Fed Cup 2003

La Fed Cup 2003 est la 41e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Fed Cup 2003
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 41e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Moscou
Date Finale : du 22 au
Nations 79
Participants 16 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur France
Finaliste États-Unis

Navigation

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 22 et 23 novembre, voit la France s'imposer face aux États-Unis (quatre points à un).

Organisation

Organisation quasi identique à celle de l'année précédente pour cette 41e édition de la Fed Cup. Le groupe mondial est constitué de 16 équipes qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à quatre tours. Les équipes participantes sont les huit quart de finalistes 2002 et les huit vainqueurs des play-offs 2002.

Les rencontres ont lieu au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, s'affrontent en face-à-face. Les vainqueurs sont désignés au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs 2003.

Résultats

Groupe mondial

Tableau

1er tour
26 - 27 avril
1/4 de finale
19 - 20 juillet
1/2 finale
19 - 20 novembre
Finale
22 - 23 novembre
                           
  États-Unis 5  
  République tchèque 0  
    États-Unis 5  
      Italie 0  
  Suède 2
  Italie 3  
    États-Unis 4  
    Belgique 1  
  Belgique 5  
  Autriche 0  
    Belgique 5
      Slovaquie 0  
  Allemagne 2
  Slovaquie 3  
    États-Unis 1
    France 4
  Argentine 2
  Slovénie 3  
    Slovénie 0
      Russie 5  
  Russie 4
  Croatie 1  
    Russie 2  
    France 3    
  Espagne 3  
  Australie 2  
    Espagne 1     
      France 4       
  France 5
  Colombie 0  

Premier tour

États-Unis - République tchèque - 5 : 0
The Paul E. Tsongas Arena, Lowell, États-Unis
26 - 27 avril, Dur (int.)
1 Venus Williams Dája Bedáňová6-1, 6-0
Serena Williams Iveta Benešová7-5, 6-1
Serena Williams Klára Koukalová6-2, 6-2
Venus Williams Iveta Benešová6-3, 6-2
Serena Williams
Venus Williams
Dája Bedáňová
Eva Birnerová
6-0, 6-1
Suède - Italie - 2 : 3
Stangebro Icehall, Linköping, Suède
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Sofia Arvidsson Ant. Serra Zanetti6-4, 6-72, 6-3
Hanna Nooni Flavia Pennetta4-6, 3-6
Sofia Arvidsson Flavia Pennetta0-6, 4-6
Hanna Nooni Ant. Serra Zanetti0-6, 6-2, 6-4
Sofia Arvidsson
Maria Wolfbrandt
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
2-6, 1-6
Belgique - Autriche - 5 : 0
Expodroom Bree, Bree, Belgique
26 - 27 avril, Terre (int.)
3 Kim Clijsters Evelyn Fauth4-6, 6-2, 6-2
Justine Henin Patricia Wartusch6-2, 6-1
Kim Clijsters Patricia Wartusch6-2, 6-2
Els Callens Evelyn Fauth7-60, 6-2
Els Callens
Kim Clijsters
Sybille Bammer
Yvonne Meusburger
6-2, 6-2
Allemagne - Slovaquie - 2 : 3
TC Ettenheim, Ettenheim, Allemagne
26 - 27 avril, Terre (ext.)
4 Anca Barna Ľudmila Cervanová3-6, 6-2, 6-2
Marlene Weingärtner Daniela Hantuchová6-2, 6-75, 5-7
Anca Barna Daniela Hantuchová6-2, 3-6, 1-6
Marlene Weingärtner Ľudmila Cervanová2-6, 1-6
Martina Müller
Barbara Rittner
Eva Fislová
Ľubomíra Kurhajcová
7-5, 7-64
Argentine - Slovénie - 2 : 3
Mayling Club de Campo, Buenos Aires, Argentine
25 - 26 avril, Terre (ext.)
5 María Emilia Salerni Tina Pisnik5-7, 3-6
Natalia Garbellotto Katarina Srebotnik1-6, 2-6
María Emilia Salerni Katarina Srebotnik3-6, 7-61, 1-6
Natalia Gussoni Maja Matevžič6-4, 6-2
Natalia Gussoni
María Emilia Salerni
Tina Križan
Tina Pisnik
6-2, 3-6, 6-4
Russie - Croatie - 4 : 1
Universal Sports Hall 'Druzhba', Moscou, Russie
26 - 27 avril, Moquette (int.)
6 Anastasia Myskina Karolina Šprem6-1, 3-6, 6-0
Elena Dementieva Iva Majoli6-1, 6-4
Anastasia Myskina Iva Majoli6-2, 7-5
Elena Likhovtseva Karolina Šprem4-6, 3-6
Elena Dementieva
Anastasia Myskina
Darija Jurak
Matea Mezak
6-4, 6-4
Espagne - Australie - 3 : 2
Club Tenis Tarragona, Tarragone, Espagne
26 - 27 avril, Terre (ext.)
7 Virginia Ruano Alicia Molik3-6, 4-6
Magüi Serna Nicole Pratt6-3, 6-2
Conchita Martínez Nicole Pratt6-1, 6-2
Magüi Serna Alicia Molik6-4, 6-1
Anabel Medina
Virginia Ruano
Alicia Molik
Rennae Stubbs
6-4, 2-6, 3-6
France - Colombie - 5 : 0
Palais de Sports des Bullieux, Andrézieux-Bouthéon, France
26 - 27 avril, Terre (int.)
8 Nathalie Dechy Fabiola Zuluaga6-1, 6-77, 6-4
Amélie Mauresmo Catalina Castaño5-1, ab.
Amélie Mauresmo Fabiola Zuluaga6-4, 6-4
Nathalie Dechy Romy Farah6-2, 6-2
Émilie Loit
Virginie Razzano
Carolina Escamilla
Romy Farah
6-1, 6-1

