Festival de Cannes 2013

Le Festival de Cannes 2013, 66e édition du festival, a lieu du 15 au au palais des festivals. La maîtresse de cérémonie est l’actrice Audrey Tautou[1] et le président du jury est le réalisateur et producteur américain Steven Spielberg[2].

Festival de Cannes 2013

Steven Spielberg, président du jury, lors du festival en mai 2013.
66e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
France
Président du jury Steven Spielberg
Film d'ouverture Gatsby le Magnifique
Film de clôture Zulu
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or La Vie d'Adèle
Grand prix Inside Llewyn Davis
Prix du jury Tel père, tel fils
Chronologie

La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche remporte la Palme d’or. Le jury associe exceptionnellement les actrices Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux à cette récompense habituellement décernée au réalisateur.

Déroulement et faits marquants

Logo du festival de Cannes 2013.

Dès le mois de janvier 2013, l'organisation du festival indique que l'Inde sera cette année le pays à l'honneur, après le Brésil et l'Égypte, à l'occasion du centenaire de la naissance de son cinéma[3].

Le , les organisateurs annoncent que Jane Campion — seule femme lauréate de la Palme d'or (pour La Leçon de piano), première réalisatrice détentrice de la Palme d'or du court métrage (pour An Exercise in Discipline - Peel) et par ailleurs unique personnalité du cinéma à avoir reçu ces deux distinctions — présidera le jury des courts métrages et de la Cinéfondation[4]. C'est également la première fois que le nom du président du jury des longs métrages n'est pas annoncé en premier.

Dans la nuit du , la direction du festival annonce, sur son compte Twitter, que le réalisateur et producteur américain Steven Spielberg présidera le jury des longs métrages[5]. Souvent sollicité par le passé pour assurer cette fonction mais jamais disponible, le cinéaste donne un accord de principe dès 2011, se libère spécialement pour l'édition 2013 et déclare dans un communiqué : « Mon admiration pour la façon inébranlable dont le Festival de Cannes défend le cinéma international est totale. Car Cannes est le plus prestigieux de tous les festivals, ce qui lui permet de continuer à affirmer que le cinéma est un art qui transcende les cultures et les générations[6] ».

Le jury de la sélection longs métrages.

En attendant la sélection officielle — pour laquelle de nombreux films sont répétitivement cités[7] — qui doit être en principe annoncée le 18 avril, les responsables du festival présentent le 22 mars l'affiche de la 66e édition représentant une photo de Paul Newman et Joanne Woodward, tête bêche et s'embrassant, datant des années 1960[8].

Le la sélection des courts métrages est annoncée deux jours avant la sélection officielle des films en compétition dévoilée le 18 avril lors d'une conférence de presse tenue à l'UGC Normandie à Paris. Elle regroupe à cette date dix-neuf longs métrages (dont six films français et quatre américains) retenus par les comités de sélection parmi les 1 858 films visionnés depuis juin 2012[9] ; les organisateurs ayant déclaré que la liste n'était pas définitivement close et que d'autres films pourraient s'y ajouter, notamment dans la section « Un certain regard ». Le comité d'organisation annonce également à cette occasion qu'un hommage spécial sera rendu par le festival à Jerry Lewis avec la projection de son dernier film Max Rose de Daniel Noah[9]. Ainsi, le 26 avril le comité annonce la sélection de Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch en compétition pour la Palme d'or.

Le festival accueille cette année plusieurs œuvres télévisuelles, comme en 2010 avec la série Carlos (hors-compétition). En plus du téléfilm Muhammad Ali's Greatest Fight de Stephen Frears et de la mini-série Top of the Lake de Jane Campion (présentée en début d'année lors du 29e festival de Sundance et du 63e festival de Berlin[10]), tous deux diffusés au cours de séances spéciales, le téléfilm de Steven Soderbergh, Ma vie avec Liberace, est pour la première fois présenté en compétition[11].

Le troisième jour du festival est marqué par deux événements. D'une part, un vol de bijoux de la marque Chopard a été commis dans le coffre-fort d'un hôtel cannois pour une valeur estimée de 1,4 million de dollars destinés à des personnalités[12]. D'autre part, alors que Le Grand Journal accueille Daniel Auteuil et Christoph Waltz, des détonations retentissent et le plateau est évacué en direct interrompant l'émission quelques minutes[13]. L'action est due à un homme ayant tiré deux balles à blanc provoquant ainsi la panique dans la foule environnante[14].

