Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2016

Le Danemark participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux d'été.

Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO DEN

Lieu Rio de Janeiro
Participation 27e
Athlètes 121 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Caroline Wozniacki[1]
Médailles
Rang : 28e
Or
2
Arg.
6
Bron.
7
Total
15
Danemark aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 2
HandballTournoi masculinMads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Henrik Toft Hansen
Lasse Svan Hansen
Mikkel Hansen
René Toft Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Hans Lindberg
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
28-2621 août
Natation50 m nage libre fémininPernille Blume24 s 0713 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 6
Athlétisme400 m haies fémininSara Slott Petersen53 s 5518 août
AvironQuatre sans barreur poids légersJacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
6 min 21 s 9711 août
Canoë-kayakK1 500 mètres femmesEmma Åstrand Jørgensen1 min 54 s 32618 août
Cyclisme sur routeCourse en ligne masculineJakob Fuglsang6 août
LutteMoins de 75 kg hommesMark Madsen1-314 août
BadmintonDouble damesChristinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
21-18 / 9-21 / 19-2118 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 7
AvironDeux sans barreur fémininHedvig Rasmussen
Anne Dsane Andersen
7 min 20 s 7112 août
Cyclisme sur pistePoursuite par équipes masculineCasper Folsach
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Pedersen
Rasmus Quaade
3 min 53 s 78912 août
Omnium masculinLasse Norman Hansen15 août
Natation4 × 100 m 4 nages libre fémininMie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
3 min 55 s 0113 août
VoileLaser radial femmesAnne-Marie Rindom71 pts16 août
49er FX femmesJena Mai Hansen
Katja Salskov-Iversen
54 pts18 août
BadmintonSimple hommesViktor Axelsen15-21 / 21-10 / 21-1720 août
Médailles par sport
Sport Total
Natation1012
Handball1001
Aviron0112
Cyclisme sur route0101
Athlétisme0101
Badminton0112
Canoë-kayak0101
Lutte0101
Cyclisme sur piste0022
Voile0022
Total16714
Médailles par jour
Jour Total
6 août0101
7 août0000
8 août0000
9 août0000
10 août0000
11 août0101
12 août0022
13 août1012
14 août0101
15 août0011
16 août0011
17 août0000
18 août0314
19 août0000
20 août0011
21 août1001

Athlétisme

Homme

Course

Athlétes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Andreas Bube 800 mètres 1 min 46 s 67 2e 1 min 45 s 87 7e Eliminé
Abdi Hakin Ulad Marathon NC 2 h 17 min 06 s 35e
Ole Hesselbjerg 3 000 mètres steeple 8 min 40 s 08 11e NC Eliminé

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jessica Draskau-Petersson Marathon NC 2:36:14 40e
Anne Holm Baumeister 2:39:49 55e
Sara Slott Petersen 400 mètres haies 55.20 1er 54.55 2e 53.55
Stina Troest 56.06 4e 56.00 4e Eliminé
Anna-Emilie Møller 3 000 mètres steeple 9:32.68 6e NC Eliminé

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rasmus Quist
Mads Rasmussen
Deux de couple poids légers 6 min 33 s 67 3 R 7 min 02 s 78 1 SA/B 6 min 45 s 05 5 FB 6 min 34 s 72 10
Jacob Barsøe
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Jacob Larsen
Quatre sans barreur poids légers 5 min 58 s 21 1 SA/B Bye 6 min 19 s 62 2 FA 6 min 21 s 97
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fie Udby Erichsen Skiff 8 min 30 s 07 2 QF exempt 7 min 33 s 24 1 SA/B 8 min 08 s 65 6 FB 7 min 25 s 13 9
Anne Dsane Andersen
Hedvig Rasmussen
Deux sans barreur 7 min 05 s 28 2 SA/B exempt NC 7 min 27 s 56 1 FA 7 min 20 s 71
Nina Hollensen
Lisbet Jakobsen
Deux de couple 7 min 18 s 92 5 R 7 min 04 s 35 4 NC Pas qualifiées
Anne Lolk
Juliane Elander Rasmussen
Deux de couple poids légers 7 min 01 s 84 2 SA/B exempt NC 7 min 20 s 29 4 FB 7 min 27 s 36 9

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale ou 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Viktor Axelsen Simple hommes bat Ponsana
21-14, 21-13
bat Lee
21-11, 21-13
NC 1er Gr. L bat Evans
21-16, 21-12
bat Ouseph
21-12, 21-16
battu par Long
14-21, 15-21
bat Dan
15-21, 21-10, 21-17

