Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le Danemark participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux olympiques d'été.

Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO DEN

Lieu Londres
Participation 26e
Athlètes 113 dans 17 sports
Porte-drapeau Kim Wraae Knudsen
Médailles
Rang : 29
Or
2
Arg.
4
Bron.
3
Total
9
Danemark aux Jeux olympiques d'été

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Le Danemark est la 55e délégation, après la République démocratique du Congo et avant Djibouti, à entrer dans le stade olympique de Londres au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture. Le porte-drapeau de la délégation est le kayakiste Kim Wraae Knudsen[1].

Les délégations défilent mélangées lors de la cérémonie de clôture à la suite du passage de l'ensemble des porte-drapeaux des nations participantes[2]. Le drapeau danois est porté cette fois-ci par Allan Nørregaard[3].

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 2
AvironDeux de couple poids légers hommesRasmus Quist Hansen
Mads Rasmussen
6 min 37 s 174 août
Cyclisme sur pisteOmnium masculinLasse Norman Hansen27 pts5 août
Médailles d'argent : 4
AvironSkiff femmesFie Udby Erichsen7 min 57 s 724 août
BadmintonDouble messieursMathias Boe
Carsten Mogensen
5 août
TirSkeet hommesAnders Golding14631 juillet
VoileFinn hommesJonas Høgh-Christensen46 pts5 août
Médailles de bronze : 3
AvironQuatre sans barreur poids légers hommesKasper Winther
Morten Jørgensen
Jacob Barsøe
Eskild Ebbesen
6 min 03 s 162 août
BadmintonDouble mixteJoachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
3 août
Voile49erPeter Lang
Allan Nørregaard
114 pts8 août

Athlétisme

Les athlètes danois ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[4],[5] :

Minima A réalisé par un athlète
  • 800 mètres hommes
Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
  • Marathon hommes
  • Triple saut hommes
  • Lancer du poids hommes
  • Marathon femmes
  • 400 mètres haies femmes

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Henrik Stephansen Skiff
Rasmus Quist
Mads Rasmussen
Deux de couple poids légers NC
Jacob Barsøe
Eskild Ebbesen
Morten Jørgensen
Kasper Winther Jørgensen
Quatre sans barreur poids légers NC
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fie Udby Erichsen Skiff
Anne Lolk
Juliane Elander Rasmussen
Deux de couple poids légers NC

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Peter Gade Simple messieurs
Jan Østergaard Jørgensen
Mathias Boe
Carsten Mogensen
Double messieurs NC
Tine Baun Simple dames
Kamilla Rytter Juhl
Christinna Pedersen
Double dames NC
Kamilla Rytter Juhl
Thomas Laybourn
Double mixte NC
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
NC

Canoë-kayak

Course en ligne

Le Danemark a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

  • K1 - 200 mètres hommes
  • K4 - 1000 mètres hommes
  • K1 - 500 mètres femmes

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, le Danemark a qualifié quatre hommes[6] et aucune femme[7]. L'équipe masculine est composée de Matti Breschel, Lars Ytting Bak, Jakob Fuglsang et Nicki Sørensen. Ils participent tous à la course en ligne, Lars Ytting Bak et Jakob Fuglsang prenant également part au contre-la-montre[8].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Lars Ytting Bak Course en ligne 5 h 46 min 37 s 71e
Contre-la-montre 54 min 33 s 21 14e
Matti Breschel Course en ligne 5 h 46 min 37 s 42e
Jakob Fuglsang Course en ligne 5 h 46 min 05 s 12e
Contre-la-montre 54 min 34 s 49 15e
Nicki Sørensen Course en ligne 5 h 46 min 37 s 57e

Cyclisme sur piste

Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Rasmus Quaade
Poursuite par équipes hommes
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang Rang
Lasse Norman Hansen Omnium hommes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Annika Langvad Cross-country VTT femmes

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Morten Therkildsen BMX hommes

Équitation

Dressage

Le Danemark a qualifié une équipe de dressage ainsi que trois cavaliers pour l'épreuve individuelle de dressage grâce à sa sixième place au championnat d'Europe 2011.

