Euroligue de basket-ball 2014-2015

L'Euroligue de basket-ball 2014-2015 (ou Turkish Airlines Euroleague pour des raisons de sponsoring) est la 15e édition de l'Euroligue masculine (et la 58e édition de la plus prestigieuse coupe des clubs européens). La compétition rassemble les 24 meilleurs clubs de basket-ball de la zone FIBA Europe.

Euroligue de basket-ball 2014-2015
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 58e
Catégorie continentale
Lieu(x) Europe
Final Four au Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid
Site web officiel euroleague.net
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur EuroCoupe 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Maccabi Tel-Aviv
Vainqueur Real Madrid (9)
Finaliste Olympiakós Le Pirée
Troisième CSKA Moscou
Plus titré(s) Real Madrid (9)
Meilleur joueur Saison : Nemanja Bjelica
Final Four : Andrés Nocioni

Navigation

Tournoi préliminaire

8 équipes s'affrontent dans un tournoi préliminaire et le vainqueur, l'UNICS Kazan rejoint la compétition de saison régulière[1],[2].

Les 8 équipes sont[1] :

Le tirage au sort a lieu le 10 juillet 2014[4].

Quarts de finale Demi-finales Finale
24 septembre   25 septembre   26 septembre
UNICS Kazan 90
Stelmet Zielona Góra 86  
UNICS Kazan 82
24 septembre
    Hapoël Jérusalem 71  
Hapoël Jérusalem 94
25 septembre
ČEZ Basketball Nymburk 84
UNICS Kazan 88
23 septembre
    ASVEL Lyon-Villeurbanne 79
BC Telenet Ostende 77  
ASVEL Lyon-Villeurbanne 86  
ASVEL Lyon-Villeurbanne 74
23 septembre
    Strasbourg IG Basket 65
VEF Riga 53
Strasbourg IG Basket 82

Saison régulière

Le premier tour a lieu du 16 octobre au 18 décembre 2014.

Équipes participantes

24 équipes disputent la saison régulière dont le vainqueur du tournoi préliminaire. Les 23 équipes qualifiées directement sont[1] :

Et le vainqueur du tour préliminaire :

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'Euroligue a lieu le 10 juillet 2014.

Les équipes ont été réparties en 6 pots de 4 équipes. Deux équipes d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette première phase.

Les 4 premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le Top 16. Le format de la compétition évolue puisque désormais les deux dernières équipes de chaque groupe sont repêchées et participent à l'EuroCoupe 2014-2015 qu'elles intègrent au stade du 2e tour.

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

CSKA Moscou
FC Barcelone
Olympiakós Le Pirée
Real Madrid

Maccabi Tel-Aviv
Panathinaïkos Athènes
Valencia BC
Anadolu Efes Istanbul

Unicaja Málaga
Fenerbahçe Ülker Istanbul
Laboral Kutxa Vitoria
Žalgiris Kaunas

ALBA Berlin
Galatasaray SK
EA7 Emporio Armani Milan
BK Nijni Novgorod

Étoile rouge de Belgrade
Cedevita Zagreb
Bayern Munich
Dinamo Basket Sassari

Turów Zgorzelec
Neptūnas Klaipėda
Limoges CSP
UNICS Kazan (Qualifié TP)

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
N

K
1 Real Madrid 18 10 8 2 873 77598 Real Madrid 90-70 80-71 112-83 75-85 115-94
2 Anadolu Efes Istanbul 16 10 6 4 723 69627 Anadolu Efes Istanbul 75-73 62-65 61-65 82-76 85-62
3 Žalgiris Kaunas (3V-1D) 15 10 5 5 714 7095 Žalgiris Kaunas 66-68 57-66 97-63 77-71 80-79
4 BK Nijni Novgorod (2V-2D) 15 10 5 5 764 823-59 BK Nijni Novgorod 98-101 66-76 55-61 78-74 88-86
5 UNICS Kazan (1V-3D) 15 10 5 5 751 72130 UNICS Kazan 75-76 92-80 73-60 73-79 85-62
6 Dinamo Basket Sassari 11 10 1 9 758 859-101 Dinamo Basket Sassari 58-83 75-82 92-80 82-89 68-72

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 CSKA Moscou 20 10 10 0 880 718162 CSKA Moscou 99-80 95-85 95-66 97-79 88-56
2 Maccabi Tel-Aviv 17 10 7 3 797 78314 Maccabi Tel-Aviv 61-84 81-73 95-89 73-83 92-76
3 Unicaja Málaga (+2) 14 10 4 6 763 7576 Unicaja Málaga 75-76 66-70 87-84 82-73 75-69
4 ALBA Berlin (-2) 14 10 4 6 762 791-29 ALBA Berlin 68-84 69-84 79-78 67-70 89-66
5 Cedevita Zagreb 13 10 3 7 740 789-49 Cedevita Zagreb 72-76 71-82 63-78 67-80 102-83
6 Limoges CSP 12 10 2 8 702 806-104 Limoges CSP 76-86 73-79 67-64 65-71 71-60

