Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1996, a lieu le dans les rues d'Atlanta. La course s'est déroulée sur 221,85 km.

Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu(x) Atlanta
Date
Participants 184

Palmarès
Vainqueur Pascal Richard
Deuxième Rolf Sørensen
Troisième Maximilian Sciandri

Navigation

Résultats

RangCyclistePaysTemps
Pascal Richard Suisse 4 h 53 min 56 s
Rolf Sørensen Danemark
Maximilian Sciandri Grande-Bretagne + 0 min 02 s
4. Frankie Andreu États-Unis + 1 min 14 s
5. Richard Virenque France
6. Melchior Mauri Espagne + 1 min 15 s
7. Fabio Baldato Italie + 1 min 28 s
8. Michele Bartoli Italie
9. Zbigniew Spruch Pologne
10. Johan Museeuw Belgique
11. Jesper Skibby Danemark
12. Lance Armstrong États-Unis
13. Dimitri Konyshev Russie + 2 min 29 s
14. Sergueï Outschakov Ukraine
15. Wilfried Peeters Belgique + 2 min 32 s
16. Olaf Ludwig Allemagne + 2 min 36 s
17. Laurent Brochard France + 2 min 37 s
18. Arvis Piziks Lettonie
19. Neil Stephens Australie + 2 min 38 s
20. Erik Zabel Allemagne + 2 min 47 s
21. Laurent Jalabert France
22. Kaspars Ozers Lettonie
23. Robbie McEwen Australie + 2 min 48 s
24. Jaan Kirsipuu Estonie
25. Frank Vandenbroucke Belgique
26. Miguel Indurain Espagne
27. Vassili Davidenko Russie
28. Rolf Aldag Allemagne
29. Andrei Kivilev Kazakhstan
30. Ján Svorada République tchèque
31. Juris Silovs Lettonie
32. Francesco Casagrande Italie
33. Andreï Tchmil Ukraine
34. Michel Lafis Suède
35. Glenn Magnusson Suède + 2 min 49 s
36. Lauri Aus Estonie
37. Maurizio Fondriest Italie
38. Erik Dekker Pays-Bas
39. Orlando Rodrigues Portugal
40. Brian Holm Sørensen Danemark
41. Steve Bauer Canada
42. Lars Michaelsen Danemark
43. Oleh Pankov Ukraine
44. Werner Riebenbauer Autriche
45. Erik Breukink Pays-Bas
46. Harald Morscher Autriche
47. Ruber Marín Colombie
48. Pedro Lópes Portugal
49. Andres Lauk Estonie + 2 min 50 s
50. Slawomir Chrzanowski Pologne
51. Pavel Tonkov Russie
52. Beat Zberg Suisse
53. Alexandre Vinokourov Kazakhstan
54. Peter Wrolich Autriche
55. Markus Andersson Suède
56. Aart Vierhouten Pays-Bas
57. Joona Laukka Finlande
58. Piotr Ugrumov Russie
59. Milan Dvorščík Slovaquie
60. Johan Bruyneel Belgique + 2 min 51 s
61. Douglas Ryder Afrique du Sud
62. Georg Totschnig Autriche
63. Kari Myyryläinen Finlande
64. Michael Barry Canada
65. Damian McDonald Australie
66. Richard Reid Nouvelle-Zélande
67. Abraham Olano Espagne + 2 min 52 s
68. Ján Valach Slovaquie
69. Pavel Kavetsky Biélorussie
70. Robert Pintaric Slovénie
71. Eduardo Graciano Mexique + 2 min 53 s
72. David McCann Irlande
73. Vyaceslav Oriol Moldavie
74. Gregory Randolph États-Unis
75. Gordon Fraser Canada
76. George Hincapie États-Unis
77. Manuel Fernández Espagne
78. Nuno Marta Portugal
79. Malcolm Elliott Grande-Bretagne
80. Eric Wohlberg Canada + 2 min 54 s
81. Peter Luttenberger Autriche
82. Mario Cipollini Italie
83. Didier Rous France
84. Javier Zapata Colombie
85. Alexandr Shefer Kazakhstan
86. Óscar Giraldo Colombie
87. Bjarne Riis Danemark + 2 min 55 s
88. Jacques Landry Canada
89. Andrei Teteriouk Kazakhstan
90. Eduardo Uribe Mexique
91. Mauro Ribeiro Brésil
92. Dainis Ozols Lettonie
93. Steve Hegg États-Unis
94. Tomasz Brożyna Pologne + 2 min 56 s
95. Remigius Lupeikis Lituanie
96. Raido Kodanipork Estonie
97. Blayne Wikner Afrique du Sud
98. Stephen Hodge Australie + 2 min 57 s
99. John Tanner Grande-Bretagne
100. Djamolidine Abdoujaparov Ouzbékistan
101. Marino Alonso Espagne
102. Patrick Jonker Australie
103. Evgueni Berzin Russie
104. Alex Zülle Suisse + 2 min 58 s
105. Rolf Jaermann Suisse
106. Romāns Vainšteins Lettonie
107. Frédéric Moncassin France + 2 min 59 s
108. Tristan Hoffman Pays-Bas
109. Tom Steels Belgique + 3 min 00 s
110. Thomas Frischknecht Suisse + 4 min 08 s
111. Danny Nelissen Pays-Bas + 4 min 12 s
112. Cândido Barbosa Portugal + 7 min 33 s
113. Yevgeny Golovanov Biélorussie + 11 min 42 s
114. Pavel Zaduban Slovaquie
115. Hussein Monsalve Venezuela
116. Irving Aguilar Mexique + 11 min 43 s

Abandons

Albanie
  • Besnik Musai


Argentine
  • Gustavo Artacho
  • Rubén Pegorín


Arménie
  • Arsen Ghazaryan


Aruba
  • Lucien Dirksz


Bermudes
  • Elliot Hubbard


Biélorussie
  • Aleksandr Sharapov
  • Oleg Bondarik
  • Vyacheslav German


Brésil


Îles Caïmans
  • Stefan Baraud


Chili
  • Víctor Garrido


Colombie


Équateur


Estonie
  • Lauri Resik


Grande-Bretagne
Allemagne


Guatemala
  • Anton Villatoro
  • Edvin Santos
  • Felipe López
  • Marlon Paniagua
  • Omar Ochoa


Hong Kong


Hongrie


Japon


Corée du Sud


Libye
  • Yousef Shadi


Lituanie


Moldavie


Mexique
  • Adan Juárez
  • Domingo González


Mongolie
  • Dashnyam Tumur-Ochir


Norvège
  • Svein-Gaute Hølestøl
Nouvelle-Zélande


Oman
  • Youssef Khanfar Al-Shakali


Pologne


Portugal


Slovaquie


Suède


Taipei chinois
  • Chen Chih-Hao


Émirats arabes unis
  • Ali Sayed Darwish


Ukraine


Uruguay


Venezuela


Zimbabwe

Sources

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail d’Atlanta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.