EuroChallenge 2008-2009

L’EuroChallenge de basket-ball 2008-2009 est la 6e édition de la troisième compétition européenne de clubs de basket-ball.

EuroChallenge 2008-2009
Généralités
Sport basket-ball
Édition 6e
Date Du
au
Participants 32

Palmarès
Tenant du titre Barons LMT
Vainqueur Virtus Bologne
Finaliste Cholet Basket
Troisième BC Triumph
Meilleur joueur Keith Langford (Final Four)

Navigation

Déroulement

La compétition est ouverte à trente-deux équipes, issues de dix-neuf pays. Seize ont été qualifiées directement, huit autres ont été éliminées des tours qualificatifs de l'EuroCoupe et huit autres ont été qualifiées après deux tours préliminaires. Ces clubs se disputent les seize places qualificatives pour le tour suivant lors d'une phase régulière, composée de huit groupes formés chacun de quatre équipes.

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premières sont qualifiées pour les quarts de finale.

Récit

Équipes participantes


Qualifiées directement

Reversées de l'EuroCoupe

Qualifiées à la suite des tours préliminaires

BC Triumph Dexia Mons-Hainaut Galatasaray Café Crown Eiffel Towers
Lokomotiv Rostov Telekom Baskets Bonn Ural Great Perm BC Sumykhimprom
Khimik BC GSS Keravnós Nicosie Hapoel Jerusalem CSK-VVS Samara
BC Kalev Eclipse Jet Amsterdam Allianz Swans Gmunden Deutsche Bank SKYLINERS
Tartu Rock Olympia Larissa BC BK Kiev Hyères Toulon
Cholet Basket BK Ventspils Base Oostende Proteas EKA AEL
Virtus Bologne KK Šiauliai Benetton Fribourg Olympic EWE Baskets Oldenburg
Czarni Słupsk KK Zagreb Cajasol Belgacom Liège Basket

Tours préliminaires

1er tour préliminaire

Du 14 au

# Équipe 1 Points Équipe 2 1er match 2e match
1BK Prostějov 134-148 KK Zagreb61-6973-79
2KK AMAK SP 148-145 KK Laško70-7678-69
3CSU Asesoft 147-145 Spartak Saint-Pétersbourg79-7668-69
4U Mobitelco Cluj 132-163 EWE Baskets Oldenburg60-8672-77
5Svendborg Rabbits 168-180 HKK Široki92-10076-80
6MBK Mykolaiv 138-151 Deutsche Bank SKYLINERS68-7570-76
7Energy Invest 160-200 BC Sumykhimprom81-11079-90
8Spartak Pleven 153-176 Antalya Basket83-8770-89
9APOEL Nicosie 113-135 JA Vichy52-6661-69
10CSU Sibiu 144-186 Bandırma Banvit67-7477-112
11Cedevita Zagreb 150-157 Hyères-Toulon92-8258-75
12Körmend 171-201 Eiffel Towers71-88100-113
13BC Donetsk 120-134 Proteas EKA AEL65-6555-79
14Bakken Bears 119-164 Belgacom Liège Basket55-6764-97
2 e tour préliminaire

Du 4 au

# Équipe 1 Points Équipe 2 1er match 2e match
1Eiffel Towers 166-130 KK AMAK SP94-6672-64
2HKK Široki 155-164 BC Sumykhimprom73-7382-91
3CSK-VVS Samara 149-136 KK Zagreb80-6069-76
4Deutsche Bank SKYLINERS 127-125 Antalya Basket60-6067-65
5Hyères-Toulon 170-154 CSU Asesoft103-7767-77
6EWE Baskets Oldenburg 150-120 KK Borac76-4674-74
7Belgacom Liège Basket 154-137 JA Vichy74-6780-70
8Bandırma Banvit 165-189 Proteas EKA AEL93-10072-89