Gilles Jacob annonce sur Twitter le , que ce sera l'actrice américaine et membre du jury lors du Festival de Cannes 2011, Uma Thurman, qui remettra la Palme d'or[15]. Invitée d'honneur de cette édition, l'actrice américaine Kim Novak vient présenter la copie restaurée du film Sueurs froides (1958) d'Alfred Hitchcock. Elle reçoit une ovation debout lorsqu'elle arrive sur scène pour remettre le Grand prix lors de la cérémonie de clôture.

Jurys

Longs métrages

NomQualitéNationalité
Steven Spielberg (président du jury)Réalisateur, scénariste et producteur États-Unis
Daniel AuteuilActeur et réalisateur France
Vidya BalanActrice Inde
Naomi KawaseRéalisatrice Japon
Nicole KidmanActrice et productrice Australie / États-Unis
Ang LeeRéalisateur, scénariste et producteur Taïwan
Cristian MungiuRéalisateur, scénariste et producteur Roumanie
Lynne RamsayRéalisatrice, scénariste et productrice Royaume-Uni
Christoph WaltzActeur Autriche / Allemagne

Cinéfondation et courts métrages

NomQualitéNationalité
Jane Campion (présidente du jury)réalisatrice et scénariste Nouvelle-Zélande
Maji-da Abdiactrice, réalisatrice et productrice Éthiopie
Nicoletta Braschiactrice et productrice Italie
Nandita Dasactrice et réalisatrice Inde
Semih Kaplanoğluréalisateur et producteur Turquie

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Thomas Vinterberg (président du jury)réalisateur Danemark
Enrique Gonzalez Machoproducteur, distributeur, exploitant Espagne
Ludivine Sagnieractrice France
Ilda Santiagodirectrice du Festival de Rio de Janeiro Brésil
Zhang Ziyiactrice Chine

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Agnès Varda (présidente du jury)réalisatrice France
Michel Abramowiczdirecteur de la photographie, représentant de l'AFC France
Gwénolé Bruneauresponsable des ventes d'une société de produits photo et cinéma, représentant de la Ficam France
Isabel Coixetréalisatrice Espagne
Éric Guiradoréalisateur, représentant de la SRF France
Chloé Rollandcritique, représentante du Syndicat français de la critique de cinéma France
Régis Wargnierréalisateur France

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPaysDistribution
Un château en ItalieValeria Bruni-Tedeschi FranceLouis Garrel, Xavier Beauvois, Valeria Bruni-Tedeschi
Inside Llewyn DavisJoel et Ethan Coen États-UnisOscar Isaac, Carey Mulligan, Justin Timberlake
Michael KohlhaasArnaud des Pallières AllemagneMads Mikkelsen, Bruno Ganz, Sergi López
Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)Arnaud Desplechin FranceBenicio del Toro, Mathieu Amalric
HeliAmat Escalante MexiqueArmando Espitia, Andrea Vergara, Juan Eduardo Palacios
Le PasséAsghar Farhadi IranBérénice Bejo, Tahar Rahim
The ImmigrantJames Gray États-UnisMarion Cotillard, Joaquin Phoenix, Jeremy Renner
GrigrisMahamat-Saleh Haroun TchadSouleymane Démé, Cyril Gueï, Marius Yelolo
Only Lovers Left AliveJim Jarmusch Royaume-UniTilda Swinton, Tom Hiddleston, John Hurt
A Touch of Sin (Tian Zhu Ding)Jia Zhangke ChineJiang Wu (en), Meng Li, Zhao Tao
Tel père, tel fils (Soshite Chichi Ni Naru)Hirokazu Kore-eda JaponMasaharu Fukuyama, Machiko Ono
La Vie d'AdèleAbdellatif Kechiche FranceLéa Seydoux, Adèle Exarchopoulos
Shield of Straw (Wara no Tate)Takashi Miike JaponTatsuya Fujiwara, Nanako Matsushima
Jeune et jolieFrançois Ozon FranceMarine Vacth, Géraldine Pailhas, Charlotte Rampling
NebraskaAlexander Payne États-UnisBruce Dern, Will Forte, June Squibb
La Vénus à la fourrure (Venus in Fur)Roman Polanski FranceEmmanuelle Seigner, Mathieu Amalric
Ma vie avec Liberace (Behind the Candelabra)Steven Soderbergh États-UnisMichael Douglas, Matt Damon
La grande bellezzaPaolo Sorrentino ItalieToni Servillo, Sabrina Ferilli
BorgmanAlex van Warmerdam Pays-BasJan Bijvoet, Jeroen Perceval, Hadewych Minis
Only God ForgivesNicolas Winding Refn DanemarkRyan Gosling, Kristin Scott Thomas, Vithaya Pansringarm