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score total Rang Score Rang Score total Rang
Anna Kasprzak Donnperignon Individuel
Lisbet Seierskilde Raneur
Anne van Olst Taikoen
Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein Digby
Anna Kasprzak
Anne van Olst
Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein
Voir ci-dessus Par équipes

Gymnastique

Trampoline

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Peter Jensen Hommes 104.695 10e

Handball

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant le championnat d'Europe 2012. L'équipe féminine s'est qualifiée par le biais d'un des trois tournois de qualification olympique.

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1 Croatie10500150109+41
2 Danemark8401124129-5
3 Espagne6302140126+14
4 Hongrie4203114128-14
5 Serbie2104120131-11
6 Corée du Sud0005115140-25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
21 h 15
Hongrie 25 - 27
(10 - 13)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Császár 8

Rapport

Eggert 9

×1  ×7

×3  ×5

31 juillet
19 h 30
Danemark 24 - 23
(13 - 12)
Espagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 368
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič

Maqueda, Sarmiento, Ugalde 4

Rapport

Hansen 8

×4  ×6

×4  ×1

2 août
19 h 30
Serbie 25 - 26
(11 - 13)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 504
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Vujin 7

Rapport

Hansen 7

×3  ×7

×3  ×2

4 août
16 h 15
Croatie 32 - 21
(14 - 9)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 800
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Duvnjak, Vori, Horvat 5

Rapport

Eggert, Lindberg 5

×3  ×2

×3  ×3

6 août
14 h 30
Danemark 26 - 24
(13 - 14)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 546
Arbitrage : M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Jensen, Knudsen 6

Rapport

Lee, Eom 6

×4  ×2

×2  ×1

Quart de Finale
8 août
18 h 00
Suède 24 - 22
(11 - 9)
Danemark Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 494
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Doder 6

Rapport

Lindberg 6

×4  ×5

×4  ×2

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1 France9410125103+22
2 Corée du Sud7311136130+6+4
3 Espagne7311119114+5-4
4 Norvège5212118120-2
5 Danemark2104113121-8
6 Suède0005108131-23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet Danemark 21 - 18 Suède Copper Box, Londres
16 h 15
Rikke Skov 6 (8 - 10) Isabelle Gullden 5
Rapport
30 juillet Corée du Sud 25 - 24 Danemark Copper Box, Londres
11 h 15
Jo Hyo-bi 5 (11 - 10) Pernille Larsen 7
Rapport
1er août Espagne 24 - 21 Danemark Copper Box, Londres
19 h 30
Marta Mangue Gonzalez 7 (14 - 9) Ann Grete Nørgaard 7
Rapport
3 août Danemark 23 - 24 Norvège Copper Box, Londres
21 h 15
Ann Grete Nørgaard 9 (11 - 12) Heidi Løke 6
Rapport
5 août Danemark 24 - 30 France Copper Box, Londres
21 h 15
Ann Grete Nørgaard 10 (10 - 17) Nina Kanto 6
Rapport

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Allan Bentsen Simple
Michael Maze
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mie Skov Simple

Tir

Le Danemark a un quota de cinq places qualificatives.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Anders Golding Skeet 122 2e 146 Médaille d'argent
Jesper Hansen 113 26e NC
Torben Grimmel Carabine à 50 m tir couché
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Stine Andersen Carabine à 10 m air comprimé 393 30e NC
Stine Nielsen 397 9e NC

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Carina Christiansen Individuel femmes
Maja Jager
Louise Laursen
Carina Christiansen
Maja Jager
Louise Laursen
Par équipes femmes NC

Références

  1. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  2. « Jeux olympiques : Londres a passé le relais à Rio », sur liberation.fr,
  3. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  4. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 7 avril 2012)
  5. [PDF] (en) « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?), IAAF (consulté le 7 avril 2012)
  6. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  7. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  8. (da) « Landstræneren har udtaget sine OL-ryttere », sur dr.dk, (consulté le 28 juin 2012)

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
  • Portail du Danemark
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.