EuroCoupe de basket-ball 2015-2016

L’EuroCoupe de basket-ball 2015-2016 est la treizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

EuroCoupe de basket-ball 2015-2016
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 14e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 36 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue de basket-ball 2015-2016
Niveau inférieur Coupe d'Europe FIBA 2015-2016

Palmarès
Tenant du titre Khimki Moscou
Vainqueur Galatasaray
Finaliste Strasbourg IG
Meilleur joueur Saison régulière : Errick McCollum
Finale : Stéphane Lasme

Navigation

La compétition rassemble 36 équipes réparties en six groupes de six lors de la première phase.

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont qualifiées pour le tour suivant. À ces vingt-quatre formations s'ajouteront les huit équipes participantes à l'Euroligue mais non qualifiées pour le Top 16.

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2016-2017 de l'Euroligue.

Saison régulière

Les équipes participantes

36 équipes participent à la saison régulière de l'Eurocoupe, 29 d'entre elles ont accédé directement à ce stade avec les sept perdants des qualifications de l'Euroligue.

Entrée en lice au Top 32
Bayern Munich Strasbourg IG Limoges CSP EA7 Emporio Armani Milan
Pınar Karşıyaka Izmir Stelmet Zielona Góra Maccabi Tel-Aviv Dinamo Basket Sassari
Participation à la Saison régulière
Conférence 1 Conférence 2
Valencia Basket Grissin Bon Reggio Emilia BK Nijni Novgorod Trabzonspor Medical Park
Dominion Bilbao Basket Umana Reyer Venezia Zénith Saint-Pétersbourg Bandırma Banvit
Herbalife Gran Canaria Dolomiti Energia Trento UNICS Kazan Galatasaray Odeabank Istanbul
CAI Zaragoza Enel Brindisi Avtodor Saratov Beşiktaş Sompo Japan Istanbul
Le Mans SB ALBA Berlin Krasny Oktyabr Volgograd PAOK Salonique
SLUC Nancy Ratiopharm Ulm Lietuvos rytas Vilnius Aris Salonique
JSF Nanterre Telekom Baskets Bonn Neptūnas Klaipėda AEK Athènes
Union Olimpija Ljubljana Telenet Oostende
MHP Riesen Ludwigsburg
Hapoël Jérusalem Szolnoki Olaj
Proximus Spirou Charleroi ČEZ Nymburk
EWE Baskets Oldenburg
Budućnost VOLI Podgorica Steaua CSM EximBank Bucarest

Légende :

  • Vainqueur
  • Finaliste
  • Éliminé en demi-finale
  • Éliminé en quart de finale
  • Éliminé en huitième de finale
  • Éliminé lors du Top 32
  • Éliminé lors de la phase régulière

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'EuroCoupe a lieu le 9 juillet 2015.

Les équipes ont été réparties en 12 pots (6 pots par conférence) de 3 équipes.

Le 4 août 2015, les équipes du ČEZ Nymburk et du Telenet Oostende sont remplacées respectivement par les allemandes d'EWE Baskets Oldenburg et du MHP Riesen Ludwigsburg[1]

Les 4 premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le Top 32.

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Conférence 1
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

