EuroCoupe de basket-ball 2014-2015

L’EuroCoupe de basket-ball 2014-2015 est la treizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

EuroCoupe de basket-ball 2014-2015
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 13e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 36 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue de basket-ball 2014-2015
Niveau inférieur EuroChallenge 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Valencia BC
Vainqueur Khimki Moscou
Finaliste Herbalife Gran Canaria Las Palmas
Meilleur joueur Saison régulière : Tyrese Rice
Finale : Tyrese Rice

Navigation

Le format de cette compétition change encore cette saison avec le passage de 48 à 36 équipes participantes (réparties en six groupes de six lors de la première phase).

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont qualifiées pour le tour suivant. À ces vingt-quatre formations s'ajoutent les huit équipes participantes à l'Euroligue mais non qualifiées pour le Top 16[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2015-2016 de l'Euroligue.

Les équipes

36 équipes participent à la saison régulière de l'Eurocoupe, 29 d'entre elles ont accédé directement à ce stade avec les sept perdants des qualifications de l'Euroligue.

Compétition

Phase régulière

Premier tour

Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)STRBAMPARSARBONREG
1 Strasbourg IG 18 10 8 2 742 70141 Strasbourg IG 77-74 71-75 88-86 76-48 74-66
2 Brose Baskets Bamberg 16 10 6 4 768 67296 Brose Baskets Bamberg 63-70 81-55 90-74 104-79 75-61
3 Paris Levallois 15 10 5 5 753 759-6 Paris Levallois 76-61 56-67 90-87 87-80 88-76
4 CAI Zaragoza 15 10 5 5 831 81219 CAI Zaragoza 71-73 78-76 77-76 90-75 93-79
5 Telekom Baskets Bonn 14 10 4 6 774 851-77 Telekom Baskets Bonn 83-86 52-71 81-78 90-88 101-87
6 Grissin Bon Reggio Emilia 12 10 2 8 735 808-73 Grissin Bon Reggio Emilia 59-66 70-67 78-72 75-87 84-85
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe B
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)GRAOSTDIJCANLYOQUA
    1 Herbalife Gran Canaria Las Palmas 20 10 10 0 837 704133 Herbalife Gran Canaria Las Palmas 79-70 94-60 101-81 73-66 74-63
    2 Telenet Ostende 16 10 6 4 768 7662 Telenet Ostende 76-83 80-71 83-77 99-97 84-82
    3 JDA Dijon 16 10 6 4 710 739-29 JDA Dijon 69-71 72-63 74-66 75-58 69-65
    4 Foxtown Cantù 14 10 4 6 738 752-14 Foxtown Cantù 63-80 68-60 89-63 79-69 77-78
    5 ASVEL Lyon Villeurbanne 13 10 3 7 744 791-47 ASVEL Lyon Villeurbanne 75-92 70-78 77-78 78-70 84-83
    6 Artland Dragons Quakenbrück 11 10 1 9 725 770-45 Artland Dragons Quakenbrück 81-90 67-75 76-79 66-68 64-70
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe C
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)ROMNANNYMSEVOLDCHA
