Euroligue de basket-ball 2013-2014

L'Euroligue de basket-ball 2013-2014 (ou Turkish Airlines Euroleague pour des raisons de sponsoring) est la 14e édition de l'Euroligue masculine (et la 57e édition de la plus prestigieuse coupe des clubs européens). La compétition rassemble les 24 meilleurs clubs de basket-ball de la zone FIBA Europe.

Euroligue de basket-ball 2013-2014
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 57e
Catégorie continentale
Lieu(x) Europe
Final Four à Milan
Participants 24 qualifiés
(31 partants)
Site web officiel euroleague.net
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur EuroCoupe 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre Olympiakós Le Pirée
Vainqueur Maccabi Tel-Aviv
Finaliste Real Madrid
Troisième FC Barcelone
Plus titré(s) Real Madrid (8)
Meilleur joueur Saison : Sergio Rodríguez
Final 4 : Tyrese Rice

Navigation

Tournoi préliminaire

8 équipes s'affrontent dans un tournoi préliminaire et le vainqueur rejoint la compétition de saison régulière.

Les 8 équipes sont[1] :

Le tirage au sort a lieu le 4 juillet 2013[2],[3].

Le tournoi se déroule à la Siemens Arena de Vilnius du 1er au 4 octobre[4].

Quarts de finale Demi-finales Finale
1er octobre   3 octobre   4 octobre
Cimberio Varese 74
EWE Baskets Oldenburg 79  
EWE Baskets Oldenburg 87
1er octobre
    Lietuvos Rytas Vilnius 99  
Lietuvos Rytas Vilnius 80
3 octobre
VEF Riga 71
Lietuvos Rytas Vilnius 75
2 octobre
    BC Telenet Ostende 66
BC Khimki Moscou 79  
BC Telenet Ostende 90  
BC Telenet Ostende 82
2 octobre
    Bandırma Banvit 80
ČEZ Basketball Nymburk 78
Bandırma Banvit 87

Saison régulière

Équipes participantes

24 équipes disputent la saison régulière dont le vainqueur du tournoi préliminaire. Les 23 équipes qualifiées directement sont[1] :

Et le vainqueur du tour préliminaire :

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'Euroligue a lieu le 4 juillet 2013[2],[3].

Les équipes ont été réparties en 6 pots de 4 équipes. Deux équipes d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette première phase[1].

Les 4 premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le Top 16. Le format de la compétition évolue puisque désormais les deux dernières équipes de chaque groupe sont repêchées et participent à l'Eurocoupe 2013-2014 qu'elles intègrent au stade du 2e tour[3].

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

FC Barcelone
Olympiakós Le Pirée
Panathinaïkos Athènes
Real Madrid

Maccabi Tel-Aviv
CSKA Moscou
Montepaschi Siena
Anadolu Efes

Laboral Kutxa
Unicaja Málaga
Fenerbahçe Ülkerspor
Žalgiris Kaunas

Galatasaray SK
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
BK Boudivelnyk Kiev
Brose Baskets

Olimpia Milan
Partizan Belgrade
Stelmet Zielona Góra
Étoile rouge de Belgrade

Bayern Munich
Strasbourg IG
JSF Nanterre
Lietuvos Rytas (qualifié TP)

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Fenerbahçe Ülkerspor 18 10 8 2 849 749100 FC Barcelone 79-70 94-81 96-77 67-60 67-71
2 CSKA Moscou 17 10 7 3 732 67656 CSKA Moscou 79-65 74-78 72-67 88-46 72-60
3 FC Barcelone 17 10 7 3 786 72957 Fenerbahçe Ülkerspor 75-70 86-60 84-68 77-79 83-66
4 Partizan Belgrade 13 10 3 7 668 715-47 BK Boudivelnyk Kiev 74-84 74-82 84-102 74-69 97-87
5 JSF Nanterre 13 10 3 7 682 753-71 Partizan Belgrade 64-82 62-73 78-88 76-61 73-43
6 BK Boudivelnyk Kiev 12 10 2 8 737 832-95 JSF Nanterre 78-82 59-62 76-85 80-61 62-61