Alba Berlin
Valencia Basket
ČEZ Nymburk
EWE Baskets Oldenburg

Herbalife Gran Canaria
CAI Zaragoza
Dominion Bilbao Basket

Union Olimpija Ljubljana
Telenet Oostende
MHP Riesen Ludwigsburg
ratiopharm Ulm

JSF Nanterre
SLUC Nancy
Le Mans SB

Proximus Spirou Charleroi
Telekom Baskets Bonn
Grissin Bon Reggio Emilia

Umana Reyer Venezia
Dolomiti Energia Trento
Enel Brindisi

Conférence 2
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

UNICS Kazan
Galatasaray Odeabank Istanbul
Beşiktaş Sompo Japan Istanbul

Bandırma Banvit
BK Nijni Novgorod
Lietuvos rytas Vilnius

Trabzonspor Medical Park
Zénith Saint-Pétersbourg
Krasny Oktyabr Volgograd

Avtodor Saratov
Budućnost VOLI Podgorica
Hapoël Jérusalem

PAOK Salonique
Aris Salonique
AEK Athènes

Neptūnas Klaipėda
Steaua CSM EximBank Bucarest
Szolnoki Olaj

Compétition

Phase régulière

Premier tour

Conférence 1
Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)OLDBILLJUNANBONTRE
1 Dominion Bilbao Basket 18 10 8 2 856 729127 EWE Baskets Oldenburg 60-94 75-77 84-81 77-70 80-93
2 Dolomiti Energia Trento 17 10 7 3 875 82748 Dominion Bilbao Basket 73-68 80-83 73-76 95-80 104-91
3 Union Olimpija Ljubljana 15 10 5 5 799 828-29 Union Olimpija Ljubljana 81-82 63-84 78-65 77-82 98-97
4 EWE Baskets Oldenburg 14 10 4 6 764 820-56 JSF Nanterre 83-92 52-83 85-72 101-78 79-85
5 JSF Nanterre 14 10 4 6 772 801-29 Telekom Baskets Bonn 88-77 81-90 88-93 86-95 89-96
6 Telekom Baskets Bonn 12 10 2 8 838 899-61 Dolomiti Energia Trento 80-69 75-80 90-77 70-55 98-96
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe B
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)ALBGRALUDLEMREGBRI
    1 Herbalife Gran Canaria 18 10 8 2 839 75287 Alba Berlin 84-71 79-90 80-86 82-76 80-79
    2 MHP Riesen Ludwigsburg 17 10 7 3 811 73279 Herbalife Gran Canaria 83-78 95-75 77-62 76-67 103-76
    3 Grissin Bon Reggio Emilia 16 10 6 4 778 75919 Ludwigsburg 79-60 92-89 90-49 65-76 84-80
    4 Alba Berlin 15 10 5 5 774 790-16 Le Mans SB 84-88 74-79 75-81 71-87 66-45
    5 Le Mans SB 13 10 3 7 721 785-64 Grissin Bon Reggio Emilia 74-71 73-78 69-68 93-82 82-79
    6 Enel Brindisi 11 10 1 9 710 815-105 Enel Brindisi 68-72 71-88 60-87 65-72 87-81
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe C
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)VALZAZULMNANCHAVEN
    1 Valencia Basket 20 10 10 0 809 689120 Valencia Basket 87-68 93-88 77-65 97-76 88-59
    2 CAI Zaragoza 17 10 7 3 760 7573 CAI Zaragoza 76-84 69-59 75-71 80-70 82-72
    3 ratiopharm Ulm 14 10 4 6 804 79212 ratiopharm Ulm 79-82 81-84 90-73 76-77 87-68
    4 Umana Reyer Venezia 14 10 5 5 721 760-39 SLUC Nancy 71-74 76-78 76-80 67-63 62-71
    5 Proximus Spirou Charleroi 13 10 3 7 731 782-51 Proximus Spirou Charleroi 49-65 80-69 80-86 81-86 86-83
    6 SLUC Nancy 12 10 2 8 714 759-45 Umana Reyer Venezia 58-62 77-79 90-78 70-67 73-69
  • Qualification pour le Top 32
  • Conférence 2
    Groupe D
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KAZBANTRABUDARIBUC
    1 Aris Salonique 17 10 7 3 733 70132 UNICS Kazan 78-69 78-64 91-77 73-74 94-68
    2 UNICS Kazan 17 10 7 3 800 72476 Bandırma Banvit 79-85 71-67 76-68 96-84 90-60
    3 Trabzonspor Medical Park 15 10 5 5 754 759-5 Trabzonspor Medical Park 73-80 96-88 75-71 74-71 82-67
    4 Bandırma Banvit 15 10 5 5 770 75713 Budućnost VOLI Podgorica 73-63 83-70 79-82 75-56 89-56
    5 Budućnost VOLI Podgorica 14 10 4 6 747 72522 Aris Salonique 76-70 72-53 78-70 75-57 70-66
    6 Steaua CSM EximBank Bucarest 12 10 2 8 676 814-138 Steaua CSM EximBank Bucarest 71-88 64-78 76-71 81-75 67-77
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe E
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)BESRYTS-PSARPAOOLA
    1 Zénith Saint-Pétersbourg 18 10 8 2 820 74674 Beşiktaş Sompo Japan Istanbul 92-103 91-67 79-103 73-75 76-67
    2 Avtodor Saratov 17 10 7 3 947 839108 Lietuvos rytas Vilnius 87-91 65-70 81-97 81-88 98-99
    3 PAOK Salonique 15 10 5 5 773 831-58 Zénith Saint-Pétersbourg 82-58 92-84 81-88 76-66 89-64
    4 Szolnoki Olaj 14 10 4 6 763 827-64 Avtodor Saratov 93-83 109-92 85-90 90-68 104-78
    5 Beşiktaş Sompo Japan Istanbul 14 10 3 7 810 842-32 PAOK Salonique 80-100 81-76 70-89 104-99 72-69
    6 Lietuvos rytas Vilnius 12 10 2 8 856 884-28 Szolnoki Olaj 85-67 65-89 75-84 83-69 78-69
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe F
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)GALNOVOKTJERATHNEP
    1 Galatasaray Odeabank Istanbul 17 10 7 3 867 78978 Galatasaray Odeabank Istanbul 87-85 103-76 87-79 89-65 76-82
    2 Neptūnas Klaipėda 16 10 6 4 829 80722 BK Nijni Novgorod 81-75 82-74 92-71 86-79 78-82
    3 BK Nijni Novgorod 16 10 6 4 801 78021 Krasny Oktyabr Volgograd 72-88 73-78 74-95 78-82 74-97
    4 Hapoël Jérusalem 15 10 5 5 808 79810 Hapoël Jérusalem 86-82 70-74 92-90 82-78 74-59
    5 AEK Athènes 15 10 5 5 794 812-18 AEK Athènes 73-86 87-70 94-96 75-74 75-71
    6 Krasny Oktyabr Volgograd 11 10 1 9 797 910-113 Neptūnas Klaipėda 90-94 82-75 99-90 87-85 80-86
  • Qualification pour le Top 32
  • Top 32

