EuroCoupe de basket-ball 2013-2014

L’EuroCoupe de basket-ball 2013-2014 est la douzième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

EuroCoupe de basket-ball 2013-2014
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 12e
Lieu(x) Europe
Participants 48 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue de basket-ball 2013-2014
Niveau inférieur EuroChallenge 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Kouban
Vainqueur Valencia Basket
Finaliste UNICS Kazan
Meilleur joueur Saison régulière : Andrew Goudelock
Finale : Justin Doellman

Navigation

Le format de cette compétition change cette saison avec le passage de 32 à 48 équipes participantes (réparties en huit groupes de six lors de la première phase) et la constitution de deux conférences (est et ouest) basées sur des aspects géographiques afin de limiter les déplacements.

Les trois premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont qualifiées pour le tour suivant. À ces vingt-quatre formations s'ajoutent les huit équipes participantes à l'Euroligue mais non qualifiées pour le Top 32[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2014-2015 de l'Euroligue.

Les équipes

48 équipes participent à la saison régulière de l'Eurocoupe, 41 d'entre elles ont accédé directement à ce stade avec les sept perdants des qualifications de l'Euroligue.

Répartition par pays des 48 équipes de l'EuroCoupe 2013-2014
LigueÉquipesÉquipes (place dans le championnat national lors de la saison régulière 2012-13)
BBL5 Oldenburg (2) Ratiopharm Ulm (3) ALBA Berlin (5) Artland Dragons (6) Telekom Baskets Bonn (7)
Pro A5 Gravelines-Dunkerque (1) Lyon-Villeurbanne (3) Chalon-sur-Saône (4) Le Mans (6) Paris-Levallois (12)
Serie A4 Varese (1) Sassari (2) Virtus Rome (3) Cantù (7)
Ligue VTB4 BC Khimki Moscou (2) Spartak St-Pétersbourg (3) UNICS Kazan (6) BK Nijni Novgorod (8)
TBL4 Bandırma Banvit (3) Pınar Karşıyaka (5) Beşiktaş JK (6) TED Ankara Kolejliler (7)
Ethias3 Telenet Oostende (1) Spirou Charleroi (2) Belfius Mons-Hainaut (3)
Liga ACB3 Valencia Basket (4) Basket Zaragoza (5) Gescrap Bilbao Basket (6)
A-1 Liga2 KK Cibona (1) KK Cedevita (3)
ESAKE2 Paniónios BC (3) PAOK Salonique (4)
Ligat Winner2 Maccabi Haïfa (2) Hapoel Jerusalem (5)
Premijer liga1 KK Igokea (1)
NBL1 Lukoil Academic Sofia (1)
KML1 BC Kalev (1)
Koriisliga1 Loimaan Korikonkarit (1)
NBI/A1 Alba Fehérvár (1)
LBL1 VEF Riga (1)
LKL1 Klaipėdos Neptūnas (4)
Prva Liga1 KK MZT Skopje (1)
Opportunity Liga1 Budućnost Voli (1)
NBL1 ČEZ Basketball Nymburk (1)
RBD1 CSU Asesoft Ploiești (3)
NSL1 KK Radnički Kragujevac (5)
SKL1 Union Olimpija (2)
Superleague1 Khimik Youjne (4)

WC = Wild-card
En gras les équipes reversées d'Euroligue.

Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finale
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés lors du Last 16
     Éliminés lors de la phase régulière

Compétition

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'EuroCoupe 2013-14 a eu lieu le samedi 5 octobre, après la phase de qualification de l'Euroligue. Les équipes ont été réparties en deux conférences géographiques avec 24 formations et 4 groupes chacune. Les équipes de chaque conférence ont été placées dans des pots de quatre équipes en conformité avec le classement FIBA du club, en fonction de leurs performances dans les compétitions européennes pendant une période de trois ans. Deux équipes d'un même pays ne peuvent pas être tirées ensemble dans le même groupe pour la saison régulière, sauf les équipes françaises et allemandes du fait de la présence de cinq représentants dans la même conférence. Les équipes de la Liga ABA (rassemblant les clubs de Serbie, Croatie, Slovénie, Monténégro, Macédoine et Bosnie-Herzégovine) sont considérées comme des équipes d'un même pays.