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Real Madrid 20 10 10 0 889 652237 Real Madrid 103-57 95-67 98-58 93-74 79-66
2 Emporio Armani Milano 15 10 5 5 742 762-20 Anadolu Efes Istanbul 61-86 72-61 78-89 87-67 88-65
3 Žalgiris Kaunas 15 10 5 5 743 768-25 Žalgiris Kaunas 63-83 65-63 91-81 73-71 88-64
4 Anadolu Efes Istanbul 14 10 4 6 741 767-26 Brose Baskets Bamberg 69-89 88-86 80-84 62-76 84-70
5 Brose Baskets Bamberg 13 10 3 7 756 829-73 Emporio Armani Milano 71-78 77-73 82-75 74-73 82-72
6 Strasbourg IG 13 10 3 7 705 798-93 Strasbourg IG 66-85 66-76 77-76 83-72 76-67

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Olympiakós Le Pirée 20 10 10 0 812 73478 Olympiakós Le Pirée 78-73 69-61 72-54 79-77 88-83
2 Galatasaray SK 16 10 6 4 700 725-25 Montepaschi Siena 62-70 62-64 75-84 60-59 71-62
3 Unicaja Málaga 15 10 5 5 756 71244 Unicaja Málaga 74-82 73-75 84-57 101-68 77-72
4 Bayern Munich 14 10 4 6 818 79127 Galatasaray SK 67-78 54-52 78-70 76-57 84-74
5 Montepaschi Siena 13 10 3 7 674 706-32 Stelmet Zielona Góra 80-91 73-65 67-84 75-78 73-94
6 Stelmet Zielona Góra 12 10 2 8 707 799-92 Bayern Munich 103-105 89-79 82-68 88-68 71-78

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Maccabi Tel-Aviv 18 10 8 2 764 71153 Panathinaïkos Athènes 55-68 95-74 69-72 69-63 80-72
2 Laboral Kutxa Vitoria 16 10 6 4 767 75413 Maccabi Tel-Aviv 75-68 65-70 75-73 96-82 78-71
3 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 16 10 6 4 740 72911 Laboral Kutxa Vitoria 79-77 84-80 84-71 63-73 79-63
4 Panathinaïkos Athènes 15 10 5 5 768 73632 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 63-82 58-73 85-84 79-72 68-53
5 Étoile rouge de Belgrade 14 10 4 6 804 77925 Étoile rouge de Belgrade 86-90 76-78 81-65 84-87 88-77
6 Lietuvos Rytas 11 10 1 9 686 820-134 Lietuvos Rytas 84-83 74-76 64-85 53-84 75-99
Victoire 84-83 (74-74) du Lietuvos Rytas contre le Panathinaïkos Athènes après une prolongation.
Victoire 86-90 (74-74) du Panathinaïkos Athènes contre l'Étoile rouge de Belgrade après une prolongation.

Top 16

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)FOLBMAP
1 FC Barcelone 26 14 12 2 1109 1009100 Fenerbahçe Ülkerspor 78-74 73-82 98-64 73-76 69-67 84-65 77-72
2 Emporio Armani Milano 24 14 10 4 1093 101182 Olympiakós Le Pirée 95-82 86-88 89-59 72-81 73-55 78-60 68-65
3 Olympiakós Le Pirée 22 14 8 6 1058 99662 Emporio Armani Milano 90-85 81-51 83-76 91-63 70-59 76-69 77-75
4 Panathinaïkos 21 14 7 7 961 9583 Laboral Kutxa 95-73 70-89 65-83 68-80 71-81 66-72 64-72
5 Unicaja Málaga 20 14 6 8 1032 1063-31 FC Barcelone 93-73 70-58 80-70 86-97 83-79 84-65 84-62
6 Fenerbahçe Ülkerspor 20 14 6 8 1078 1101-23 Unicaja Málaga 89-75 63-80 95-85 79-93 61-77 83-75 87-71
7 Laboral Kutxa 19 14 5 9 1061 1125-64 Anadolu Efes Istanbul 63-71 78-83 61-60 79-105 84-89 72-74 60-65
8 Anadolu Efes Istanbul 16 14 2 12 967 1096-129 Panathinaïkos 76-67 66-62 73-57 61-68 56-63 69-60 78-64
Victoire 84-89 (75-75) du FC Barcelone contre l'Anadolu Efes Istanbul après une prolongation.
Victoire 60-65 (54-54) du Panathinaïkos contre l'Anadolu Efes Istanbul après une prolongation.
  • Qualification pour les play-offs
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)MK
    1 CSKA Moscou 26 14 12 2 1167 1035132 Real Madrid 74-68 93-79 89-84 108-72 81-55 80-57 111-87
    2 Real Madrid 25 14 11 3 1190 1047143 Maccabi Tel-Aviv 76-77 76-81 97-81 77-67 85-75 88-67 66-64
    3 Maccabi Tel-Aviv 22 14 8 6 1115 109025 CSKA Moscou 85-71 100-65 86-85 77-62 94-93 84-52 77-70
    4 Galatasaray SK 21 14 7 7 1072 10657 Galatasaray SK 74-85 84-90 71-74 90-83 62-63 64-55 76-69
    5 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 21 14 7 7 1081 1098-17 Žalgiris Kaunas 87-80 78-87 86-88 72-84 85-86 89-77 66-84
    6 Bayern Munich 19 14 5 9 1040 1102-62 Lokomotiv Kouban-Krasnodar 74-78 78-76 77-84 66-67 80-75 84-73 84-75
    7 Partizan Belgrade 18 14 4 10 953 1069-116 Partizan Belgrade 64-80 72-70 73-72 70-78 77-67 81-87 70-55
    8 Žalgiris Kaunas 16 14 2 12 1062 1174-112 Bayern Munich 85-83 92-94 61-86 66-72 79-73 82-79 71-65
    Victoire 77-84 (71-71) du CSKA Moscou contre le Lokomotiv Kouban-Krasnodar après une prolongation.
    Victoire 86-85 (67-67) du CSKA Moscou contre le Galatasaray SK après une prolongation.
  • Qualification pour les play-offs
  • Phase éliminatoire

