Euroligue de basket-ball 2006-2007

L’Euroligue 2006-2007 est la 50e édition de l’Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

Euroligue de basket-ball 2006-2007
Généralités
Sport basket-ball
Édition 50e
Lieu(x) Final four à Athènes
Date Du
au
Participants 24

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Vainqueur Panathinaïkós Athènes
Finaliste CSKA Moscou
Troisième Unicaja Málaga
Meilleur joueur Saison : Theódoros Papaloukás (CSKA Moscou)
Final Four : Dimítris Diamantídis (Panathinaïkós Athènes)

Navigation

L’édition 2006-2007 met aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes sont réparties en trois groupes de huit. Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur sixième sont qualifiés pour le Top 16.

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Tau Vitoria
Olympiakós Le Pirée
EP İstanbul
Climanio Bologne
Sopot
MBK Dynamo Moscou
Le Mans Sarthe Basket
RheinEnergie Cologne
Groupe B
Maccabi Tel-Aviv
Panathinaïkós Athènes
Unicaja Málaga
Cibona Zagreb
Ljubljana
Partizan Belgrade
Lottomatica Rome
DKV Joventut
Groupe C
CSKA Moscou
FC Barcelone
Benetton Trévise
Fenerbahçe Ülkerspor
Žalgiris Kaunas
Pau-Orthez
AEK Athènes
Eldo Basket Napoli

Déroulement

1er tour

Groupe A

  • 1re journée les 25 et
Olympiakos - Vitoria : 97-78
Efen Pilsen İstanbul - Sopot : 71-67
Le Mans - Fortitudo Bologne : 82-71
Dynamo Moscou - Cologne : 75-68
  • 2e journée les 1er et
Vitoria - Dynamo Moscou : 77-61
Fortitudo Bologne - Olympiakos : 86-93
Cologne - Efen Pilsen İstanbul : 68-82
Sopot - Le Mans : 69-67
  • 3ejournée les 8 et
Efen Pilsen İstanbul - Le Mans 53-64
Olympiakos - Sopot 97-74
Dynamo Moscou - Fortitudo Bologne 78-73
Cologne - Vitoria 70-102
  • 4e journée les 15 et
Vitoria - Efen Pilsen İstanbul : 68-65
Fortitudo Bologne - Cologne : 86-90
Sopot - Dynamo Moscou : 60-49
Le Mans - Olympiakos : 81-88
  • 5e journée les 22 et
Efen Pilsen İstanbul - Olympiakos : 95-77
Dynamo Moscou - Le Mans : 74-57
Cologne - Sopot
Vitoria - Fortitudo Bologne : 90-80
  • 6e journée les 29 et
Efen Pilsen İstanbul - Fortitudo Bologne : 72-74
Sopot - Vitoria : 70-75
Cologne - Le Mans : 73-79
Olympiakos - Dynamo Moscou : 86-73
  • 7e journée les 6 et
Dynamo Moscou - Efen Pilsen İstanbul : 90-83
Cologne - Olympiakos : 81-88
Le Mans - Vitoria : 76-79
Fortitudo Bologne - Sopot : 77-91
 
