Fed Cup

La Fed Cup, appelée Coupe de la Fédération (en anglais Federation Cup) jusqu'en 1994, est un tournoi mondial de tennis féminin disputé par équipes nationales, considéré comme l'équivalent féminin de la Coupe Davis. Créée en 1963, elle est organisée par la Fédération internationale de tennis.

« Coupe du monde de tennis féminin » redirige ici. Pour la coupe du monde de tennis masculin, voir Coupe Davis.
Pour les articles homonymes, voir FED Cup.
Fed Cup
Généralités
Sport Tennis
Création 1963
Autre(s) nom(s) Coupe de la Fédération
Organisateur(s) ITF
Catégorie Par équipes nationales
Périodicité Annuelle
Participants 8 équipes (groupe mondial I)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre France
Plus titré(s) États-Unis (18 titres)
Pour la dernière compétition voir :
Fed Cup 2019

Histoire

Déjà, en 1919, l'Américaine Hazel Hotchkiss Wightman, quadruple gagnante des Internationaux des États-Unis, présente un projet de compétition féminine par équipes et par nations. Sans succès. Tenace, elle fonde une compétition portant son nom mettant aux prises les États-Unis et la Grande-Bretagne (Wightman Cup).

En 1962, Mary Hardwick Hare, une Britannique résidant aux États-Unis, et Nell Hall Hopman, soumettent à leur tour le projet d'une épreuve par équipes féminines nationales à la Fédération internationale de tennis. Persuadée de l'intérêt d'un tel événement, l'instance internationale décide de créer la Coupe de la Fédération (Federation Cup) en 1963 pour célébrer le 50e anniversaire de la création de la FIT.

L'épreuve devient vite un succès populaire, les meilleures compétitrices de l'époque y prenant part, comme l'Américaine Billie Jean King et l'Australienne Margaret Court qui se sont affrontées en finale de la première édition sur le gazon du Queen's à Londres.

En 1995, la formule de la Coupe de la Fédération a été modifiée et rebaptisée Fed Cup. L'intérêt de la compétition a toujours été croissant. En 2001, cent pays y participaient contre 84 en 1995.

Format

Pour les modalités précises de chaque édition, se référer aux articles correspondants (section « Organisation »).

Jusqu'en 1994, les meilleures nations mondiales participant à la Coupe de la Fédération étaient regroupées en un même lieu, pour une durée d'environ une semaine.

À partir de 1995, ce groupe mondial est restreint à huit nations. Surtout, la compétition (devenue Fed Cup) se déroule désormais par élimination directe en trois tours, sur autant de week-ends pendant la saison. Comme pour la Coupe Davis, l'une des deux équipes reçoit à domicile : chaque rencontre consiste en cinq matchs joués sur deux jours : deux simples le 1er jour, suivis de deux simples et d'un double décisif le second jour. Les équipes engagées comptent quatre joueuses, lesquelles peuvent indifféremment s'aligner pour les simples et/ou le double.

Ces dernières années, l'épreuve a souvent changé de formule :

  • En 2000, la Fed Cup s'est tenue en deux phases : l'une qualificative (trois poules), l'autre dite finale, regroupant les trois meilleures équipes des poules et le pays tenant du titre. Le groupe mondial comportait treize équipes.
  • En 2001, deux tours préliminaires ont opposé les nations classées de la 5e à la 16e position mondiale dans des rencontres à élimination directe au meilleur des cinq matchs. Les équipes gagnantes ont ensuite rencontré les pays classés de la 1re à la 4e place dans une phase finale, selon la méthode des poules avec des rencontres au meilleur des trois matchs ; des deux poules (de quatre équipes) étaient issues les équipes finalistes.
  • En 2002 et en 2003, les rencontres des deux premiers tours se sont déroulées sur un week-end (quatre simples, un double) dans le pays désigné. En revanche, les demi-finales et la finale ont été organisées sur un même lieu, en novembre.

Cette dernière formule a été conservée en 2004, mais elle a de nouveau changé à partir de 2005 pour un format Coupe Davis classique du premier tour à la finale.