    1 Virtus Rome 17 10 7 3 826 77353 Virtus Rome 84-79 78-72 84-82 83-81 100-69
    2 SLUC Nancy 16 10 6 4 776 74234 SLUC Nancy 64-76 78-76 68-59 72-67 87-62
    3 ČEZ Basketball Nymburk 15 10 5 5 771 780-9 ČEZ Basketball Nymburk 89-87 89-80 91-82 77-71 67-73
    4 Baloncesto Sevilla 15 10 5 5 776 75719 Baloncesto Sevilla 98-80 85-75 65-66 68-59 80-75
    5 EWE Baskets Oldenburg 14 10 4 6 737 7370 EWE Baskets Oldenburg 80-66 71-85 84-71 77-85 72-68
    6 Proximus Spirou Charleroi 13 10 3 7 705 802-97 Proximus Spirou Charleroi 59-88 73-88 82-73 82-72 62-75
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe D
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KHIISTLJUS-PSZORIG
    1 Khimki Moscou 18 10 8 2 872 756116 Khimki Moscou 82-78 105-77 90-68 98-84 94-65
    2 Beşiktaş Integral Forex Istanbul 17 10 7 3 773 70568 Beşiktaş Integral Forex Istanbul 66-64 68-70 87-73 67-68 88-71
    3 Union Olimpija Ljubljana 16 10 6 4 800 78218 Union Olimpija Ljubljana 85-88 57-80 89-84 89-67 90-61
    4 Zénith Saint-Pétersbourg 15 10 5 5 808 809-1 Zénith Saint-Pétersbourg 89-86 86-90 75-74 81-61 84-70
    5 Szolnoki Olaj 13 10 3 7 748 822-74 Szolnoki Olaj 65-79 70-73 80-86 96-94 96-84
    6 VEF Riga 11 10 1 9 705 832-127 VEF Riga 79-86 64-76 74-83 66-74 71-61
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe E
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)VILBANVOLPLOBELJER
    1 Lietuvos rytas Vilnius 18 10 8 2 840 77466 Lietuvos rytas Vilnius 92-80 82-91 79-72 92-65 98-88
    2 Banvit Bandırma 16 10 6 4 788 76820 Banvit Bandırma 66-71 90-75 81-66 90-85 80-76
    3 Krasny Oktyabr Volgograd 16 10 6 4 759 765-6 Krasny Oktyabr Volgograd 63-77 80-68 75-81 61-59 69-67
    4 CSU Asesoft Ploiești 15 10 5 5 814 833-19 CSU Asesoft Ploiești 103-83 84-74 79-96 65-85 83-74
    5 Partizan Nis Belgrade 13 10 3 7 734 774-40 Partizan Nis Belgrade 76-85 61-77 84-70 76-69 64-83
    6 Jérusalem 12 10 2 8 806 827-21 Hapoël Jérusalem 70-81 78-82 78-79 110-112 82-79
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe F
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KRATHEIZMPODZIEVEN
    1 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 20 10 10 0 795 653142 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 87-46 75-63 79-76 78-68 72-60
    2 PAOK Thessaloniki 16 10 6 4 726 7260 PAOK Thessaloniki 54-68 74-79 80-60 85-66 76-62
    3 Pınar Karşıyaka Izmir 16 10 6 4 780 76317 Pınar Karşıyaka Izmir 85-93 81-87 86-78 83-67 71-67
    4 Buducnost VOLI Podgorica 13 10 3 7 784 797-13 Buducnost VOLI Podgorica 63-77 76-81 79-82 100-85 87-69
    5 Stelmet Zielona Góra 13 10 3 7 722 809-87 Stelmet Zielona Góra 78-97 84-77 71-69 76-90 69-79
    6 BK Ventspils 12 10 2 8 665 724-59 BK Ventspils 60-69 63-66 72-81 82-75 51-58
  • Qualification pour le Top 32
  • Top 32

