Festival de Cannes 2018

Le Festival de Cannes 2018, 71e édition, a lieu du au au Palais des festivals, à Cannes. Le maître de cérémonie est Édouard Baer qui reprend ce rôle pour la troisième fois.

Festival de Cannes 2018

Cate Blanchett, présidente du jury.
71e Festival de Cannes
Détails
Dates Du au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Cate Blanchett
Film d'ouverture Everybody Knows
Film de clôture L'Homme qui tua Don Quichotte
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Une affaire de famille
Grand Prix BlacKkKlansman : J'ai infiltré le Ku Klux Klan
Prix du jury Capharnaüm
Chronologie

Déroulement

Préparation

Le , il est annoncé que le prochain Festival de Cannes bouscule ses habitudes. En effet, le Festival débutera le mardi et s'achèvera le samedi (les dates annoncées en juin 2017 faisaient état du 9 au 20 mai), afin de rechercher une meilleure médiatisation du palmarès (même si on souligne que le même jour cette année aura lieu le mariage médiatisé du prince Harry et de Meghan Markle[1]) et de permettre d'organiser des avants-premières du film d'ouverture[2].

Le , il est annoncé que ce sera l'actrice australienne Cate Blanchett qui présidera le jury. Elle succède ainsi à l'espagnol Pedro Almodóvar.

Le , il est annoncé que ce sera le réalisateur français Bertrand Bonello qui présidera le jury de la Cinéfondation.

Le , l'affiche de la Semaine de la critique est dévoilée. Il s'agit d'une photo de l'actrice Noée Abita, actrice du film Ava de Léa Mysius.

Le , dans une interview pour Le Film français, Thierry Frémaux annonça plusieurs nouveautés et clarifications : le retour du film de clôture, l'interdiction des selfies sur le tapis rouge, les avant-premières pour la presse sont supprimés, la grande première d'un film en compétition sera son gala et Netflix ne peut présenter ses films que hors-compétition.

Le , il est annoncé que ce sera la réalisatrice suisse Ursula Meier qui présidera le jury de la Caméra d'or.

Le , il est annoncé que ce sera le réalisateur norvégien Joachim Trier qui présidera le jury de la Semaine de la critique et son jury est dévoilé. Le même jour, il est annoncé qu'une version restaurée de 2001, l'Odyssée de l'espace de Stanley Kubrick sera projetée sur la Croisette à l'occasion des 50 ans du film, et présentée par Christopher Nolan, dont ce sera la première participation au Festival. Il est également annoncé que ce dernier donnera une masterclass le lendemain de la projection.

Le , il est annoncé que Martin Scorsese recevra le Carrosse d'or.

Le , il est annoncé que Benicio del Toro présidera le jury Un certain regard. Il a reçu le prix d'interprétation masculine pour son rôle dans Che de Steven Soderbergh en 2008 et il fut membre du jury en 2010 sous la présidence de Tim Burton. Le même jour, l'affiche de la Quinzaine des Réalisateurs est dévoilée : il s'agit d'un cliché de William Klein.

Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit du film Everybody Knows réalisé par Asghar Farhadi avec Penélope Cruz et Javier Bardem. Le film d'ouverture sera également en compétition pour la Palme d'or, le dernier en date étant Moonrise Kingdom de Wes Anderson, autrefois projeté en ouverture en 2012. Le même jour, il est annoncé qu'Édouard Baer sera le maître de cérémonie pour la troisième fois. Il a déjà été maître de cérémonie deux années consécutives en 2008 et 2009.

Le , un film rejoint la section Hors-compétition. Il s'agit de Solo: A Star Wars Story de Ron Howard. C'est par ailleurs la troisième fois que le Festival de Cannes présente un film de la saga Star Wars en avant-première, après Star Wars, épisode II : L'Attaque des clones en 2002[3], et Star Wars, épisode III : La Revanche des Sith en 2005[4].

Le même jour, Vanity Fair déclara que Netflix prit très mal la nouvelle réglementation du festival (l'année précédente, la société fut en compétition avec Okja et The Meyerowitz Stories) et pourrait boycotter Cannes. Les films concernés sont Roma en compétition et The Other Side of the Wind hors-compétition (on songea aussi à Un 22 juillet, Aucun homme ni dieu et They'll Love Me When I'm Dead mais ils prisent plutôt le créneau automnal). Finalement, Ted Sarandos, le directeur de l'achat de programmes de la plateforme, annonce que Netflix n'enverra aucun film à Cannes[5].

