ETTU Cup

La Coupe ETTU ou ETTU Cup est une compétition européenne de tennis de table mettant aux prises des clubs européens. Elle est l'équivalent de la Ligue Europa au football, se disputant dans l'ombre de la Coupe des Clubs Champions puis de la Ligue de Champions à partir de 1999. Cette coupe est organisée par l'European Table Tennis Union depuis 1965.

ETTU Cup
Généralités
Sport Tennis de table
Création 1961
Organisateur(s) ETTU
Catégorie Coupe d'Europe
Participants variable
Statut des participants Professionnels

Palmarès
Tenant du titre UCAM Cartagena (D)
GV Hennebont (H)
Pour la compétition en cours voir :
ETTU Cup 2018-2019

À la suite de la crise économique, l'ETTU décide de supprimer la Ligue des Champions chez les dames en 2010-2011, faisant de l'ETTU Cup l'unique compétition européenne féminine pour cette saison.

Historique des noms

  • 1965-1984 : Coupe des Villes de Foires
  • 1985-2004 : Coupe d'Europe Nancy-Evans
  • Depuis 2005 : Coupe ETTU (ou ETTU Cup)

ETTU Cup Hommes

Statistiques

  • Dans l'histoire de cette Coupe d'Europe, seul deux clubs sont parvenus à conserver leur titre : le Budapest VSC (1978 et 1979) et le TTF Liebherr Ochsenhausen (1996 et 1997).
  • Deux clubs ont réussi à se qualifier trois années de rang en finale : le Budapest VSC (1971 à 1973) et l'Élan Nevers Nièvre (2000 à 2002). Sur ses séries, seul Budapest a réussi à remporter le trophée, en 1973 uniquement.
  • À ce jour, seuls deux pays ont envoyé deux clubs en finale : l'Allemagne (1965, 1987, 1989, 1990, de 1994 à 1999, de 2005 à 2007 et en 2014) et la France (en 2001, 2011 et 2017)

Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste Score A/R
2018-2019GV Hennebont (1/1) FC Sarrebruck (1/2) 3-1 ; 1-3
2017-2018KS Dekorglass Dzialdowo (1/1) ASTT Chartres (1/2) 3-1 ; 3-1
2016-2017SS La Romagne (1/1) Vaillante Angers (1/3) 3-0 ; 3-1
2015-2016Weinviertel Niederösterreich (1/1) SV Werder Brême (0/1) 3-1 ; 3-1
2014-2015Eslövs AI (1/1) Olimpia Unia Grudziadz (0/1) 3-2 ; 3-1
2013-2014FC Sarrebruck (1/1) TTF Liebherr Ochsenhausen (2/3) 3-0 ; 1-3
2012-2013UMMC Ekaterinbourg (1/1) KS Dartom Bogoria (0/1) 3-2 ; 3-1
2011-2012Borussia Düsseldorf (4/6) Vaillante Angers (1/2) 3-0 ; 3-0
2010-2011ASTT Chartres (1/1) Levallois SC (2/4) 1-3 ; 3-0
2009-2010TTC Gazprom Orenbourg (1/1) TTC Fulda Maberzell (0/1) 3-2 ; 3-0
2008-2009SV Plüderhausen (3/4) Victoria Moscou (0/1) 1-3 ; 3-0
2007-2008Vaillante Angers (1/1) Fenerbahçe SK (0/1) 3-0 ; 3-0
2006-2007Borussia Düsseldorf (3/5) Müller Würzbourg Hofbräu (0/2)
2005-2006TTC Frickenhausen (1/2) SV Plüderhausen (2/3) 3-0 ; 2-3
2004-2005SV Plüderhausen (2/2) Müller Würzbourg Hofbräu (0/1) 3-2 ; 3-1
La Coupe d'Europe Nancy-Evans est rebaptisé Coupe ETTU
2003-2004 Levallois SC (2/3) Borussia Düsseldorf (2/4)
2002-2003 Montpellier TT (2/2) TTC Metabo Frickenhausen (0/1)
2001-2002 SV Plüderhausen (1/1) Elan Nevers Nièvre (0/3)
2000-2001 Montpellier TT (1/1) Elan Nevers Nièvre (0/2)
1999-2000 TTG RS Hoengen-Alsdorf (1/1) Elan Nevers Nièvre (0/1)
1998-1999 TTC Jülich 1948 (3/5) TTF Bad Honnef (0/2)
1997-1998 TTC Zugbrücke Grenzau (1/3) TTF Bad Honnef (0/1)
1996-1997 TTF Liebherr Ochsenhausen (2/2) TTC Zugbrücke Grenzau (0/2)
1995-1996 TTF Liebherr Ochsenhausen (1/1) TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (0/1)
1994-1995 Borussia Düsseldorf (2/3) Super Donic Berlin (0/1)
1993-1994 VfB Lübeck (2/2) TTC Jülich (2/4)
1992-1993 TTC Jülich (2/3) Postas SE Budapest (0/1)
1991-1992 VfB Lübeck (1/1) Falkenbergs BTK (1/2)
1990-1991 Falkenbergs BTK (1/1) TTC Jülich (1/2)
1989-1990 Simex Jülich (1/1) Spvg Steinhagen (0/2)
1988-1989 ATSV Sarrebruck (2/4) Spvg Steinhagen (0/1)
1987-1988 UTT Levallois (1/2) SSV Heinzelmann Reutlingen (1/3)
1986-1987 Borussia Düsseldorf (1/2) UTT Levallois (0/1)
1985-1986 Trinité Sports TT (1/2) Borussia Düsseldorf (0/1)
1984-1985 Spartacus Budapest (4/4) Trinité Sports TT (0/1)
La Coupe d'Europe Villes de Foires est rebaptisé Nancy-Evans
1983-1984 TT St. Elpidio (1/1) ATSV Sarrebruck (1/3)
1982-1983 Budapest VSC (5/7) TTC Zugbrücke Grenzau (0/1)
1981-1982 ATSV Sarrebruck (1/2) AS Messine Paris (0/1)
1980-1981 Spartak Subotica (2/3) ATSV Sarrebruck (0/1)
1979-1980 SSV Heinzelmann Reutlingen (1/2) GSTK Vjesnik Zagreb (2/5)
1978-1979 Budapest VSC (4/6) GSTK Vjesnik Zagreb (2/4)
1977-1978 Budapest VSC (3/5) Spartak Subotica (1/2)
1976-1977 Spartak Subotica (1/1) Ganz Mavag (0/1)
1975-1976 Spartacus Budapest (3/3) SSV Reutlingen 05 (0/1)
1974-1975 Budapest VSC (2/4) Boo Kfum (0/1)
1973-1974 Spartacus Budapest (2/2) Hertha BSC (0/1)
1972-1973 Budapest VSC (1/3) AC Kremlin Bicêtre (0/1)
1971-1972 GSTK Zagreb (2/3) Budapest VSC (0/2)
1970-1971 VZKG Ostrava (1/1) Budapest VSC (0/1)
1969-1970 GSTK Zagreb (1/2) Meidericher TTC (0/1)
1968-1969 Spartacus Budapest (1/1) GSTK Zagreb (0/1)
1967-1968 Stadion Prague (1/1) VM Kozert (0/2)
1966-1967 Sparta Prague (1/1) VM Kozert (0/1)
1965-1966 Slavia VS Prague (1/1) Sportbund Stuttgart (1/2)
1964-1965 Sportbund Stuttgart (1/1) PSV Stuttgart (0/1)

(*/*) Nombre de titre remporté/ Nombre de finales disputées PAR LE CLUB (PAYS) Origine du club vainqueur