  • 8e journée les 13 et
Sopot - Efen Pilsen İstanbul : 74-81
Fortitudo Bologne - Le Mans : 83-71
Vitoria - Olympiakos : 89-74
Cologne - Dynamo Moscou : 82-96
  • 9e journée les 20 et
Efen Pilsen İstanbul - Cologne : 91-76
Dynamo Moscou - Vitoria : 78-82
Olympiakos - Fortitudo Bologne : 94-67
Le Mans - Sopot : 73-84
  • 10e journée les 3 et
Le Mans - Efen Pilsen İstanbul : 67-71
Sopot - Olympiakos : 64-73
Fortitudo Bologne - Dynamo Moscou : 80-101
Vitoria - Cologne : 97-68
  • 11e journée 10/01/2007
Efen Pilsen İstanbul - Vitoria : 78-84
Cologne - Fortitudo Bologne : 78-90
Dynamo Moscou - Sopot : 95-74
Olympiakos - Le Mans : 80-76
  • 12e journée 17/01/2007
Olympiakos - Efen Pilsen İstanbul : 72-91
Le Mans - Dynamo Moscou : 69-70
Sopot - Cologne : 72-60
Fortitudo Bologne - Vitoria : 90-82
  • 13e journée (Match retour)
Fortitudo Bologne - Efen Pilsen İstanbul : 74-76
Vitoria - Sopot : 76-64
Le Mans - Cologne : 69-60
Dynamo Moscou - Olympiakos : 84-60
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Efen Pilsen İstanbul - Dynamo Moscou : 72-76
Olympiakos - Cologne  : 77-73
Vitoria - Le Mans : 86-54
Sopot - Fortitudo Bologne  : 78-84
RangEquipePtsJVDBpBcDiff
1Tau Vitoria261412211651025140
3MBK Dynamo Moscou24141041100103264
3Olympiakós2414941165111253
4EP İstanbul2214861081103150
5Sopot19145910211063-42
6Climanio Bologne19145911151176-61
7Le Mans18144109851041-56
8RheinEnergie Cologne151421210321184-152

Groupe B

  • 1re journée les 24, 25 et
Badalone - Panathinaïkos : 79-82
Rome - Partizan Belgrade : 65-60
Maccabi Tel-Aviv - Unicaja Malaga : 106-101 a.p.
Cibona Zagreb - Olimpija Ljubljana : 77-61
  • 2e journée les 1er et
Olimpija Ljubljana - Rome : 83-72
Panathinaïkos - Cibona Zagreb : 86-69
Unicaja Malaga - Badalone : 66-68
Partizan Belgrade - Maccabi Tel-Aviv : 103-91
  • 3e journée les 8 et
Maccabi Tel-Aviv - Rome -78-65
Badalone - Partizan Belgrade 82-51
Cibona Zagreb - Unicaja Malaga 87-83
Olimpija Ljubljana - Panathinaïkos 65-86
  • 4e journée les 15 et
Panathinaïkos - Rome : 87-71
Unicaja Malaga - Olimpija Ljubljana : 62-55
Partizan Belgrade - Cibona Zagreb : 101-92
Maccabi Tel-Aviv - Badalone : 92-75
  • 5e journée les 22 et
Rome - Badalone : 71-69
Cibona Zagreb - Maccabi Tel-Aviv : 87-82
Olimpija Ljubljana - Partizan Belgrade : 70-71
Panathinaïkos - Unicaja Malaga : 87-72
  • 6e journée les 29 et
Rome - Unicaja Malaga : 65-71
Partizan Belgrade - Panathinaïkos : 65-73
Maccabi Tel-Aviv - Olimpija Ljubljana 110-87
Badalone - Cibona Zagreb 83-53
  • 7e journée les 6 et
Cibona Zagreb - Rome : 91-84
Olimpija Ljubljana - Badalone : 67-69
Panathinaïkos - Maccabi Tel-Aviv : 90-88
Unicaja Malaga - Partizan Belgrade : 66-58
 