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection officielle, l'affiche du Festival de Cannes 2018 est dévoilée. Le visuel, celui d'un baiser entre Jean-Paul Belmondo et Anna Karina, est extrait du film Pierrot le fou de Jean-Luc Godard.

La sélection officielle est dévoilée le . Alors que différents médias avaient déjà fait des pronostics en se basant sur les tournages achevés et sur le potentiel de sélection d'un film, surtout si le réalisateur le fut souvent par le passé[6],[7],[8], la sélection surprit beaucoup par son renouvellement et par le fait que beaucoup de cinéastes précédemment sélectionnés voir primés par le passé n'en font pas partie (choix du sélectionneur ou les producteurs préfèrent présenter les films à Venise/Toronto)[9],[10],[11].. Mais des compléments de sélections sont prévus.

Le jury de la sélection des longs-métrages au grand complet.

Le , il est annoncé que Sylvie Pialat présidera le jury de la Queer Palm.

Le est annoncé la sélection de la Semaine de la Critique.

Le est annoncé la sélection de la Quinzaine des Réalisateurs. Le même jour, Thierry Frémaux confirme en interview sur Europe 1 la présence du réalisateur russe Andreï Zviaguintsev au sein du jury de la compétition.

Le , le reste du jury est dévoilé. En plus d'Andreï Zviaguintsev, il est composé des actrices Léa Seydoux et Kristen Stewart, de la chanteuse Khadja Nin, de la réalisatrice Ava DuVernay, de l'acteur Chang Chen, et des réalisateurs Robert Guédiguian et Denis Villeneuve.

Le , de nouveaux films rejoignent la sélection officielle. Ainsi Ayka de Sergey Dvortsevoy, Un couteau dans le coeur de Yann Gonzalez et Le Poirier sauvage de Nuri Bilge Ceylan complètent la compétition. Le film de Lars von Trier, The House that Jack Built, sera présenté hors compétition tout comme le film L'Homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam, qui clôturera le festival[12]. En séances de minuit, deux autres films sont ajoutés : le documentaire sur la chanteuse Whitney Houston intitulé Whitney et réalisé par Kevin Macdonald ainsi que le téléfilm Fahrenheit 451 de Ramin Bahrani, remake du film de François Truffaut.

Le 23 avril 2018, le programme de Cannes Classics est annoncé. Le Festival célèbre notamment les 40 ans de Grease, projeté en présence de John Travolta, et les 30 ans du Grand Bleu de Luc Besson[13].

Le 24 avril 2018, la composition du jury de la Cinéfondation et des courts-métrages est dévoilée.

Faits marquants

Manifestation organisée pendant le festival par une délégation de professionnelles du cinéma, en faveur de l'égalité salariale et de la parité.
L'équipe de L'Homme qui tua Don Quichotte lors de la présentation du film.

Le soir de la cérémonie d'ouverture, Pierre Lescure annonce que 1500 jeunes cinéphiles seront invités lors des trois derniers jours du festival[14]. Ce programme, le premier dans le genre, s'intitule "3 Days in Cannes".

Concert de Sting et Shaggy lors de la cérémonie de clôture du festival. On aperçoit notamment dans l'assistance la présidente du jury ainsi que les réalisateurs lauréats Hirokazu Kore-eda (Palme d'or) et Spike Lee (Grand prix).

Le festival est diffusé par Canal +, qui voit son contrat renouvelé jusqu'en 2020[15],[16] pour la diffusion de la cérémonie d'ouverture, de la remise des prix et l'organisation d'une chaîne de télévision couvrant l'événement.

Netflix avait été présent l'année précédente avec Okja et The Meyerowitz Stories. En réaction à la nouvelle réglementation obligeant tout film en compétition à sortir en salles, la société décide de boycotter Cannes. Les films concernés sont Roma, prévu en compétition et The Other Side of the Wind, prévu hors-compétition.

Le 12 mai, 82 professionnelles du cinéma lancent un appel à la parité et à l'égalité salariale entre hommes et femmes dans le septième art, lors d'une montée des marches entièrement féminine à laquelle participent toutes les femmes membre du jury de la sélection des longs-métrages. Au cours de cette manifestation animée notamment par la président du Jury Cate Blanchett et la réalisatrice Agnès Varda, les participantes lisent un appel à « organiser activement la parité et la transparence dans les instances de décision » et à « l’équité et la réelle diversité » dans leurs milieux professionnels. Cet évènement, qui se déroule pendant le premier festival de Cannes post-affaire Weinstein, participe d'un mouvement plus vaste appelant à revaloriser la place des femmes dans les milieux du cinéma[17]. Le nombre de 82 participantes a une portée symbolique, car il correspond au nombre de réalisatrices ayant concouru à Cannes depuis la création du festival, contre 1645 réalisateurs[18].

