Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004. Pour la première fois, le sabre féminin est introduit dans la compétition.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Escrime
Éditions 25e
Lieu(x) Athènes
Participants 200
Épreuves 10
Site(s) Complexe olympique d'Helliniko

Navigation

Lieu de la compétition

Les rencontres d'escrime ont lieu au Complexe olympique d'Helliniko, il y a six épreuves pour les hommes et quatre pour les femmes réparties comme suit :

Pour les femmes :

Pour les hommes :

Règles

  • La victoire des rencontres individuelles est décernée au premier des concurrents ayant obtenu 15 points (touches), ou à celui en ayant le plus à la fin du temps règlementaire de l'assaut.
  • Dans les rencontres par équipe, chacun des escrimeurs d'une équipe rencontre tour à tour tous les escrimeurs de l'équipe adverse, soit 9 reprises de 3 minutes chacune avec un maximum de 10 touches par escrimeur. La victoire est décernée à la première équipe à 45 ou à celle ayant le plus haut score à la fin du temps règlementaire.
  • Les touches sont comptabilisées en fonction de la lame utilisée et de la zone de touche : en sabre, la pointe et le tranchant de la lame permettent de marquer des points (ce qui n'est pas le cas à l'épée et au fleuret). Les zones ciblées par les touches sont situées sur tout le corps à l'épée, sur le plastron au fleuret et le haut du corps au sabre.

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Marcel Fischer (SUI) Wang Lei (CHN) Pavel Kolobkov (RUS)
Épée par équipes
résultats détaillés
France
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
Iván Kovács
Krisztián Kulcsár
Allemagne
Jörg Fiedler
Sven Schmid
Daniel Strigel
Fleuret individuel
résultats détaillés
Brice Guyart (FRA) Salvatore Sanzo (ITA) Andrea Cassarà (ITA)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Italie
Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
Chine
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
Ye Chong
Russie
Renal Ganeyev
Yury Molchan
Ruslan Nasibulin
Vyacheslav Pozdnyakov
Sabre individuel
résultats détaillés
Aldo Montano (ITA) Zsolt Nemcsik (HUN) Vladyslav Tretyak (UKR)
Sabre par équipes
résultats détaillés
France
Julien Pillet
Damien Touya
Gaël Touya
Italie
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Russie
Aleksey Dyachenko
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
Aleksey Yakimenko

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Tímea Nagy (HUN) Laura Flessel-Colovic (FRA) Maureen Nisima (FRA)
Épée par équipes
résultats détaillés
Russie
Karina Aznavourian
Oksana Yermakova
Tatiana Logunova
Anna Sivkova
Allemagne
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
France
Sarah Daninthe
Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Maureen Nisima
Fleuret individuel
résultats détaillés
Valentina Vezzali (ITA) Giovanna Trillini (ITA) Sylwia Gruchała (POL)
Sabre individuel
résultats détaillés
Mariel Zagunis (USA) Tan Xue (CHN) Sada Jacobson (USA)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie3317
2 France3126
3 Hongrie1203
4 Russie1034
5 États-Unis1012
6 Suisse1001
7 Chine0303
8 Allemagne0112
9 Pologne0011
9 Ukraine0011
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.