Škiponjat 2-8
KVK Tienen

Groupe D

Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Røa IL 6 2 2 0 0 9 0+9
2 FC Honka 3 2 1 0 1 6 2+4
3 FC NSA Sofia 0 2 0 0 2 0 13-13
4 FC Iveria Khashuri[3] 0 0 0 0 0 0 00
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Honka 0-26-0
FC Iveria Khashuri
Røa IL 7-0
FC NSA Sofia

Groupe E

Les matchs se déroulent à Šaľa en Slovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Valur Reykjavik 9 3 3 0 0 23 3+20
2 Maccabi Holon FC 4 3 1 1 1 3 11-8
3 FK Slovan Duslo Šaľa 2 3 0 2 1 3 7-4
4 Cardiff City LFC 1 3 0 1 2 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff City LFC 1-20-01-8
Maccabi Holon FC 1-10-9
FK Slovan Duslo Šaľa 2-6
Valur Reykjavik

Groupe F

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alma KTZH 9 3 3 0 0 14 2+12
2 CFF Clujana 6 3 2 0 1 10 4+6
3 ŽNK Osijek 1 3 0 1 2 3 7-4
4 Glentoran Belfast United 1 3 0 1 2 1 15-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 3-18-03-1
CFF Clujana 6-03-1
Glentoran Belfast United 1-1
ŽNK Osijek

Groupe G

Les matchs se déroulent à Neulengbach en Autriche.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV Neulengbach 9 3 3 0 0 18 0+18
2 SU 1er Décembre 4 3 1 1 1 8 6+2
3 ŽNK Krka 4 3 1 1 1 10 7+3
4 Vamos Idaliou 0 3 0 0 3 1 24-23
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 0-41-17-1
SV Neulengbach 6-08-0
ŽNK Krka 9-0
Vamos Idaliou

Groupe H

Les matchs se déroulent à Wrocław en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WFC Naftokhimik Kalush (en) 9 3 3 0 0 4 1+3
2 AZS Wrocław 6 3 2 0 1 8 1+7
3 PAOK Salonique 3 3 1 0 2 3 5-2
4 FC Levadia Tallinn (en) 0 3 0 0 3 1 9-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Levadia Tallinn (en) 1-20-30-4
WFC Naftokhimik Kalush (en) 1-01-0
PAOK Salonique 0-4
AZS Wrocław

Groupe I

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Zürich 7 3 2 1 0 6 3+3
2 Galway UFC 4 3 1 1 1 2 20
3 FK Universitet Vitebsk 4 3 1 1 1 3 4-1
4 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1 3 0 1 2 3 5-2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Galway UFC 0-02-00-2
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-22-3
FK Universitet Vitebsk 1-1
FCF Zürich

Deuxième phase de groupes

La phase de groupes est composée de quatre groupes de quatre équipes réparties de manière aléatoire à l'exception des équipes qualifiées directement pour ce tour, le tenant du titre et les trois meilleures équipes au coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2007-2008 ne pouvant pas s'affronter au sein d'un même groupe et les trois équipes restantes ne pouvant pas s'affronter entre elles au sein d'un même groupe.

Groupe A

Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zvezda 2005 9 3 3 0 0 5 1+4
2 FFC Francfort 6 3 2 0 1 6 3+3
3 Røa IL 3 3 1 0 2 8 7+1
4 Glasgow City LFC 0 3 0 0 3 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FFC Francfort 3-13-10-1
Glasgow City LFC 1-60-1
Røa IL 1-3
Zvezda 2005

Groupe B

Les matchs se déroulent à Umeå en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 9 3 3 0 0 15 1+14
2 ASDCF Bardolino Vérone 6 3 2 0 1 5 7-2
3 Valur Reykjavik 3 3 1 0 2 11 8+3
4 Alma KTZH 0 3 0 0 3 1 16-15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Alma KTZH 1-20-60-8
ASDCF Bardolino Vérone 0-43-2
Umeå IK 5-1
Valur Reykjavik

Groupe C

Les matchs se déroulent à Lyon en France.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais 9 3 3 0 0 18 1+17
2 Arsenal LFC 6 3 2 0 1 13 5+8
3 SV Neulengbach 3 3 1 0 2 5 17-12
4 FCF Zürich 0 3 0 0 3 6 19-13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal LFC 0-36-07-2
Olympique lyonnais 8-07-1
SV Neulengbach 5-3
FCF Zürich

Groupe D

Les matchs se déroulent à Kalouch en Ukraine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCR Duisbourg 9 3 3 0 0 14 2+12
2 Brøndby IF 6 3 2 0 1 7 5+2
3 Levante UD 3 3 1 0 2 4 7-3
4 WFC Naftokhimik Kalush (en) 0 3 0 0 3 3 14-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Brøndby IF 1-41-05-1
FCR Duisbourg 5-05-1
Levante UD 4-1
WFC Naftokhimik Kalush (en)