Le réalisateur Jean-Luc Godard ne se déplace pas au festival pour la promotion de son film Le Livre d'image, mais donne néanmoins une conférence de presse via l'application FaceTime[19].

Les réalisateurs Ryan Coogler et Christopher Nolan, ainsi que les acteurs Gary Oldman et John Travolta donnent chacun pendant le festival une masterclass, en remplacement de la seule Leçon de cinéma.

Le réalisateur Lars von Trier fait son retour au festival avec le film The House that Jack Built, sept ans après avoir été déclaré persona non grata sur la croisette en raison d'une « boutade » sur le nazisme[20].

Le film de clôture, L'Homme qui tua Don Quichotte, est un « film maudit » de Terry Gilliam qui avait dû en interrompre le tournage en 2000. Terminé après près de vingt ans d'efforts, le long-métrage manque d'être bloqué en raison d'une action en justice de son ancien producteur Paulo Branco. Ce n'est que le 9 mai, soit le deuxième jour du festival, que la justice donne raison au réalisateur et confirme que le film pourra être distribué en salles et projeté à Cannes[21].

La cérémonie de clôture a été le théâtre d'un concert donné par Sting et Shaggy sur les marches du palais des festivals[22].

Jurys

Longs-métrages

NomQualitéNationalité
Cate Blanchett (présidente du jury)Actrice et productrice Australie
Chang ChenActeur Taïwan
Ava DuVernayRéalisatrice et scénariste États-Unis
Robert GuédiguianRéalisateur, producteur et scénariste France
Khadja NinChanteuse Burundi
Léa SeydouxActrice France
Kristen StewartActrice et réalisatrice États-Unis
Denis VilleneuveRéalisateur et scénariste Canada
Andreï ZviaguintsevRéalisateur et scénariste Russie

Cinéfondation et courts-métrages

NomQualitéNationalité
Bertrand Bonello (président du jury)Réalisateur, scénariste et compositeur France
Valeska GrisebachRéalisatrice, scénariste et productrice Allemagne
Khalil JoreigeCinéaste et artiste Liban
Alanté KavaïtéRéalisatrice et scénariste France Lituanie
Ariane LabedActrice France

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Benicio del Toro (président du jury)Acteur, réalisateur et producteur Porto Rico
Kantemir BalagovRéalisateur Russie
Julie HuntsingerDirectrice artistique du Festival de Telluride États-Unis
Annemarie JacirRéalisatrice et scénariste Palestine
Virginie LedoyenActrice France

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Ursula Meier (présidente du jury)Réalisatrice, scénariste et actrice Suisse
Marie AmachoukeliRéalisatrice France
Iris BreyRéalisatrice, écrivain et critique de cinéma France États-Unis
Sylvain FagePrésident de Cinéphase (entreprise de doublage et post-production) France
Jeanne LapoirieDirectrice de la photographie France
Arnaud LarrieuRéalisateur France
Jean-Marie LarrieuRéalisateur France

Semaine de la critique

L'Œil d'or

Queer Palm

Cannes Soundtrack Award

Jury composé de journalistes :

Prix FIPRESCI

Présidé par Michel Ciment et composé de :

  • Kerem Akca
  • Neusa Barbosa
  • Pamela Bienzobas
  • Joost Broeren
  • Houda Ibrahim
  • Elli Mastorou
  • Richard Mowe
  • Jenni Zylka

