FIRA European Sevens 2008

Le FIRA European Sevens 2008 est la septième édition de la plus importante compétition européenne de rugby à sept. Elle se déroule du 10 mai au et est organisée par la FIRA-AER. La finale voit la victoire du Portugal 29 à 12 sur le pays de Galles. L'Angleterre, la France et l'Écosse qui étaient déjà qualifiés pour la coupe du monde n'y ont pas participé.

FIRA European Sevens 2008
Généralités
Sport rugby à sept
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 7e
Lieu(x) Hanovre (phase finale)
Date du 10 mai au

Palmarès
Vainqueur Portugal
Finaliste Pays de Galles
Troisième Géorgie

Navigation

Première étape

La première épreuve se déroule à Odense au Danemark du 10 au . Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Roumanie 12 4 4 0 0 94 19+75 Roumanie28-1219-719-028-0
2 Belgique 10 4 3 0 1 84 47+37 Belgique17-1214-041-7
3 Monaco 8 4 2 0 2 70 55+15 Monaco15-1236-7
4 Suède 6 4 1 0 3 52 48+4 Suède40-0
5 Luxembourg 4 4 0 0 4 14 145-131 Luxembourg
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Irlande 12 4 4 0 0 181 10+171 Irlande26-1049-036-070-0
2 Pays de Galles 10 4 3 0 1 169 33+136 Pays de Galles54-742-063-0
3 Suisse 8 4 2 0 2 66 115-49 Suisse24-735-5
4 Danemark 6 4 1 0 3 40 102-62 Danemark33-0
5 Autriche 4 4 0 0 4 5 201-196 Autriche

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Roumanie  10
  Pays de Galles  21  
  Pays de Galles  29
 
    Irlande  26
  Belgique  0
  Irlande  35  
Troisième place
 
  Roumanie 17
  Belgique 7
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Monaco  19
  Danemark  12  
  Monaco  17
 
    Suède  26
  Suède  21
  Suisse  12  
7e place
 
  Suisse 14
  Danemark 12
Bowl
9e place
Luxembourg 33 - 7 Autriche  

Deuxième étape

La deuxième épreuve se déroule à Sopot en Pologne du 24 au . Elle est remportée par l'Irlande.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Irlande 12 4 4 0 0 148 0+148 Irlande21-040-047-040-0
2 Suède 10 4 3 0 1 99 42+57 Suède31-2140-028-0
3 Lituanie 8 4 2 0 2 75 97-22 Lituanie21-1933-7
4 Danemark 6 4 1 0 3 31 115-84 Danemark12-7
5 Hongrie 4 4 0 0 4 14 113-99 Hongrie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Pologne 10 4 3 0 1 98 34+64 Pologne22-50-1233-043-17
2 Pays-Bas 10 4 3 0 1 83 39+44 Pays-Bas14-1231-533-0
3 Géorgie 10 4 3 0 1 62 21+41 Géorgie19-719-0
4 Lettonie 6 4 1 0 3 26 88-62 Lettonie14-5
5 Norvège 4 4 0 0 4 22 109-87 Norvège

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Irlande  32
  Pays-Bas  0  
  Irlande  24
 
    Pologne  0
  Suède  5
  Pologne  14  
Troisième place
 
  Suède 29
  Pays-Bas 5
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Lituanie  31
  Lettonie  0  
  Lituanie  7
 
    Géorgie  54
  Danemark  0
  Géorgie  38  
7e place
 
  Danemark 17
  Lettonie 0
Bowl
9e place
Hongrie 33 - 12 Norvège  

Troisième étape

La troisième épreuve se déroule à Zagreb en Croatie du au . Elle est remportée par l'Italie.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Roumanie 12 4 4 0 0 99 22+77 Roumanie35-1012-540-012-7
2 Pays-Bas 10 4 3 0 1 104 68+36 Pays-Bas28-1945-021-14
3 Croatie 8 4 2 0 2 76 47+29 Croatie38-014-7
4 Bosnie-Herzégovine 6 4 1 0 3 12 123-111 Bosnie-Herzégovine12-0
5 République tchèque 4 4 0 0 4 28 59-31 République tchèque
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Italie 10 4 3 0 1 167 7+160 Italie21-745-047-054-0
2 Allemagne 10 4 3 0 1 147 42+105 Allemagne20-1454-766-0
3 Serbie 10 4 3 0 1 70 75-5 Serbie35-1021-0
4 Hongrie 6 4 1 0 3 55 150-95 Hongrie38-14
5 Autriche 4 4 0 0 4 14 179-165 Autriche

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Pays-Bas  5
  Italie  26  
  Italie  28
 
    Allemagne  14
  Roumanie  5
  Allemagne  19  
Troisième place
 
  Pays-Bas 0
  Roumanie 38
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Croatie  28
  Hongrie  7  
  Croatie  45
 