    Les quarts-de-finale se jouent en 3 manches gagnantes. Les deux premières rencontres (et éventuellement la cinquième) ont lieu sur le terrain de la première équipe nommée.

      Quarts de finale Demi-finales Finale
                                 
        FC Barcelone 88 84 78      
      Galatasaray SK 61 63 75      
        FC Barcelone 62  
        Real Madrid 100  
      Real Madrid 88 82 76 62 83
        Olympiakós Le Pirée 71 77 78 71 69  
          Real Madrid 86
        Maccabi Tel-Aviv 98ap
        CSKA Moscou 77 77 59 72 74  
      Panathinaïkos Athènes 74ap 51 65 73ap 44  
        CSKA Moscou 67
        Maccabi Tel-Aviv 68     Match pour la 3e place
      Emporio Armani Milano 99 91 63 66  
        Maccabi Tel-Aviv 101 77 75 86         FC Barcelone 93
        CSKA Moscou 78



    Récompenses individuelles

    Trophées mensuels

    MVP du mois
    Mois Joueur Équipe
    Octobre[10] Nikola Mirotić Real Madrid
    Novembre[11] Derrick Brown Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Décembre[12] Strátos Perpéroglou Olympiakós
    Janvier[13] Nenad Krstić CSKA Moscou
    Février[14] Ante Tomić FC Barcelone
    Mars[15] Ante Tomić FC Barcelone

    Trophées hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1 Nikola Mirotić Real Madrid27[16]
    2 Nik Caner-Medley Unicaja Málaga29[17]
    3 Bryant Dunston Olympiakos33[18]
    4 DeMarcus Nelson Étoile rouge de Belgrade31[19]
    5 Justin Dentmon Žalgiris Kaunas32[20]
    6 Vladimir Dragičević Stelmet Zielona Góra32[21]
    7 Boštjan Nachbar FC Barcelone31[22]
    8 Vassilis Spanoulis Olympiakos29[23]
    9 Darjuš Lavrinovič Boudivelnyk Kiev44[24]
    10 Boban Marjanović Étoile rouge Belgrade33[25]
    Top 16
    MVP par journée du Top 16
    Journée Joueur Équipe Évaluation
    1 Vassilis Spanoulis Olympiakós39[26]
    2 Marcelinho Huertas FC Barcelone30[27]
    3 Rudy Fernández Real Madrid30[28]
    4 Krunoslav Simon Lokomotiv Kouban-Krasnodar35[29]
    5 Miloš Teodosić CSKA Moscou31[30]
    6 Justin Dentmon Žalgiris Kaunas33[31]
    7 Ante Tomić FC Barcelone36[32]
    8 Ante Tomić FC Barcelone40[33]
    9 Zoran Dragić Unicaja Málaga30[34]
    10 Malcolm Delaney Bayern Munich24[35]
    11 Rudy Fernández Real Madrid33[36]
    12 Derrick Brown Lokomotiv Kouban-Krasnodar34[37]
    13 Dimítris Diamantídis Panathinaïkos31[38]
    14 Justin Dentmon Žalgiris Kaunas40[39]
    Quarts de finale
    MVP par journée des quarts de finale
    Match Joueur Équipe Évaluation
    1 Ricky Hickman Maccabi Tel-Aviv36[40]
    2 Curtis Jerrells Olimpia Milan24[41]
    Ioannis Bourousis Real Madrid
    3 Bryant Dunston Olympiakos32[42]
    4 Bryant Dunston Olympiakos25[43]
    5 Sasha Kaun CSKA Moscou29[44]