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationDistributionPays
Everybody Knows (Todos lo saben) (film d'ouverture)Asghar FarhadiPenélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Eduard Fernandez Espagne
Yomeddine (يوم الدين)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Abu Bakr ShawkyRady Gamal, Ahmed Abdelhafiz Égypte
Leto (Лето, Leto)Kirill SerebrennikovTeo Yoo, Irina Starchenbaum, Roman Bilyk, Filipp Avdeev Russie
Plaire, aimer et courir vite
(en compétition pour la Queer Palm)
Christophe HonoréVincent Lacoste, Pierre Deladonchamps, Denis Podalydès, Adèle Wismes France
Cold War (Zimna wojna)Pawel PawlikowskiJoanna Kulig, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn Pologne
Le Livre d'imageJean-Luc Godard(pas de distribution) Suisse
Les Éternels (江湖儿女, Jiānghú érnǚ)Jia ZhangkeZhao Tao, Fan Liao Chine
Les Filles du soleilEva HussonGolshifteh Farahani, Emmanuelle Bercot France
Trois visages (سه چهره, Se rokh)Jafar PanahiBehnaz Jafari, Jafar Panahi, Marziyeh Rezaei, Maedeh Erteghaei Iran
Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice)Alice RohrwacherAdriano Tardiolo, Agnese Graziani, Alba Rohrwacher, Luca Chikovani Italie
Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku)Hirokazu Kore-edaLily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka, Kirin Kiki Japon
Asako I & II (寝ても覚めても, Netemo Sametemo)Ryūsuke HamaguchiErika Karata, Masahiro Higashide, Rio Hamashita, Kōji Seto Japon
BlacKkKlansman : J'ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman)Spike LeeJohn David Washington, Adam Driver, Laura Harrier, Topher Grace États-Unis
Under the Silver LakeDavid Robert MitchellAndrew Garfield, Riley Keough, Topher Grace États-Unis
En guerreStéphane BrizéVincent Lindon, Mélanie Rover, Jacques Borderie, Olivier Lemaire France
Burning (버닝, Beoning)Lee Chang-dongYoo Ah-in, Steven Yeun, Jeon Jong-seo Corée du Sud
DogmanMatteo GarroneMarcello Fonte, Edoardo Pesce, Alida Baldari Calabria, Nunzia Schiano Italie
Capharnaüm (كفرناحوم, Cafarnaúm)Nadine LabakiNadine Labaki, Zain al-Rafeea, Yordanos Shifera, Treasure Bankole Liban
Un couteau dans le cœur
(en compétition pour la Queer Palm)
Yann GonzalezVanessa Paradis, Kate Moran, Nicolas Maury, Jonathan Genet France
Ayka (Айка)Sergey DvortsevoySamal Yeslyamova Kazakhstan
Le Poirier sauvage (Ahlat Ağacı)Nuri Bilge CeylanAydin Doğu Demirkol, Murat Cemcir, Bennu Yildirimlar, Hazar Ergüçlü Turquie

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Solo: A Star Wars StoryRon Howard États-Unis
Le Grand BainGilles Lellouche France
The House that Jack BuiltLars von Trier Danemark
L'Homme qui tua Don Quichotte (The Man Who Killed Don Quixote) (film de clôture)Terry Gilliam Royaume-Uni

Séances de minuit

TitreRéalisationPays
Fahrenheit 451Ramin Bahrani États-Unis
Whitney (en compétition pour la Queer Palm)Kevin MacDonald Royaume-Uni
Arctic (en compétition pour la Caméra d'or)Joe Penna Islande
The Spy Gone North (Gongjack)Yoon Jong-bin Corée du Sud

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
10 Jours en Thaïlande (สิบปีในประเทศไทย, S̄ib pī nı pratheṣ̄thịy)Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul Thaïlande
L'État contre Mandela et les autresNicolas Champeaux et Gilles Porte France
GottiKevin Connolly États-Unis
Le Grand Cirque mystique (O Grande Circo Místico)Carlos Diegues Brésil
La TraverséeRomain Goupil et Daniel Cohn-Bendit France
Another Day of Life (Jeszcze dzień życia)Damian Nenow et Raul de la Fuente Pologne
À tous vents (To the Four Winds)Michel Toesca France
Les Âmes mortes (死亡的靈魂, Sǐwáng de línghún)Wang Bing Chine
Le Pape François : Un homme de parole (Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes)Wim Wenders Allemagne

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
GabrielMariana Flores États-Unis
JudgementRaymund Ribay Gutierrez Philippines
CarolineCeline Held, Logan George États-Unis
Ombre (Tariki)Saeed Jafarian Iran
IIIMarta Pajek Pologne
DualityMasahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase Japon
On the borderWei Shujun Chine
Toutes ces créaturesCharles William Australie