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière pour la conférence Ouest
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

Valencia Basket
ALBA Berlin
Gescrap Bilbao Basket
ČEZ Nymburk

KK Cedevita
Union Olimpija
Basket Zaragoza
Cantù

Rome
Sassari
Varese
Le Mans

Spirou Basket Club
Lyon-Villeurbanne
Telenet Oostende
Belfius Mons-Hainaut

Ratiopharm Ulm
Cibona Zagreb
Gravelines-Dunkerque
Chalon-sur-Saône

Paris-Levallois
Artland Dragons
EWE Baskets Oldenburg
Telekom Baskets Bonn

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière pour la conférence Est
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

UNICS Kazan
BC Khimki Moscou
Spartak St-Pétersbourg
KK Budućnost Podgorica

BK Nijni Novgorod
Bandırma Banvit
Beşiktaş JK
Pınar Karşıyaka

TED Ankara Kolejliler
VEF Riga
Hapoel Jerusalem
Paniónios BC

PAOK Salonique
Maccabi Haïfa
Klaipėdos Neptūnas
KK Igokea

KK Radnički Kragujevac
KK MZT Skopje
Khimik Youjne
Lukoil Academic Sofia

BC Kalev
Loimaan Korikonkarit
Alba Fehérvár
CSU Asesoft Ploiești

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FoxTown Cantù 18 10 8 2 832 74686 ČEZ Nymburk 86-74 69-71 73-51 84-76 86-70
2 Telenet Oostende 18 10 8 2 768 75216 Cantù 88-73 88-86 83-58 92-68 88-86
3 ČEZ Nymburk 16 10 6 4 789 73653 Le Mans 81-74 65-77 65-77 53-64 65-44
4 Le Mans 15 10 5 5 719 7181 Telenet Oostende 90-83 77-75 79-70 77-75 87-71
5 Artland Dragons 12 10 2 8 721 820-99 Cibona Zagreb 77-84 79-86 76-78 82-85 77-87
6 Cibona Zagreb 11 10 1 9 770 827-57 Artland Dragons 58-77 68-81 67-79 69-84 101-96
Victoire 81-74 (69-69) de Le Mans contre ČEZ Nymburk après une prolongation.
Victoire 88-86 (77-77) de FoxTown Cantù contre Le Mans après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe B

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Sassari 17 10 7 3 866 81749 Gescrap Bilbao Basket 82-77 91-93 98-71 77-67 90-84
    2 Cedevita Zagreb 16 10 6 4 797 76037 Cedevita Zagreb 89-79 94-83 88-75 75-71 64-72
    3 Gescrap Bilbao Basket 15 10 5 5 855 82629 Sassari 94-100 77-68 94-78 102-87 91-93
    4 EWE Baskets Oldenburg 15 10 5 5 789 797-8 Belgacom Spirou Charleroi 79-73 64-72 68-63 59-83 53-70
    5 Chalon-sur-Saône 14 10 4 6 779 786-7 Chalon-sur-Saône 81-79 65-80 80-82 91-77 71-82
    6 Belgacom Spirou Charleroi 13 10 3 7 706 806-100 EWE Baskets Oldenburg 91-86 92-90 77-96 74-82 73-83
    Victoire 94-100 (82-82) de Bilbao contre Sassari après une prolongation.
    Victoire 92-90 (79-79) de EWE Baskets Oldenburg contre Cedevita Zagreb après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe C

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)LP
    1 Olimpija Ljubljana 17 10 7 3 743 69845 Valencia Basket 91-93 98-64 97-70 88-74 98-52
    2 Ratiopharm Ulm 17 10 7 3 761 74516 Olimpija Ljubljana 67-64 67-59 86-48 74-61 74-66
    3 Valencia Basket 16 10 6 4 875 721154 Varese 62-94 82-83 78-85 77-78 77-71
    4 Paris Levallois 14 10 4 6 687 733-46 Lyon Villeurbanne 79-76 64-56 83-80 60-78 72-74
    5 Lyon Villeurbanne 14 10 4 6 706 794-88 Ratiopharm Ulm 92-84 83-80 75-86 86-80 56-48
    6 Varese 12 10 2 8 730 811-81 Paris Levallois 68-85 80-63 77-65 83-65 68-78
    Victoire 74-66 (63-63) de Olimpija Ljubljana contre Paris Levallois après une prolongation.
    Victoire 82-83 (71-71) de Olimpija Ljubljana contre Varese après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe D

