Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2000

Le Danemark participe aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney en Australie. Il s'agit de sa 23e participation à des jeux d'été. À l'issue de la compétition, le Danemark est classé 30e.

Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO DEN

Lieu Sydney
Participation 23e
Athlètes 97 (53 hommes et 44 femmes) dans 16 disciplines
Porte-drapeau Jesper Bank
Médailles
Rang :
Or
2
Arg.
3
Bron.
1
Total
6
Danemark aux Jeux olympiques d'été

Préparation et arrivée au village olympique

La délégation danoise est composée de 97 athlètes (53 hommes et 44 femmes) répartis dans 16 sports.

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Le Danemark est la 54e délégation à rentrer dans le stade olympique de Sydney. Son porte-drapeau est le skipper Jesper Bank[1] pour la cérémonie d'ouverture et le tireur Torben Grimmel pour la cérémonie de clôture.

Médaillés

Or

Équipe de hanball féminine composées de : Karen Brødsgaard, Katrine Fruelund, Maja Grønbæk, Lotte Kiærskou, Karin Mortensen, Anja Nielsen, Rikke Schmidt, Christina Roslyng, Mette Vestergaard, Anette Hoffmann, Camilla Andersen, Janne Kolling, Lene Rantala, Tina Bøttzau et Tonje Kjærgaard.

Équipe de voile masculine (soling) composés de Henrik Blakskjær, Thomas Jacobsen, et Jesper Bank.

Argent

Athlétisme 800 m Wilson Kipketer

Badminton simple dames Camilla Martin

Tir carabine Torben Grimmel

Bronze

Équipe d'Aviron à quatre composés de Thomas Ebert, Søren Madsen, Eskild Ebbesen et Victor Feddersen.

Athlétisme

L'Athlétisme n'est pas un sport de prédilection danois.

800 m homme

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Wilson Kipketer 800 m 1 min 45 s 57 1 min 44 s 22 1 min 45 s 14

Lancer de poids

Joachim Olsen
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Joachim Olsen Lancer de poids 19,41 m (éliminé)

Lancer de marteau

Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jan Bielecki Lancer du marteau 70,46 m (éliminé)

Saut à la perche dame

Athlète Épreuve Qualification Finale
Hauteur Rang Hauteur Rang
Marie Rasmussen saut à la perche 4,30 m (qualifiée) 4,35 m 8e place

Aviron

Le Danemark monte sur le podium de l'épreuve "Quatre sans barreur poids légers hommes"[2].

Médaille Nom Pays Temps
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
France 6 min 01 s 68
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Australie 6 min 02 s 09
Soren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Danemark 6 min 03 s 51

Badminton

Le Badminton est un sport extrêmement populaire au Danemark[3]. Avec 18 sportifs la sélection danoise est l'une des plus importantes.

Simple homme

Peter Gade
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Finale 3eplace Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kenneth Jonassen Simple messieurs Shon Seung-mo

2-1
Ruud Kuijten

2-0
Wong Choong Hann

0-2
Peter Gade Simple messieurs NC Denis Constantin

2-0
Fung Permadi

2-0
Marlev Mario Mainaky

2-0
Ji Xinpeng

1-2
- XIA

0-2
Poul-Erik Hoyer Simple messieurs NC Sun Jun

1-2

Double homme

Athlètes Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Martin Lundgaard Hansen / Lars Paaske Double messieurs Mihail Popov, Svetoslav Stoyanov

2-0
Ricky Ahmad Subagja, Rexy Ronald Mainaky
1-2
Jim Laugesen / Michael Sogaard Double messieurs NC Tony Gunawan, Candra Wijaya

0-2
Jesper Larsen / Jens Eriksen Double messieurs NC Brent Olynyk, Bryan Moody

2-0
Lee Dong-soo, Yoo Yong-sung

1-2

Simple dame

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mette Sorensen Simple dames Sujitra Eakmongkolpaisarn
2-0
Takako Ida
2-0
Ye Zhaoying
0-2
Camilla Martin Simple dames NC Ellen Angelinawaty
2-0
Kelly Morgan
2-0
Mia Audina Tjiptawan
2-0
Dai Yun
2-0
Gong Zhichao
0-2