Un certain regard

TitreRéalisationPays
Border (Gräns) (en compétition pour la Queer Palm)Ali Abbasi Suède
Un grand voyage vers la nuit (地球最後的夜晚, Di Qiu Zui Hou De Ye Wan)Bi Gan Chine
Sofia (en compétition pour la Caméra d'or)Meryem Benm'Barek Maroc
Les Chatouilles (en compétition pour la Caméra d'or)Andréa Bescond et Éric Métayer France
Manto (मंटो)Nandita Das Inde
À genoux les garsAntoine Desrosières France
Girl (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Lukas Dhont Belgique
Meurs, monstre, meurs (Muere, monstruo, muere)Alejandro Fadel Argentine
Gueule d'ange (en compétition pour la Caméra d'or)Vanessa Filho France
Euforia (Euforia) (en compétition pour la Queer Palm)Valeria Golino Italie
Mon tissu préféré (My Favorite Fabric) (en compétition pour la Caméra d'or)Gaya Jiji Syrie
Rafiki (en compétition pour la Queer Palm)Wanuri Kahiu Kenya
Les Moissonneurs (Die Stropers) (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Etienne Kallos Afrique du Sud
In My RoomUlrich Köhler Allemagne
Donbass (Донбас) (film d’ouverture)Sergei Loznitsa Ukraine
L'Ange (El Ángel) (en compétition pour la Queer Palm)Luis Ortega Argentine
Les Morts et les Autres (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos)João Salaviza, Renée Nader Messora Portugal Brésil
La Tendre Indifférence du monde (Әлемнің жұмсақтық мазасыздығы, Älemniñ jumsaqtıq mazasızdığı)Adilkhan Yerzhanov Kazakhstan

Cinéfondation

TitreRéalisationÉcolePays
Dolfin MegumiOri AharonSteve Tisch School of Film & Television Israël
End of SeasonZhannat AlshanovaLondon Film School Royaume-Uni
Sailor's DelightLouise Aubertin, Éloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart, Amandine ThomouxÉcole supérieure de réalisation audiovisuelle France
InanimateLucia BulgheroniNFTS Royaume-Uni
El Verano del Léon EléctricoDiego CéspedesICEI - Université du Chili Chili
Palm Trees and Power LinesJamie DackTisch School of the Arts États-Unis
Dong wu xiong mengDi ShenShanghai Theatre Academy Chine
Fragment de drameLaura GarciaLa Fémis France
Cinco minutos afueraConstanza GattiUniversidad del Cine Argentine
Los tiempos de HéctorAriel GutiérrezCentro de Capacitación Cinematográfica Mexique
DotsEryk LenartowiczAFRTS Australie
InnyMarta MagnuskaÉcole nationale de cinéma de Łódź Pologne
Albastru si Rosu, in Proportii EgaleGeorgiana MoldoveanuUniversité nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale Roumanie
Così in TerraPier Loreznzo PisanoCentro sperimentale di cinematografia Italie
KalendarIgor PoplauhinÉcole du nouveau cinéma de Moscou Russie
Mesle bache AdamArian VazirdaftariTehran University of Dramatic Arts Iran
I am my Own MotherAndrew ZoxUniversité d'État de San Francisco États-Unis

Cannes Classics

TitreRéalisateurPays
Miss Daisy et son chauffeur (Driving Miss Daisy)Bruce Beresford États-Unis
Le Septième Sceau (Det sjunde inseglet)Ingmar Bergman Suède
Guerre et Paix (Война и мир)Serge Bondartchouk Union soviétique
Battement de cœurHenri Decoin France
Le Voleur de bicyclette (Ladri di biciclette)Vittorio De Sica Italie
Grand-père, raconte-nous (Fad’jal)Safi Faye Sénégal
EnamoradaEmilio Fernández Mexique
Quatre chemises blanches (Cetri balti krekli)Rolands Kalniņš Lettonie
Coup pour coupMarin Karmitz France
2001, l'Odyssée de l'espace (2001: A Space Odyssey)Stanley Kubrick États-Unis
HyènesDjibril Diop Mambéty Sénégal
Les Diamants de la nuit (Démanty noci)Jan Němec Tchécoslovaquie
Cinq et la peauPierre Rissient France
Cyrano de BergeracJean-Paul Rappeneau France
Suzanne Simonin, la Religieuse de DiderotJacques Rivette France
L'Île des amours (A Ilha dos Amores)Paulo Rocha Portugal
João et le couteau (João and the Knife)George Sluizer Pays-Bas
L'Heure des brasiers (La hora de los hornos)Fernando Ezequiel Solanas Argentine
La Garçonnière (The Apartment)Billy Wilder États-Unis
Documentaires
TitreRéalisateurPays
Les Yeux d'Orson Welles (The Eyes of Orson Welles)Mark Cousins Royaume-Uni
Soyez naturel : L'histoire inédite d'Alice Guy-Blaché (Be Natural : The Untold Story of Alice Guy-Blaché)Pamela B.Green États-Unis
Jane Fonda in Five ActsSusan Lacy États-Unis
Bergman - A Year in Life (Bergman — ett år, ett liv)Jane Magnusson Suède
À la recherche d'Ingmar Bergman (Searching for Ingmar Bergman)Margarethe Von Trotta Allemagne