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)AT
    1 ALBA Berlin 18 10 8 2 749 66980 ALBA Berlin 71-68 84-81 81-46 70-59 76-61
    2 Gravelines Dunkerque 16 10 6 4 749 69059 Basket Zaragoza 75-50 74-68 73-56 86-73 71-60
    3 Basket Zaragoza 16 10 6 4 803 71984 Virtus Rome 85-71 83-81 60-61 69-75 75-85
    4 Telekom Baskets Bonn 15 10 5 5 785 805-20 Belfius Mons-Hainaut 57-77 65-104 76-88 53-85 91-90
    5 Virtus Rome 13 10 3 7 761 777-16 Gravelines Dunkerque 72-83 85-67 74-64 75-52 74-66
    6 Belfius Mons-Hainaut 12 10 2 8 620 807-187 Telekom Baskets Bonn 65-86 108-104 96-88 74-63 80-77
    Victoire 91-90 (78-78) de Mons-Hauinaut contre Bonn après une prolongation.
    Victoire 96-88 (83-83) de Bonn contre Virtus Rome après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe E

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 BC Khimki Moscou 19 10 9 1 870 751119 BC Khimki Moscou 80-66 85-73 80-67 83-55 89-97
    2 Hapoel Jerusalem 16 10 6 4 777 76710 Pınar Karşıyaka 76-95 81-80 90-60 84-69 91-87
    3 Pınar Karşıyaka 15 10 5 5 805 806-1 Hapoel Jerusalem 80-87 79-75 85-71 84-76 82-80
    4 Lukoil Academic Sofia 14 10 4 6 728 756-28 KK Igokea 86-91 110-98 67-74 74-61 77-84
    5 CSU Asesoft Ploiești 13 10 3 7 794 832-38 Lukoil Academic Sofia 79-85 74-64 76-63 61-70 92-77
    6 KK Igokea 13 10 3 7 746 808-62 CSU Asesoft Ploiești 72-95 72-80 69-77 84-74 72-85
    Victoire 80-87 (68-68, 76-76) de BC Khimki Moscou contre Hapoel Jerusalem après deux prolongations.
    Victoire 86-91 (69-69) de BC Khimki Moscou contre KK Igokea après une prolongation.
    Victoire 110-98 (74-74, 87-87) de KK Igokea contre Pınar Karşıyaka après deux prolongations.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 BK Nijni Novgorod 18 10 8 2 809 705104 KK Budućnost Podgorica 88-91 80-73 69-75 91-87 67-61
    2 Khimik Youjne 16 10 6 4 786 73254 BK Nijni Novgorod 83-62 87-92 87-53 86-66 82-64
    3 TED Ankara Kolejliler 16 10 6 4 788 77414 TED Ankara Kolejliler 81-75 72-73 84-65 60-84 84-64
    4 PAOK Salonique 15 10 5 5 697 752-55 PAOK Salonique 85-84 52-60 75-77 77-69 68-64
    5 KK Budućnost Podgorica 13 10 3 7 772 802-30 Khimik Youjne 84-76 78-76 79-81 70-58 81-52
    6 Alba Fehérvár 12 10 2 8 720 807-87 Alba Fehérvár 82-80 78-84 92-84 88-89 75-88
    Victoire 88-91 (79-79) de BK Nijni Novgorod contre KK Budućnost Podgorica après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe G

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 UNICS Kazan 20 10 10 0 837 625212 UNICS Kazan 72-71 98-51 79-58 85-61 94-44
    2 Maccabi Haïfa 16 10 6 4 744 745-1 Bandırma Banvit 71-79 83-64 95-76 85-61 86-60
    3 Bandırma Banvit 15 10 5 5 795 71877 VEF Riga 68-86 91-77 73-94 80-71 78-67
    4 VEF Riga 15 10 5 5 721 782-61 Maccabi Haïfa 65-75 72-69 74-72 79-60 70-75
    5 BC Kalev 13 10 3 7 673 764-91 KK MZT Skopje 62-88 68-86 70-77 83-86 79-70
    6 KK MZT Skopje 11 10 1 9 684 820-136 BC Kalev 72-81 75-72 62-67 64-68 84-69
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe H

