EuroChallenge 2012-2013

L'EuroChallenge de basket-ball 2012-2013 est la 10e édition de la troisième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

EuroChallenge 2012-2013
Généralités
Sport Basket-ball
Édition 10e
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
(36 partants)

Palmarès
Tenant du titre Beşiktaş JK
Vainqueur Krasnye Krylya Samara
Finaliste Pınar Karşıyaka
Troisième EWE Baskets Oldenburg

Navigation

Équipes participantes

Trente-deux équipes participent à l'édition 2012-2013 de l'EuroChallenge[1]. Vingt-huit clubs accèdent à la compétition directement via leur championnat, et quatre autres se qualifient grâce au tour préliminaire[1].

Répartition par pays des 32 équipes de l'EuroChallenge 2012-2013
Pays (Ligue)NbÉquipes (place dans le championnat national lors de la saison 2011-12)
France (LNB)4 Gravelines-Dunkerque (1) SLUC Nancy (5) Paris-Levallois (6) JDA Dijon (9)
Roumanie (Divizia A)4 GAZ Metan Mediaş (1) BC Timisoara (2) Asesoft Ploesti (4) BCMU Pitesti (9)
Belgique (Ethias)3 Antwerp Giants (2) Okapi Aalstar (4) Belfius Mons-Hainaut (5)
Chypre (Division A)3 Keravnós Nicosie (1) ETHA Éngomi Nicosie (3) Apollon Limassol (8)
Allemagne (BBL)2 Telekom Baskets Bonn (8) EWE Baskets Oldenburg (10)
Finlande (Korisliiga)2 Joensuun Kataja (1) Tampereen Pyrintö (3)
Hongrie (NBI)2 Szolnoki Olaj (3) Fortress Lami-Véd Körmend (4)
Suède (OBL)2 Norrköping Dolphins (1) Södertälje BBK (2)
Turquie (TBL)2 Pınar Karşıyaka (6) Tofas (8)
Biélorussie (BPL)1 BC Tsmoki-Minsk (1)
Estonie (EMKL)1 University Tartu (1)
Géorgie (Super Liga)1 Armia Tblisi (1)
Israël (Ligat Winner)1 Hapoël Holon (5)
Lettonie (LBL)1 BK Ventspils (2)
Russie (Superligue)1 Krasnye Krylya Samara (8)
Slovénie (SKL)1 Krka Novo Mesto (1)
Ukraine (SuperLeague)1 Khimik Youjne (4)
Les équipes issues du tour préliminaire sont indiquées en italique.

Légende :

  • Vainqueur
  • Finaliste
  • 3e place
  • 4e place
  • Éliminé en quart de finale
  • Éliminé lors du Top 16
  • Éliminé lors de la phase régulière

Déroulement de la compétition

La compétition est ouverte à trente-deux équipes. Vingt-huit ont été qualifiées directement et quatre proviennent du tour préliminaire. Ces clubs se disputent les seize places qualificatives pour le tour suivant lors d'une phase régulière, composée de huit groupes formés chacun de quatre équipes.

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premières sont qualifiées pour les quarts de finale. À partir de ce stade, la compétition est disputée sous la forme des matches à élimination directe, en deux (quarts) ou une seule rencontre (demies et finale).

Tour préliminaire

Le tour préliminaire se déroule sous forme de matches aller-retour, le vainqueur étant déterminé au cumul des points des deux rencontres. Huit équipes se rencontrent directement pour quatre places en saison régulière, les 25 septembre et .

Équipe n°1 Total Équipe n°2 Aller Retour
Joensuun Kataja 159 – 134 Aliağa Petkim82 – 7077 – 64
Rakvere Tarvas 152 – 185 Tofas76 – 10676 – 79
Xion Dukes Klosterneuburg 160 – 174 Apollon Limassol70 – 7890 – 96
GAZ Metan Mediaş 164 – 161 Oural Iekaterinbourg67 – 6997 – 92

Note : Les équipes de la colonne de droite du tableau ci-dessus jouent le match aller à l'extérieur et le match retour à domicile

