Euroligue de basket-ball 2012-2013

L'Euroligue de basket-ball 2012-2013 (ou Turkish Airlines Euroleague pour des raisons de sponsoring) est la 13e édition de l'Euroligue masculine (et la 56e édition de la plus prestigieuse coupe des clubs européens). La compétition rassemble les 24 meilleurs clubs de basket-ball de la zone FIBA Europe.

Euroligue de basket-ball 2012-2013
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 56e
Catégorie continentale
Lieu(x) Europe
Final Four à Londres
Date Du
au
Participants 24 qualifiés
(31 partants)
Site web officiel euroleague.net
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur EuroCoupe 2012-2013

Palmarès
Tenant du titre Olympiakós Le Pirée
Vainqueur Olympiakós Le Pirée
Finaliste Real Madrid
Troisième CSKA Moscou
Plus titré(s) Real Madrid (8)
Meilleur joueur Saison : V. Spanoúlis
Final 4 : V. Spanoúlis

Navigation

Le Final Four s'est disputé à The O2 Arena, à Londres.

Tournoi préliminaire

8 équipes s'affrontent dans un tournoi préliminaire et le vainqueur rejoint la compétition de saison régulière.

Les 8 équipes sont[1] :

Le tirage au sort a lieu le 6 juillet 2012[2]. Le tournoi se déroule du 25 au 28 septembre à Desio (Italie) et est remporté par le Mapooro Cantù.

Quarts de finale Demi-finales Finale
26 septembre   27 septembre   28 septembre
UNICS Kazan 91
Ratiopharm Ulm 73  
UNICS Kazan 78
26 septembre
    Le Mans Sarthe Basket 86  
Le Mans Sarthe Basket 61
27 septembre
BC Donetsk 55
Le Mans Sarthe Basket 66
25 septembre
    Mapooro Cantù 80
ČEZ Basketball Nymburk 83  
BC Telenet Ostende 65  
ČEZ Basketball Nymburk 83
25 septembre
    Mapooro Cantù 89
Mapooro Cantù 87
PBC Lukoil Academic 79

Saison régulière

Équipes participantes

24 équipes disputent la saison régulière dont le vainqueur du tournoi préliminaire. Les 23 équipes qualifiées directement sont[1] :

Le vainqueur du tour préliminaire[3] :

  • Mapooro Cantù, quart-de-finaliste des playoffs italiens et qui bénéficie d'une wild card.

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'Euroligue a eu lieu le 6 juillet 2012[2].

Les équipes ont été réparties en 6 pots de 4 équipes. Deux équipes d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette première phase[4].

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

FC Barcelone
Olympiakós Le Pirée
Maccabi Tel-Aviv
Panathinaïkos Athènes

Montepaschi Siena
Real Madrid
CSKA Moscou
Saski Baskonia

BC Khimki Moscou
Partizan Belgrade
ALBA Berlin
Efes Pilsen

Unicaja Málaga
Lietuvos Rytas
Žalgiris Kaunas
Fenerbahçe Ülkerspor

Asseco Prokom Gdynia
Olimpia Milan
Brose Baskets
Union Olimpija Ljubljana

Cedevita Zagreb
Beşiktaş JK
Élan sportif chalonnais
Mapooro Cantù (qualifié TP)

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Real Madrid 17 10 7 3 832 73894 Panathinaïkos Athènes 79-68 67-79 69-55 80-72 78-76
2 BC Khimki Moscou 16 10 6 4 753 754-1 Real Madrid 85-78 104-81 77-61 91-60 80-66
3 Panathinaïkos Athènes 16 10 6 4 748 72226 BC Khimki Moscou 78-77 86-85 71-70 75-65 77-53
4 Fenerbahçe Ülkerspor 15 10 5 5 727 738-11 Fenerbahçe Ülkerspor 73-64 75-83 92-80 85-68 77-69
5 Union Olimpija Ljubljana 13 10 3 7 722 808-86 Union Olimpija Ljubljana 67-85 76-89 74-72 75-81 81-79
6 Mapooro Cantù 13 10 3 7 708 730-22 Mapooro Cantù 69-71 76-70 67-54 82-58 71-84
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe B