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Beşiktaş JK 17 10 7 3 717 69027 Spartak St-Pétersbourg 61-64 68-69 88-75 81-68 77-88
    2 Paniónios BC 16 10 6 4 768 75513 Beşiktaş JK 58-62 71-57 74-83 90-76 83-74
    3 KK Radnički Kragujevac 15 10 5 5 824 8240 Paniónios BC 76-69 77-67 86-91 77-72 74-62
    4 Loimaan Korikonkarit 15 10 5 5 750 769-19 Klaipėdos Neptūnas 92-74 70-72 78-86 97-101 85-72
    5 Klaipėdos Neptūnas 14 10 4 6 814 8077 KK Radnički Kragujevac 97-80 70-77 84-77 91-81 92-89
    6 Spartak St-Pétersbourg 13 10 3 7 733 761-28 Loimaan Korikonkarit 74-73 60-61 93-89 63-62 75-73
    Victoire 93-89 (80-80) de Loimaan Korikonkarit contre Paniónios BC après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 32
  • Top 32

    Le Top 32 se dispute du 7 janvier au 19 février 2014. Les trois premières équipes de chaque groupe de la saison régulière sont rejointes par les équipes classées 5e et 6e de la première phase de l'Euroligue :

    Groupe I

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 JSF Nanterre 10 6 4 2 489 47217 JSF Nanterre 88-84 95-77 76-57
    2 Ratiopharm Ulm 9 6 3 3 507 5034 FoxTown Cantù 89-74 97-106 84-55
    3 FoxTown Cantù 9 6 3 3 519 49326 Ratiopharm Ulm 86-72 77-85 83-64
    4 Pınar Karşıyaka 8 6 2 4 438 485-47 Pınar Karşıyaka 79-83 93-80 90-78
    Victoire 88-84 (63-63, 71-71) de Nanterre contre FoxTown Cantù après deux prolongations.
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe J

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 TED Ankara Kolejliler 10 6 4 2 489 4845 Brose Baskets Bamberg 83-72 70-59 84-94
    2 Sassari 9 6 3 3 526 5179 Sassari 102-84 79-85 103-67
    3 Brose Baskets Bamberg 9 6 3 3 475 4750 Gravelines Dunkerque 67-86 94-95 86-72
    4 Gravelines Dunkerque 8 6 2 4 459 473-14 TED Ankara Kolejliler 81-68 104-75 71-68
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe K

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 BC Khimki Moscou 12 6 6 0 525 421104 Montepaschi Siena 69-75 92-73 86-84
    2 ČEZ Nymburk 8 6 2 4 470 486-16 BC Khimki Moscou 85-73 87-48 106-85
    3 Montepaschi Siena 8 6 2 4 461 481-20 Maccabi Haïfa 86-66 66-86 80-75
    4 Maccabi Haïfa 8 6 2 4 406 474-68 ČEZ Nymburk 78-75 80-86 68-53
    Victoire 80-86 (72-72) du BC Khimki Moscou contre ČEZ Nymburk après une prolongation.
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe L

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 BK Nijni Novgorod 11 6 5 1 468 43632 Étoile rouge de Belgrade 74-78 84-64 105-87
    2 Étoile rouge de Belgrade 10 6 4 2 501 46239 BK Nijni Novgorod 86-75 80-67 81-65
    3 Gescrap Bilbao Basket 9 6 3 3 494 47123 Paniónios BC 66-78 75-89 84-88
    4 Paniónios BC 6 6 0 6 418 512-94 Gescrap Bilbao Basket 81-85 80-54 93-62
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe M

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Hapoel Jerusalem 10 6 4 2 507 48918 BK Boudivelnyk Kiev 88-76 96-93 60-59
    2 BK Boudivelnyk Kiev 10 6 4 2 500 4919 Olimpija Ljubljana 83-87 66-69 84-80
    3 Bandırma Banvit 9 6 3 3 478 46513 Hapoel Jerusalem 88-84 86-77 92-73
    4 Olimpija Ljubljana 7 6 1 5 451 491-40 Bandırma Banvit 92-85 81-65 93-79
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe N