Compétition

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Belgacom Liège Basket 12

6 6 0 492 43359
2 Cajasol 9

6 3 3 480 40575
3 BK Ventspils 8

6 2 4 436 509-73
4 Czarni Słupsk 7

6 1 5 462 523-61

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Ural Great Perm 11

6 5 1 498 43365
2 Telekom Baskets Bonn 9

6 3 3 417 4134
3 Hyères Toulon 9

6 3 3 478 485-7
4 GSS Keravnós Nicosie 7

6 1 5 434 496-62

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Cholet Basket 12

6 6 0 485 41075
2 Lokomotiv Rostov 10

6 4 2 460 42436
3 BC Sumykhimprom 7

6 1 5 471 513-42
4 Benetton Fribourg Olympic 7

6 1 5 384 453-69

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Proteas EKA AEL 10

6 4 2 519 45663
2 Eiffel Towers 10

6 4 2 501 48021
3 KK Šiauliai 10

6 4 2 484 497-13
4 Allianz Swans Gmunden 6

6 0 6 428 499-71

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 EWE Baskets Oldenburg 10

6 4 2 469 45118
2 Eclipse Jet Amsterdam 9

6 3 3 435 447-12
3 Hapoel Jerusalem 9

6 3 3 397 37720
4 Olympia Larissa BC 8

6 2 4 357 383-26

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Dexia Mons-Hainaut 10

6 4 2 514 45163
2 Galatasaray Café Crown 10

6 4 2 483 44736
3 KK Zagreb 8

6 2 4 443 492-49
4 Khimik BC 8

6 2 4 449 499-50

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Virtus Bologne 11

6 5 1 472 44428
2 CSK-VVS Samara 9

6 3 3 440 4391
3 Base Oostende 8

6 2 4 490 4873
4 Tartu Rock 8

6 2 4 451 483-32

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 BC Triumph 10

6 4 2 441 40536
2 BK Kiev 10

6 4 2 440 39347
3 Deutsche Bank SKYLINERS 8

6 2 4 375 425-50
4 BC Kalev 8

6 2 4 431 464-33

Last 16

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Cholet Basket 11

6 5 1 450 40842
2 Telekom Baskets Bonn 10

6 3 3 415 425-10
3 Belgacom Liège Basket 8

6 2 4 410 432-22
4 Eiffel Towers Den Bosch 7

6 2 4 433 443-10

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Virtus Bologne 10

6 4 2 479 44435
2 BK Kiev 10

6 4 2 446 39947
3 EWE Baskets Oldenburg 9

6 3 3 456 470-14
4 Galatasaray Café Crown 7

6 1 5 478 546-68

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Proteas EKA AEL 11

6 5 1 472 42151
2 Ural Great Perm 9

6 3 3 453 4530
3 Cajasol 8

6 2 4 417 418-1
4 Lokomotiv Rostov 8

6 2 4 399 449-50

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 BC Triumph 11

6 5 1 472 43141
2 Eclipse Jet Amsterdam 10

6 4 2 481 46120
3 Dexia Mons-Hainaut 9

6 3 3 495 48213
4 CSK-VVS Samara 6

6 0 6 429 503-74

Phase finale

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                               
    Cholet Basket 68 72 80  
  BK Kiev 52 77 74  
    Cholet Basket 81  
    BC Triumph Lioubertsy 78  
  BC Triumph Lioubertsy 100 91 78
    Ural Great Perm 102 65 63  
      Cholet Basket 75
    Virtus Bologne 77
    Eclipse Jet Amsterdam 72 72  
  Proteas EKA AEL 82 83  
    Proteas EKA AEL 69
    Virtus Bologne 83     Match pour la 3e place
  Virtus Bologne 86 106
    Telekom Baskets Bonn 76 91       BC Triumph Lioubertsy 94
    Proteas EKA AEL 82

Meilleurs joueurs de la compétition

Points

# Joueur Équipe Matchs joués Points marqués PPM
1. Austin Nichols Hyères-Toulon1019619,60

Rebonds

# Joueur Équipe Matchs joués Rebonds RPM
1. Abdullahi Kuso BC Sumykhimprom10888,80

Passes

# Joueur Équipe Matchs joués Passes PPM
1. Dontaye Draper Base Oostende9566,22

Voir aussi

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du basket-ball
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.