FIBA Europe Cup 2003-2004

La FIBA Europe Cup de basket-ball 2003-2004 est la 2e édition de la quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

FIBA Europe Cup 2003-2004
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 41 qualifiés
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur FIBA Europe League 2003-2004

Palmarès
Tenant du titre Aris Salonique
Vainqueur Mitteldeutscher
Finaliste Dijon
Troisième Tuborg Pilsener

Navigation

Équipes participantes

PaysClubsÉquipes
Chypre4 APOEL Nicosie Apollon Limassol ENAD Keravnos
Portugal4 CAB Madeira Queluz Sintra UD Oliveirense Ovarense
Russie4 Arsenal Toula Avtodor Saratov Dynamo région de Moscou EVRAZ Ekaterinburg
France3 Hyères-Toulon Vichy Dijon
Roumanie3 Asesoft Ploiești Dinamo Bucarest West Petrom Arad
Turquie3 Fenerbahçe Tekelspor Istanbul Tuborg Pilsener
Estonie2 Tartu Rock TTÜ KK
Allemagne2 Mitteldeutscher S.Oliver Würzbourg
Lituanie2 Klaipėdos Neptūnas KK Šiauliai
République tchèque2 Mlékárna Kunín ŽS Brno
Suisse2 Benetton Fribourg Olympic Boncourt
Ukraine2 Khimik Youjne Sumykhimprom
Hongrie2 Debreceni Kaposvári
Azerbaïdjan1 Gala Bakou
Croatie1 KK Cedevita
Islande1 ÍBK Keflavík
Israël1 Hapoel Galil Elyon
Lettonie1 Valmiera
Macédoine du Nord1 Feršped Rabotnički Skopje

Conférence Nord

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Sumykhimprom 211197157+403
2. Gala Bakou 211157197-403

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Dynamo région de Moscou 220177166+114
2. Arsenal Toula 202166177-112

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Khimik Youjne 651550460+9011
2. Klaipėdos Neptūnas 633421542-219
3. Tartu Rock 624505540-358
4. EVRAZ Ekaterinburg 624542576-348

Groupe D

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Valmiera 642508506+210
2. Avtodor Saratov 642498504-610
3. KK Šiauliai 624507457+508
4. TTÜ KK 624481527-468

Quarts de finale

Équipe 1SérieÉquipe 2AllerRetourAppui
Sumykhimprom0 - 2 Avtodor Saratov75-8287-97
Dynamo région de Moscou2 - 0 Klaipėdos Neptūnas79-6883-78
Khimik Youjne1 - 2 Arsenal Toula102-7367-8675-87
Valmiera2 - 1 Gala Bakou81-93102-9699-88

Final four

Demi-finales Finale
 , Vilnius      , Vilnius
  Valmiera  88
  Dynamo région de Moscou  91  
  Dynamo région de Moscou  96
 , Vilnius
    Avtodor Saratov  88
  Arsenal Toula  92
  Avtodor Saratov  107  
Troisième place
 , Vilnius
  Valmiera 90
  Arsenal Toula 100

Conférence Sud

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Tuborg Pilsener 440328261+678
2. West Petrom Arad 413287323-365
3. Tekelspor Istanbul 413297328-315

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Fenerbahçe 431360295+657
2. KK Rabotnički Skopje 422277293-166
3. Asesoft Ploiești 413265314-495

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. APOEL Nicosie 431355309+467
2. Hapoel Galil Elyon 431321310+117
3. ENAD 404280337-574

Groupe D

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. GSS Keravnos Nicosie 422339324+156
2. Apollon Limassol 422335339-46
3. Dinamo Bucarest 422323334-116

Quarts de finale

Team #1SerieTeam #2AndataRitornoSpareggio
Tuborg Pilsener2 - 0 Apollon Limassol77-6184-71
Fenerbahçe2 - 1 Hapoel Galil Elyon99-5889-9583-80
APOEL Nicosie0 - 2 Feršped Rabotnički Skopje93-100 a.p.77-81 a.p.
GSS Keravnos Nicosie2 - 0 West Petrom Arad84-7075-59

Final four

Demi-finales Finale
 , Izmir      , Izmir
  Tuborg Pilsener  84
  Fenerbahçe  67  
  Tuborg Pilsener  80
 , Izmir
    Feršped Rabotnički Skopje  78
  Feršped Rabotnički Skopje  96
  GSS Keravnos Nicosie  75  
Troisième place
 , Izmir
  Fenerbahçe 99
  GSS Keravnos Nicosie 94

Conférence Ouest

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Queluz Sintra 642512472+4010
2. Dijon 633514502+129
3. Vichy 633503540-379
4. UD Oliveirense 624509524-158

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Ovarense 642518507+1110
2. Hyères-Toulon 633504501+39
3. ÍBK Keflavík 633585579+69
4. CAB Madeira 624514534-208

Quarts de finale

Équipe 1SérieÉquipe 2AllerRetourAppui
Queluz Sintra2 - 0 CAB Madeira89-7088-77
Ovarense2 - 0 UD Oliveirense77-7586-69
Dijon2 - 0 ÍBK Keflavík104-92106-91
Hyères-Toulon2 - 1 Vichy98-9674-8289-83

Final four

Demi-finales Finale
 , Toulon      , Toulon
  Queluz Sintra  77
  Ovarense  67  
  Queluz Sintra  115
 , Toulon
    Dijon  126
  Hyères-Toulon  77
  Dijon  85  
Troisième place
 , Toulon
  Ovarense 74
  Hyères-Toulon 80

Conférence Centrale

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Boncourt 431334296+387
2. ŽS Brno 422320338-186
3. S.Oliver Würzbourg 413300320-205

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Mitteldeutscher 440344299+458
2. Debreceni 422353340+136
3. Benetton Fribourg Olympic 404306364-584

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Kaposvári 431360321+397
2. Mlékárna Kunín 422354352+26
3. KK Cedevita 413304345-415

Quarts de finale

Équipe 1SérieÉquipe 2AllerRetourAppui
Mitteldeutscher2 - 0 KK Cedevita92-5391-67
Boncourt0 - 2 S.Oliver Würzbourg82-9587-95
Kaposvári1 - 2 ŽS Brno83-7354-6564-76
Debreceni2 - 0 Mlékárna Kunín88-77110-102 a.p.

Final four

Demi-finales Finale
 , Debrecen      , Debrecen
  Mitteldeutscher  107
  S.Oliver Würzbourg  83  
  Mitteldeutscher  93
 , Debrecen
    Debreceni  77
  Debreceni  89
  ŽS Brno  86  
Troisième place
 , Debrecen
  S.Oliver Würzbourg 84
  ŽS Brno 95

Final four

Demi-finales Finale
 , Izmir      , Izmir
  Mitteldeutscher  95
  Dynamo région de Moscou  88  
  Mitteldeutscher  84
 , Izmir
    Dijon  68
  Tuborg Pilsener  74
  Dijon  76  
Troisième place
 , Izmir
  Dynamo région de Moscou 53
  Tuborg Pilsener 94
Vainqueur de la FIBA Europe Cup 2003-2004

Mitteldeutscher
1er titre

Références

    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.