    Les quatre premières équipes de chaque groupe de la saison régulière sont rejointes par les 8 équipes classées 5e et 6e de la première phase de l'Euroligue :

    Groupe G
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Bayern Munich 10 6 4 2 476 45422 Bayern Munich 88-90 83-69 77-62
    2 Bandırma Banvit 10 6 4 2 487 45532 Bilbao Basket 76-78 83-65 76-85
    3 Bilbao Basket 9 6 3 3 483 46419 Ratiopharm Ulm 74-65 75-93 80-92
    4 Ratiopharm Ulm 7 6 1 5 435 508-73 Bandırma Banvit 83-85 73-65 92-72
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe H
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Herbalife Gran Canaria 11 6 5 1 531 44091 Strasbourg IG 68-79 77-74 75-71
    2 Strasbourg IG 10 6 4 2 464 4568 Herbalife Gran Canaria 76-85 101-77 108-61
    3 Avtodor Saratov 9 6 3 3 531 540-9 Avtodor Saratov 87-80 85-92 105-96
    4 Hapoël Jérusalem 6 6 0 6 455 545-90 Hapoël Jérusalem 69-79 64-75 94-103
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe I
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 EWE Baskets Oldenburg 10 6 4 2 494 4904 CSP Limoges 82-67 79-61 78-87
    2 CSP Limoges 9 6 3 3 494 46727 Valencia Basket 72-92 78-62 77-62
    3 Valencia Basket 9 6 3 3 474 46212 PAOK Salonique 88-75 75-72 68-81
    4 PAOK Salonique 8 6 2 4 425 468-43 EWE Baskets Oldenburg 92-88 89-108 83-71
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe J
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 EA7 Emporio Armani Milan 10 6 4 2 474 44232 EA7 Emporio Armani Milan 95-54 79-71 91-78
    2 Alba Berlin 9 6 3 3 447 43314 Aris Salonique 83-68 84-58 73-63
    3 Aris Salonique 9 6 3 3 429 438-9 Neptūnas Klaipėda 73-74 72-68 73-65
    4 Neptūnas Klaipėda 8 6 2 4 409 446-37 Alba Berlin 83-67 82-67 76-62
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe K
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Dolomiti Energia Trento 10 6 4 2 470 4673 Pınar Karşıyaka Izmir 79-85 109-66 81-68
    2 Pınar Karşıyaka Izmir 9 6 3 3 498 42672 Dolomiti Energia Trento 76-72 82-63 73-89
    3 Trabzonspor Medical Park 9 6 3 3 450 465-15 Grissin Bon Reggio Emilia 88-81 72-84 89-76
    4 Grissin Bon Reggio Emilia 8 6 2 4 454 514-60 Trabzonspor Medical Park 43-76 92-70 82-76
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe L
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Zénith Saint-Pétersbourg 10 6 4 2 479 4709 Stelmet Zielona Góra 76-90 76-81 83-92
    2 Stelmet Zielona Góra 9 6 3 3 458 463-5 Zénith Saint-Pétersbourg 69-73 83-80 79-72
    3 MHP Riesen Ludwigsburg 9 6 3 3 477 4689 MHP Riesen Ludwigsburg 73-82 85-72 94-84
    4 Umana Reyer Venezia 8 6 2 4 461 474-13 Umana Reyer Venezia 58-68 84-86 71-64
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe M
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 UNICS Kazan 12 6 6 0 495 44946 Maccabi Tel-Aviv 84-95 82-73 82-92
    2 BK Nijni Novgorod 9 6 3 3 490 4828 UNICS Kazan 76-68 72-64 84-74
    3 Maccabi Tel-Aviv 8 6 2 4 480 494-14 Union Olimpija Ljubljana 73-66 83-89 73-79
    4 Union Olimpija Ljubljana 7 6 1 5 440 469-29 BK Nijni Novgorod 83-87 78-80 81-74
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe N
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Galatasaray Odeabank Istanbul 10 6 4 2 493 41479 Dinamo Basket Sassari 79-74 75-72 90-74
    2 CAI Zaragoza 10 6 4 2 480 45129 Galatasaray Odeabank Istanbul 87-69 103-68 87-59
    3 Dinamo Basket Sassari 9 6 3 3 463 480-17 CAI Zaragoza 87-75 85-68 88-60
    4 Szolnoki Olaj 7 6 1 5 403 494-91 Szolnoki Olaj 86-75 54-74 70-80
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Phase éliminatoire