Longs métrages hors compétition

TitreRéalisationPays
Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) film d'ouvertureBaz Luhrmann Australie États-Unis
Zulu film de clôtureJérôme Salle France
Blood TiesGuillaume Canet France États-Unis
All Is LostJ. C. Chandor États-Unis
Le Dernier des injustesClaude Lanzmann France
Séances de minuit
TitreRéalisationPays
Monsoon Shootout en compétition pour la Caméra d'orAmit Kumar Inde Royaume-Uni
Blind Detective (盲探)Johnnie To Hong Kong
Séances spéciales
TitreRéalisationPays
Bombay TalkiesZoya Akhtar, Dibakar Banerjee, Karan Johar, Anurag Kashyap Inde
Muhammad Ali's Greatest FightStephen Frears États-Unis
Né quelque part en compétition pour la Caméra d'orMohamed Hamidi France Maroc
Corps et Biens (Otdat Konci) en compétition pour la Caméra d'orTaisia Igumentseva Russie
Le Cœur battant (Stop the Pounding Heart)Roberto Minervini Italie
Max RoseDaniel Noah États-Unis
Weekend of a ChampionRoman Polanski, Frank Simon Royaume-Uni
Seduced and AbandonedJames Toback États-Unis

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
More than Two HoursAli Asgari Iran
Condom LeadMohammed Abou Nasser et Ahmad Abou Nasser Palestine Jordanie
OlenaElzbieta Benkowska Pologne
SafeByoung-gon Moon Corée du Sud
Mont-BlancGilles Coulier Belgique
Whale ValleyGudmundur Arnar Gudmundsson Islande Danemark
The Meteorite and ImpotenceOmoi Sasaki Japon
37°4 SAdriano Valerio France
OpheliaAnnarita Zambrano France

Sélection « Un certain regard »

TitreRéalisationPays
The Bling Ring (film d'ouverture)Sofia Coppola États-Unis
OmarHany Abu-Assad Palestine
Death MarchAdolfo Alix Jr. Philippines
Fruitvale Station en compétition pour la Caméra d'orRyan Coogler États-Unis
Les SalaudsClaire Denis France
Norte, the End of History (Norte, Hangganan Ng Kasaysayan)Lav Diaz Philippines
As I Lay DyingJames Franco États-Unis
Résurrection (Tore tanzt) en compétition pour la Caméra d'orKatrin Gebbe Allemagne
Miele en compétition pour la Caméra d'orValeria Golino Italie France
L'Inconnu du lacAlain Guiraudie France
Bends en compétition pour la Caméra d'orFlora Lau Hong Kong
L'Image manquanteRithy Panh Cambodge
Le Médecin de famille (Wakolda)Lucía Puenzo Argentine
Rêves d'or (La jaula de oro) en compétition pour la Caméra d'orDiego Quemada-Diez Mexique
Les manuscrits ne brûlent pasMohammad Rasoulof Iran
Sarah préfère la course en compétition pour la Caméra d'orChloé Robichaud Canada
My Sweet PepperlandHiner Saleem Kurdistan
Grand CentralRebecca Zlotowski France

Sélection Cinéfondation

TitreRéalisationÉcolePays
The Norm of LifeEvgeny ByaloHigh Courses for Scriptwriters and Film Directors Russie
The Magnificent Lion BoyAna CaroNational Film and Television School Royaume-Uni
O ŠunceEliška ChytkovaUniversité Tomáš Baťa République tchèque
DuetNavid DaneshKarnameh Film School Iran
BabagaGan de LangeThe Sam Spiegel Film and TV School Israël
NeedleAnahita GhazvinizaddehInstitut d'art de Chicago États-Unis
En attendant le dégelSarah HirttINSAS Belgique
Contrafabula de una niña disecadaAlejandro Iglesias MendizabalCentro de Capacitación Cinematográfica Mexique
StepsisterJoey IzzoUniversité d'État de San Francisco États-Unis
Au-delà de l'hiverJow Zhi WeiLe Fresnoy France
În acvariuTudor Cristian JurgiuUNATC Roumanie
SeonKim Soo-JimUniversité Chung-Ang Corée du Sud
AsunciònCamila Luna ToledoUniversité pontificale catholique du Chili Chili
Going SouthJefferson MoneoUniversité Columbia États-Unis
Danse macabreMałgorzata RzanekAcadémie des beaux-arts de Varsovie Pologne
Mañana todas las cosasSebastián SchjaerUCINE Argentine
ExilVladilen ViernyFémis France
PandyMatúš VizarAcadémie du film de Prague République tchèque