  • 8e journée les 13 et
Partizan Belgrade - Rome : 73-63
Unicaja Malaga - Maccabi Tel-Aviv : 67-83
Panathinaïkos - Badalone : 83-73
Olimpija Ljubljana - Cibona Zagreb : 92-88
  • 9e journée les 20 et
Rome - Olimpija Ljubljana : 84-74
Cibona Zagreb - Panathinaïkos : 75-78
Badalone - Unicaja Malaga : 105-52
Maccabi Tel-Aviv - Partizan Belgrade :85-83
  • 10e journée les 3 et
Rome - Maccabi Tel-Aviv : 88-81
Partizan Belgrade - Badalone : 74-83
Unicaja Malaga - Cibona Zagreb : 73-67
Panathinaïkos - Olimpija Ljubljana : 83-74
  • 11e journée (Match retour)
Rome - Panathinaïkos : 69-79
Olimpija Ljubljana - Unicaja Malaga : 87-59
Cibona Zagreb - Partizan Belgrade : 89-72
Badalone - Maccabi Tel-Aviv : 98-92
  • 12e journée (Match retour)
Badalone - Rome : 72-83
Maccabi Tel-Aviv - Cibona Zagreb : 91-83
Partizan Belgrade - Olimpija Ljubljana : 106-60
Unicaja Malaga - Panathinaïkos : 67-61
  • 13e journée (Match retour)
Unicaja Malaga - Rome : 68-66
Panathinaïkos - Partizan Belgrade : 80-93
Olimpija Ljubljana - Maccabi Tel-Aviv : 77-74
Cibona Zagreb - Badalone : 77-74
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Rome - Cibona Zagreb : 81-58
Badalone - Olimpija Ljubljana : 82-86
Maccabi Tel-Aviv - Panathinaïkos : 76-73
Partizan Belgrade - Unicaja Malaga : 90-94
RangEquipePtsJVDBpBcDiff
1Panathinaïkos25141131128103692
3Maccabi Tel-Aviv2214861230117753
2DKV Joventut2114771112104963
4Unicaja Malaga21147710011085-84
5Lottomatica Rome (+11)20146810271044-17
6Partizan Belgrade (-3)201468110010937
7Cibona Zagreb (-8)20146811131141-28
8Ljubljana19145910381124-86

Groupe C

  • 1re journée les 25 et
Naples - CSKA Moscou 64-74
Salonique - Fenerbahçe Ülkerspor 66-58
Pau-Orthez - Barcelone 66-72
Trévise - Kaunas 95-82
  • 2e journée les 1er et
Fenerbahçe Ülkerspor- Pau-Orthez 66-68
CSKA Moscou - Salonique 83-68
Kaunas - Naples 83-65
Barcelone - Trévise 82-69
  • 3e journée les 8 et
Naples - Salonique 71-69
Pau-Orthez - CSKA Moscou 73-67
Trévise - Fenerbahçe Ülkerspor 93-83
Kaunas - Barcelone 86-92
  • 4e journée les 15 et
Barcelone - Naples : 91-71
Fenerbahçe Ülkerspor - Kaunas : 84-75
CSKA Moscou - Trévise : 83-67
Salonique - Pau-Orthez : 74-72
  • 5e journée les 22 et
Naples - Pau-Orthez : 84-96 a.p.
Trévise - Salonique : 64-42
Kaunas - CSKA Moscou : 59-78
Barcelone - Fenerbahçe Ülkerspor : 84-70
  • 6e journée les 29 et
Naples - Fenerbahçe Ülkerspor : 78-83 ap
CSKA Moscou - Barcelone : 76-57
Salonique - Kaunas : 73-66
Pau-Orthez - Trévise : 73-86
  • 7e journée les 6 et
Trévise - Naples : 64-70
Kaunas - Pau-Orthez : 106-110 a-p a-p
Barcelone - Salonique : 86-83
Fenerbahce - CSKA Moscou : 64-74
 
  • 8e journée les 13 et
CSKA Moscou - Naples : 82-72
Fenerbahce - Salonique : 80-86
Barcelone - Pau-Orthez : 93-75
Kaunas - Trévise : 76-86
  • 9e journée les 20 et
Naples - Kaunas : 92-87
Trévise - Barcelone : 68-67
Pau-Orthez - Fenerbahçe : 89-67
Salonique - CSKA Moscou : 62-65
  • 10e journée les 3 et
Salonique - Naples : 80-72
CSKA Moscou - Pau-Orthez : 78-58
Fenerbahçe - Trévise : 70-58
Barcelone - Kaunas : 84-67
  • 11e journée (Match retour)
Naples - Barcelone : 66-64
Kaunas - Fenerbahçe Ülkerspor : 70-83
Trévise - CSKA Moscou : 60-68
Pau-Orthez - Salonique : 77-62
  • 12e journée (Match retour)
Pau-Orthez - Naples : 68-72
Salonique - Trévise : 65-60
CSKA Moscou - Kaunas : 88-72
Fenerbahçe Ülkerspor - Barcelone : 82-69
  • 13e journée (Match retour)
Fenerbahçe Ülkerspor - Naples : 88-93
Barcelone - CSKA Moscou : 70-78
Kaunas - Salonique : 77-66
Trévise - Pau-Orthez : 87-66
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Naples - Trévise : 62-64
Pau-Orthez - Kaunas : 68-56
Salonique - Barcelone : 75-82
CSKA Moscou - Fenerbahçe Ülkerspor : 85-66
RangEquipePtsJVDBpBcDiff
1CSKA Moscou27141311079912167
2FC Barcelone2314951093103261
3Benetton Trévise221486102198932
4Pau-Orthez21147710591070-11
5AEK Athènes2014689711013-42
6Eldo Basket Napoli20146810321093-61
7Fenerbahçe Ülkerspor19145910441088-44
8Žalgiris Kaunas161421210621164-102