Quarts de finale

États-Unis - Italie - 5 : 0
William H.G. Fitzgerald Tennis Centre, Washington, États-Unis
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
9 Meghann Shaughnessy Francesca Schiavone6-3, 6-4
Chanda Rubin Rita Grande6-3, 6-3
Chanda Rubin Francesca Schiavone5-7, 6-4, 6-0
Meghann Shaughnessy Rita Grande6-3, 7-5
Lisa Raymond
Alexandra Stevenson
Tathiana Garbin
Ant. Serra Zanetti
6-1, 6-2
Belgique - Slovaquie - 5 : 0
Spiroudome, Charleroi, Belgique
19 - 20 juillet, Dur (int.)
10 Justine Henin Janette Husárová7-5, 6-4
Kim Clijsters Ľubomíra Kurhajcová6-3, 6-1
Kim Clijsters Janette Husárová6-0, 6-1
Justine Henin Eva Fislová6-2, 6-1
Els Callens
Caroline Maes
Jarmila Gajdošová
Ľubomíra Kurhajcová
6-4, 7-5
Slovénie - Russie - 0 : 5
SRC Marina Portoroz, Portorož, Slovénie
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
11 Maja Matevžič Anastasia Myskina4-6, 1-6
Katarina Srebotnik Elena Dementieva1-6, 3-6
Katarina Srebotnik Elena Bovina6-74, 2-6
Maja Matevžič Vera Zvonareva1-6, 2-6
Tina Križan
Katarina Srebotnik
Elena Dementieva
Anastasia Myskina
2-6, 3-6
Espagne - France - 1 : 4
Escuela de Tenis Municipal Parque del Oeste, Oviedo, Espagne
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
12 Magüi Serna Nathalie Dechy3-6, 4-6
M. A. Sánchez Amélie Mauresmo3-6, 3-6
Magüi Serna Amélie Mauresmo5-7, 2-6
M. A. Sánchez Stéphanie Cohen3-6, 4-6
Anabel Medina
Virginia Ruano
Nathalie Dechy
Émilie Loit
6-4, 6-4

Demi-finales

États-Unis - Belgique - 4 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
19 - 20 novembre, Moquette (int.)
13 Lisa Raymond Els Callens6-2, 6-1
Meghann Shaughnessy Kirsten Flipkens6-74, 7-68, 9-7
Meghann Shaughnessy Els Callens3-6, 6-75
Lisa Raymond Elke Clijsters6-2, 6-1
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
Elke Clijsters
Caroline Maes
6-1, 6-4
Russie - France - 2 : 3
Olympic Stadium, Moscou, Russie
19 - 20 novembre, Moquette (int.)
14 Vera Zvonareva Amélie Mauresmo2-6, 2-6
Anastasia Myskina Mary Pierce4-6, 7-62, 7-5
Anastasia Myskina Amélie Mauresmo7-63, 3-6, 4-6
Vera Zvonareva Mary Pierce4-6, 6-3, 3-6
Anastasia Myskina
Nadia Petrova
Stéphanie Cohen
Émilie Loit
6-3, 1-6, 6-3

Finale

États-Unis - France - 1 : 4
Olympic Stadium, Moscou, Russie
22 - 23 novembre, Moquette (int.)
15 Lisa Raymond Amélie Mauresmo4-6, 3-6
Meghann Shaughnessy Mary Pierce3-6, 6-3, 6-8
Meghann Shaughnessy Amélie Mauresmo2-6, 1-6
Alexandra Stevenson Émilie Loit4-6, 2-6
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
Stéphanie Cohen
Émilie Loit
6-4, 6-0

Play-offs

Seize équipes disputent les play-offs 2003. Les huit équipes vaincues au premier tour du groupe mondial 2003 et huit équipes issues des compétitions par zones géographiques organisées en avril 2003.

Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial en 2004. Les perdants sont relégués dans les compétitions par zones géographiques en 2004.

Argentine - Hongrie - 3 : 2
Mayling Club de Campo, Pilar, Argentine
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
1 Clarisa Fernández Rita Kuti-Kis6-3, 6-1
Natalia Gussoni Petra Mandula3-6, 4-6
Clarisa Fernández Petra Mandula6-2, 7-5
Natalia Gussoni Katalin Marosi6-2, 6-3
Natalia Gussoni
María Emilia Salerni
Petra Mandula
Katalin Marosi
6-74, 2-6
Australie - Colombie - 3 : 2
WIN Sports and Entertainment Centre, Wollongong, Australie
19 - 20 juillet, Dur (int.)
2 Samantha Stosur Fabiola Zuluaga6-4, 1-6, 4-6
Alicia Molik Catalina Castaño7-66, 4-6, 6-2
Alicia Molik Fabiola Zuluaga2-6, 7-64, 8-10
Nicole Pratt Catalina Castaño6-3, 7-63
Alicia Molik
Rennae Stubbs
Catalina Castaño
Fabiola Zuluaga
7-65, 6-2
Autriche - Canada - 4 : 1
Tennis und Sportcenter Neudorfl, Neudörfl, Autriche
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
3 Patricia Wartusch Maureen Drake6-3, 6-73, 6-2
Barbara Schett Marie-Ève Pelletier3-6, 6-2, 6-4
Barbara Schett Maureen Drake7-5, 2-6, 6-1
Patricia Wartusch Marie-Ève Pelletier6-73, 6-3, 6-3
Sybille Bammer
Evelyn Fauth
Sonya Jeyaseelan
Vanessa Webb
5-7, 2-6
Croatie - Brésil - 4 : 1
Teniski Klub Varteks, Varaždin, Croatie
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
4 Silvija Talaja Bruna Colosio7-65, 6-3
Karolina Šprem Joana Cortez6-1, 6-0
Karolina Šprem Bruna Colosio6-3, 3-6, 1-6
Silvija Talaja Joana Cortez7-5, 6-2
Jelena Kostanić
Karolina Šprem
Bruna Colosio
Joana Cortez
6-2, 6-3
Afrique du Sud - République tchèque - 1 : 4
Westridge Park, Durban, Afrique du Sud
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
5 Natalie Grandin Klára Koukalová5-7, 3-6
Amanda Coetzer Barbora Strýcová3-6, 6-2, 6-2
Amanda Coetzer Klára Koukalová4-6, 5-7
Chanelle Scheepers Barbora Strýcová4-6, 6-75
Natalie Grandin
Nicole Rencken
Klára Koukalová
Barbora Strýcová
6-2, 4-6, 1-6
Indonésie - Allemagne - 2 : 3
Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, Indonésie
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
6 Wynne Prakusya Anca Barna6-4, 0-6, 4-6
Angelique Widjaja Barbara Rittner4-6, 1-6
Angelique Widjaja Anca Barna6-3, 6-1
Wynne Prakusya Barbara Rittner4-6, 6-2, 3-6
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
Vanessa Henke
Angelika Roesch
6-2, 6-2
Japon - Suède - 4 : 1
DEAI Dome at Gifu Memorial Center, Gifu, Japon
19 - 20 juillet, Moquette (int.)
7 Shinobu Asagoe Sofia Arvidsson6-3, 7-5
Ai Sugiyama Hanna Nooni6-3, 6-4
Ai Sugiyama Sofia Arvidsson5-7, 1-6
Shinobu Asagoe Hanna Nooni6-3, 7-66
Akiko Morigami
Saori Obata
Sofia Arvidsson
Hanna Nooni
6-3, 6-2
Suisse - Israël - 4 : 1
Tennis Club Winterthur, Winterthour, Suisse
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
8 Patty Schnyder Tzipora Obziler6-1, 7-5
Myriam Casanova Anna Smashnova6-3, 6-2
Patty Schnyder Anna Smashnova6-3, 6-3
Emmanuelle Gagliardi Tzipora Obziler3-6, 5-7
Myriam Casanova
Emmanuelle Gagliardi
Tzipora Obziler
Shahar Peer
6-1, 6-1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.