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 19 10 9 1 861 738123 FC Barcelone 89-91 78-69 84-80 83-81 86-67
2 Fenerbahçe Ülker Istanbul 18 10 8 2 843 78756 Fenerbahçe Ülker Istanbul 78-80 84-62 77-74 87-81 89-74
3 Panathinaïkos Athènes (+25) 15 10 5 5 768 74325 Panathinaïkos Athènes 67-80 91-73 90-63 87-72 84-77
4 EA7 Emporio Armani Milan (-25) 15 10 5 5 775 795-20 EA7 Emporio Armani Milan 63-78 74-80 66-64 83-81 90-71
5 Bayern Munich 12 10 2 8 806 866-60 Bayern Munich 77-99 86-93 81-75 74-81 95-89
6 PGE Turów Zgorzelec 11 10 1 9 773 897-124 PGE Turów Zgorzelec 65-104 76-91 69-79 96-101 89-78

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
L

V
1 Olympiakós Le Pirée 18 10 8 2 748 71137 Olympiakós Le Pirée 64-59 63-57 93-66 89-79 77-76
2 Étoile rouge de Belgrade 16 10 6 4 784 72856 Étoile rouge de Belgrade 57-62 90-82 76-68 79-62 76-63
3 Laboral Kutxa Vitoria 15 10 5 5 803 7985 Laboral Kutxa Vitoria 89-70 66-86 91-90 88-69 93-89
4 Galatasaray SK (+16) 14 10 4 6 803 818-15 Galatasaray SK 79-74 110-103 78-71 94-68 71-64
5 Neptūnas Klaipėda (-16) 14 10 4 6 763 857-94 Neptūnas Klaipėda 81-85 83-81 80-79 82-72 94-87
6 Valencia BC 13 10 3 7 775 76411 Valencia BC 68-71 68-77 79-69 78-71 103-65

Top 16

Les 16 équipes qualifiées à l'issue de la saison régulière sont réparties en deux groupes.

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)RB
1 Real Madrid (+15) 25 14 11 3 1224 1032192 Real Madrid 93-73 86-75 83-65 93-62 99-83 85-61 93-78
2 FC Barcelone (-15) 25 14 11 3 1149 106287 FC Barcelone 85-80 89-71 80-76 92-82 89-72 92-77 82-72
3 Maccabi Tel-Aviv 23 14 9 5 1071 1072-1 Maccabi Tel-Aviv 90-86 70-68 73-70 59-66 79-72 78-67 81-72
4 Panathinaïkos Athènes (+4) 21 14 7 7 1048 102226 Panathinaïkos Athènes 85-69 77-81 83-76 66-68 77-58 74-69 86-77
5 ALBA Berlin (-4) 21 14 7 7 976 1031-55 ALBA Berlin 61-79 80-70 64-73 59-65 80-72 73-68 75-68
6 Žalgiris Kaunas 18 14 5 8 921 976-55 Žalgiris Kaunas 71-88 72-83 66-73 76-70 75-62 76-70 72-59
7 Étoile rouge de Belgrade 18 14 4 10 1025 1059-34 Étoile rouge de Belgrade 72-79 73-77 89-76 69-68 86-69 68-70 65-74
8 Galatasaray SK 16 14 2 12 1023 1167-144 Galatasaray SK 71-107 65-88 94-97 84-86 65-75 78-69 68-91
  • Qualification pour les play-offs
  • Non qualifié pour les play-offs

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
M


AE

V

NN

M
1 CSKA Moscou 26 14 12 2 1227 1114113 CSKA Moscou 75-81 76-70 88-83 99-90 97-75 103-95 101-74
2 Fenerbahçe Ülker Istanbul 25 14 11 3 1126 103393 Fenerbahçe Ülker Istanbul 81-84 68-74 83-72 91-90 98-77 92-79 78-63
3 Olympiakós Le Pirée 23 14 10 4 1075 100768 Olympiakós 84-76 64-73 86-7576-64 81-58 77-70 77-72
4 Anadolu Efes Istanbul (+2) 20 14 6 8 1102 1132-30 Anadolu Efes Istanbul 69-78 71-77 84-70 84-87 86-78 79-75 74-70
5 Laboral Kutxa Vitoria (-2) 20 14 6 8 1155 1164-9 Laboral Kutxa Vitoria 74-81 93-65 74-73 67-72 102-83 81-74 79-74
6 EA7 Emporio Armani Milan (+11) 18 14 4 10 1083 1193-110 EA7 Emporio Armani Milan 79-88 71-82 74-83 71-73 99-85 59-79 90-86
7 Unicaja Málaga (-11) 18 14 4 10 1079 1140-61 Unicaja Málaga 77-95 60-68 61-69 93-90 93-84 77-84 85-76
8 BK Nijni Novgorod 17 14 3 11 1121 1185-64 BK Nijni Novgorod82-86 60-78 82-91 109-90 89-85 76-85 75-94
  • Qualifié pour les play-offs
  • Non qualifié pour les play-offs