Cinéma de la plage

TitreRéalisateurPays
Bagdad Café (Out of Rosenheim)Percy Adlon Allemagne, États-Unis
Le Grand BleuLuc Besson France
Le Grand BalLaetitia Carton France
Le DestinYoussef Chahine Égypte
Black PantherRyan Coogler États-Unis
Le Spécialiste (Gli specialisti)Sergio Corbucci Italie
Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs)Jonathan Demme États-Unis
Sueurs froides (Vertigo)Alfred Hitchcock États-Unis
GreaseRandal Kleiser États-Unis
Le DépartJerzy Skolimowski Belgique
Good Morning BabiloniaPaolo et Vittorio Taviani Italie
L'une chante, l'autre pasAgnès Varda France

Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

Logo spécial pour le 50e anniversaire de la sélection.
TitreRéalisationPays
AminPhilippe Faucon France
Carmen et Lola (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Arantxa Echevarría Espagne
ClimaxGaspar Noé France
Buy Me a Gun (Cómprame un revolver)Julio Hernández Cordón Mexique
Les Confins du mondeGuillaume Nicloux France
The Snatch Thief (El Motoarrebatador)Agustín Toscano Argentine
En liberté !Pierre Salvadori France
Joueurs (en compétition pour la Caméra d'or)Marie Monge France
Leave No TraceDebra Granik États-Unis
Los silenciosBeatriz Seigner Brésil
The Pluto Moment (冥王星時刻, Ming wang xing shi ke)Ming Xhang Chine
MandyPanos Cosmatos États-Unis
Miraï, ma petite sœur (未来のミライ, Mirai no Mirai)Mamoru Hosoda Japon
Le Monde est à toiRomain Gavras France
Les Oiseaux de passage (Pájaros de verano) (film d'ouverture)Ciro Guerra, Cristina Gallego Colombie
PetraJaime Rosales Espagne
Samouni Road (La strada dei Samouni)Stefano Savona Italie
The Road (Teret)Ognjen Glavonic Serbie
Troppa grazia (film de clôture)Gianni Zanasi Italie
Mon cher enfant (ولدي, Weldi)Mohamed Ben Attia Tunisie

Courts métrages

TitreRéalisationPays
BassesFélix Imbert France
Ce magnifique gâteau ! (This magnificent cake !)Emma De Swaef, Marc Roels Belgique
La ChansonTiphaine Raffier France
La LottaMarco Bellochio Italie
Las CrucesNicolas Boone France
La Nuit des sacs plastiquesGabriel Harel France
The Orphan (O órfão)Carolina Markowicz Brésil
Our Song to WarJuanita Onzaga Colombie
Skip DayPatrick Bresnan, Ivete Lucas États-Unis
Le SujetPatrick Bouchard Canada

Semaine de la critique

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Chris the Swiss (en compétition pour la Caméra d'or)Anja Kofmel Suisse
Diamantino (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt Portugal
One Day (Egy Nap) (en compétition pour la Caméra d'or)Zsófia Szilágyi Hongrie
Fugue (Fuga)Agnieszka Smoczyńska Pologne
Woman at War (Kona fer í stríð)Benedikt Erlingsson Islande
Sauvage (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Camille Vidal-Naquet France
Monsieur (Sir) (en compétition pour la Caméra d'or)Rohena Gera Inde

Courts métrages

TitreRéalisationPays
Amor, Avenidas NovasDuarte Coimbra Portugal
Hector Malo : The Last Day of the Year (Ektoras Malo : I Teleftea Mera Tis Chronias)Jacqueline Lentzou Grèce
Exemplary Citizen (Mo-Bum-Shi-Min)Kim Cheol-Hwi Corée du Sud
Pauline asservieCharline Bourgeois-Tacquet France
La PersistenteCamille Lugan France
Rapace (Rapaz)Felipe Gálvez Chili
SchächerFlurin Giger Suisse
The Tiger (Tiikeri)Mikko Myllyahti Finlande
Un jour de mariageElias Belkeddar Algérie
Normal (Ya Normalniy)Michael Borodin Russie

Séances spéciales

Longs métrages
TitreRéalisationPays
Wildlife (film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)Paul Dano États-Unis
Nos BataillesGuillaume Senez Belgique
Shéhérazade (en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)Jean-Bernard Marlin France
Guy (film de clôture)Alex Lutz France
Courts métrages
TitreRéalisationPays
La ChuteBoris Labbé France
Third KindYorgos Zois Grèce
Ultra PulpeBertrand Mandico France