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)PT
1 Pınar Karşıyaka 11 6 5 1 486 375111 Pınar Karşıyaka 78-56 79-56 105-61
2 Tofas 10 6 4 2 438 40236 Tofas 63-64 82-79 87-54
3 Krka Novo Mesto 9 6 3 3 459 43920 Krka Novo Mesto 80-74 70-72 100-73
4 ETHA Engomi 6 6 0 6 363 530-167 ETHA Engomi 59-86 57-78 59-74
Victoire 82-79 (62-62) de Tofas contre le Krka Novo Mesto après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe B

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Krasnye Krylya Samara 12 6 6 0 499 41782 Krasnye Krylya Samara 66-58 79-74 97-72
    2 Joensuun Kataja 9 6 3 3 453 43419 Joensuun Kataja 86-96 71-66 91-67
    3 Keravnós Nicosie 8 6 2 4 438 465-27 Keravnós Nicosie 51-82 72-67 88-76
    4 Asesoft Ploesti 7 6 1 5 448 522-74 Asesoft Ploesti 76-79 67-80 90-87
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe C

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)NS
    1 BK Ventspils 12 6 6 0 481 38893 BK Ventspils 72-68 90-56 79-59
    2 Norrköping Dolphins 8 6 2 4 409 427-18 Norrköping Dolphins 51-69 64-62 84-73
    3 Södertälje BBK 8 6 2 4 404 439-35 Södertälje BBK 80-82 67-62 74-68
    4 Tampereen Pyrintö 8 6 2 4 431 471-40 Tampereen Pyrintö 74-89 84-80 73-65
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe D

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Khimik Youjne 10 6 4 2 484 47113 Khimik Youjne 89-66 79-74 77-76
    2 GAZ Metan Mediaş 10 6 4 2 476 4733 GAZ Metan Mediaş 88-86 92-89 81-58
    3 JDA Dijon 8 6 2 4 464 4613 JDA Dijon 73-76 83-79 83-61
    4 University Tartu 8 6 2 4 431 450-19 University Tartu 94-77 68-70 74-62
    Victoire 92-89 (79-79) de GAZ Metan Mediaş contre la JDA Dijon après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe E

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)OB
    1 Paris-Levallois 10 6 4 2 516 48630 Paris-Levallois 81-90 84-86 84-70
    2 Okapi Aalstar 10 6 4 2 523 48538 Okapi Aalstar 76-86 97-84 99-68
    3 Belfius Mons-Hainaut 9 6 3 3 506 49115 Belfius Mons-Hainaut 89-90 77-84 92-63
    4 BCMU Pitesti 7 6 1 5 438 521-83 BCMU Pitesti 75-91 89-77 73-78
    Victoire 84-86 (71-71) de Belfius Mons-Hainaut contre le Paris-Levallois après une prolongation.
    Victoire 89-90 (82-82) de Paris-Levallois contre le Belfius Mons-Hainaut après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)SF
    1 EWE Baskets Oldenburg 12 6 6 0 517 401116 EWE Baskets Oldenburg 87-70 95-64 84-67
    2 Szolnoki Olaj 9 6 3 3 486 509-23 Szolnoki Olaj 67-85 83-94 77-71
    3 Fortress Lami-Véd Körmend 8 6 2 4 479 525-46 Fortress Lami-Véd Körmend 67-90 92-96 97-86
    4 BC Timisoara 7 6 1 5 445 492-47 BC Timisoara 66-76 80-93 75-65
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe G

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)GN
    1 Gravelines-Dunkerque 10 6 4 2 504 42282 Gravelines-Dunkerque 96-63 69-71 88-64
    2 BC Tsmoki-Minsk 10 6 4 2 445 4414 BC Minsk-2006 67-83 78-71 93-62
    3 SLUC Nancy 9 6 3 3 435 42411 SLUC Nancy 68-80 57-63 87-69
    4 Apollon Limassol 7 6 1 5 421 518-97 Apollon Limassol 89-88 72-81 65-81
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe H