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Maccabi Tel-Aviv 18 10 8 2 810 708102 Maccabi Tel-Aviv 62-64 70-68 78-62 78-73 93-62
    2 Unicaja Málaga 18 10 8 2 762 71547 Unicaja Málaga 80-85 91-89 67-62 86-62 63-48
    3 Montepaschi Siena 15 10 5 5 879 84435 Montepaschi Siena 89-87 91-72 82-92 93-90 88-95
    4 ALBA Berlin 14 10 4 6 722 748-26 ALBA Berlin 76-78 63-74 73-75 74-71 67-64
    5 Élan sportif chalonnais 13 10 3 7 782 843-61 Élan sportif chalonnais 61-90 78-88 108-103 82-87 81-74
    6 Asseco Prokom Gdynia 12 10 2 8 704 801-97 Asseco Prokom Gdynia 73-89 75-77 66-101 77-66 70-76
    Victoire 91-89 (80-80) de l'Unicaja Málaga contre le Montepaschi Siena après une prolongation.
    Victoire 108-103 (93-93) de l'Élan sportif chalonnais contre le Montepaschi Siena après une prolongation.
    Victoire 95-88 (76-76) de l'Asseco Prokom Gdynia contre le Montepaschi Siena après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe C

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Žalgiris Kaunas 18 10 8 2 804 693111 Olympiakós Le Pirée 85-81 75-53 61-79 82-81 79-77
    2 Olympiakós Le Pirée 18 10 8 2 788 73751 Caja Laboral 72-89 64-76 71-77 64-62 97-70
    3 Anadolu Efes İstanbul 15 10 5 5 738 740-2 Anadolu Efes İstanbul 98-72 64-77 77-71 76-91 85-66
    4 Caja Laboral 14 10 4 6 749 778-29 Žalgiris Kaunas 63-77 82-45 71-53 92-87 90-62
    5 Emporio Armani Milano 13 10 3 7 760 767-7 Emporio Armani Milano 71-84 85-95 80-75 65-67 75-60
    6 KK Cedevita 12 10 2 8 725 849-124 KK Cedevita 62-84 76-69 73-81 108-106 71-83
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe D

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 FC Barcelone 19 10 9 1 774 636138 FC Barcelone 75-78 85-82 90-66 72-60 72-60
    2 CSKA Moscou 19 10 9 1 783 70974 CSKA Moscou 60-81 78-61 75-73 76-67 87-72
    3 Beşiktaş JK 15 10 5 5 699 749-50 Partizan Belgrade 67-68 71-76 75-74 72-77 87-72
    4 Brose Baskets 13 10 3 7 740 807-67 Lietuvos Rytas 49-67 62-71 69-61 67-62 67-73
    5 Lietuvos Rytas 12 10 2 8 670 724-54 Brose Baskets 66-86 89-97 92-90 84-78 71-86
    6 Partizan Belgrade 12 10 2 8 731 772-41 Beşiktaş JK 48-78 58-85 81-65 66-65 83-72
    Victoire 67-68 (58-58) du FC Barcelone contre le Partizan Belgrade après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16