Statistiques

Statistiques à l'issue de ce premier tour

Top 16

Le tirage au sort a été effectué le 5 février à 13h à Barcelone, selon les règles de l'Euroligue[1].

Les équipes était placées dans 4 chapeaux comme ceci :

Les groupes ont donc été constitués en prenant une équipe dans chaque chapeau, en respectant néanmoins les règles suivantes :

  1. Pas plus de 2 équipes qui était dans le même groupe de la première phases ne pouvaient l'être dans le Top 16.
  2. Pas plus de 2 équipes du même pays ne pouvaient se retrouver dans le même groupe.
  3. La première des deux conditions ci-dessus prévaut en cas de conflit entre les deux.

Un autre tirage au sort à ensuite eu lieu pour désigner l'ordre des rencontres. Au cas où deux équipes évoluent dans la même ville, un seul match par semaine pouvait s'y dérouler.

Code de couleur
     Les deux premières équipes sont qualifiées pour les 1/4 de finale
     Les deux dernières sont éliminées

Groupe D

Équipe J G P PP PC Diff
1. Tau Vitoria 660541433+108
2. Maccabi Tel Aviv 642463478−15
3. Lottomatica Roma 615416468−52
4. Pau-Orthez 615470511−41
Rome - Pau-Orthez : 78-68
Maccabi Tel-Aviv - Vitoria : 68-79
Pau-Orthez - Vitoria : 89-99
Rome - Maccabi Tel-Aviv : 69-71
Vitoria - Rome : 99-56
Maccabi Tel-Aviv - Pau-Orthez : 74-70
 
Pau-Orthez - Rome : 74-69
Vitoria - Maccabi Tel-Aviv : 94-73
Pau-Orthez - Maccabi Tel-Aviv : 94-98
Rome - Vitoria : 72-77
Vitoria - Pau-Orthez : 93-74
Maccabi Tel-Aviv - Rome : 79-72

Groupe E

Équipe J G P PP PC Diff
1. CSKA Moscou 660475376+99
2. Olympiakós 633451450+1
3. KK Partizan 624432474−42
4. DKV Joventut 615407465−58
CSKA Moscou - Badalone : 81-69
Belgrade - Olympiakos : 84-92
CSKA Moscou - Belgrade : 67-44
Badalone - Olympiakos : 58-56
Olympiakos - CSKA Moscou : 64-85
Belgrade - Badalone : 85-70
 
Olympiakos - Belgrade : 79-75
Badalone - CSKA Moscou : 65-73
CSKA Moscou - Olympiakos : 83-79
Badalone - Belgrade : 80-89
Olympiakos - Badalone : 81-65
Belgrade - CSKA Moscou : 55-86

Groupe F

Équipe J G P PP PC Diff
1. Panathinaïkós AO 651501428+73
2. FC Barcelone 642498455+43
3. Efes Pilsen İstanbul 624416458−42
4. Sopot 615404478−74
Panathinaïkos - Efen Pilsen Istanbul : 84-57
Barcelone - Sopot : 92-73
Panathanaïkos - Barcelone : 102-82
Efes Pilsen Istanbul - Sopot : 67-71
Sopot - Panathanaïkos  : 69-75
Barcelone - Efes Pilsen Istanbul  : 82-73
 