Bilan des clubs

Rang Club Titres Dernier Finale(s) perdue(s) Dernière Finale(s) disputée(s)
1Budapest VSC 51983219727
2Borussia Düsseldorf 42012220046
3Spartacus Budapest 419850-4
4TTC Julich 31999219945
5SV Plüderhausen 32009120064
6ATSV Sarrebruck
GSTK Vjesnik Zagreb /
21989
1972
31987
1980
5
7Levallois SC TT 22004220114
8TTF Liebherr Ochsenhausen
Spartak Subotica /
21997
1981
12014
1978
3
10Montpellier TT
VfB Lübeck
22003
1994
0-2
12-1-1-2
14Vaillante Angers
TTC Frickenhausen
Falkenbergs BTK
Trinité Sports TT
Sportbund Stuttgart
12008
2006
1991
1986
1965
12012
2003
1992
1985
1966
2
19GV Hennebont
Weinviertel Niederösterreich
Eslov AL
FC Sarrebruck
UMMC Ekaterinbourg
Chartres ASTT
TTC Gazprom Orenbourg
TTG RS Hoengen-Alsdorf
TT Sant-Elpidio
VZKG Ostrava
Stadion Prague
Sparta Prague
Slavia Prague
12019
2016
2015
2014
2013
2011
2010
2000
1984
1971
1968
1967
1966
0-1
31Élan Nevers Nièvre 0-320023
32Müller Würzbourg Hofbräu
TTF Bad Honnef
Spvg Steinhagen
VM Kozert
0-22007
1999
1990
1969
2
36Werder Brême
Olimpia Unia Grudziadz
KSD Bogoria Grodzisk-Mazowiecki
TTC Rhonsprudel Fulda Maberzell
Victoria Moscou
Fenerbahçe SK
TSV Maxell Heilbronn-Sontheim
Super Donic Berlin
Postas SE Budapest
AS Messine Paris
Ganz Mavag
Boo Kfum
Hertha BSC
AC Kremlin Bicêtre
Meidericher TTC
PSV Stuttgart
0-12016
2015
2013
2010
2009
2008
1996
1995
1993
1982
1977
1975
1974
1973
1970
1965
1

Bilan des nations

  • À l'issue de la saison 2014-2015
Rang Pays T DT F DFP NF
1Allemagne21201227201648
2Hongrie919856199315
3France9201911201820
4Yougoslavie41972419808
5République Tchèque419710-4
6Suède22015219924
7Russie22013120093
8Pologne12017220153
9Autriche120160-1
10Italie119840-1
11Turquie0-120081

ETTU Cup Dames

Statistiques

  • Quatre clubs sont parvenus à remporter 3 finales d'affilée : 31. Epitök Budapest (1968-1970) , le FTC Budapest (1972-1974) et le BSE Budapest (1982-1984 et 1988-1990)
  • Deux clubs sont parvenus à se qualifier 4 saisons d'affilée en finale : Le 31. Epitök Budapest (1967-1970) et le FTC Budapest (1971-1974)
  • Trois pays sont parvenus à envoyer deux clubs en finale : La Hongrie (1969, 1970, 1983, 1984 et 1990), l'Allemagne (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004 et 2006) et la Turquie (2017)

Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste Score A/R
2018-2019UCAM Cartagena (3/4) CP Lys-lez-Lannoy LM (1/3)3-1; 3-1
2017-2018Metz TT (1/2) Fotoprix Vic TT (0/2) 2-3 ; 3-0
2016-2017Bursa Buyuksehir Belediyes (1/2) Tigem SC Ankara (0/1) 3-0 ; 3-1
2015-2016CP Lys-lez-Lannoy LM (1/2) Bursa Buyuksehir Belediyes (0/1) 1-3 ; 3-1 (18-16 sets)
2014-2015KTS Zamek Tarnobrzeg (1/5) Metz TT (0/1) 3-1 ; 3-2
2013-2014SVS Strock (1/1) CP Lys-lez-Lannoy LM (0/1) 3-2 ; 2-3 (319-298 pts)
2012-2013Fenerbahçe SK (2/2) KTS Zamek Tarnobrzeg (0/4) 3-1 ; 3-0
2011-2012Fenerbahçe SK (1/1) Dalenergosetproekt Vladivostok (1/2) 3-0 ; 3-0
2010-2011Li-Ning/Infinity Heerlen (1/1) TTC Berlin Eastside (3/5) 3-2 ; 3-1
2009-2010UCAM Himoinsa Cartagena TM (2/3) KTS Forbet Tarnobrzeg (0/3) 3-0 ; 3-1
2008-2009UCAM Himoinsa Cartagena TM (1/2) KTS Forbet Tarnobrzeg (0/2) 3-1 ; 3-0
2007-2008Dalenergosetproekt Vladivostok (1/1) KTS Forbet Tarnobrzeg (0/1) 1-3 ; 3-1 (sets ?)
2006-20073B Berlin Eastside (3/4) Fotoprix Vic TT (0/1)
2005-2006Homberger Turnerschaft (1/1) 3B Berlin Eastside (2/3) 3-0 ; 2-3
2004-2005Postás Matáv Budapest (3/3) Relesa Galvame Cartagena TM (0/1) 3-2 ; 2-3 (sets ?)
La Coupe d'Europe Nancy-Evans est rebaptisé Coupe ETTU
2003-20043B Berlin Eastside (2/2)TV Busenbach (0/1)
2002-2003Postás Matáv Budapest (2/2)Müllermilch Langweid (3/4)
2001-20023B Berlin Eastside (1/1)TTC Femont Röthenbach (0/1)
2000-2001TSV Betzingen (1/1)BSE Budapest (6/7)
1999-2000Postás Matáv Budapest (1/1)TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang (0/1)
1998-1999FC Langweid (3/3)SC Bayer 05 Uerdingen e.V. (0/4)
1997-1998Rot-Weiss Klettham Erding (3/3)SC Bayer 05 Uerdingen e.V. (0/3)
1996-1997Rot-Weiss Klettham Erding (2/2)Team Galaxis Lübeck (0/1)
1995-1996FC Langweid (2/2)FC Bayer 05 Uerdingen (0/2)
1994-1995FC Langweid (1/1)FC Bayer 05 Uerdingen (0/1)
1993-1994Rot-Weiss Klettham Erding (1/1)TuS Glane (1/2)
1992-1993TuS Glane (1/1)Montpellier Le Crés (0/1)
1991-1992Tempo Team Amsterdam (1/1)TSG Dülmen (1/2)
1990-1991TSG Dülmen (1/1)CSS Sciinta Constanta (0/1)
1989-1990BSE Budapest (6/6)Fövarosi Vizmüvek Budapest (0/1)
1988-1989BSE Budapest (5/5)Spvg Steinhagen (0/1)
1987-1988BSE Budapest (4/4)Perucica Foca (0/1)
1986-1987Avanti Hazerswoude (2/2)Spartak Vlasim (0/1)
1985-1986Avanti Hazerswoude (1/1)Vitkovice Ostrava (1/2)
1984-1985Spartacus Budapest (1/3)ATSV Sarrebruck (0/1)
La Coupe d'Europe desVilles de Foires est rebaptisé Coupe Nancy-Evans
1983-1984BSE Budapest (3/3)Spartacus Budapest (0/2)
1982-1983BSE Budapest (2/2)Spartacus Budapest (0/1)
1981-1982BSE Budapest (1/1)Industrogradnja (0/2)
1980-1981DSC Kaiserberg (2/2)Industrogradnja (0/1)
1979-1980Vitkovice Ostrava (1/1)Mladost Zagreb (1/3)
1978-1979WRW Kleve (2/2)Mladost Zagreb (1/2)
1977-1978Mladost Zagreb (1/1)Delta Lloyd Amsterdam (0/2)
1976-1977Sparta Prague (1/1)CS Pochtenetz Sofia (0/1)
1975-1976WRW Kleve (1/1)Delta Lloyd Amsterdam (0/1)
1974-197531. Epitök Budapest (4/5)Start Prague (0/1)
1973-1974FTC Budapest (3/5)Ramsharde-Flensburg (0/1)
1972-1973FTC Budapest (2/4)Kieler TTK (0/2)
1971-1972FTC Budapest (1/3)Kieler TTK (0/1)
1970-1971DSC Kaiserberg (1/1)FTC Budapest (0/2)
1969-197031. Epitök Budapest (3/4)Budapest VSC (0/1)
1968-196931. Epitök Budapest (2/3)FTC Budapest (0/1)
1967-196831. Epitök Budapest (1/2)Slavia VS Praha (0/2)
1966-1967Lokomotiva Bratislava (1/1)31. Epitök Budapest (0/1)
1965-1966SSV Freiburg (1/1)Slavia VS Praha (0/1)