    Les matches se disputent en deux manches sèches. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres.

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    Bayern Munich G1 82 *84 166    
    Alba Berlin J2 *82 75 157  
    Bayern Munich G1 *99 59 158  
      Galatasaray Odeabank Istanbul N1 89 *72 161  
    Galatasaray Odeabank Istanbul N1 64 *93 157
     
    Pınar Karşıyaka Izmir K2 *67 65 132
    Galatasaray Odeabank Istanbul N1 *89 81ap 170  
    Herbalife Gran Canaria H1 75 *94 169  
    Herbalife Gran Canaria H1 82 *77 159    
     
    CSP Limoges I2 *65 78 143  
    Herbalife Gran Canaria H1 93 *83 179
      Stelmet Zielona Góra L2 *82 86 168
    UNICS Kazan M1 72 *54 126
     
    Stelmet Zielona Góra L2 *68 71 139
    Galatasaray Odeabank Istanbul N1 62 *78 140
    Strasbourg IG H2 *66 67 133
    EWE Baskets Oldenburg I1 78 *64 142    
     
    Strasbourg IG H2 *76 93 169  
    Strasbourg IG H2 94 *91 185  
      BK Nijni Novgorod M2 *85 91ap 176  
    Zénith Saint-Pétersbourg L1 76 *89 165
     
    BK Nijni Novgorod M2 *102 74 176
    Strasbourg IG H2 *68 86 154
    Dolomiti Energia Trento K1 74 *78 152
    EA7 Emporio Armani Milan J1 72 *79 151    
     
    Bandırma Banvit G2 *69 76 145  
    EA7 Emporio Armani Milan J1 73 *79 152
      Dolomiti Energia Trento K1 *83 92 175
    Dolomiti Energia Trento K1 83 *79 162
    CAI Zaragoza N2 *85 65 150

    * : indique l'équipe évoluant à domicile

    • 1/4 de finale retour - Strasbourg / Novgorod : 91-91 après 2 prolongations (65-74 après 40 minutes de jeu ; 77-86 après 45 minutes)
    • 1/2 finale retour - Gran Canaria / Galatasaray : 94-81 après 1 prolongation (90-76 après 40 minutes de jeu)

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
    Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
    Arrière Errick McCollum Galatasaray Odeabank Istanbul Meneur Kevin Pangos Herbalife Gran Canaria
    Arrière Mardy Collins Strasbourg IG Arrière Mateusz Ponitka Stelmet Zielona Góra
    Ailier Vladimir Micov Galatasaray Odeabank Istanbul Ailier Victor Rudd BK Nijni Novgorod
    Ailier Davide Pascolo Dolomiti Energia Trento Intérieur Julian Wright Dolomiti Energia Trento
    Intérieur Alen Omić Herbalife Gran Canaria Intérieur Stéphane Lasme Galatasaray Odeabank Istanbul