3e place
Jan Ø. Jørgensen bat Must
21-8, 21-15
bat Leverdez
21-11, 21-18
NC 1er Gr. G battu par Kidambi
19-21, 19-21
Éliminé
Line Kjærsfeldt Simple dames bat Vainio
21-9, 21-8
battue par Marín
16-21, 13-21
NC 2e Gr. A Éliminée
Mathias Boe / Carsten Mogensen Double hommes battent Ellis / Langridge
21-9, 9-21, 21-16
battent Cwalina / Wacha
21-17, 21-17
battus par Kim G. / Kim S.
15-21, 18-21
3e Gr. C NC Éliminés
Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl Double dames battues par Luo Ying / Luo Yu
11-21, 18-21
battent Lee / Obanan
21-9, 21-6
battent Jung / Shin
21-16, 21-18
2e Gr. B NC battent Chang / Lee
28-26, 18-21, 21-15
battent Tang / Yu
21-16, 14-21, 21-19
battues par Matsutomo / Takahashi
21-18, 9-21, 19-21

2e place
Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen Double mixte battent Mateusiak / Zięba
21-18, 23-21
battus par C. Adcock / G. Adcock
19-21, 24-22, 17-21
battus par Xu / Ma
24-22, 9-21, 16-21
4e Gr. B NC Éliminés

Cyclisme

Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Jakob Fuglsang Course en ligne hommes 6 h 10 min 05 s 2e
Contre-la-montre hommes ND -
Christopher Juul-Jensen Course en ligne hommes 1 h 16 min 49 s:62 19e
Chris Anker Sørensen ND -

Cyclisme sur piste

Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Casper Folsach
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Pedersen
Rasmus Quaade
Poursuite par équipes hommes
Omnium
Athlète rowspan=2|Compétition Scratch colspan=2|Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Lasse Norman Hansen Omnium hommes
Amalie Dideriksen Omnium femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Simon Andreassen Cross-country VTT hommes
Annika Langvad Cross-country VTT femmes

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Niklas Laustsen BMX hommes
Simone Christensen BMX femmes NC

Football

Tournoi masculin

L'équipe du Danemark olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[2].

Handball

Tournoi masculin

Effectif de l'équipe du Danemark aux Jeux olympiques 2016
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance TailleSél.Buts Club
1 GB Niklas Landin Jacobsen (1988-12-19) (27 ans)2,01 m1431 THW Kiel
3 ARD Mads Christiansen (1986-5-3) (30 ans)1,94 m106234 Bjerringbro-Silkeborg
5 DC Mads Mensah Larsen (1991-8-12) (24 ans)1,88 m67157 Rhein-Neckar Löwen
6 ALG Casper Ulrich Mortensen (1989-12-14) (26 ans)1,90 m73209 TSV Hannover-Burgdorf
15 P Jesper Nøddesbo (1980-10-23) (35 ans)1,99 m201418 FC Barcelone
16 GB Jannick Green (1988-9-29) (27 ans)1,95 m711 SC Magdebourg
17 ALD Lasse Svan Hansen (1983-8-31) (32 ans)1,84 m155316 SG Flensburg-Handewitt
19 P Rene Toft Hansen (1984-1-11) (32 ans)2,00 m103163 THW Kiel
21 ARG Henrik Møllgaard (1985-1-2) (31 ans)1,96 m90136 Paris Saint-Germain
22 ARD Kasper Søndergaard (1981-6-9) (35 ans)1,96 m162361 Skjern Håndbold
23 P Henrik Toft Hansen (1986-12-18) (29 ans)2,00 m77144 SG Flensburg-Handewitt
24 ARG Mikkel Hansen (1987-10-22) (28 ans)1,96 m151696 Paris Saint-Germain
27 ARG Michael Damgaard (1990-3-18) (26 ans)1,92 m3078 SC Magdebourg
30 DC Morten Olsen (1984-10-11) (31 ans)1,84 m3290 TSV Hannover-Burgdorf
Entraîneur(s)



Légende
———

Dernière mise à jour : 7 août 2016

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jeanette Ottesen 100 m papillon 57 s 15 7e 57 s 47 6e 57 s 17 7e
Pernille Blume
Julie Kepp Jensen
Sarah Bro
Mie Ø. Nielsen
4 × 100 m libre 3 min 39 s 45 12e NC Éliminée
Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anton Ipsen 400 m libre 3 min 48 s 31 20e NC Éliminé
Mads Glæsner 400 m libre 3 min 52 s 59 36e NC Éliminé

Notes et références

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du Danemark
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.