Bilan des clubs

Rang Équipes T DT F DFP NF
1BSE Budapest 61990120017
231. Epitök Budapest 41975119675
3FTC Budapest 31974219715
4TTC Berlin Eastside 32007220115
5FC Langweid 31999120034
6UCAM Himoinsa Cartagena TM 32019120054
7Postás Matáv Budapest 320050-3
8Rot-Weiss Klettham Erding 319980-3
9WRW Kleve 219790-2
10DSC Kaiserberg 219810-2
11Avanti Hazerswoude 219870-2
12Fenerbahçe SK 220130-2
13KTS Zamek Tarnobrzeg 12015420135
14Mladost Zagreb 11978219803
15Spartacus Budapest 11985219843
16Vitkovice Ostrava 11980119862
17TSG Dülmen 11991119922
18TuS Glane 11993119942
19Dalenergosetproekt Vladivostok 12008120122
20 (+12)CP Lys-lez-Lannoy 12016120142
21 (-1)SSV Freiburg 119660-1
22 (-1)Lokomotiva Bratislava 119670-1
23 (-1)Sparta Praha 119770-1
24 (-1)Tempo Team Amsterdam 119920-1
25 (-1)TSV Betzingen 120010-1
26 (-1)Homberger Turnerschaft 120060-1
27 (-1)Li-Ning/Infinity Heerlen 120110-1
28 (-1)SC Bayer 05 Uerdingen e.V. 0-419994
29Slavia VS Praha 0-219682
30Kieler TTK 0-219732
31Delta Lloyd Amsterdam 0-219782
32Industrogradnja 0-219822
33Budapest VSC 0-119701
-Ramsharde-Flensburg 0-119741
-Start Praha 0-119751
-CS Pochtenetz Sofia 0-119771
-ATSV Sarrebruck 0-119851
-Spartak Vlasim 0-119871
-Perucica Foca 0-119881
-Spvg Steinhagen 0-119891
-Fövarosi Vizmüvek Budapest 0-119901
-CSS Sciinta Constanta 0-119911
-Montpellier Le Crés 0-119931
-Team Galaxis Lübeck 0-119971
-TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang 0-120001
-TTC Femont Röthenbach 0-120021
-TV Busenbach 0-120041
-Fotoprix Vic 0-120071
-Metz TT 0-120151
50Bursa Buyuksehir Belediyes 0-120161

Bilan des nations

  • À l'issue de la saison 2013-2014
Rang Pays T DT F DFP NF
1Allemagne18200718201136
2Hongrie1720058200125
3Pays-Bas42011219786
4République Tchèque31980519878
5Turquie32017220175
6Espagne22010220074
7Yougoslavie11978519886
8Pologne12015420135
9 (+2)France12016320154
10 (-1)Russie12008120122
11 (-1)Autriche120140-1
12Bulgarie0-119771
13Roumanie0-119911

Coupes d'Europe

Liens externes

  • Portail du tennis de table
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.