Phase éliminatoire

Les quarts-de-finale se jouent en 3 manches gagnantes. Les deux premières rencontres (et éventuellement la cinquième) ont lieu sur le terrain de la première équipe nommée. Le Final Four se jouera les 15 et 17 mai 2015 au Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid.

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                             
    Real Madrid 80 90 72 76    
  Anadolu Efes Istanbul 71 85 75 63    
    Real Madrid 96  
    Fenerbahçe Ülker Istanbul 87  
  Fenerbahçe Ülker Istanbul 80 82 75    
    Maccabi Tel-Aviv 72 67 74ap      
      Real Madrid 78
    Olympiakós Le Pirée 59
    FC Barcelone 73 63 71 68  
  Olympiakós Le Pirée 57 76 73 71  
    Olympiakós Le Pirée 70
    CSKA Moscou 68     Match pour la 3e place
  CSKA Moscou 93 100 85 74  
    Panathinaïkos Athènes 66 80 86 55         Fenerbahçe Ülker Istanbul 80
    CSKA Moscou 86

Récompenses individuelles

Trophées mensuels

MVP du mois
Mois Joueur Équipe
Octobre Vassilis Spanoulis Olympiakós[10]
Novembre Dario Šarić Anadolu Efes[11]
Décembre Devin Smith Maccabi Tel-Aviv[12]
Janvier Nando de Colo CSKA Moscou[13]
Février Rudy Fernández Real Madrid[14]
Mars Nemanja Bjelica Fenerbahçe Ülker[15]
Avril Georgios Printezis Olympiakós[16]

Trophées hebdomadaires

MVP par journée

Saison régulière
MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Évaluation
1 Boban Marjanović Étoile rouge30[17]
2 Andrew Goudelock Fenerbahçe Ülker30[18]
3 Jaycee Carroll Real Madrid37[19]
4 James Anderson Žalgiris Kaunas38[20]
5 Andrew Goudelock Fenerbahçe Ülker40[21]
6 Zoran Erceg Galatasaray SK41[22]
7 Boban Marjanović Étoile rouge36[23]
8 D'or Fischer UNICS Kazan43[24]
9 Duško Savanović Bayern Munich37[25]
10 Ioannis Bourousis Real Madrid31[26]
Top 16
MVP par journée du Top 16
Journée Joueur Équipe Évaluation
1 Taylor Rochestie BK Nijni Novgorod32[27]
2 Felipe Reyes Real Madrid29[28]
Brian Randle Maccabi Tel-Aviv
3 Nando de Colo CSKA Moscou34[29]
4 Artsiom Parakhouski BK Nijni Novgorod37[30]
5 Ante Tomić FC Barcelone34[31]
6 Rudy Fernández Real Madrid38[32]
7 Nando de Colo CSKA Moscou29[33]
8 Samardo Samuels Olimpia Milan47[34]
9 Reggie Redding Alba Berlin36[35]
10 Ante Tomić FC Barcelone35[36]
11 Bogdan Bogdanović Fenerbahçe Ülker32[37]
12 Alessandro Gentile Olimpia Milan30[38]
13 Alex Renfroe ALBA Berlin28[39]
14 Boban Marjanović Étoile rouge28[40]
Devin Smith Maccabi Tel-Aviv
Quarts de finale
MVP par journée des quarts de finale
Match Joueur Équipe Évaluation
1 Gustavo Ayón Real Madrid29[41]
2 Georgios Printezis Olympiakós34[42]
3 Níkos Pappás Panathinaïkos 31[43]
4 Andreï Kirilenko CSKA Moscou27[44]