Phase finale

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 et 13 novembre 2008   28 mars et 4 avril 2009   16 et 22 mai 2009
2e gr. B4 Brøndby IF 2 1
1er gr. B1 Zvezda 2005 4 3  
Zvezda 2005 2 2
6 et 12 novembre 2008
    Umeå IK 0 2  
2e gr. B3 Arsenal LFC 3 0
29 mars et 5 avril 2009
1er gr. B2 Umeå IK 2 6
Zvezda 2005 0 1
6 et 18 novembre 2008
    FCR Duisbourg 6 1
2e gr. B2 CF Bardolino 0 1  
1er gr. B3 Olympique lyonnais 5 4  
Olympique lyonnais 1 1
6 et 13 novembre 2008
    FCR Duisbourg 1 3
2e gr. B1 1. FFC Francfort 1 0
1er gr. B4 FCR Duisbourg 3 2

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 5 novembre au 18 novembre 2008)
PaysClubAllerRetourClubPays
Brøndby IF2-41-3Zvezda 2005
FFC Francfort1-30-2FCR Duisbourg
Arsenal LFC3-20-6Umeå IK
ASDCF Bardolino Vérone0-51-4Olympique lyonnais

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 28 mars au 5 avril 2009)
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais1-11-3FCR Duisbourg
Zvezda 20052-02-2Umeå IK

Finale

Match aller Zvezda 2005 0 - 6 FCR Duisbourg Stade Central, Kazan

17 h 15 (CET)
Femke Maes 42e
Inka Grings 64e (pén.)
Fatmire Bajramaj 70e
Femke Maes 82e
Inka Grings 84e
Inka Grings 90e
Spectateurs : 700
Arbitrage : Claudine Brohet
Rapport
G12 Nadezhda Baranova
D2 Elena Suslova
D3 Ksenia Tsybutovich
D21 Olga Sergaeva0 69e
D22 V. Savchenkova
M17 D. Apanaschenko
M20 Natalia Barbashina
M23 Vera Djatel0 25e
M24 Alla Lishafai0 11e
A1 Olesya Kurochkina0 63e 69e
A33 N. Zinchenko 0 87e
Remplaçantes :
D13 Maria Dyatchkova0 69e 
A9 Anna Korovushkina0 69e 
A6 Olga Vasil'eva0 87e 
Entraîneur :
Aleksandr Grigoryan
G1 Kathrin Längert
D13 Annike Krahn
D15 Sonja Fuss
M8 Annemieke Kiesel0 46e
M10 Linda Bresonik0 58e
M11 Simone Laudehr0 62e
M17 Marina Hegering
M23 Fatmire Bajramaj0 75e
M28 Femke Maes
A9 Inka Grings
A25 Alexandra Popp
Remplaçantes :
D3 Anne van Bonn0 46e 
M6 Jennifer Oster0 62e 
A7 Turid Knaak0 75e 
Entraîneur :
Martina Voss

Match retour FCR Duisbourg 1 – 1 Zvezda 2005 MSV-Arena[4], Duisbourg

19 h 30 (CET)
Annike Krahn 45e Daryna Apanaschenko 25e Spectateurs : 28 112
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport
G1 Kathrin Längert0 77e
D3 Anne van Bonn
D13 Annike Krahn
D15 Sonja Fuss
M8 Annemieke Kiesel0 50e
M11 Simone Laudehr0 69e
M17 Marina Hegering0 41e
M23 Fatmire Bajramaj
M28 Femke Maes
A9 Inka Grings
A25 Alexandra Popp
Remplaçantes :
G21 C. Bellinghoven0 77e 
M6 Jennifer Oster0 50e 
A7 Turid Knaak0 69e 
Entraîneur :
Martina Voss
G12 Nadezhda Baranova
D3 Ksenia Tsybutovich
D6 Olga Vasil'eva0 35e
D21 Olga Sergaeva0 45e 61e
D22 V. Savchenkova
M9 Anna Korovushkina0 82e
M17 D. Apanaschenko
M20 Natalia Barbashina
M23 Vera Djatel
M24 Alla Lishafai
A33 N. Zinchenko 0 87e
Remplaçantes :
D13 Maria Dyachkova0 82e 
A1 Olesya Kurochkina0 61e 
Entraîneur :
Stanislav Kharitonov


Champion d'Europe
2009
FCR Duisbourg
Premier Titre

Statistiques

Classement des buteuses
RangJoueuseÉquipeButs
1 Inka Grings FCR Duisbourg7
2 Marta Umeå IK4
3 Daryna Apanaschenko Zvezda 20053
Linda Bresonik FCR Duisbourg
Natalia Barbashina Zvezda 2005
Vera Djatel Zvezda 2005
Femke Maes FCR Duisbourg

Notes et références

  1. Le FFC Francfort étant à la fois champion d'Europe et d'Allemagne, c'est le vice-champion qui récupère la place qualificative de l'Allemagne.
  2. Le ŽNK Krka est placé dans le chapeau trois malgré son meilleur coefficient que le Levante UD.
  3. Le club géorgien du FC Iveria Khashuri déclare forfait à la suite de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.
  4. (de) « Uefa-Cup: Endspiel in MSV-Arena », sur www.fcr-01.de (consulté le 17 avril 2009)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.