ACID

TitreRéalisationPays
L'amour debout (en compétition pour la Queer Palm)Michaël Dacheux France
Bad Bad Winter (Так Себе Зима, Tak Sebe Zima)Olga Korotko Kazakhstan
Cassandro the Exotico ! (en compétition pour la Queer Palm)Marie Losier France
Dans la terrible jungleCaroline Capelle, Ombline Ley France
Il se passe quelque choseAnne Alix France
Seule à mon mariageMarta Bergman Belgique
Thunder RoadJim Cummings États-Unis
Un violent désir de bonheurClément Schneider France
Nous les coyotes (We the Coyotes)Hanna Ladoul, Marco La Via France États-Unis

Écrans de Cannes Junior

En compétition

TitreRéalisationPays
La LégendeFlorian Hessique France
Vierges (Ein Betulot Bakraiot)Keren Ben Rafael Israël
Mes frèresBertrand Guerry France
Mon meilleur ami (Mi mejor amigo)Martin Deus Argentine
Family Film (Rodinny Film)Olmo Omerzu République tchèque
Sami, une jeunesse en Laponie (Sameblod)Amanda Kernell Suède
The Strange OnesChristopher Radcliff, Lauren Wolkstein États-Unis
Une année polaireSamuel Collardey France

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Ma reum (film d'ouverture)Frédéric Quiring France
MarioMarcel Gisler Suisse

Palmarès

Sélection officielle

PrixAttribué àPays
Palme d'or Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku) de Hirokazu Kore-eda Japon
Palme d'or spéciale Le Livre d'image de Jean-Luc Godard Suisse
Grand prix BlacKkKlansman : J'ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman) de Spike Lee États-Unis
Prix d'interprétation masculine Marcello Fonte pour Dogman Italie
Prix d'interprétation féminine Samal Yeslyamova pour Ayka Kazakhstan
Prix de la mise en scène Paweł Pawlikowski pour Cold War (Zimna wojna) Pologne
Prix du jury Capharnaüm (كفرناحوم, Cafarnaúm) de Nadine Labaki Liban
Prix du scénario (ex-æquo) Jafar Panahi pour Trois visages (سه رخ, Se rokh) Iran
Alice Rohrwacher pour Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) Italie

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix Un certain regard Border (Gräns) de Ali Abbasi Iran Suède
Prix du jury Les Morts et les Autres (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos) de João Salaviza et Renée Nader Messora Portugal Brésil
Prix d'interprétation Victor Polster pour Girl Belgique
Prix de la mise en scène Sergei Loznitsa pour Donbass (Донбас) Ukraine
Prix du scénario Meryem Benm'Barek pour Sofia Maroc

Cinéfondation

PrixAttribué àEcole
1er prix The Summer of the Electric Lion (El Verano del Léon Eléctrico) de Diego Céspedes ICEI - Université du Chili, Chili
2e prix Calendar (Kalendar) de Igor Poplauhin École du nouveau cinéma de Moscou, Russie
The Storms in our Blood (Dong wu xiong meng) de Di Shen Shanghai Theatre Academy, Chine
3e prix Inanimate de Lucia Bulgheroni NFTS, Royaume-Uni

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or Girl de Lukas Dhont Belgique

Quinzaine des réalisateurs

PrixAttribué àPays
Art Cinema Award (CICAE) Climax de Gaspar Noé France
Prix SACD En liberté ! de Pierre Salvadori France
Label Europa Cinemas Troppa grazia de Gianni Zanasi Italie
Prix Illy du court métrage Skip Day de Patrick Bresnan & Ivete Lucas États-Unis
Carrosse d'or Martin Scorsese États-Unis

Semaine de la critique

PrixAttribué àPays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt Portugal
Prix Louis Roederer de la révélation Félix Maritaud pour Sauvage de Camille Vidal-Naquet France
Prix SACD Woman at War (Kona fer í stríð) de Benedikt Erlingsson Islande
Aide Fondation Gan pour la diffusion Monsieur (Sir) de Rohena Gera Inde
Prix Découverte Leica Cine du court métrage Hector Malo : The Last Day of the Year (Ektoras Malo : I Teleftea Mera Tis Chronias) de Jacqueline Lentzou Grèce
Prix Canal+ du court métrage Un jour de mariage de Elias Belkeddar Algérie