En 2020, le format change drastiquement, avec une phase finale à 12 nations en une semaine et en un seul lieu (Budapest de 2020 à 2022)[1]. 16 nations s'affrontent en qualification en février pour obtenir leur place pour la phase finale, sur base d'une rencontre à domicile d'une des 2 nations, au meilleur des 5 matchs (4 simples et 1 double). Elles rejoignent les finalistes de l'édition précédente, la nation hôte et une nation invitée. La phase finale se joue en avril en une phase de groupe avec 4 groupes de 3 nations, suivie par une phase à élimination directe pour les 4 vainqueurs de groupe (demi-finales et finale). Tous les matchs de la phase finale se déroulent en deux matchs de simple et un match de double.

Palmarès

Victoire américaine en 1966.
Petra Kvitová avec le trophée de la Fed Cup en 2011.
# Date Lieu Surface Vainqueur[2] Finaliste[2] Score
117/06/1963 Londres, The Queen's ClubHerbe (ext.) Darlene Hard
Billie Jean Moffitt
Carole Graebner
Margaret Smith
Lesley Turner
2-1Tableau
201/09/1964 Philadelphie, Germantown Cricket ClubHerbe (ext.) Margaret Smith
Lesley Turner
Robyn Ebbern
Billie Jean Moffitt
Nancy Richey
Karen Susman
2-1Tableau
315/01/1965 Melbourne, Kooyong ClubHerbe (ext.) Lesley Turner
Margaret Smith
Judy Tegart
Carole Graebner
Billie Jean Moffitt
2-1Tableau
410/05/1966 Turin, Turin Press Sporting ClubTerre (ext.) Julie Heldman
Billie Jean King
Carole Graebner
Helga Masthoff
Edda Buding
Helga Schultze
3-0Tableau
506/06/1967 Berlin, Blau-Weiss T.C.Terre (ext.) Rosie Casals
Billie Jean King
Virginia Wade
Ann Haydon-Jones
2-0Tableau
621/05/1968 Paris, Roland-GarrosTerre (ext.) Kerry Melville
Margaret Smith Court
Marijke Jansen
Astrid Suurbeek
Lidy Venneboer
3-0Tableau
719/05/1969 Athènes, Athens T.C.Terre (ext.) Julie Heldman
Nancy Richey
Peaches Bartkowicz
Margaret Smith Court
Kerry Melville
Judy Tegart
2-1Tableau
819/05/1970 Fribourg-en-Brisgau, Freiburg T.C.Terre (ext.) Karen Krantzcke
Judy Tegart-Dalton
Helga Schultze
Helga Masthoff
3-0Tableau
926/12/1970 Perth, Royal King's Park T.C.Herbe (ext.) Evonne Goolagong
Margaret Smith Court
Lesley Hunt
Virginia Wade
Ann Haydon-Jones
Winnie Shaw
3-0Tableau
1020/03/1972 Johannesburg, Ellis ParkDur (ext.) Pat Pretorius
Brenda Kirk
Greta Delport
Virginia Wade
Winnie Shaw
Joyce Barclay
2-1Tableau
1130/04/1973 Bad Homburg, Bad Homburg T.CTerre (ext.) Evonne Goolagong
Patricia Coleman
Janet Young
Pat Pretorius
Brenda Kirk
3-0Tableau
1213/05/1974 Naples, Naples T.C.Terre (ext.) Evonne Goolagong
Dianne Fromholtz
Janet Young
Julie Heldman
Jeanne Evert
Sharon Walsh
2-1Tableau
1305/05/1975 Aix-en-Provence, Aixoise C.C.Terre (ext.) Renáta Tomanová
Martina Navrátilová
Miroslava Bendlová
Helen Gourlay
Evonne Goolagong
Dianne Fromholtz
3-0Tableau
1422/08/1976 Philadelphie, Spectrum StadiumMoquette (int.) Rosie Casals
Billie Jean King
Kerry Reid
Evonne Goolagong
2-1Tableau
1513/06/1977 Eastbourne, Devonshire ParkHerbe (ext.) Billie Jean King
Chris Evert
Rosie Casals
Dianne Fromholtz
Kerry Reid
Wendy Turnbull
2-1Tableau
1627/11/1978 Melbourne, Kooyong Club Tracy Austin
Chris Evert
Billie Jean King
Rosie Casals
Kerry Reid
Wendy Turnbull
2-1Tableau
1730/04/1979 Madrid, RSHE Club CampoTerre (ext.) Tracy Austin
Chris Evert
Rosie Casals
Billie Jean King
Kerry Reid
Dianne Fromholtz
