Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968
Généralités
Sport Escrime
Éditions 16e
Lieu(x) Mexico
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique3407
2 Hongrie2237
3 Pologne1023
4 France1012
- Roumanie1012
6 Italie0112
7 Mexique0101

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Gyözö Kulcsár Hryhoriy Kriss Gianluigi Saccaro
Épée par équipes
résultats détaillés
 Hongrie
Zoltán Nemere
Pál Schmitt
Győző Kulcsár
Csaba Fenyvesi
Pál B. Nagy
Union soviétique
Hryhoriy Kriss
Viktor Modzolevski
Iosif Vitebski
Iouri Smoliakov
Aleksey Nikanchikov
Pologne
Bohdan Andrzejewski
Kazimierz Barburski
Michał Butkiewicz
Bohdan Gonsior
Henryk Nielaba
Fleuret individuel
résultats détaillés
Ion Drîmbă Jenő Kamuti Daniel Revenu
Fleuret par équipes
résultats détaillés
France
Gilles Berolatti
Jacques Dimont
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Union soviétique
German Sveshnikov
Vasyl Stankovych
Yuriy Sisikin
Viktor Putyatin
Yuriy Sharov
Pologne
Witold Woyda
Egon Franke
Adam Lisewski
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Sabre individuel
résultats détaillés
Jerzy Pawłowski Mark Rakita Tibor Pézsa
Sabre par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Mark Rakita
Vladimir Nazlymov
Eduard Vinokurov
Viktor Sidyak
Umyar Mavlikhanov
Italie
Pierluigi Chicca
Michele Maffei
Rolando Rigoli
Wladimiro Calarese
Cesare Salvadori
 Hongrie
Miklós Meszéna
Tibor Pézsa
Péter Bakonyi
János Kalmár
Tamás Kovács

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Elena Novikova-Belova Pilar Roldán Ildikó Rejtő
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Yelena Belova-Novikova
Aleksandra Zabelina
Svetlana Tchirkova
Galina Gorokhova
Tatyana Samusenko-Petrenko
 Hongrie
Lídia Dömölky-Sakovits
Paula Marosi
Ildikó Bóbis
Mária Gulácsy
Ildikó Rejtő
 Roumanie
Olga Orbán
Ecaterina Stahl-Iencic
Maria Vicol
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Ileana Gyulai-Drîmbă
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 1960
  • Portail de Mexico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.