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Telekom Baskets Bonn 10 6 4 2 491 45536 Telekom Baskets Bonn 85-78 78-82 75-71
    2 Hapoël Holon 10 6 4 2 478 45325 Hapoël Holon 75-70 88-64 84-69
    3 Antwerp Giants 10 6 4 2 478 44632 Antwerp Giants 72-81 93-74 87-74
    4 Armia Tblisi 6 6 0 6 414 507-93 Armia Tblisi 77-102 72-79 71-80
    Victoire 78-82 (69-69) de l'Antwerp Giants contre le Telekom Baskets Bonn après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16

    Chaque groupe de ce Top 16 est composé de quatre clubs (deux premiers et deux deuxièmes lors du tour précédent) qui ne se sont pas rencontrés lors de la phase régulière et qui étaient placés dans la même moitié de tableau (A-D ou E-H). Ainsi, dans le groupe I, s'affrontent les premiers des groupes A et C et les deuxièmes des groupes B et D.

    Groupe I

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Pınar Karşıyaka 10 6 4 2 496 44947 Pınar Karşıyaka 89-70 89-59 84-75
    2 Joensuun Kataja 9 6 3 3 459 480-21 Joensuun Kataja 87-79 79-75 80-78
    3 GAZ Metan Mediaş 9 6 3 3 426 473-47 GAZ Metan Mediaş 77-69 84-82 67-58
    4 BK Ventspils 8 6 2 4 463 44221 BK Ventspils 81-86 75-61 96-64
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe J

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)GP
    1 Gravelines-Dunkerque 11 6 5 1 493 47518 Gravelines-Dunkerque 82-77 82-78 86-80
    2 Paris-Levallois 10 6 4 2 520 46456 Paris-Levallois 86-87 93-71 83-66
    3 Szolnoki Olaj 9 6 3 3 456 464-8 Szolnoki Olaj 75-71 74-80 81-66
    4 Hapoël Holon 6 6 0 6 447 513-66 Hapoël Holon 79-85 84-101 72-77
    Victoire 75-71 (65-65) du Szolnoki Olaj contre Gravelines-Dunkerque après une prolongation.
    Victoire 86-87 (76-76) de Gravelines-Dunkerque contre Paris-Levallois après une prolongation.
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe K

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Krasnye Krylya Samara 12 6 6 0 503 41588 Krasnye Krylya Samara 76-68 86-65 93-75
    2 Khimik Youjne 9 6 3 3 458 43523 Khimik Youjne 69-77 69-62 81-51
    3 Tofas 8 6 2 4 448 477-29 Tofas 70-78 93-90 76-70
    4 Norrköping Dolphins 7 6 1 5 424 506-82 Norrköping Dolphins 68-93 76-81 84-82
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe L

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)OB
    1 EWE Baskets Oldenburg 11 6 5 1 501 44160 EWE Baskets Oldenburg 88-92 82-74 74-64
    2 Telekom Baskets Bonn 10 6 4 2 463 44815 Telekom Baskets Bonn 62-85 85-72 86-72
    3 Okapi Aalstar 8 6 2 4 477 498-21 Okapi Aalstar 80-103 60-65 100-76
    4 BC Minsk-2006 7 6 1 5 439 493-54 BC Tsmoki-Minsk 66-72 74-70 87-91
    Victoire 87-91 (81-81) de l'Okapi Aalstar contre le BC Minsk-2006 après une prolongation.
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Quarts de finale

    Les quarts de finale se déroulent sous la forme d'une série au meilleur des trois matches. Les quatre premiers de la phase précédente disputent le premier match à domicile puis se déplacent chez leur adversaire lors de la deuxième rencontre. Si nécessaire, une manche décisive se dispute chez la première équipe. Les matches auront lieu les 12 et , ainsi que le 19 mars pour les éventuels matches d'appui.

    Équipe n°1 Score Équipe n°2 Aller Retour Appui
    Pınar Karşıyaka 2 – 1 Paris-Levallois74 – 7672 – 6685 – 69
    Gravelines-Dunkerque 2 – 0 Joensuun Kataja86 – 57102 – 98 ap
    Krasnye Krylya Samara 2 – 0 Telekom Baskets Bonn80 – 6095 – 85 ap
    EWE Baskets Oldenburg 2 – 1 Khimik Youjne82 – 7461 – 66100 – 78

    Note : Les équipes de la colonne de gauche du tableau ci-dessus jouent le match aller (et éventuellement le match d'appui) à domicile.
    Victoire 98-102 (83-83, 91-91) de Gravelines-Dunkerque contre le Joensuun Kataja après deux prolongations.
    Victoire 85-95 (85-85) du Krasnye Krylya Samara contre le Telekom Baskets Bonn après une prolongation.