    Serbie  10
  Serbie  17
  Bosnie-Herzégovine  14  
7e place
 
  Hongrie 5
  Bosnie-Herzégovine 7
Bowl
9e place
République tchèque 73 - 0 Autriche  

Quatrième étape

La quatrième épreuve se déroule à Tbilissi en Géorgie du au . Elle est remportée par le Pays de Galles.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Ukraine 12 4 4 0 0 135 14+121 Ukraine10-747-036-042-7
2 Moldavie 10 4 3 0 1 101 32+69 Moldavie26-033-535-17
3 Lettonie 8 4 2 0 2 27 87-60 Lettonie10-717-7
4 Grèce 6 4 1 0 3 48 84-36 Grèce36-5
5 Azerbaïdjan 4 4 0 0 4 36 130-94 Azerbaïdjan
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Pays de Galles 12 4 4 0 1 134 7+127 Pays de Galles22-036-726-050-0
2 Géorgie 8 4 2 2 1 83 51+32 Géorgie12-1429-542-10
3 Chypre 8 4 2 2 1 48 67-19 Chypre10-1217-7
4 Israël 8 4 2 2 3 48 79-31 Israël31-14
5 Bulgarie 4 4 0 4 4 31 140-109 Bulgarie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Ukraine  14
  Géorgie  0  
  Ukraine  5
 
    Pays de Galles  45
  Moldavie  5
  Pays de Galles  28  
Troisième place
 
  Moldavie 7
  Géorgie 24
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Lettonie  10
  Israël  5  
  Lettonie  27
 
    Grèce  10
  Grèce  19
  Chypre  5  
7e place
 
  Israël 7
  Chypre 12
Bowl
9e place
Azerbaïdjan 21 - 26 Bulgarie  

Cinquième étape

La Cinquième épreuve se déroule à Ostrava en République tchèque du au . Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Portugal 12 4 4 0 0 155 5+150 Portugal19-547-031-058-0
2 Espagne 10 4 3 0 1 76 38+38 Espagne28-714-1229-0
3 Croatie 8 4 2 0 2 42 94-52 Croatie21-1214-7
4 République tchèque 6 4 1 0 3 58 76-18 République tchèque34-10
5 Suisse 4 4 0 0 4 17 135-118 Suisse
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Allemagne 11 4 3 1 0 130 27+103 Allemagne10-1021-1731-068-0
2 Belgique 11 4 3 1 0 108 34+74 Belgique17-1241-740-5
3 Andorre 8 4 2 0 2 99 52+47 Andorre38-732-7
4 Serbie 6 4 1 0 3 52 122-70 Serbie38-12
5 Slovaquie 4 4 0 0 4 24 178-154 Slovaquie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Portugal  47
  Belgique  0  
  Portugal  26
 
    Espagne  7
  Espagne  15
  Allemagne  14  
Troisième place
 
  Belgique 24
  Allemagne 7
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Croatie  39
  Serbie  7  
  Croatie  28
 
    Andorre  12
  République tchèque  7
  Andorre  14  
7e place
 
  Serbie 5
  République tchèque 43
Bowl
9e place
Suisse 21 - 12 Slovaquie  

Sixième étape

La sixième épreuve se déroule à Corfou en Grèce du au . Elle est remportée par l'Espagne.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Russie 12 4 4 0 0 167 5+162 Russie31-548-038-050-0
2 Andorre 10 4 3 0 1 129 46+83 Andorre35-547-042-10
3 Bosnie-Herzégovine 8 4 2 0 2 107 90+17 Bosnie-Herzégovine45-757-0
4 Luxembourg 6 4 1 0 3 27 130-103 Luxembourg20-0
5 Corfou 4 4 0 0 4 10 169-159 Corfou
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Espagne 12 4 4 0 0 129 10+119 Espagne10-533-534-052-0
2 Italie 9 4 2 1 1 92 24+68 Italie31-07-749-7
3 Grèce 8 4 2 0 2 53 71-18 Grèce17-731-0
4 Chypre 7 4 1 1 2 63 58+5 Chypre49-0
5 Bulgarie 4 4 0 0 4 7 181-174 Bulgarie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Russie  32
  Italie  7  
  Russie  22
 
    Espagne  26
  Andorre  0
  Espagne  19  
Troisième place
 
  Italie 28
  Andorre 0
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Bosnie-Herzégovine  21
  Chypre  5  
  Bosnie-Herzégovine  15
 
    Grèce  5
  Luxembourg  0
  Grèce  33  
7e place
 
  Chypre 29
  Luxembourg 0
Bowl
9e place
Corfou 5 - 31 Bulgarie  

Septième étape

La septième épreuve se déroule à Moscou en Russie du au . Elle est remportée par le Portugal.