    Notes et références

    1. (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague Draw criteria and procedure », Euroligue,
    2. (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague season draw set for July 4 », Euroligue,
    3. (en) « 2013-14 Turkish Airlines Euroleague Draw results », Euroligue,
    4. (en) « Basketball capital Vilnius to host qualifying rounds! », Euroligue,
    5. (en) « Rodriguez voted bwin MVP of the 2013-14 Turkish Airlines Euroleague », Euroligue,
    6. (en) « Alphonso Ford Top Scorer Trophy goes to Keith Langford, EA7 Emporio Armani Milan », Euroligue,
    7. (en) « Euroleague coaches choose Partizan's Bogdanovic for Rising Star Trophy », Euroligue,
    8. (en) « Coaches vote Bryant Dunston of Olympiacos this season's Best Defender », Euroligue,
    9. (en) « 2013-14 All-Euroleague First and Second Teams announced », Euroligue,
    10. (en) « bwin MVP for October: Nikola Mirotic, Real Madrid », Euroligue,
    11. (en) « bwin MVP for November: Derrick Brown, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    12. (en) « bwin MVP for December: Stratos Perperoglou of Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    13. (en) « bwin MVP for January: Nenad Krstic, CSKA Moscow », Euroligue,
    14. (en) « bwin MVP for February: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    15. (en) « bwin MVP for March: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    16. (en) « Regular Season Week 1 bwin MVP: Nikola Mirotic, Real Madrid », Euroligue,
    17. (en) « Regular Season Week 2 bwin MVP: Nik Caner-Medley, Unicaja Malaga », Euroligue,
    18. (en) « Regular Season Round 3 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    19. (en) « Regular season Round 4 bwin MVP: DeMarcus Nelson, Crvena Zvezda Telekom Belgrade », Euroligue,
    20. (en) « Regular season Round 5 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    21. (en) « Regular season Round 6 bwin MVP: Vladimir Dragicevic, Stelmet Zielona Gora », Euroligue,
    22. (en) « Regular Season, Round 7 bwin MVP: Bostjan Nachbar, FC Barcelona », Euroligue,
    23. (en) « Regular season Round 8 bwin MVP: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    24. (en) « Regular season Round 9 bwin MVP: Darjus Lavrinovic, Budivelnik Kiev », Euroligue,
    25. (en) « Regular season Round 10 bwin MVP: Boban Marjanovic, Crvena Zvezda Telekom », Euroligue,
    26. (en) « Top 16, Round 1 bwin MVP: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    27. (en) « Top 16, Round 2 bwin MVP: Marcelinho Huertas, FC Barcelona », Euroligue,
    28. (en) « Top 16, Round 3 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
    29. (en) « Top 16, Round 4 bwin MVP: Krunoslav Simon, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    30. (en) « Top 16, Round 5 bwin MVP: Milos Teodosic, CSKA Moscow », Euroligue,
    31. (en) « Top 16, Round 6 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    32. (en) « Top 16, Round 7 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    33. (en) « Top 16, Round 8 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
    34. (en) « Top 16, Round 9 bwin MVP: Zoran Dragic, Unicaja Malaga », Euroligue,
    35. (en) « Top 16, Round 10 bwin MVP: Malcolm Delaney, FC Bayern Munich », Euroligue,
    36. (en) « Top 16, Round 11 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
    37. (en) « Top 16, Round 12 bwin MVP: Derrick Brown, Lokomotiv Kuban Krasnodar », Euroligue,
    38. (en) « Top 16, Round 13 bwin MVP: Dimitris Diamantidis, Panathinaikos Athens », Euroligue,
    39. (en) « Top 16, Round 14 bwin MVP: Justin Dentmon, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
    40. (en) « Playoffs Game 1 bwin MVP: Ricky Hickman, Maccabi Electra Tel Aviv », Euroligue,
    41. (en) « Playoffs Game 2 bwin co-MVPs: Ioannis Bourousis and Curtis Jerrells », Euroligue,
    42. (en) « Playoffs Game 3 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    43. (en) « Playoffs Game 4 bwin MVP: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
    44. (en) « Playoffs Game 5 bwin MVP: Sasha Kaun, CSKA Moscow », Euroligue,

    Voir aussi

    Liens internes

    Lien externe

    • Portail du basket-ball
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.