    Groupe E

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)RUAB
    1 CSKA Moscou 25 14 11 3 1095 981114 Real Madrid 75-74 74-77 86-78 73-74 86-66 77-72 76-73
    2 Real Madrid 24 14 10 4 1085 102164 Žalgiris Kaunas 104-105 75-63 73-87 73-78 79-71 92-56 90-81
    3 Anadolu Efes İstanbul 23 14 9 5 1028 1031-3 Unicaja Málaga 64-72 67-83 66-70 66-60 73-78 55-68 85-82
    4 Panathinaïkos Athènes 23 14 9 5 1001 96833 CSKA Moscou 81-72 70-61 81-94 86-69 90-71 80-65 90-83
    5 Unicaja Málaga 21 14 7 7 988 1015-27 Panathinaïkos Athènes 54-58 67-66 78-73 63-69 75-62 82-58 76-73
    6 Žalgiris Kaunas 20 14 6 8 1055 104015 Anadolu Efes İstanbul 74-72 56-52 64-70 63-60 78-64 71-62 89-86
    7 ALBA Berlin 18 14 4 10 959 1036-77 ALBA Berlin 63-77 77-55 65-67 57-75 73-79 86-91 82-63
    8 Brose Baskets 14 14 0 14 1026 1115-89 Brose Baskets 67-82 87-88 65-68 58-78 60-82 76-94 72-75
  • Qualification pour les play-offs
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)BBFC
    1 FC Barcelone 27 14 13 1 1151 986165 Maccabi Tel-Aviv 77-82 80-79 77-78 92-61 101-58 91-73 70-71
    2 Olympiakós Le Pirée 23 14 9 5 1068 103335 FC Barcelone 74-71 71-69 76-68 85-65 86-61 100-78 83-74
    3 Maccabi Tel-Aviv 22 14 8 6 1105 101293 BC Khimki Moscou 88-67 78-65 82-87 78-71 87-56 99-76 82-86
    4 Caja Laboral 22 14 8 6 1093 104548 Olympiakós Le Pirée 67-73 77-90 79-70 72-74 77-64 82-71 82-74
    5 BC Khimki Moscou 21 14 7 7 1133 105182 Montepaschi Siena 79-69 69-77 82-76 67-68 63-57 87-69 85-74
    6 Montepaschi Siena 21 14 7 7 1036 1057-21 Beşiktaş JK 55-77 59-73 75-80 60-79 72-70 80-73 73-83
    7 Beşiktaş JK 16 14 2 12 893 1104-211 Fenerbahçe Ülkerspor 85-94 60-99 85-82 73-78 92-98 78-72 75-97
    8 Fenerbahçe Ülkerspor 13 14 2 12 1055 1246-191 Caja Laboral 62-66 79-90 71-83 82-74 76-64 77-51 87-67
  • Qualification pour les play-offs
  • Phase éliminatoire

    Les quarts-de-finale se jouent en 3 manches gagnantes. Les deux premières parties ont lieu sur le terrain de la première équipe nommée.

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                 
        CSKA Moscou 89 90 72 94    
      Saski Baskonia Victoria 78 68 93 85    
        CSKA Moscou 52  
        Olympiakós Le Pirée 69  
      Olympiakós Le Pirée 67 71 72 73 82
        Anadolu Efes İstanbul 62 53 83 74 72  
          Olympiakós Le Pirée 100
        Real Madrid 88
        Regal FC Barcelone 72 65 63 70 64  
      Panathinaïkos Athènes 70ap 66 65 60 53  
        Regal FC Barcelone 67
        Real Madrid 74     Match pour la 3e place
      Real Madrid 79 75 69    
        Maccabi Tel-Aviv 53 63 57           CSKA Moscou 74
        Regal FC Barcelone 73

    Meilleurs joueurs de la saison régulière

    Statistiques individuelles
    CatégorieJoueurÉquipeStatistique
    Évaluation par match Ioánnis BouroúsisEmporio Armani Milan18,89[5]
    Points par match Bobby BrownMontepaschi Siena19,50[6]
    Rebonds par match Aron BaynesUnion Olimpija Ljubljana9,80[7]
    Rebonds défensifs par match Ioánnis BouroúsisEmporio Armani Milan6,78[8]
    Rebonds offensifs par match Aron BaynesUnion Olimpija Ljubljana3,90[9]
    Passes décisives par match Dimítris DiamantídisPanathinaïkos Athènes6,30[10]
    Interceptions par match Ricky HickmanMaccabi Tel-Aviv2,30[11]
    Contres par match Stéphane LasmePanathinaïkos Athènes2,56[12]
    Fautes provoquées par match Vladimir LučićPartizan Belgrade6,00[13]
    Pourcentage aux tirs Carlos CabezasCaja Laboral72,00 %[14]
    Pourcentage aux lancer-francs Carlos CabezasCaja Laboral95,45 %[15]
    Pourcentage à 2 points Andreï VorontsevitchCSKA Moscou84,62 %[16]
    Pourcentage à 3 points Marco CarrarettoMontepaschi Siena66,67 %[17]

    Récompenses individuelles

    Trophées annuels

    Trophées mensuels

    MVP par mois

    MVP du mois
    Mois Joueur Équipe
    Octobre[23] Sonny Weems CSKA Moscou
    Novembre[24] Vassílis Spanoúlis Olympiakós Le Pirée
    Décembre[25] Maciej Lampe Caja Laboral Vitoria
    Janvier[26] Bobby Brown Montepaschi Siena
    Février[27] Ante Tomić FC Barcelone
    Mars[28] Devin Smith Maccabi Tel-Aviv