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Russie 12 4 4 0 0 136 19+117 Russie26-517-052-741-7
2 Ukraine 10 4 3 0 1 104 33+71 Ukraine26-739-034-0
3 Lituanie 8 4 2 0 2 60 62-2 Lituanie29-024-19
4 Azerbaïdjan 6 4 1 0 3 19 127-108 Azerbaïdjan12-7
5 Norvège 4 4 0 0 4 33 111-78 Norvège
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Portugal 12 4 4 0 0 172 22+150 Portugal26-019-1563-764-0
2 Pologne 9 4 2 1 1 143 45+98 Pologne19-1963-061-0
3 Moldavie 9 4 2 1 1 135 43+92 Moldavie54-547-0
4 Monaco 6 4 1 0 3 43 187-144 Monaco31-7
5 Slovaquie 4 4 0 0 4 7 203-196 Slovaquie

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Russie  42
  Pologne  0  
  Russie  19
 
    Portugal  21
  Ukraine  0
  Portugal  19  
Troisième place
 
  Pologne 5
  Ukraine 20
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Lituanie  26
  Monaco  7  
  Lituanie  7
 
    Moldavie  31
  Azerbaïdjan  0
  Moldavie  40  
7e place
 
  Monaco 12
  Azerbaïdjan 0
Bowl
9e place
Norvège 14 - 35 Slovaquie  

Bilan des étapes

Lauréats

Classement 2008

Les douze premiers se qualifient pour la phase finale à Hanovre.

Pos. Équipe Participations Points Diff.
1 Portugal 2 36 387
2 Pays de Galles 2 36 338
3 Irlande 2 34 407
4 Espagne 2 34 162
5 Russie 2 32 342
6 Italie 2 32 269
7 Ukraine 2 30 162
8 Allemagne 2 28 190
9 Roumanie 2 28 175
10 Pologne 2 28 90
11 Belgique 2 26 31
12 Géorgie 2 24 161
13 Suède 2 24 106
14 Pays-Bas 2 24 -35
15 Moldavie 2 22 183
16 Croatie 2 20 81
17 Andorre 2 20 69
18 Grèce 2 16 -34
19 Lituanie 2 16 -45
20 Bosnie-Herzégovine 2 16 -76
21 Monaco 2 14 -136
22 Lettonie 2 14 -146
23 Chypre 2 12 -10
24 Serbie 2 12 -170
25 Danemark 2 10 -183
26 République tchèque 2 8 55
27 Suisse 2 8 -167
28 Luxembourg 2 6 -270
29 Hongrie 2 4 -238
30 Bulgarie 2 4 -259
31 Azerbaïdjan 2 4 -259
32 Norvège 2 2 -165
33 Slovaquie 2 2 -338
34 Autriche 2 0 -463
35 Israël 1 4 -219

Phase finale

La phase finale se déroule à Hanovre en Allemagne du 12 au .

Tour préliminaire

Poule A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Portugal 15 5 5 0 0 151 32+119 Portugal26-1028-514-1245-538-0
2 Géorgie 13 5 4 0 1 81 31+50 Géorgie28-526-05-012-0
3 Espagne 9 5 2 0 3 57 107-50 Espagne26-227-2914-0
4 Allemagne 9 5 2 0 3 75 99-24 Allemagne24-2117-12
5 Russie 7 5 1 1 3 74 100-26 Russie19-19
6 Roumanie 7 5 0 1 4 31 100-69 Roumanie
Poule B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Pays de Galles 15 5 5 0 0 151 62+89 Pays de Galles26-1433-1221-1738-733-12
2 Irlande 13 5 4 0 1 105 52+53 Irlande17-1226-717-731-0
3 Italie 11 5 3 0 2 112 75+37 Italie31-1540-017-10
4 Ukraine 9 5 2 0 3 82 104-22 Ukraine21-1422-12
5 Pologne 7 5 1 0 4 49 135-86 Pologne21-19
6 Belgique 5 5 0 0 5 53 124-71 Belgique

Tableau final

Cup
Demi-finales Finale
       
  Portugal  14
  Irlande  12  
  Portugal  26
 
    Pays de Galles  12
  Géorgie  14
  Pays de Galles  19  
Troisième place
 
  Irlande 7
  Géorgie 26
Plate
Demi-finales 5e place
       
  Espagne  22
  Ukraine  10  
  Espagne  17
 
    Italie  24
  Allemagne  19
  Italie  21  
7e place
 
  Ukraine 14
  Allemagne 35
Bowl
Demi-finales 9e place
       
  Russie  27
  Belgique  0  
  Russie  29
 
    Roumanie  12
  Roumanie  21
  Pologne  7  
11e place
 
  Belgique 0
  Pologne 26

Statistiques

  • Meilleur marqueur d'essai : Oleh Kvasnytsya (7 essais).
  • Meilleur marqueur : Pedro Leal (74 points).

Liens externes

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.