Escrime handisport aux Jeux paralympiques

L'escrime handisport est l'un des dix-neuf sports pratiqué aux Jeux paralympiques, et l'un des sept sports encore pratiqués à avoir été introduits lors des Jeux inauguraux de Rome, 1960. Des épreuves d'escrime ont été disputées à chaque édition des Jeux paralympiques et sont programmées pour avoir lieu en 2016.

Escrime handisport aux Jeux paralympiques
Généralités
Sport Escrime
1re apparition Rome, 1960
Organisateur(s) CIP
Éditions 14e en 2012
Périodicité Tous les 4 ans
Épreuves 12 en 2012
Pour la compétition à venir voir :
Jeux paralympiques d'été de 2016

Règlement

Le règlement international est le même que celui publié par la Fédération Internationale d'Escrime, adapté à la pratique du sport en fauteuil.

Catégories

L'escrime handisport aux Jeux paralympiques se divise en deux catégories de compétition; Il en existe une troisième, qui n'est pas admise aux Jeux paralympiques[1] :

  • Catégorie A : Escrimeurs avec équilibre du tronc, en pleine possession de la mobilité du haut du corps
  • Catégorie B : Escrimeurs sans équilibre du tronc, possédant néanmoins l'usage d'un ou deux membres supérieurs

Éditions

L'escrime en fauteuil fait partie du programme paralympique depuis la création des Jeux en 1960.

Année Ville Meilleure nation
I1960 Rome Italie
II1964 Tokyo Italie
III1968 Tel Aviv Italie
IV1972 Heidelberg Italie
V1976 Toronto France
VI1980 Arnhem France
VII1984 Stoke Mandeville France
VIII1988 Séoul France
IX1992 Barcelone France
X1996 Atlanta France
XI2000 Sydney Pologne
XII2004 Athènes Hong Kong
XIII2008 Pékin Chine
XIV2012 Londres Chine
XV2016 Rio de Janeiro Chine
XVI2020 Tokyo

Tableau des médailles

Après 2016.

Les différences numériques entre les médailles d'or, d'argent et de bronze s'expliquent par le fait qu'avant 1988, Les différentes compétitions réunissaient parfois moins de trois participants. En 1984, une seule compétitrice se présente au fleuret individuel, catégorie 1, et décroche donc la médaille d'or sans combattre.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France624337142
2 Italie27322887
3 Hong Kong22181656
4 Chine2214743
5 Allemagne (dont RFA)12231954
6 Pologne10121032
7  Grande-Bretagne10112243
8 Israël46717
9 Hongrie3111024
10 Ukraine3159
11 Corée du Sud3115
12 Thaïlande2125
13 Biélorussie1102
14 Espagne1045
15 Brésil1001
16 Belgique0145
17 Koweït0123
États-Unis0123
19 Australie0112
Pays-Bas0112
21 Grèce0101
Irak0101
Japon0101
TOTAL 183 182 178 543

Lien interne

Lien externe

Référence

  1. « Escrime handisport : questions fréquentes », sur escrime-handisport.org (consulté le 23 juillet 2015)
  • Portail de l’escrime
  • Portail du handisport
  • Portail des Jeux olympiques
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.