Sélection Cannes Classics

Cannes Classics

TitreRéalisationPaysDate
VertigoAlfred Hitchcock États-Unis1958
La Grande BouffeMarco Ferreri France Italie1973
CléopatreJoseph L. Mankiewicz Royaume-Uni États-Unis1963
Visions of EightYouri Ozerov, Miloš Forman, Mai Zetterling, Claude Lelouch,
Arthur Penn, Michael Pfleghar, John Schlesinger, Kon Ichikawa
États-Unis Allemagne1973
La Reine MargotPatrice Chéreau France1994
CharulataSatyajit Ray Inde1964
Le Goût du sakéYasujirô Ozu Japon1962
Le Joli MaiChris Marker France1963
GohaJacques Baratier France Tunisie1957
Lucky LucianoFrancesco Rosi États-Unis Italie1973
Le Désert des TartaresValerio Zurlini Italie1976
L'Apprentissage de Duddy KravitzTed Kotcheff Canada1974
Les Parapluies de CherbourgJacques Demy France1964
Hiroshima mon amourAlain Resnais France Japon1959
Borom SarretOusmane Sembène Sénégal1969
ManilleLino Brocka Philippines1975
La Dernière CorvéeHal Ashby États-Unis1973
Le Dernier EmpereurBernardo Bertolucci Royaume-Uni Italie France Chine1987
Fedora RemasteredBilly Wilder France Allemagne1978
Plein SoleilRené Clément France1960

Documentaires

TitreRéalisationPaysDate
Une histoire d'enfants et le cinéma (A Story of Children and Film)Mark Cousins Royaume-Uni2013
Retourne à tes fourneaux (Con la Pata Quebrada)Diego Galán Espagne2013
Shepard and Dark en compétition pour la Caméra d'orTreva Wurmfeld États-Unis2012

Cinéma de la plage

TitreRéalisationPaysDate
Le Grand BleuLuc Besson France1988
L'Homme de RioPhilippe de Broca France Italie1964
Les OiseauxAlfred Hitchcock États-Unis1963
Le Mécano de la « General »Buster Keaton États-Unis1926
Le Tombeur de ces damesJerry Lewis États-Unis1961
Bollywood - la plus belle histoire d'amourRakeysh Omprakash Mehra, Jeff Zimbalist Inde2011
Monte là-dessus !Fred C. Newmeyer, Sam Taylor États-Unis1923
SiméonEuzhan Palcy France1992
Les Dents de la merSteven Spielberg États-Unis1975
Jour de fêteJacques Tati France1949

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

TitreRéalisationPays
L'Escale en compétition pour la Caméra d'orKaveh Bakhtiari Suisse
Le Géant égoïste (The Selfish Giant)Clio Barnard Royaume-Uni
Tip TopSerge Bozon Luxembourg France Belgique
Ilo Ilo en compétition pour la Caméra d'orAnthony Chen Singapour
Après la nuit (Até ver a luz) en compétition pour la Caméra d'orBasil da Cunha Suisse
Les Garçons et Guillaume, à table ! en compétition pour la Caméra d'orGuillaume Gallienne France Belgique
La danza de la realidadAlejandro Jodorowsky Chili
UglyAnurag Kashyap Inde
On the JobErik Matti Philippines
We Are What We AreJim Mickle États-Unis
Le Cours étrange des chosesRaphaël Nadjari Israël
Un voyageurMarcel Ophüls France
Jodorowsky's Dune en compétition pour la Caméra d'orFrank Pavich États-Unis
La Fille du 14 juillet en compétition pour la Caméra d'orAntonin Peretjatko France
Les Apaches en compétition pour la Caméra d'orThierry de Peretti France
Last Days on Mars en compétition pour la Caméra d'orRuairi Robinson Royaume-Uni
L'Été des poissons volants (El verano de los peces voladores)Marcela Said Chili
Blue RuinJeremy Saulnier États-Unis
Magic MagicSebastian Silva Chili / États-Unis