    Trophées hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1 Emir Preldžič Fenerbahçe Ülker31[29]
    2 Sonny Weems CSKA Moscou38[30]
    3 Rudy Fernández
    Fernando San Emeterio
    Real Madrid
    Caja Laboral
    30[31]
    4 Bobby Brown Montepaschi Siena43[32]
    5 Bobby Brown Montepaschi Siena31[33]
    6 Saša Vujačić Anadolu Efes İstanbul31[34]
    7 Rudy Fernández
    Ante Tomić
    Real Madrid
    FC Barcelone
    28[35]
    8 Miloš Teodosić CSKA Moscou25[36]
    9 Blake Schilb Élan sportif chalonnais38[37]
    10 Shawn James
    Nemanja Bjelica
    Maccabi Tel-Aviv
    Caja Laboral
    27[38]
    Top 16
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1 Ante Tomić FC Barcelone27[39]
    2 Bobby Brown Montepaschi Siena50[40]
    3 Ricky Hickman Maccabi Tel-Aviv34[41]
    4 Paul Davis BC Khimki Moscou29[42]
    5 Bojan Bogdanović
    Marcus Williams
    Fenerbahçe Ülker
    Unicaja Málaga
    27[43]
    6 Rudy Fernández Real Madrid34[44]
    7 Sasha Kaun CSKA Moscou30[45]
    8 Devin Smith
    Roko Ukić
    Luka Žorić
    Maccabi Tel-Aviv
    Panathinaïkos
    Unicaja Málaga
    28[46]
    9 Nenad Krstić CSKA Moscou26[47]
    10 Nikola Mirotić Real Madrid37[48]
    11 Luka Žorić Unicaja Málaga33[49]
    12 Petteri Koponen BC Khimki Moscou35[50]
    13 Nathan Jawai FC Barcelone34[51]
    14 Kóstas Papanikoláou Olympiakós37[52]
    Quarts de finale
    MVP par journée des quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1 Rudy Fernández Real Madrid22[53]
    2 Viktor Khryapa CSKA Moscou25[54]
    3 Jamon Gordon Anadolu Efes24[55]
    4 Viktor Khryapa CSKA Moscou29[56]
    5 Nathan Jawai FC Barcelone21[57]

