Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Escrime
Éditions 24e
Lieu(x) Sydney
Participants ?
Épreuves 10

Navigation

Présentation

Il y a six épreuves pour les hommes et quatre pour les femmes réparties comme suit :

Pour les femmes :

Pour les hommes :

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Pavel Kolobkov (RUS) Hugues Obry (FRA) Lee Sang-ki (KOR)
Épée par équipes
résultats détaillés
Italie
Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
France
Jean-François Di Martino
Hugues Obry
Éric Srecki
Cuba
Nelson Loyola
Carlos Pedroso
Iván Trevejo
Fleuret individuel
résultats détaillés
Kim Young-ho (KOR) Ralf Bißdorf (GER) Dmitriy Shevchenko (RUS)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
France
Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhôtellier
Lionel Plumenail
Chine
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Ye Chong
Italie
Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
Sabre individuel
résultats détaillés
Mihai Covaliu (ROU) Matthieu Gourdain (FRA) Wiradech Kothny (GER)
Sabre par équipes
résultats détaillés
Russie
Aleksey Frosin
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
France
Mathieu Gourdain
Julien Pillet
Cédric Seguin
Damien Touya
Allemagne
Dennis Bauer
Wiradech Kothny
Alexander Weber

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Tímea Nagy (HUN) Gianna Hablützel-Bürki (SUI) Laura Flessel (FRA)
Épée par équipes
résultats détaillés
Russie
Karina Aznavourian
Oksana Iermakova
Tatiana Logunova
Maria Mazina
Suisse
Gianna Hablützel-Bürki
Sophie Lamon
Diana Romagnoli
Chine
Li Na
Liang Qin
Yang Shaoqi
Fleuret individuel
résultats détaillés
Valentina Vezzali (ITA) Rita König (GER) Giovanna Trillini (ITA)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Italie
Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Pologne
Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Anna Rybicka
Barbara Wolnicka-Szewczyk
Allemagne
Sabine Bau
Rita König
Monika Weber-Koszto

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie3025
2 Russie3014
3 France1416
4 Corée du Sud1012
5 Roumanie1001
5 Hongrie1001
7 Allemagne0235
8 Suisse0202
9 Chine0112
10 Pologne0101
11 Cuba0011
  • Portail de l’escrime
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.