Deux de couple poids légers masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'épreuve masculine du deux de couple poids légers des Jeux olympiques d'été de 2012 de Londres s'est déroulé sur le Dorney Lake du au .

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Londres, Royaume-Uni
Date du au
Nations 13
Participants 26
Site(s) Dorney Lake
Site web officiel Page de l'épreuve sur fr.london2012.com

Palmarès
Vainqueur Danemark
Deuxième Grande-Bretagne
Troisième Nouvelle-Zélande

Navigation

Horaires

Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)

Date Temps Série
Dimanche 10 h 50-11 h 30Qualifications
Mardi 10 h 10-10 h 30Repêchages
Mercredi 9 h 50-10 h 10Demi-finale C/D
Jeudi 10 h 50-11 h 10Demi-finale A/B
Samedi 9 h 40-9 h 50Finale D
Samedi 10 h 10-10 h 20Finale C
Samedi 10 h 50-11 h 00Finale B
Samedi 12 h 10-12 h 20Finale A

Médaillés

Or Argent Bronze
Danemark
Rasmus Quist Hansen
Mads Rasmussen
Grande-Bretagne
Mark Hunter
Zac Purchase
Nouvelle-Zélande
Peter Taylor
Storm Uru

Résultats

Qualifications

Qualifications 1

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Pietro Ruta
Elia Luini
Italie 6 min 35 s 72 Demi-finales A/B
2 Pedro Fraga
Nuno Mendes
Portugal 6 min 37 s 91 Demi-finales A/B
3 Douglas Vandor
Morgan Jarvis
Canada 6 min 42 s 59 Repêchage
4 Sandeep Kumar
Manjeet Singh
Inde 6 min 56 s 60 Repêchage
5 Mohamed Nofel
Omar Emira
Égypte 6 min 59 s 57 Repêchage

Qualifications 2

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Zac Purchase
Mark Hunter
Grande-Bretagne 6 min 36 s 29 Demi-finales A/B
2 Storm Uru
Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6 min 37 s 02 Demi-finales A/B
3 Roderick Chisholm
Thomas Gibson
Australie 6 min 47 s 33 Repêchage
4 Zhang Fangbing
Sun Jie
Inde 6 min 57 s 67 Repêchage
5 Mario Cejas
Miguel Mayol
Argentine 7 min 01 s 76 Repêchage

Qualifications 3

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
Danemark 6 min 33 s 11 Demi-finales A/B
2 Kristoffer Brun
Are Strandli
Norvège 6 min 34 s 00 Demi-finales A/B
3 Manuel Suarez Barrios
Yunior Perez
Cuba 6 min 36 s 31 Repêchage
4 Zsolt Hirling

Tamás Varga (en)
Hongrie 6 min 39 s 80 Repêchage
5 Eleftherios Konsolas
Panayótis Magdanís
Grèce 6 min 42 s 13 Repêchage

Qualifications 4

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Stany Delayre
Jérémie Azou
France 6 min 40 s 89 Demi-finales A/B
2 Linus Lichtschlag
Lars Hartig
Allemagne 6 min 49 s 44 Demi-finales A/B
3 Kazushige Ura
Daisaku Takeda
Japon 6 min 54 s 01 Repêchage
4 Rodolfo Collazo
Emiliano Dumestre
Uruguay 6 min 58 s 63 Repêchage
5 Leung Chun Shek
Lok Kwan Hoi
Hong Kong 6 min 59 s 52 Repêchage

Repêchages

Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales A/B, les autres pour les demi-finales C/D.

Repêchages 1

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Eleftherios Konsolas
Panayótis Magdanís
Grèce 6 min 31 s 13 Q
2 Zsolt Hirling

Tamás Varga (en)
Hongrie 6 min 32 s 31 Q
3 Roderick Chisholm
Thomas Gibson
Australie 6 min 34 s 29
4 Douglas Vandor
Morgan Jarvis
Canada 6 min 36 s 03
5 Rodolfo Collazo
Emiliano Dumestre
Uruguay 6 min 51 s 67
6 Mohamed Nofel
Omar Emira
Égypte 6 min 57 s 06

Repêchages 2

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Manuel Suarez Barrios
Yunior Perez
Cuba 6 min 37 s 04 Q
2 Kazushige Ura
Daisaku Takeda
Japon 6 min 39 s 81 Q
3 Zhang Fangbing
Sun Jie
Chine 6 min 40 s 12
4 Leung Chun Shek
Lok Kwan Hoi
Hong Kong 6 min 47 s 04
5 Mario Cejas
Miguel Mayol
Argentine 6 min 48 s 21
6 Sandeep Kumar
Manjeet Singh
Inde 6 min 54 s 20

Demi-finales C/D

Les trois premiers se qualifient pour la finale C, les autres pour la finale D.