Wendy Turnbull
3-0Tableau
1819/05/1980 Berlin, Rot-Weiss T.C.Terre (ext.) Chris Evert
Tracy Austin
Rosie Casals
Kathy Jordan
Dianne Fromholtz
Wendy Turnbull
Susan Leo
3-0Tableau
1909/11/1981 Tokyo, Tamagawa-en Racquet ClubTerre (ext.) Andrea Jaeger
Chris Evert
Rosie Casals
Kathy Jordan
Virginia Wade
Sue Barker
Jo Durie
3-0Tableau
2019/07/1982 Santa Clara, Decathlon ClubDur (ext.) Chris Evert
Martina Navrátilová
Andrea Leand
Claudia Kohde-Kilsch
Bettina Bunge
3-0Tableau
2117/07/1983 Zurich, Albisguetli T.C.Terre (ext.) Helena Suková
Hana Mandlíková
Iva Budařová
Marcela Skuherská
Claudia Kohde-Kilsch
Bettina Bunge
Eva Pfaff
2-1Tableau
2215/07/1984 São Paulo, Pinheiros Sports ClubTerre (ext.) Helena Suková
Hana Mandlíková
Iva Budařová
Marcela Skuherská
Anne Minter
Elizabeth Sayers
Wendy Turnbull
2-1Tableau
2306/10/1985 Nagoya, Nagoya Green T.C.Dur (ext.) Helena Suková
Hana Mandlíková
Andrea Holíková
Regina Maršíková
Elise Burgin
Kathy Jordan
Sharon Walsh
2-1Tableau
2420/07/1986 Prague, Stvanice StadiumTerre (ext.) Chris Evert
Martina Navrátilová
Pam Shriver
Zina Garrison
Helena Suková
Hana Mandlíková
3-0Tableau
2526/07/1987 Vancouver, Hollyburn C.C. Claudia Kohde-Kilsch
Steffi Graf
Silke Meier
Pam Shriver
Chris Evert
2-1Tableau
2604/12/1988 Melbourne, Flinders Park Radka Zrubáková
Helena Suková
Jana Pospíšilová
Jana Novotná
Larisa Savchenko
Natasha Zvereva
2-1Tableau
2701/10/1989 Tokyo, Ariake Forest Park CentreDur (ext.) Chris Evert
Martina Navrátilová
Zina Garrison
Pam Shriver
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
3-0Tableau
2821/07/1990 Atlanta, Peachtree W.O.T.Dur (ext.) Jennifer Capriati
Zina Garrison
Gigi Fernández
Patty Fendick
Leila Meskhi
Natasha Zvereva
Larisa Neiland
Elena Bryukhovets
2-1Tableau
2918/07/1991 Nottingham, City of Nottingham Tennis Centre Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Pilar Perez
Jennifer Capriati
Mary Joe Fernández
Gigi Fernández
Zina Garrison
2-1Tableau
3013/07/1992 Francfort, Waldstadion T.C.Terre (ext.) Anke Huber
Steffi Graf
Barbara Rittner
Sabine Hack
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
2-1Tableau
3119/07/1993 Francfort, Waldstadion T.C.Terre (ext.) Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Michelle Jaggard
Nicole Provis
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
3-0Tableau
3218/07/1994 Francfort, Waldstadion T.C.Terre (ext.) Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Angeles Montolio
Virginia Ruano
Mary Joe Fernández
Lindsay Davenport
Gigi Fernández
3-0Tableau
3325/11/1995 Valence, Valencia T.C.Terre (ext.) Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Virginia Ruano
M. A. Sánchez
Chanda Rubin
Mary Joe Fernández
Lindsay Davenport
Gigi Fernández
3-2Tableau
3428/09/1996 Atlantic City, Convention CentreMoquette (int.) Monica Seles
Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Linda Wild
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Gala León García
Virginia Ruano
5-0Tableau
3504/10/1997 Bois-le-Duc, Brabant HallMoquette (int.) Sandrine Testud
Mary Pierce
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
Brenda Schultz
Miriam Oremans
Manon Bollegraf
Caroline Vis
4-1Tableau
3619/09/1998 Genève, Palexpo HallDur (int.) Arantxa Sánchez
Conchita Martínez
Virginia Ruano
Magüi Serna
Patty Schnyder