    Le Top 32 se dispute du 6 janvier au 11 février 2015. Les quatre premières équipes de chaque groupe de la saison régulière sont rejointes par les 8 équipes classées 5e et 6e de la première phase de l'Euroligue :

    Groupe G
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KAZSTRNYMS-P
    1 UNICS Kazan 10 6 4 2 460 43228 UNICS Kazan 60-82 75-67 103-67
    2 Zénith Saint-Pétersbourg 9 6 3 3 439 479-40 Strasbourg IG72-61 87-80 61-73
    3 Strasbourg IG 9 6 3 3 450 43317 ČEZ Basketball Nymburk79-84 72-66 72-84
    4 ČEZ Basketball Nymburk 8 6 2 4 454 459-5 Zénith Saint-Pétersbourg65-77 87-82 63-84
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe H
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)SASGRABANPOD
    1 Herbalife Gran Canaria Las Palmas 11 6 5 1 522 46260 Dinamo Basket Sassari 76-91 72-89 87-70
    2 Banvit Bandırma 10 6 4 2 484 45034 Herbalife Gran Canaria Las Palmas90-74 91-80 92-69
    3 Dinamo Basket Sassari 8 6 2 4 470 507-37 Banvit Bandırma74-75 80-70 87-74
    4 Buducnost VOLI Podgorica 7 6 1 5 457 514-57 Buducnost VOLI Podgorica93-86 83-88 68-74
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe I
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)ZAGROMVOLSAR
    1 Virtus Rome 10 6 4 2 473 44231 Cedevita Zagreb 91-90 92-101 83-80
    2 Cedevita Zagreb 10 6 4 2 500 4937 Virtus Rome73-66 82-66 87-66
    3 Krasny Oktyabr Volgograd 9 6 3 3 471 482-11 Krasny Oktyabr Volgograd65-83 86-88 71-66
    4 CAI Zaragoza 7 6 1 5 434 461-27 CAI Zaragoza84-85 67-53 71-82
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe J
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)LIMKHITHECAN
    1 Khimki Moscou 11 6 5 1 512 44963 Limoges CSP 72-86 71-59 81-70
    2 Foxtown Cantù 9 6 3 3 454 4495 Khimki Moscou79-70 102-68 75-62
    3 Limoges CSP 9 6 3 3 430 4300 PAOK Thessaloniki68-79 78-82 78-77
    4 PAOK Thessaloniki 7 6 1 5 421 489-68 Foxtown Cantù68-57 99-88 78-70
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe K
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)MUNBAMDIJLJU
    1 Bayern Munich 12 6 6 0 534 43797 Bayern Munich 87-63 93-84 90-84
    2 Brose Baskets Bamberg 9 6 3 3 444 474-30 Brose Baskets Bamberg52-90 81-86 91-90
    3 JDA Dijon 8 6 2 4 453 498-45 JDA Dijon74-84 56-86 77-81
    4 Union Olimpija Ljubljana 7 6 1 5 473 495-22 Union Olimpija Ljubljana80-90 65-71 73-76
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe L
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)ZGOVILOSTSEV
    1 PGE Turów Zgorzelec 11 6 5 1 553 50152 PGE Turów Zgorzelec 104-93 99-71 87-84
    2 Lietuvos rytas Vilnius 9 6 3 3 553 51439 Lietuvos rytas Vilnius98-86 111-83 100-78
    3 Telenet Ostende 8 6 2 4 474 506-32 Telenet Ostende79-80 75-69 72-64
    4 Baloncesto Sevilla 8 6 2 4 473 532-59 Baloncesto Sevilla76-97 88-82 63-94
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe M
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KLAISTPARIZM
    1 Pınar Karşıyaka Izmir 12 6 6 0 539 46376 Neptūnas Klaipėda 62-69 82-73 83-90
    2 Paris Levallois 9 6 3 3 485 486-1 Beşiktaş Integral Forex Istanbul80-78 71-77 77-105
    3 Beşiktaş Integral Forex Istanbul 8 6 2 4 444 488-44 Paris Levallois88-79 93-83 75-85
    4 Neptūnas Klaipėda 7 6 1 5 469 499-30 Pınar Karşıyaka Izmir99-85 73-64 86-79
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe N
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)VALKRANANPLO
    1 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 12 6 6 0 492 41676 Valencia BC 89-90 77-46 87-92
    2 Valencia BC 9 6 3 3 490 46129 Lokomotiv Kouban-Krasnodar74-62 85-70 92-79
    3 CSU Asesoft Ploiești 8 6 2 4 471 529-58 SLUC Nancy73-75 57-66 84-67
    4 SLUC Nancy 7 6 1 5 511 558-47 CSU Asesoft Ploiești86-100 59-85 88-81
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Phase éliminatoire

    Les matches se disputent en deux manches sèches. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme no 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Les huitièmes de finale se disputent entre le 3 et le 11 mars 2015, les quarts de finale entre le 17 et le 25 mars 2015, les demi-finales entre le 31 mars et le 8 avril mars 2015 et la finale les 24 et 29 avril 2015.