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
Le Congrès (The Congress) film d'ouvertureAri Folman Israël Pologne Luxembourg États-Unis
Top of the Lake (épisodes 1 et 2)Jane Campion Australie États-Unis Royaume-Uni
Henri film de clôtureYolande Moreau Belgique

Courts métrages

TitreRéalisationPays
DahusJoão Nicolau Portugal
BruineDénes Nagy Hongrie
Le quepa sur la vilni !Yann Le Quellec France
Man kann nicht auf einmal alles tun, aber man kann auf einmal alles lassenMarie-Elsa Sgualdo Suisse
O umbra de norRadu Jude Roumanie
Un peu plus d'un moisAndré Novais Oliveira Brésil
Que je tombe tout le tempsEduardo Williams Argentine
SolecitoOscar Ruiz Navia Colombie
SwimmerLynne Ramsay Royaume-Uni

Sélection de la Semaine de la critique

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPays
The Lunchbox (Dabba) en compétition pour la Caméra d'orRitesh Batra Inde France Allemagne
Le Major (Майор)Youri Bykov Russie
Salvo en compétition pour la Caméra d'orFabio Grassadonia, Antonio Piazza Italie France
Nos héros sont morts ce soir en compétition pour la Caméra d'orDavid Perrault France
Le DémantèlementSébastien Pilote Canada
Los dueños en compétition pour la Caméra d'orAgustin Toscano, Ezequiel Radusky Argentine
For Those in Peril en compétition pour la Caméra d'orPaul Wright Royaume-Uni

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Come and PlayDaria Belova Allemagne
Breathe MeHan Eun-Young Corée du Sud
OcéanEmmanuel Laborie France
The OpportunistDavid Lassiter États-Unis
VikingarMagali Magistry France Islande
PátioAli Muritiba Brésil
Agit PopNicolas Pariser France
Tau SeruRodd Rathjen Inde Australie
PleasureNinja Thyberg Suède
La Lampe au beurreYak Hu Wei Chine France

Séances spéciales

Longs métrages
TitreRéalisationPays
Suzanne film d'ouvertureKatell Quillévéré France
Les Rencontres d'après minuit en compétition pour la Caméra d'orYann Gonzalez France
Les Amants du Texas (Ain't Them Bodies Saints)David Lowery États-Unis
3x3D film de clôturePeter Greenaway, Jean-Luc Godard, Edgar Pêra France Portugal
Courts et moyens métrages
TitreRéalisationPays
Welcome to ChinaOlivier Ayache-Vidal France
Aurore boréaleKeren Ben Rafael France
Putain de luneLou Bohringer France
ZygomatiquesStephen Cafiero France
L'Homme à la tête de kraftThierry Dupety, Sandra Joubeaud France
Tout doit disparaîtreThibault Durand France
Un chien de ma chienneFabien Gorgeard France

Sélection ACID

TitreRéalisationPays
WajmaBarmak Akram France Afghanistan
2 automnes 3 hiversSébastien Betbeder France
Grandir (Ô Heureux Jours !)Dominique Cabrera France
Au bord du MondeClaus Drexel France
SwandownAndrew Kotting Royaume-Uni
C'est eux les chiensHicham Lasri Maroc
Braddock AmericaJean-Loïc Portron, Gabriella Kessler France
La Bataille de SolférinoJustine Triet France
The Strange Little CatRamon Zürcher Allemagne

Palmarès

Sélection officielle

Longs métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche (à l'unanimité[16])
(prix co-distinguant le réalisateur et les actrices Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos)
France
Grand prix Inside Llewyn Davis de Joel et Ethan Coen États-Unis
Prix d'interprétation masculine Bruce Dern dans Nebraska États-Unis
Prix d'interprétation féminine Bérénice Bejo dans Le Passé France Argentine
Prix de la mise en scène Amat Escalante pour Heli Mexique
Prix du scénario Jia Zhangke pour A Touch of Sin Chine
Prix du jury Tel père, tel fils d'Hirokazu Kore-eda Japon

Courts métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or du court métrage Safe de Byoung-gon Moon Corée du Sud
Prix du jury du court métrage Whale Valley de Gudmundur Arnar Gudmundsson Islande Danemark
37°4 S d'Adriano Valerio France

