FC Spartak Trnava

Le FC Spartak Trnava est un club slovaque de football basé à Trnava. Le portugais Ricardo Chéu est l'entraineur depuis .

Spartak Trnava

Généralités
Fondation 1923
Couleurs rouge et noir
Stade Stade A. Malatinskeho
(18 448 places)
Siège Koniarekova 19
917 21 Trnava
Site web www.spartak.sk
Palmarès principal
National[1] Championnat de Slovaquie (1)
Coupe de Slovaquie (2)
Supercoupe de Slovaquie (1)
Championnat de Tchécoslovaquie (5)
Coupe de Tchécoslovaquie (5)
International[1] Coupe Mitropa (1)

Maillots

Domicile
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Slovaquie de football 2019-2020
0

Historique

  • 1923 : fondation du club sous le nom de TSS Trnava
  • 1939 : absorption du SK Rapid Trnava
  • 1948 : le club est renommé Sokol NV Trnava
  • 1949 : fusion avec le Dynamo Trnava en ZSJ Trnava
  • 1953 : le club est renommé DSO Spartak Trnava
  • 1962 : le club est renommé TJ Spartak Trnava
  • 1967 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C2, saison 1967/68)
  • 1993 : le club est renommé FC Spartak Trnava

Bilan sportif

Palmarès

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
Représentant de la Tchécoslovaquie
1967-1968 Coupe des coupes Premier tour FC Lausanne-Sport 2 - 0 2 - 3 4 - 3
Quarts de finale Torpedo Moscou 1 - 3 0 - 3 1 - 6
1968-1969 Coupe des clubs champions Premier tour Steaua Bucarest 4 - 0 1 - 3 5 - 3
Deuxième tour Reipas Lahti 7 - 1 9 - 1 16 - 2
Quarts de finale AEK Athènes 2 - 1 1 - 1 3 - 2
Demi-finales Ajax Amsterdam 2 - 0 0 - 3 2 - 3
1969-1970 Coupe des clubs champions Premier tour Hibernians FC 4 - 0 2 - 2 6 - 2
Deuxième tour Galatasaray SK 1 - 0 0 - 1 ap 1 - 1 [n 1]
1970-1971 Coupe des villes de foires Premier tour Olympique de Marseille 2 - 0 0 - 2 ap 2 - 2
(4 - 3 tab)
Deuxième tour Hertha Berlin 3 - 1 0 - 1 3 - 2
Troisième tour FC Cologne 0 - 1 0 - 3 0 - 4
1971-1972 Coupe des clubs champions Premier tour Dinamo Bucarest 2 - 2 0 - 0 2 - 2e
1972-1973 Coupe des clubs champions Premier tour RSC Anderlecht 1 - 0 1 - 0 2 - 0
Quarts de finale FC Cologne 1 - 0 0 - 2 1 - 2
1973-1974 Coupe des clubs champions Premier tour Viking FK 1 - 0 2 - 1 3 - 1
Deuxième tour Zaria Vorochilovgrad 0 - 0 1 - 0 1 - 0
Quarts de finale Újpest Dózsa 1 - 1 1 - 1 ap 2 - 2
(3 - 4 tab)
1975-1976 Coupe des coupes Premier tour Boavista FC 0 - 0 0 - 3 0 - 3
1986-1987 Coupe des coupes Premier tour VfB Stuttgart 0 - 0 0 - 1 0 - 1
Représentant de la Slovaquie
1996 Coupe Intertoto Groupe 9 FK Čukarički 3 - 0 N/A Troisième
Daugava Riga N/A 6 - 0
Karlsruher SC 1 - 1 N/A
Universitatea Craiova N/A 1 - 2
1997-1998 Coupe UEFA Premier tour Q Birkirkara FC 3 - 1 1 - 0 4 - 1
Deuxième tour Q PAOK Salonique 0 - 1 3 - 5 3 - 6
1998-1999 Coupe des coupes Tour préliminaire Vardar Skopje 2 - 0 1 - 0 3 - 0
Premier tour Beşiktaş JK 2 - 1 0 - 3 2 - 4
1999-2000 Coupe UEFA Tour préliminaire Vllaznia Shkodër 2 - 0 1 - 1 3 - 1
Premier tour Grazer AK 2 - 1 0 - 3 2 - 4
2003 Coupe Intertoto Premier tour Pobeda Prilep 1 - 5 1 - 2 2 - 7
2004 Coupe Intertoto Premier tour Debrecen VSC 3 - 0 1 - 4 4e - 4
Deuxième tour Sloboda Tuzla 2 - 1 1 - 0 3 - 1
Troisième tour Slaven Belupo 2 - 2 0 - 0 2 - 2e
2006-2007 Coupe UEFA Premier tour Q FK Karvan 0 - 1 0 - 1 0 - 2
2008-2009 Coupe UEFA Premier tour Q WIT Georgia Tbilissi 2 - 2 0 - 1 2 - 3
2010-2011 Ligue Europa Premier tour Q Inter Bakou 2 - 1 3 - 1 5 - 2
Deuxième tour Q FK Sarajevo 1 - 1 0 - 1 1 - 2
2011-2012 Ligue Europa Premier tour Q Zeta Golubovci 3 - 0 1 - 2 4 - 2
Deuxième tour Q KF Tirana 3 - 1 0 - 0 3 - 1
Troisième tour Q Levski Sofia 2 - 1 ap 1 - 2 3 - 3
(5 - 4 tab)
Barrages Lokomotiv Moscou 1 - 1 0 - 2 1 - 3
2012-2013 Ligue Europa Deuxième tour Q Sligo Rovers 3 - 1 1 - 1 4 - 2
Troisième tour Q Steaua Bucarest 0 - 3 1 - 0 1 - 3
2014-2015 Ligue Europa Premier tour Q Hibernians FC 5 - 0 4 - 2 9 - 2
Deuxième tour Q FC Zestafoni 3 - 0 0 - 0 3 - 0
Troisième tour Q St. Johnstone 1 - 1 2 - 1 3 - 2
Barrages FC Zurich 1 - 3 1 - 1 2 - 4
2015-2016 Ligue Europa Premier tour Q Olimpik Sarajevo 0 - 0 1 - 1 1e - 1
Deuxième tour Q Linfield FC 2 - 1 3 - 1 5 - 2
Troisième tour Q PAOK Salonique 1 - 1 0 - 1 1 - 2
2016-2017 Ligue Europa Premier tour Q Hibernians FC 3 - 0 3 - 0 6 - 0
Deuxième tour Q Shirak FC 2 - 0 1 - 1 3 - 1
Troisième tour Q Austria Vienne 0 - 1 ap 1 - 0 1 - 1
(4 - 5 tab)
2018-2019 Ligue des champions Premier tour Q Zrinjski Mostar 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Deuxième tour Q Legia Varsovie 0 - 1 2 - 0 2 - 1
Troisième tour Q Étoile rouge de Belgrade 1 - 2 ap 1 - 1 2 - 3
Ligue Europa Barrages Olimpija Ljubljana 1 - 1 2 - 0 3 - 1
Groupe D RSC Anderlecht 1 - 0 0 - 0 Troisième
Fenerbahçe SK 1 - 0 0 - 2
Dinamo Zagreb 1 - 2 1 - 3
2019-2020 Ligue Europa Premier tour Q Radnik Bijeljina 2 - 0 ap 0 - 2 2 - 2
(3 - 2 tab)
Deuxième tour Q Lokomotiv Plovdiv 3 - 1 0 - 2 3 - 3e
  1. Vainqueur désigné à pile ou face.
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Anciens joueurs

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Slovaquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.