Double dame

Athlètes Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Ann-Lou Jorgensen / Mette Schjoldager Double dames Elena Nozdran, Viktoriya Yevtushenko

2-1
Eti Lesmina Tantra, Chynthia Tuwankotta

1-2
Ann Jorgensen / Majken Vange Double dames Nicole Grether, Karen Stechmann

1-2
Rikke Olsen / Helene Kirkegaard Double dames Wanting Ling, Wai Chee Louisa Koon

2-1
Marina Yakusheva, Irina Rousliakova

2-0
Ra Kyung-min, Jae Hee Chung

1-2

Double mixte

Athlètes Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Match pour la médaille de bronze Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jon Holst-Christensen / Ann Jorgdenson Double mixte Lee Dong-soo, Lee Hyo-jung

2-0
Simon Archer, Joanne Goode

1-2
Michael Sogaard / Rikke Olsen Double mixte NC Mike Beres, Kara Solmundson

2-0
Bambang Suprianto, Zelin Resiana

2-1
Zhang Jun, Gao Ling

1-2
NC Simon Archer, Joanne Goode

1-2
4e place
Jens Eriksen / Mette Schjoldager Double mixte NC Michael Keck, Nicol Pitro

2-0
Tri Kusharyanto, Minarti Timur

0-2

Canoë-kayak

Course en ligne - homme – 1 000 m

Course en ligne homme - 1000 m
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Torsten Tranum 1000 m 3 min 35 s 841 qualifié 3 min 38 s 865 qualifié 3 min 37 s 811 6e place

Course en ligne - double homme - 500 m

Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Paw Madsen / Jesper Staaldouble hommes 500 m1 min 32 s 613qualifiés1 min 32 s 867éliminés

Course en ligne - double homme - 1000 m

Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Paw Madsen / Jesper Staaldouble hommes 1000 m3 min 16 s 989qualifiés3 min 18 s 206éliminés

Cyclisme

VTT Homme

Michael Rasmussen
Athlète Compétition Temps Rang
Jesper Agergaard Cross-country VTT hommes abandon
Michael Rasmussen 2 h 18 min 15 s 57 22e place

Cyclisme sur route

Frank Høj
Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Michael Sandstød Contre la montre abandon
Frank Høj Course en ligne 5 h 30 min 34 s 6e
Nicki Sørensen Course en ligne 5 h 30 min 46 s 40e
Rolf Sørensen Course en ligne 5 h 30 min 46 s 59e
Lars Michaelsen Course en ligne abandon
Michael Sandstød Course en ligne abandon

Cyclisme sur piste

Course aux points

Jimmi Madsen : Points — 0 Tours — 2 / 23e place

Madison

Jakob Storm Piil et Jimmi Madsen Final — 5 / 12e place

Handball

Qualification

L'équipe danoise de handball masculine ne s'est pas qualifié. Les équipes qualifiées étant les 7 meilleures nations du Championnat du monde 1999 en Égypte (le Danemark étant 9e), le pays hôte (l'Australie) ainsi que les représentants continentaux (Tunisie, Corée du sud, Cuba et Slovénie).

L'équipe féminine danoise se qualifie en tant que représentant continental grâce à sa place de finaliste à l'Euro 1998 , la Norvège gagnante du tournoi étant déjà qualifié[4].

En tant que tenante du titre, l'équipe féminine est l'une des favorites.

Résultat

À la suite d'une défaite contre la Norvège, le Danemark finit deuxième de son groupe et se qualifie largement pour la suite de la compétition.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er Norvège 8 4 4 0 0 101 7229
2e Danemark 6 4 3 0 1 124 8341
3e Autriche 4 4 2 0 2 131 9041
4e Brésil 2 4 1 0 3 100 133-33
5e Australie 0 4 0 0 4 59 137-78
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé

En finale, les Hongroises ont l'avantage à la mi-temps (16-14). A 15 minutes de la fin, elles mènent de 6 buts (23-17). Neuf de ces buts ont été marqués par Bojana Radulovics. Les Danoises marquent ensuite six fois de suite, pour revenir à 23-23. À partir de là, Camilla Andersen impose son rythme et marque 4 fois (28-26), Anette Hoffmann rajoute trois buts aux compteurs et scelle la victoire danoise sur le score final de 31-27[5].