Demi-finales C/D 1

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Roderick Chisholm
Thomas Gibson
Australie 7 min 06 s 24 Q
2 Mario Cejas
Miguel Mayol
Argentine 7 min 06 s 24 Q
3 Leung Chun Shek
Lok Kwan Hoi
Hong Kong 7 min 13 s 67 Q
4 Mohamed Nofel
Omar Emira
Égypte 7 min 19 s 29

Demi-finales C/D 2

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Douglas Vandor
Morgan Jarvis
Canada 7 min 02 s 85 Q
2 Zhang Fangbing
Sun Jie
Chine 7 min 09 s 39 Q
3 Rodolfo Collazo
Emiliano Dumestre
Uruguay 7 min 11 s 20 Q
4 Sandeep Kumar
Manjeet Singh
Inde 7 min 19 s 31

Demi-finales A/B

Les trois premiers se qualifient pour la finale A, les autres pour la finale B.

Demi-finales A/B 1

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
Danemark 6 min 33 s 25 Q
2 Storm Uru
Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6 min 36 s 71 Q
3 Linus Lichtschlag
Lars Hartig
Allemagne 6 min 37 s 44 Q
4 Eleftherios Konsolas
Panayótis Magdanís
Grèce 6 min 40 s 89
5 Pietro Ruta
Elia Luini
Italie 6 min 41 s 17
6 Kazushige Ura
Daisaku Takeda
Japon 6 min 48 s 61

Demi-finales A/B 2

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Zac Purchase
Mark Hunter
Grande-Bretagne 6 min 36 s 62 Q
2 Stany Delayre
Jérémie Azou
France 6 min 37 s 29 Q
3 Pedro Fraga
Nuno Mendes
Portugal 6 min 37 s 99 Q
4 Kristoffer Brun
Are Strandli
Norvège 6 min 39 s 59
5 Zsolt Hirling

Tamás Varga (en)
Hongrie 6 min 42 s 81
6 Manuel Suarez Barrios
Yunior Perez
Cuba 6 min 52 s 26

Finales

Finale D

Rang Rameurs Pays Temps Notes
1 Sandeep Kumar
Manjeet Singh
Inde 7 min 08 s 39
2 Mohamed Nofel
Omar Emira
Égypte 7 min 12 s 79

Finale C

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Roderick Chisholm
Thomas Gibson
Australie 6 min 44 s 40
2 Douglas Vandor
Morgan Jarvis
Canada 6 min 46 s 62
3 Zhang Fangbing
Sun Jie
Chine 6 min 49 s 39
4 Rodolfo Collazo
Emiliano Dumestre
Uruguay 6 min 51 s 94
5 Mario Cejas
Miguel Mayol
Argentine 6 min 53 s 71
6 Leung Chun Shek
Lok Kwan Hoi
Hong Kong 7 min 00 s 01

Finale B

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Pietro Ruta
Elia Luini
Italie 6 min 29 s 92
2 Eleftherios Konsolas
Panayótis Magdanís
Grèce 6 min 31 s 71
3 Kristoffer Brun
Are Strandli
Norvège 6 min 32 s 82
4 Manuel Suarez Barrios
Yunior Perez Aguilera
Cuba 6 min 34 s 96
5 Zsolt Hirling
Tamás Varga (en)
Hongrie 6 min 39 s 98
6 Kazusige Ura
Daisaku Takeda
Japon 6 min 48 s 27

Finale A

Rang Rameur Pays Temps Notes
Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
Danemark 6 min 37 s 17
Zac Purchase
Mark Hunter
Grande-Bretagne 6 min 37 s 78
Storm Uru
Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6 min 40 s 86
4 Stany Delayre
Jérémie Azou
France 6 min 42 s 69
5 Pedro Fraga
Nuno Mendes
Portugal 6 min 44 s 80
6 Linus Lichtschlag
Lars Hartig
Allemagne 6 min 49 s 07

Notes et références

    Sources


    • Portail de l’aviron
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de Londres
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.