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI Compétition Burning (버닝, Beoning) de Lee Chang-dong Corée du Sud
Un certain regard Girl de Lukas Dhont Belgique
Semaine de la Critique One Day (Egy Nap) de Zsófia Szilágyi Hongrie
Prix du jury œcuménique Compétition Capharnaüm (كفرناحوم, Cafarnaúm) de Nadine Labaki Liban
Mention spéciale BlacKkKlansman de Spike Lee États-Unis
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Samouni Road (La strada dei Samouni) de Stefano Savona Italie
Mentions spéciales Libre de Michel Toesca France
Les Yeux d'Orson Welles (The Eyes of Orson Welles) de Mark Cousins Royaume-Uni
Queer Palm Queer Palm (à l'unanimité) Girl de Lukas Dhont Belgique
Queer Palm Hornet du court-métrage The Orphan (O órfão) de Carolina Markowicz Brésil
Cannes Soundtrack Award Roman Bilyk et German Osipov pour Leto (Лето, Leto) Russie
Prix Vulcain de l'artiste technicien Shin Joom-Hee pour la direction artistique de Burning (버닝, Beoning) Corée du Sud
Palme Dog Palme Dog L'intégralité du casting canin de Dogman Italie
Grand prix du jury Le pékinois imaginaire de Diamantino Portugal
Palme Cat Minou dans Diamantino Portugal
Trophée Chopard Révélation féminine Elizabeth Debicki Australie
Révélation masculine Joe Alwyn États-Unis
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Leto (Лето, Leto) de Kirill Serebrennikov Russie
Screen International Burning (버닝, Beoning) de Lee Chang-dong Corée du Sud

Références

  1. « Festival de Cannes : la cérémonie face au mariage du Prince Harry », sur L'Internaute, .
  2. « Pourquoi les dates du Festival de Cannes changent en 2018 », sur Nice-Matin, .
  3. https://www.nouvelobs.com/culture/20020510.OBS5483/star-wars-ii-presente-au-festival-de-cannes.html
  4. https://www.ladepeche.fr/article/2005/05/18/370187-star-wars-lucas-aux-racines-du-mal.html.
  5. (en-US) « Netflix Pulls Out of Cannes Following Rule Change (Exclusive) », Variety, (lire en ligne, consulté le 11 avril 2018).
  6. « Cannes 2018: déjà une longue liste de prétendants… », sur Écran Noir, .
  7. « Festival de Cannes 2018 : demandez le pré-programme », sur Paris-Match, .
  8. « La Croisette en ligne de mire », sur Cineuropa, .
  9. « Cannes Festival Lineup: This Year's Biggest Snubs and Surprises », sur Hollywood Reporter, .
  10. « Cannes 2018 : Ex-Palmes d'or, films d'animation et productions Netflix parmi les absents de la Sélection officielle », sur Écran Noir, .
  11. « Cannes 2018 : Sicario, Suspiria, L'homme qui tua Don Quichotte, Xavier Dolan… quels sont les gros absents de la sélection ? », sur Écran Large, .
  12. « Communiqué de presse du Festival de Cannes », Festival de Cannes 2018, (lire en ligne, consulté le 2 mai 2018).
  13. « Cannes Classics 2018 », Festival de Cannes 2018, (lire en ligne, consulté le 23 avril 2018).
  14. AFP, « Festival de Cannes : un pass inédit pour les cinéphiles de 18 à 28 ans », Le Point, (lire en ligne).
  15. « Le Festival de Cannes restera sur Canal + », (consulté le 2 mai 2018).
  16. « Festival de Cannes », sur myCANAL (consulté le 2 mai 2018).
  17. Cinéma : 82 femmes appellent à la parité et à l’égalité salariale sur les marches du Festival de Cannes, Le Monde, 12 mai 2018.
  18. 82 women protested gender inequity in the film industry on the red carpet at Cannes, Vox, 13 mai 2018.
  19. Festival de Cannes 2018: Jean-Luc Godard a donné une conférence de presse surréaliste en FaceTime, Huffington post, 12 mai 2018.
  20. Lars von Trier : «Je n'ai jamais tué personne, mais si je devais, ce serait un journaliste», Le Figaro, 16 mai 2018.
  21. Paulo Branco, l'homme qui voulait tuer le Don Quichotte de Terry Gilliam, Vanity Fair, 9 mai 2018.
  22. La photo du jour 13 à Cannes : la sérénade de Sting, Le Figaro, 21 mai 2018.
  • Portail du cinéma
  • Portail de la réalisation audiovisuelle
  • Portail des années 2010
  • Portail de Cannes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.