    Final Four

    Le Final Four se dispute du 26 au 28 avril à Izmir[2], en Turquie (UTC+2).

    Demi-finales Finale
     26 avril, 20 h      28 avril, 19 h
      Pınar Karşıyaka  66
      EWE Baskets Oldenburg  62  
      Pınar Karşıyaka  76
     26 avril, 17 h 30
        KK Samara  77
      Gravelines-Dunkerque  78
      KK Samara  81  
    Troisième place
     28 avril, 16 h 30
      EWE Baskets Oldenburg 84
      Gravelines-Dunkerque 76

    Statistiques individuelles

    Leaders statistiques par catégorie (au 15 mars 2013)
    Catégorie Nom Équipe Matchs Statistique Moyenne
    Points Brandon Brown Apollon Limassol715822,6
    Rebonds Frank Hassell Hapoël Holon1112811,6
    Passes Aaron Miles Krasnye Krylya Samara12836,9
    Interceptions Jonte Flowers Joensuun Kataja14483,4
    Contres Vernon Goodridge Khimik Youjne11161,5

    Hebdomadaires (MVP par journée)

    Saison régulière

    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Frank Hassell Hapoël Holon37[3]
    2 Márton Báder Szolnoki Olaj45[4]
    3 Brandon Brown Fortress Lami-Véd Körmend32[5]
    4 Matthew Shaw Apollon Limassol38[6]
    5 Sean May Paris-Levallois38[7]
    6 Bryan Hopkins Antwerp Giants38[8]

    Top 16

    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Lawrence Hill Hapoël Holon37[9]
    2 Bobby Dixon Pınar Karşıyaka34[10]
    3 Jerome Dyson Hapoël Holon33[11]
    4 Kyle Weems Telekom Baskets Bonn35[12]
    5 Frank Hassell Hapoël Holon31[13]
    6 Jonte Flowers Joensuun Kataja31[14]

    Quarts de finale

    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Will Thomas Pınar Karşıyaka29[15]
    2 Will Thomas Pınar Karşıyaka29[16]
    3 Will Thomas Pınar Karşıyaka29[17]

    Notes et références

    1. (en) « EuroChallenge 2012/13 Clubs Announced », sur fibaeurope.com,
    2. (en) « Izmir Picked to Host Final Four », sur fibaeurope.com,
    3. (en) « Franklin Hassell Is Week 1 MVP », sur fibaeurope.com,
    4. (en) « Bader Earns Week Two MVP Honours », sur fibaeurope.com,
    5. (en) « Brown Earns Week 3 MVP Honours », sur fibaeurope.com,
    6. (en) « Shaw Earns Week 4 MVP Honours », sur fibaeurope.com,
    7. (en) « May Earns Week 5 MVP Honours », sur fibaeurope.com,
    8. (en) « Hopkins Earns Week 6 MVP Honours », sur fibaeurope.com,
    9. (en) « Hill Is Last 16 Opening Week MVP », sur fibaeurope.com,
    10. (en) « Dixon Is Last 16 Week 2 MVP », sur fibaeurope.com,
    11. (en) « Dyson Is Last 16 Week 3 MVP », sur fibaeurope.com,
    12. (en) « Weems Is Last 16 Week 4 MVP », sur fibaeurope.com,
    13. (en) « Hassell Is Last 16 Week 5 MVP », sur fibaeurope.com,
    14. (en) « Kataja's Flowers Is Last 16 Week 6 MVP », sur fibaeurope.com,
    15. (en) « Game 1 MVP Thomas Reaches Milestone », sur fibaeurope.com,
    16. (en) « Game 2 MVP Thomas Does It Again », sur fibaeurope.com,
    17. (en) « Quarter-Finals Play-Offs Player Rankings », sur fibaeurope.com,

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.