Efes Pilsen Istanbul - Panathanaïkos : 65-79
Sopot - Barcelone : 59-77
Efes Pilsen Istanbul - Barcelone : 82-78
Panathanaïkos - Sopot : 95-68
Sopot - Efes Pilsen Istanbul : 64-72
Barcelone - Panathanaïkos : 87-66

Groupe G

Équipe J G P PP PC Diff
1. Unicaja Málaga 642448442+6
2. MBK Dynamo Moscou 642428435−7
3. Benetton Trévise 633439428+11
4. Aris Salonique 615451461−10
Salonique - Dynamo Moscou : 74-86
Unicaja Malaga - Trévise : 75-61
Trévise - Dynamo Moscou : 74-55
Unicaja Malaga - Salonique : 76-74
Dynamo Moscou - Unicaja Malaga : 86-80
Salonique - Trévise : 79-80
 
Dynamo Moscou - Salonique : 71-69
Trévise - Unicaja Malaga : 76-79
Trévise - Salonique : 83-72
Unicaja Malaga - Dynamo Moscou : 73-62
Dynamo Moscou - Trévise : 68-65
Salonique - Unicaja Malaga : 83-65

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent au meilleur de trois matchs, la belle éventuelle se déroulant sur le terrain du club ayant reçu lors du match aller. Les matchs aller se jouent le , les matchs retour le et les matchs d'appui le .

Équipe Score Équipe 1re manche 2e manche 3e manche
Tau Vitoria 2 - 0 Olympiakós84 - 5995 - 89-
CSKA Moscou 2 - 1 Maccabi Tel-Aviv80 - 5856 - 6892 - 78
Panathinaïkos 2 - 0 Dynamo Moscou80 - 5873 - 65-
Unicaja Málaga 2 - 1 FC Barcelone91 - 7558 - 8067 - 64

Final Four

Le final four a eu lieu au Olympic Indoor Hall d'Athènes.

Demi-finales Finale
 Ven 4 mai - Athènes      Dim 6 mai 20:30 - Athènes
 Tau Vitoria  53
 Panathinaïkós AO  67  
 Panathinaïkós AO  93
 Ven 4 mai - Athènes
   CSKA Moscou  91
 CSKA Moscou  62
 Unicaja Málaga  50  
3e place
 Dim 6 mai - Athènes
 Tau Vitoria 74
 Unicaja Málaga 76

Équipe victorieuse

Joueurs:
Entraîneur : Željko Obradović ( Serbie)

Leaders de la saison

CatégorieJoueurÉquipeStatistiques
Points par matchJuan Carlos NavarroFC Barcelone16,77
Rebonds par matchTanoka BeardŽalgiris Kaunas9,85
Passes décisives par matchTheódoros PapaloukásOlympiakós5,4

Récompenses et performances

  • All-Euroleague First Team :
Theódoros Papaloukás (Panathinaïkos)*
Dimítris Diamantídis (Panathinaïkos)*
Juan Carlos Navarro (FC Barcelone)
Trajan Langdon (CSKA Moscou)
Luis Scola (Tau Vitoria)
Nikola Vujčić (Maccabi Tel-Aviv)
  • All-Euroleague Second Team :
Pablo Prigioni (Tau Vitoria)
Igor Rakočević (Tau Vitoria)
Ramūnas Šiškauskas (Panathinaïkos)
Matjaž Smodiš (CSKA Moscou)
Lazaros Papadopoulos (Dynamo Moscou)

Theódoros Papaloukás et Dimítris Diamantídis ayant fini ex aequo pour le vote de meilleur meneur, il y a par conséquent six joueurs dans la All-Euroleague First Team.

Le meneur grec du Panathinaïkos Athènes, Dimítris Diamantídis, remporte son troisième titre consécutif de meilleur défenseur de l'Euroligue.

Sources et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du basket-ball
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.