    Annexes

    Voir aussi

    Notes et références

    1. (en) « ECA Board meets in preparation for the 2012-13 season », Euroligue,
    2. (en) « Turkish Airlines Euroleague draws open 2012-13 season on July 6 », Euroligue,
    3. Site de l'équipe.fr, Le Mans a craqué, consulté le 28 septembre 2012
    4. (en) « 2012-13 Turkish Airlines Euroleague Draw criteria and procedure », sur euroleague.net (consulté le 7 juillet 2012)
    5. (en) « Euroleague - 2012-13 - Index Rating », sur euroleague.net
    6. (en) « Euroleague - 2012-13 - Points », sur euroleague.net
    7. (en) « Euroleague - 2012-13 - Total rebounds », sur euroleague.net
    8. (en) « Euroleague - 2012-13 - Defensive rebounds », sur euroleague.net
    9. (en) « Euroleague - 2012-13 - Offensive rebounds », sur euroleague.net
    10. (en) « Euroleague - 2012-13 - Assists », sur euroleague.net
    11. (en) « Euroleague - 2012-13 - Steals », sur euroleague.net
    12. (en) « Euroleague - 2012-13 - Blocks », sur euroleague.net
    13. (en) « Euroleague - 2012-13 - Fouls drawn », sur euroleague.net
    14. (en) « Euroleague - 2012-13 - Field goal % », sur euroleague.net
    15. (en) « Euroleague - 2012-13 - Free throw % », sur euroleague.net
    16. (en) « Euroleague - 2012-13 - 2-Point % », sur euroleague.net
    17. (en) « Euroleague - 2012-13 - 3-Point % », sur euroleague.net
    18. (en) « Vassilis Spanoulis, named bwin MVP of the 2012-13 Turkish Airlines Euroleague », Euroligue,
    19. (en) « Montepaschi Siena's Bobby Brown wins Alphonso Ford Top Scorer Trophy », Euroligue,
    20. (en) « Rising Star Trophy winner: Kostas Papanikolaou, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    21. (en) « Best Defender Trophy winner: Stephane Lasme, Panathinaikos Athens », Euroligue,
    22. (en) « 2012-13 All-Euroleague First and Second Teams announced », Euroligue,
    23. (en) « bwin MVP for October: Sonny Weems, CSKA Moscow », Euroligue,
    24. (en) « bwin MVP for November: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    25. (en) « bwin MVP for December: Maciej Lampe, Caja Laboral Vitoria », Euroligue,
    26. (en) « bwin MVP for January: Bobby Brown, Montepaschi Siena », Euroligue,
    27. (en) « bwin MVP for February: Ante Tomic, FC Barcelona Regal », Euroligue,
    28. (en) « bwin MVP for March: Devin Smith, Maccabi Electra Tel Aviv », Euroligue,
    29. (en) « Regular Season Week 1 bwin MVP: Emir Preldzic, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
    30. (en) « Regular Season Week 2 bwin MVP: Sonny Weems, CSKA Moscow », Euroligue,
    31. (en) « Week 3 bwin co-MVPs: Rudy Fernandez, Real Madrid and Fernando San Emeterio, Caja Laboral Vitoria », Euroligue,
    32. (en) « bwin Week 4 MVP: Bobby Brown, Montepaschi Siena », Euroligue,
    33. (en) « bwin MVP for Regular Season Week 5: Bobby Brown, Montepaschi Siena », Euroligue,
    34. (en) « Regular Season Week 6 bwin MVP: Sasha Vujacic, Anadolu Efes Istanbul », Euroligue,
    35. (en) « bwin co-MVPs for Week 7: Rudy Fernandez of Real Madrid and Ante Tomic of FC Barcelona Regal », Euroligue,
    36. (en) « Regular Season Week 8 bwin MVP: Milos Teodosic, CSKA Moscow », Euroligue,
    37. (en) « Regular season Week 9 bwin MVP: Blake Schilb, Elan Chalon-sur-Saone », Euroligue,
    38. (en) « Regular Season Week 10, bwin MVPs: Nemanja Bjelica of Caja Laboral and Shawn James of Maccabi », Euroligue,
    39. (en) « Top 16, Week 1 MVP: Ante Tomic, FC Barcelona Regal », Euroligue,
    40. (en) « Top 16, Week 2 bwin MVP: Bobby Brown, Montepaschi Siena », Euroligue,
    41. (en) « Top 16, Week 3 bwin MVP: Ricky Hickman, Maccabi Electra Tel Aviv », Euroligue,
    42. (en) « Top 16, Week 4 bwin MVP: Paul Davis, BC Khimki Moscow Region », Euroligue,
    43. (en) « Top 16, Week 5 bwin co-MVPs: Bojan Bogdanovic and Marcus Williams », Euroligue,
    44. (en) « Top 16, Week 6 bwin MVP: Rudy Fernandez of Real Madrid », Euroligue,
    45. (en) « Top 16, Week 7 bwin MVP: Sasha Kaun, CSKA Moscow », Euroligue,
    46. (en) « Top 16 Game 8 bwin tri-MVPs: Devin Smith, Roko Ukic and Luka Zoric », Euroligue,
    47. (en) « Top 16, Week 9 bwin MVP: Nenad Krstic, CSKA Moscow », Euroligue,
    48. (en) « Top 16 Week 10 bwin MVP: Nikola Mirotic, Real Madrid », Euroligue,
    49. (en) « Top 16 Week 11 bwin MVP: Luka Zoric, Unicaja Malaga », Euroligue,
    50. (en) « Top 16 Week 12 bwin MVP: Petteri Koponen, BC Khimki Moscow Region », Euroligue,
    51. (en) « Top 16 Week 13 bwin MVP: Nate Jawai, Barcelona Regal », Euroligue,
    52. (en) « Top 16 Week 14 bwin MVP: Kostas Papanikolaou, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    53. (en) « Playoffs Game 1 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
    54. (en) « Playoffs Game 2 bwin MVP: Victor Khryapa, CSKA Moscow », Euroligue,
    55. (en) « Playoffs Game 3 bwin MVP: Jamon Lucas, Anadolu Efes Istanbul », Euroligue,
    56. (en) « Playoffs Game 4 bwin MVP: Victor Khryapa, CSKA Moscow », Euroligue,
    57. (en) « Playoffs Game 5 bwin MVP: Nate Jawai, Barcelona Regal », Euroligue,

    Lien externe

    • Portail du basket-ball
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.