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or Ilo Ilo d'Anthony Chen Singapour

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix « Un certain regard » L'Image manquante de Rithy Panh Cambodge
Prix du jury Omar d'Hany Abu-Assad Palestine
Prix de la mise en scène Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac France
Prix « Un talent certain » L’ensemble des acteurs de Rêves d'or de Diego Quemada-Diez Mexique
Prix de l'avenir Fruitvale Station de Ryan Coogler États-Unis

Cinéfondation

PrixAttribué àÉcole
1er Prix Needle Institut d'art de Chicago, États-Unis
2e Prix En attendant le dégel INSAS, Belgique
3e Prix Pandy Académie du film de Prague, République tchèque
În acvariu UNATC, Roumanie

Semaine de la critique

PrixAttribué àPays
Grand prix Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza Italie
Prix SACD Le Démantèlement de Sébastien Pilote Canada
Prix découverte du court métrage Come and Play de Daria Belova Allemagne
Prix Canal+ du court métrage Pleasure de Ninja Thyberg Suède

Quinzaine des réalisateurs

PrixAttribué àPays
Art Cinema Award (CICAE) Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne France Belgique
Prix SACD
Prix SACD - Mention spéciale Tip Top de Serge Bozon France
Label Europa Cinema Le Géant égoïste de Clio Barnard Royaume-Uni
Prix Illy du court métrage Dahus de João Nicolau Portugal
Prix Illy du court métrage - Mention spéciale Un peu plus d'un mois d'André Novais Oliveira Brésil
Carrosse d'or Jane Campion Nouvelle-Zélande

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI Compétition La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche France
Un certain regard Manuscripts Don't Burn de Mohammad Rasoulof Iran
Quinzaine des réalisateurs Blue Ruin de Jeremy Saulnier États-Unis
Prix du jury œcuménique Compétition Le Passé d'Asghar Farhadi Iran
Mention spéciale Like Father, Like Son de Hirokazu Kore-eda Japon
Prix de la jeunesse Jury-jeunes non constitué
Queer Palm L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie France
Prix François-Chalais Grand Central de Rebecca Zlotowski France
Trophée Chopard Révélation féminine Blanca Suárez Espagne
Révélation masculine Jeremy Irvine Royaume-Uni
Palme dog Baby Boy dans Ma vie avec Liberace États-Unis

Notes et références

  1. AFP, « Audrey Tautou aux manettes du Festival de Cannes », sur Next Libération.fr, .
  2. (en) Peter Knegt, « Steven Spielberg To Head 2013 Cannes Jury », sur IndieWire, .
  3. « L'Inde, pays invité à Cannes en 2013 », sur Festival de Cannes, .
  4. « Cannes 2013 : le jury », sur Allociné.fr, .
  5. Stéphane Boudsocq, Elizabeth Martichoux et Vincent Parizot, « Steven Spielberg, président du jury du 66e festival de Cannes », sur RTL.fr, .
  6. « Steven Spielberg, président du Jury du 66e Festival de Cannes », sur Festival de Cannes, .
  7. Didier Péron, Bruno Icher et Julien Gester, « Cannes, le grand embouteillage », sur Next Libération.fr, .
  8. Iris Mazzacurati, « Paul Newman et Joanne Woodward effigies renversantes de Cannes 2013 », L'Express, .
  9. AFP, « Le 66e Festival de Cannes et ses événements », sur Festival de Cannes, .
  10. Emmanuèle Frois, « Série TV : Jane Campion au Top », sur Le Figaro, .
  11. Laurent Rigoulet, « Leur avenir ? Un vrai feuilleton », Télérama, no 3305, , p. 48.
  12. AFP, « Cannes : plus d'un million de dollars de bijoux volés dans un hôtel », sur Libération, .
  13. « Cannes : le plateau du Grand Journal évacué, un homme arrêté », sur Le Figaro, .
  14. François Aubel, Maxime Pargaud et Benjamin Bazin, « Cannes : Le Grand Journal de Canal+ interrompu après deux coups de feu », sur Le Figaro, .
  15. « Cannes 2013 : Uma Thurman remettra la Palme d'Or », sur Allociné.fr, .
  16. « La Vie d'Adèle » a fait l'unanimité sur le site de Paris Match le 27 mai 2013.

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la réalisation audiovisuelle
  • Portail de Cannes
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.