Annexes

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « ECA board approves 2014-15 teams, steps toward comprehensive competition model », Euroligue,
  2. (en) « 2014 Turkish Airlines Euroleague Qualifying Rounds », Euroligue,
  3. L'Euroligue avait d'abord choisit le champion de Bulgarie, le Levski Sofia, mais décide de le refuser. (en) « VEF Riga to play Turkish Airlines Euroleague Qualifying Rounds », Euroligue,
  4. (en) « Turkish Airlines Euroleague Draws to open 2014-15 season on July 10 », Euroligue,
  5. (en) « 2014-15 bwin MVP: Nemanja Bjelica, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  6. (en) « 2014-15 Alphonso Ford Top Scorer Trophy: Taylor Rochestie, Nizhny Novgorod », Euroligue,
  7. (en) « Euroleague Rising Star Trophy: Bogdan Bogdanovic, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  8. (en) « 2014-15 Best Defender Trophy winner: Bryant Dunston, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
  9. (en) « All-Euroleague First and Second Teams announced », Euroligue,
  10. (en) « bwin MVP for October: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
  11. (en) « bwin MVP for November: Dario Saric, Anadolu Efes Istanbul », Euroligue,
  12. (en) « bwin MVP for December: Devin Smith, Maccabi Electra Tel Aviv », Euroligue,
  13. (en) « bwin MVP for January: Nando De Colo, CSKA Moscow », Euroligue,
  14. (en) « bwin MVP for February: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
  15. (en) « bwin MVP for March: Nemanja Bjelica, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  16. (en) « bwin MVP for April: Georgios Printezis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
  17. (en) « Regular season Round 1 bwin MVP: Boban Marjanovic, Crvena Zvezda Telekom Belgrade », Euroligue,
  18. (en) « Regular season Round 2 bwin MVP: Andrew Goudelock, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  19. (en) « Regular Season Round 3 bwin MVP: Jaycee Carroll, Real Madrid », Euroligue,
  20. (en) « Regular Season Round 4 bwin MVP: James Anderson, Zalgiris Kaunas », Euroligue,
  21. (en) « Regular season Round 5 bwin MVP: Andrew Goudelock, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  22. (en) « Regular season Round 6 bwin MVP: Zoran Erceg, Galatasaray Liv Hospital Istanbul », Euroligue,
  23. (en) « Regular season Round 7 bwin MVP: Boban Marjanovic, Crvena Zvezda Telekom Belgrade », Euroligue,
  24. (en) « Regular Season, Round 8 bwin MVP: D'or Fischer, Unics Kazan », Euroligue,
  25. (en) « Regular Season, Round 9 bwin MVP: Dusko Savanovic, FC Bayern Munich », Euroligue,
  26. (en) « Regular Season, Round 10 bwin MVP: Ioannis Bourousis, Real Madrid », Euroligue,
  27. (en) « Top 16 Round 1 bwin MVP: Taylor Rochestie, Nizhny Novgorod », Euroligue,
  28. (en) « Top 16, Round 2 co-MVPs: Felipe Reyes, Madrid and Brian Randle, Maccabi », Euroligue,
  29. (en) « Top 16 Round 3 bwin MVP: Nando De Colo, CSKA Moscow », Euroligue,
  30. (en) « Top 16, Round 4 bwin MVP: Artsiom Parakhouski, Nizhny Novgorod », Euroligue,
  31. (en) « Top 16, Round 5 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
  32. (en) « Top 16, Round 6 bwin MVP: Rudy Fernandez, Real Madrid », Euroligue,
  33. (en) « Top 16 Round 7 bwin MVP: Nando De Colo, CSKA Moscow », Euroligue,
  34. (en) « Top 16 Round 8 bwin MVP: Samardo Samuels, EA7 Emporio Armani Milan », Euroligue,
  35. (en) « Top 16 Round 9 bwin MVP: Reggie Redding, ALBA Berlin », Euroligue,
  36. (en) « Top 16, Round 10 bwin MVP: Ante Tomic, FC Barcelona », Euroligue,
  37. (en) « Top 16 Round 11 bwin MVP: Bogdan Bogdanovic, Fenerbahce Ulker Istanbul », Euroligue,
  38. (en) « Top 16 Round 12 bwin MVP: Alessandro Gentile, EA7 Emporio Armani Milan », Euroligue,
  39. (en) « Top 16 Round 13 bwin MVP: Alex Renfroe, ALBA Berlin », Euroligue,
  40. (en) « Top 16, Round 14 bwin co-MVPs: Boban Marjanovic and Devin Smith », Euroligue,
  41. (en) « Playoffs Game 1 bwin MVP: Gustavo Ayon, Real Madrid », Euroligue,
  42. (en) « Playoffs Game 2 bwin MVP: Georgios Printezis, Olympiacos Piraeus », Euroligue,
  43. (en) « Playoffs Game 3 bwin MVP: Nikos Pappas, Panathinaikos Athens » (consulté le 23 avril 2015)
  44. (en) « Playoffs Game 4 bwin MVP: Andrei Kirilenko, CSKA Moscow », Euroligue,

Lien externe

  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.