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 ALBA Berlin 11 6 5 1 479 44237 Strasbourg IG 78-75 72-78 80-76
    2 Khimik Youjne 9 6 3 3 429 444-15 ALBA Berlin 72-70 87-71 92-83
    3 KK Radnički Kragujevac 8 6 2 4 480 4800 Khimik Youjne 74-63 65-68 73-68
    4 Strasbourg IG 8 6 2 4 445 467-22 KK Radnički Kragujevac 92-82 75-85 86-68
    Victoire 65-68 (59-59) de l'ALBA Berlin contre Khimik Youjne après une prolongation.
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe O

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 UNICS Kazan 11 6 5 1 461 42536 Stelmet Zielona Góra 72-77 80-84 82-77
    2 Valencia Basket 9 6 3 3 500 43169 UNICS Kazan 82-64 69-63 82-75
    3 Telenet Oostende 9 6 3 3 439 483-44 Telenet Oostende 76-74 78-75 64-84
    4 Stelmet Zielona Góra 7 6 1 5 425 486-61 Valencia Basket 90-53 73-76 101-74
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe P

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Lietuvos Rytas Vilnius 10 6 4 2 491 492-1 Lietuvos Rytas Vilnius 101-103 75-74 87-75
    2 Beşiktaş JK 10 6 4 2 441 452-11 Beşiktaş JK 63-84 55-58 70-63
    3 Cedevita Zagreb 8 6 2 4 433 4294 Cedevita Zagreb 83-84 69-71 74-77
    4 Basket Zaragoza 8 6 2 4 453 4458 Basket Zaragoza 94-60 77-79 67-75
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Huitièmes de finale

    Les huitièmes de finale se disputent en deux manches sèches les 4 et 12 mars 2014. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme no 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    JSF Nanterre 153 – 162 BK Boudivelnyk Kiev82 – 8671 – 76
    TED Ankara Kolejliler 143 – 135 Khimik Youjne71 – 7572 – 60
    BC Khimki Moscou 156 – 157 Valencia Basket59 – 7597 – 82
    BK Nijni Novgorod 166 – 159 Beşiktaş JK71 – 8895 – 71
    Hapoel Jerusalem 168 – 154 Ratiopharm Ulm87 – 8981 – 65
    ALBA Berlin 187 – 176 Sassari91 – 8396 – 93
    UNICS Kazan 167 – 117 ČEZ Nymburk91 – 5876 – 59
    Lietuvos Rytas Vilnius 164 – 168 Étoile rouge de Belgrade82 – 8882 – 80

    Quarts de finale

    Les quarts de finale se disputent en deux manches sèches les 18 et 25 mars 2014. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme numéro 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    Étoile rouge de Belgrade 158-152 BK Boudivelnyk Kiev79-8279-70
    UNICS Kazan 169-120 TED Ankara Kolejliler81-6888-52
    ALBA Berlin 132-159 Valencia Basket54-8678-73
    BK Nijni Novgorod 166-153 Hapoel Jerusalem78-8188-72

    Demi-finales

    Les demi-finales se disputent en deux manches sèches les 1er, 2 et 9 avril 2014. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme numéro 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    BK Nijni Novgorod 128-163 Valencia Basket75-8453-79
    UNICS Kazan 136-130 Étoile rouge de Belgrade52-6384-67

    Finale

    La finale se dispute en deux manches sèches les 1er et 7 mai 2014. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme numéro 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    UNICS Kazan 140-165 Valencia Basket67-8073-85

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Équipe Deuxième cinq majeur Équipe
    Arrière
    DeMarcus Nelson Étoile rouge Yotam Halperin Hapoël Jérusalem
    Arrière
    Andrew Goudelock UNICS Kazan Reggie Redding ALBA Berlin
    Ailier
    Dijon Thompson BK Nijni Novgorod Caleb Green Dinamo Basket Sassari
    Ailier fort, pivot
    Justin Doellman Valencia BC Bojan Dubljević Valencia BC
    Ailier fort, pivot
    Vladimir Golubović TED Ankara Kolejliler Darjuš Lavrinovič Budivelnyk Kiev