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    UNICS Kazan   70 75 145    
    Foxtown Cantù   64 72 136  
    UNICS Kazan   78 79 157  
      Lokomotiv Kouban-Krasnodar   87 58 145  
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar   80 70 150
     
    Brose Baskets Bamberg   78 53 131
    UNICS Kazan   70 76 146  
    Herbalife Gran Canaria   83 78 161  
    Herbalife Gran Canaria   84 75 159    
     
    Cedevita Zagreb   76 72 148  
    Herbalife Gran Canaria   76 75 151
      Pınar Karşıyaka Izmir   66 74 140
    Pınar Karşıyaka Izmir   81 97 178
     
    Lietuvos rytas Vilnius   81 81 162
    Herbalife Gran Canaria   66 64 130
    Khimki Moscou   91 83 174
    Virtus Rome   55 66 121    
     
    Banvit Bandırma   71 56 127  
    Banvit Bandırma   65 75 140  
      Paris-Levallois Basket   67 71 138  
    PGE Turów Zgorzelec   71 78 149
     
    Paris-Levallois Basket   74 87 161
    Banvit Bandırma   83 89 172
    Khimki Moscou   82 93 175
    Khimki Moscou   86 89 175    
     
    Zénith Saint-Pétersbourg   84 70 154  
    Khimki Moscou   76 76 152
      Valencia BC   75 61 136
    Bayern Munich   58 60 118
    Valencia BC   80 94 174

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Équipe Deuxième cinq majeur Équipe
    Arrière
    Tyrese Rice Khimki Moscou Bobby Dixon Pınar Karşıyaka Izmir
    Arrière
    Petteri Koponen Khimki Moscou Keith Langford UNICS Kazan
    Ailier
    Sammy Mejia Banvit Bandırma Kyle Kuric Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    Ailier fort, pivot
    Derrick Brown Lokomotiv Kouban-Krasnodar Anthony Randolph Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort, pivot
    Walter Tavares Herbalife Gran Canaria Las Palmas Sharrod Ford Paris-Levallois

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Brandon Triche Virtus Rome37
    2 Dee Brown CSU Asesoft Ploiești33
    3 Brandon Triche Virtus Rome27
    4 Darius Adams SLUC Nancy36
    5 Walter Hodge Zénith Saint-Pétersbourg34
    6 Romeo Travis Krasny Oktyabr Volgograd34
    7 Achille Polonara
    Romeo Travis
    Grissin Bon Reggio Emilia
    Krasny Oktyabr Volgograd
    34
    8 Guillermo Hernangómez Baloncesto Sevilla31
    9 Darius Johnson-Odom Foxtown Cantù40
    10 Milan Mačvan Partizan Nis Belgrade34
    Top 32
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Walter Tavares Herbalife Gran Canaria Las Palmas40
    2 Anthony Randolph
    Halil Kanačević
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Union Olimpija Ljubljana
    36
    3 Martynas Gecevičius Lietuvos rytas Vilnius36
    4 Mardy Collins Stelmet Zielona Góra38
    5 Damian Kulig Stelmet Zielona Góra40
    6 Sharrod Ford Paris-Levallois38
    Huitièmes de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Sammy Mejia Banvit Bandırma33
    2 Jon Diebler Pınar Karşıyaka Izmir31
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Tyrese Rice
    Krunoslav Simon
    Khimki Moscou
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    34[7]
    2 James White UNICS Kazan38[8]
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Walter Tavares Herbalife Gran Canaria Las Palmas30[9]
    2 James Augustine
    Tyrese Rice
    Khimki Moscou22[10]

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) « Eurocup 2014-15 competition system », Euroligue,
    2. (en) « 2014-15 Eurocup MVP: Tyrese Rice, Khimki Moscow Region », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    3. (en) « Rice caps standout season as Eurocup Finals MVP », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    4. (en) « 2014-15 Eurocup Coach of the Year: Aito Garcia Reneses, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    5. (en) « 2014-15 Eurocup Rising Star Trophy winner: Kristaps Porzingis, Baloncesto Seville », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    6. (en) « 2014-15 All-Eurocup first, second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    7. (en) « Quarterfinals, Game 1 co-MVP's: Tyrese Rice of Khimki and Krunoslav Simon of Lokomotiv », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    8. (en) « Quarterfinals, Game 2 MVP: James White, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    9. (en) « Semifinals, Game 1 MVP: Walter Tavares, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    10. (en) « Semifinals, Game 2 co-MVPs: Tyrese Rice and James Augustine, Khimki », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.