Martina Hingis
3-2Tableau
3718/09/1999 Stanford, Taube Tennis StadiumDur (ext.) Venus Williams
Lindsay Davenport
Serena Williams
Monica Seles
Elena Likhovtseva
Elena Dementieva
Elena Makarova
4-1Tableau
3824/11/2000 Las Vegas, Mandalay Bay ResortMoquette (int.) Monica Seles
Lindsay Davenport
Jennifer Capriati
Lisa Raymond
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Virginia Ruano
Magüi Serna
5-0Tableau
3907/11/2001 Madrid, Parque Ferial Juan Carlos 1Terre (int.) Justine Henin
Kim Clijsters
Els Callens
Laurence Courtois
Nadia Petrova
Elena Dementieva
Elena Likhovtseva
Elena Bovina
2-1Tableau
4002/11/2002 Grande Canarie, Palacio de Congresos de MaspalomasDur (int.) Janette Husárová
Daniela Hantuchová
Henrieta Nagyová
Martina Suchá
Conchita Martínez
Magüi Serna
Arantxa Sánchez
Virginia Ruano
3-1Tableau
4122/11/2003 Moscou, Olympic StadiumMoquette (int.) Amélie Mauresmo
Mary Pierce
Émilie Loit
Stéphanie Cohen
Lisa Raymond
Meghann Shaughnessy
Alexandra Stevenson
Martina Navrátilová
4-1Tableau
4227/11/2004 Moscou, Ice Stadium KrylatskoeMoquette (int.) Svetlana Kuznetsova
Anastasia Myskina
Vera Zvonareva
Elena Likhovtseva
Nathalie Dechy
Tatiana Golovin
Marion Bartoli
Émilie Loit
3-2Tableau
4317/09/2005 Paris, Roland- GarrosTerre (ext.) Elena Dementieva
Anastasia Myskina
Dinara Safina
Vera Dushevina
Mary Pierce
Amélie Mauresmo
Nathalie Dechy
Tatiana Golovin
3-2Tableau
4416/09/2006 Charleroi, SpiroudomeDur (int.) Francesca Schiavone
Flavia Pennetta
Mara Santangelo
Roberta Vinci
Kirsten Flipkens
Justine Henin
Caroline Maes
Leslie Butkiewicz
3-2Tableau
4515/09/2007 Moscou, Small Sports Arena "Luzhniki"Dur (int.) Anna Chakvetadze
Svetlana Kuznetsova
Elena Vesnina
Nadia Petrova
Francesca Schiavone
Mara Santangelo
Roberta Vinci
Flavia Pennetta
4-0Tableau
4613/09/2008 Madrid, Club de Campo - Villa de MadridTerre (ext.) Vera Zvonareva
Svetlana Kuznetsova
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Anabel Medina
Carla Suárez Navarro
Nuria Llagostera
Virginia Ruano
4-0Tableau
4707/11/2009 Reggio de Calabre, Circolo del Tennis "Rocco Polimeni"Terre (ext.) Flavia Pennetta
Francesca Schiavone
Sara Errani
Roberta Vinci
Alexa Glatch
Melanie Oudin
Liezel Huber
Vania King
4-0Tableau
4806/11/2010 San Diego, San Diego Sports ArenaDur (int.) Francesca Schiavone
Flavia Pennetta
Sara Errani
Roberta Vinci
Coco Vandeweghe
Bethanie Mattek
Melanie Oudin
Liezel Huber
3-1Tableau
4905/11/2011 Moscou, Olympic StadiumDur (int.) Petra Kvitová
Lucie Šafářová
Lucie Hradecká
Květa Peschke
Maria Kirilenko
Svetlana Kuznetsova
A. Pavlyuchenkova
Elena Vesnina
3-2Tableau
5003/11/2012 Prague, O2 ArenaDur (int.) Lucie Šafářová
Petra Kvitová
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Ana Ivanović
Jelena Janković
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunić
3-1Tableau
5102/11/2013 Cagliari, Tennis Club CagliariTerre (ext.) Roberta Vinci
Sara Errani
Karin Knapp
Flavia Pennetta
Alexandra Panova
Irina Khromacheva
Alisa Kleybanova
Margarita Gasparyan
4-0Tableau
5208/11/2014 Prague, O2 ArenaDur (int.) Petra Kvitová
Lucie Šafářová
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Andrea Petkovic
Angelique Kerber
Julia Görges
Sabine Lisicki
3-1Tableau
5314/11/2015 Prague, O2 ArenaDur (int.) Petra Kvitová
Karolína Plíšková
Barbora Strýcová