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Pietro Aradori Pallacanestro Cantù36[7]
    2 Mouphtaou Yarou Radnički Kragujevac41[8]
    3 Donta Smith Maccabi Haïfa41[9]
    4 Joe Ragland Pallacanestro Cantù36[10]
    5 Mike Green BC Khimki Moscou34[11]
    6 Vladimir Golubović TED Ankara Kolejliler36[12]
    7 Sasu Salin Union Olimpija32[13]
    8 Marc Carter Paniónios BC34[14]
    9 Jason Love Belfius Mons-Hainaut34[15]
    10 Alando Tucker Lukoil Academic Sofia43[16]
    Top 32
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Omar Thomas Dinamo Basket Sassari30[17]
    2 Trenton Meacham JSF Nanterre33[18]
    3 Donta Smith Maccabi Haïfa40[19]
    4 Esteban Batista Pınar Karşıyaka46[20]
    5 Vladimir Golubović TED Ankara Kolejliler51[21]
    6 Caleb Green Dinamo Basket Sassari34[22]
    Huitièmes de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Darjuš Lavrinovič Boudivelnyk Kiev38[23]
    2 Vladimir Golubović TED Ankara Kolejliler38[24]
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Justin Doellman Valencia BC34[25]
    2 Reggie Redding ALBA Berlin40[26]
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Bojan Dubljević Valencia BC31[27]
    2 Níkos Zísis UNICS Kazan31[28]

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) « Eurocup 2013-14 competition system », Euroligue,
    2. (en) « 2013-14 Eurocup MVP: Andrew Goudelock, Unics Kazan », Euroligue,
    3. (en) « Valencia's Doellman claims Eurocup Finals MVP trophy! », Euroligue,
    4. (en) « Eurocup Coach of the Year: Andrea Trinchieri, Unics Kazan », Euroligue,
    5. (en) « 2013-14 Eurocup Rising Star Trophy winner: Bojan Dubljevic, Valencia Basket », Euroligue,
    6. (en) « 2013-14 All-Eurocup First, Second teams named », Euroligue,
    7. (en) « Regular Season Week 1 MVP: Pietro Aradori, FoxTown Cantu », Euroligue,
    8. (en) « Regular Season Week 2 MVP: Mouphtaou Monra Yarou, Radnicki Kragujevac », Euroligue,
    9. (en) « Regular Season Round 3 MVP: Donta Smith, Maccabi Haifa Bazan », Euroligue,
    10. (en) « Regular Season Round 4 MVP: Joe Ragland, FoxTown Cantu », Euroligue,
    11. (en) « Regular Season Round 5 MVP: Mike Green, Khimki Moscow Region », Euroligue,
    12. (en) « Regular Season Round 6 MVP: Vladimir Golubovic, Aykon TED Ankara Kolejliler », Euroligue,
    13. (en) « Regular Season Round 7 MVP: Sasu Salin, Union Olimpija Ljubljana », Euroligue,
    14. (en) « Regular Season Round 8 MVP: Marc Carter, Panionios Athens », Euroligue,
    15. (en) « Regular Season Round 9 MVP: Jason Love, Belfius Mons-Hainaut », Euroligue,
    16. (en) « Regular Season Round 10 MVP: Alando Tucker, Lukoil Academic Sofia », Euroligue,
    17. (en) « Last 32 Round 1 MVP: Omar Thomas, Dinamo Banco di Sardegna Sassari », Euroligue,
    18. (en) « Last 32 Round 2 MVP: Trenton Meacham, JSF Nanterre », Euroligue,
    19. (en) « Last 32 Round 3 MVP: Donta Smith, Maccabi Haifa Bazan », Euroligue,
    20. (en) « Last 32 Round 4 MVP: Esteban Batista, Pinar Karsiyaka Izmir », Euroligue,
    21. (en) « Last 32 Round 5 MVP: Vladimir Golubovic, Aykon TED Ankara Kolejliler », Euroligue,
    22. (en) « Last 32 Round 6 MVP: Caleb Green, Dinamo Banco di Sardegna Sassari », Euroligue,
    23. (en) « Eighthfinals Game 1 MVP: Darjus Lavrinovic, Budivelnik Kiev », Euroligue,
    24. (en) « Eighthfinals Game 2 MVP: Vladimir Golubovic, Aykon TED Ankara Kolejliler », Euroligue,
    25. (en) « Quarterfinals Game 1 MVP: Justin Doellman, Valencia Basket », Euroligue,
    26. (en) « Quarterfinals Game 2 MVP: Reggie Redding, Alba Berlin », Euroligue,
    27. (en) « Semifinals Game 1 MVP: Bojan Dubljevic, Valencia Basket », Euroligue,
    28. (en) « Semifinals Game 2 MVP: Nikos Zisis, Unics Kazan », Euroligue,
    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.