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[7] Raymar Morgan Ratiopharm Ulm41
    2[8] Dragan Milosavljević Alba Berlin29
    3[9] Zabian Dowdell Zénith Saint-Pétersbourg51
    4[10] Errick McCollum
    Zack Wright
    Galatasaray Odeabank Istanbul
    Union Olimpija Ljubljana
    36
    5[11] Loukás Mavrokefalídis
    Earl Rowland
    AEK Athènes
    Hapoël Jérusalem
    38
    6[12] Loukás Mavrokefalídis (2)
    Kšyštof Lavrinovič
    AEK Athènes (2)
    Lietuvos rytas Vilnius
    36
    7[13] Billy Baron
    Paul Stoll
    Proximus Spirou Charleroi
    Avtodor Saratov
    36
    8[14] Tywain McKee Le Mans SB36
    9[15] Quino Colom UNICS Kazan38
    10[16] Keith Langford UNICS Kazan (2)31
    Top 32
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[17] Quino Colom (2) UNICS Kazan (3)41
    2[18] Quino Colom (3) UNICS Kazan (4)47
    3[19] Stéphane Lasme Galatasaray Odeabank Istanbul (2)35
    4[20] Adrien Moerman Bandırma Banvit38
    5[21] Travis Peterson Avtodor Saratov (2)33
    6[22] Alen Omić Herbalife Gran Canaria37
    Huitièmes de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[23] Victor Rudd BK Nijni Novgorod32
    2[24] Errick McCollum (2) Galatasaray Odeabank Istanbul (3)29
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[25] Alen Omić (2)
    Deon Thompson
    Mardy Collins
    Herbalife Gran Canaria (2)
    Bayern Munich
    Strasbourg IG
    27
    2[26] Dominique Sutton Dolomiti Energia Trento34
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1[27] Chuck Davis Galatasaray Odeabank Istanbul (4)29
    2[28] D.J. Seeley Herbalife Gran Canaria (3)28
    Finales
    Match Joueur Équipe Éval. moy.
    1 & 2[3] Stéphane Lasme (2) Galatasaray Odeabank Istanbul (5)16,0

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) « EWE Baskets Oldenburg and MHP RIESEN Ludwigsburg join 2015-16 Eurocup », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    2. (en) « 2015-16 Eurocup MVP: Errick McCollum, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    3. (en) « Lasme named Eurocup Finals MVP », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    4. (en) « Eurocup Coach of the Year: Maurizio Buscaglia, Dolomiti Energia Trento », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    5. (en) « 2015-16 Eurocup Rising Star Trophy winner: Mateusz Ponitka, Stelmet Zielona Gora », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    6. (en) « 2015-16 All-Eurocup First, Second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    7. (en) « Eurocup Round 1 MVP: Raymar Morgan, ratiopharm Ulm », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    8. (en) « Eurocup Round 2 MVP: Dragan Milosavljevic, ALBA Berlin », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    9. (en) « Eurocup Round 3 MVP: Zabian Dowdell, Zenit St. Petersburg », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    10. (en) « Eurocup Round 4 co-MVPs: Zach Wright, Errick McCollum », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    11. (en) « Eurocup Round 5 co-MVPs: Earl Rowland, Loukas Mavrokefalidis », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    12. (en) « Eurocup Round 6 co-MVP's: Loukas Mavrokefalidis and Ksistof Lavrinovic », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    13. (en) « Eurocup Round 7 co-MVP's: Billy Baron and Paul Stoll », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    14. (en) « Eurocup Round 8 MVP: Tywain McKee, Le Mans Sarthe Basket », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    15. (en) « Eurocup Round 9 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    16. (en) « Eurocup Round 10 MVP: Keith Langford, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    17. (en) « Eurocup Last 32 Round 1 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    18. (en) « Eurocup Last 32 Round 2 MVP: Quino Colom, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    19. (en) « Eurocup Last 32 Round 3 MVP: Stephane Lasme, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    20. (en) « Eurocup Last 32 Round 4 MVP: Adrien Moerman, Banvit Bandirma », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    21. (en) « Eurocup Last 32 Round 5 MVP: Travis Peterson, Avtodor Saratov », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    22. (en) « Eurocup Last 32 Round 6 MVP: Alen Omić, CB Gran Canaria », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    23. (en) « Eurocup Eighthfinals, Game 1 MVP: Victor Rudd, Nizhny Novgorod », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    24. (en) « Eurocup Eighthfinals, Game 2 MVP: Errick McCollum, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    25. (en) « Eurocup Quarterfinals, Game 1 tri-MVPs: Alen Omic, Mardy Collins, Deon Thompson », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    26. (en) « Eurocup Quarterfinals, Game 2 MVP: Dominique Sutton, Dolomiti Energia Trento », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    27. (en) « Eurocup Semifinals, Game 1 MVP: Chuck Davis, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    28. (en) « Eurocup Semifinals, Game 2 MVP: DJ Seeley, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.