Lucie Šafářová
A. Pavlyuchenkova
Maria Sharapova
Elena Vesnina
Ekaterina Makarova
3-2Tableau
5412/11/2016 Strasbourg, Rhénus SportDur (int.) Petra Kvitová
Karolína Plíšková
Barbora Strýcová

Lucie Hradecká
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Alizé Cornet
Pauline Parmentier
3-2Tableau
5511/11/2017 Minsk, Tchyjowka-ArenaDur (int.) Shelby Rogers
Sloane Stephens
Coco Vandeweghe

Alison Riske
Aryna Sabalenka
Aliaksandra Sasnovich
Vera Lapko
Lidziya Marozava
3-2Tableau
5610/11/2018 Prague, O2 ArenaDur (int.) Barbora Strýcová
Kateřina Siniaková

Barbora Krejčíková
Petra Kvitová
Sofia Kenin
Alison Riske
Danielle Collins
Nicole Melichar
3-0Tableau
5709/11/2019 Perth, RAC ArenaDur (int.) Kristina Mladenovic
Caroline Garcia
Pauline Parmentier
Alizé Cornet
Fiona Ferro
Ashleigh Barty
Ajla Tomljanović
Samantha Stosur
Astra Sharma
Priscilla Hon
Kimberly Birrell
Daria Gavrilova
3-2Tableau

Classement par pays

Rang Pays Victoires Finales perdues
1 États-Unis1812
2 Tchécoslovaquie
République tchèque[3]
111
3 Australie711
4 Espagne56
5 URSS
Russie
46
6 Italie41
7 France33
8 Allemagne de l'Ouest
Allemagne[4]
25
9 Afrique du Sud11
- Belgique11
11 Slovaquie10
12 Grande-Bretagne04
13 Pays-Bas02
14 Biélorussie01
- Serbie01
- Suisse01

Notes et références

  1. (en) « ITF launches Fed Cup Finals in Budapest », sur fedcup.com,
  2. Les joueuses en italique ont été sélectionnées en finale, sans prendre part à aucun match (décisif ou non, effectivement disputé ou non).
  3. Dans les statistiques, l'équipe de République tchèque de Fed Cup est l'héritière de l'équipe de Tchécoslovaquie de Coupe de la Fédération.
  4. Dans les statistiques, l'équipe d'Allemagne de Fed Cup est l'héritière de l'équipe d'Allemagne de l'Ouest de Coupe de la Fédération. fedcup.com

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du tennis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.