Équipe Compétition Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Équipe du Danemark de handball féminin Handball 28 - 26 France après prolongation 31 - 29 Corée du Sud 31 - 27 Hongrie

Natation

Hommes
Athlète Épreuve[6] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jacob Carstensen 200 m nage libre 1 min 50 s 41 éliminé
400 m nage libre 3 min 54 s 14 éliminé
Dennis Otzen Jensen 100 m papillon 55 s 70 éliminé
Dennis Otzen Jensen
Henrik Steen Andersen
Jeppe Nielsen
Jacob Carstensen
4 × 100 m nage libre 3 min 24 s 78 éliminé
Dennis Otzen Jensen
Henrik Steen Andersen
Jeppe Nielsen
Jacob Carstensen
4 × 200 m nage libre 7 min 24 s 63 éliminé
Femmes
Athlète Épreuve[6] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mette Jacobsen 50 m nage libre 25 s 96 éliminée
100 m papillon 59 s 45 qualifiée 59 s 75 éliminée
200 m papillon 2 min 09 s 30 qualifiée 2 min 08 s 11 qualifiée 2 min 08 s 24 4e place
Sophia Skou 100 m papillon 59 s 79 qualifiée 59 s 89 éliminée
200 m papillon 2 min 11 s 35 qualifiée 2 min 11 s 07 éliminée
Louise Ørnstedt 100 m dos 1 min 01 s 98 qualifiée 1 min 01 s 69 qualifiée 1 min 02 s 02 8e place
200 m dos 2 min 13 s 61 qualifiée 2 min 14 s 24 éliminée

Tir

Qualification

Quatre athlètes danois se qualifient dans les épreuves de tir.

Résultat

Seul Torben Grimmel monte sur le podium en remportant la médaille d'argent du tir couché à la carabine 50 mètres hommes.

Médaille Nom Pays Points
Jonas Edman Suède 701,3 (599 + 102,3)
Torben Grimmel Danemark 700,4 (597 + 103,4)
Siarhei Martynau Biélorussie 700,3 (598 + 102,3)

Tir à l'arc

Individuel dame
Katja Brix Poulsen
1/32 éliminations perd contre Pi-Yu Liu
161-152

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Jan Knobelauch Hansen Hommes 19 min 23 s 69 1 h 2 min 48 s 90 33 min 29 s 47 1 h 55 min 42 s 06 44e[7]
Femmes
Marie Overbye Femmes 20 min 56 s 08 1 h 6 min 41 s 50 39 min 39 s 93 2 h 7 min 17 s 51[7] 28e

Voile

Qualification

Pour les épreuves de voile le quota est de 400 athlètes (124 place pour les hommes, 92 pour les femmes et 184 ouvertes aux femmes et aux hommes).

Résultats

Pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course, hormis les deux moins bons classements[8]. Le vainqueur est celui qui a le plus petit nombre de points.

Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Total net
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Classement
Lasse Hjortnæs Solitaire homme finn 21 21 23 12 13 6 26 17 21 13 14 138 20e
Peter Rønholt Laser 17 32 12 4 10 24 6 9 17 11 1 103 13e
Stig Raagaard Hansen / Helene Raagaard Hansen Tornado 14 15 16 6 11 9 10 12 7 12 17 96 14e
Kristine Roug Dinghy femme 5 21 2 1 10 6 4 28 16 19 28 84 10e
Susanne Ward / Michaela Ward Double Dinghy femme 3 10 11 11 18 17 4 7 15 8 2 71 10e
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Régate 16 Total net
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Classement
Michael Hestbæk / Jonatan Aage Persson Dinghy 8 2 7 13 17 8 9 8 16 12 2 5 18 2 7 9 108 9e
Athlète Compétition Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jesper Bank / Henrik Blakskjær / Thomas Jacobsen Soling Norvège Allemagne

Bilan

Proportionnellement à la taille de sa population, le Danemark à de bons résultats sportifs. Avec 6 médailles, ces jeux ne font pas exception, même si le Danemark dans le top 20 des nations au précédant jeux, finit à la 30e places[9].

Anecdote

Durant ces Jeux olympiques, le prince Frederik de Danemark rencontre, à Sydney, sa future épouse Mary Donaldson[10].

Notes et références

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du Danemark
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.