Festival de Solliès-Ville

Le festival de Solliès-Ville est un festival annuel de la bande dessinée organisé par l’association A.LI.EN et qui se déroule chaque année à la fin du mois d'août, avec plus de 60 auteurs invités. Un invité est régulièrement à l'honneur.

Au programme : des stages pour les jeunes, des expos, des projections de films inspirés de BD, présentés par leurs auteurs, des concours de planches, des concerts de dessinateurs, des remises de prix et des dédicaces...

Auteurs des affiches

Prix : Soleils d’Or

2009

Grands prix 2009 : Art Spiegelman et Françoise Mouly pour l’ensemble de leur œuvre de création et d’édition

2010

Grand Prix : André Juillard

  • Meilleurs albums : Dany pour Les Guerrières de Troy - Éric Cartier L’expédition D’Alunys, Soleil
  • Meilleure Graphiste : Claire Wendling pour Daisies, Collection Métamorphose
  • Meilleur album Enfants: Loïc Jouannigot pour Petit Mardi, Dargaud
  • Meilleur Illustrateur : Antoon Krings pour Les Drôles de Petites Bêtes, Gallimard
  • Meilleure Collection : Baru, Berlion, Miles Hyman, Loustal, Joe G. Pinelli pour la Collection Rivage Noir Casterman
  • Révélation 2010 : Man Arenas, pour Yaxin et le Faune (Collection Métamorphose)
  • Meilleure série : Enrico Marini pour Le Scorpion, Dargaud
  • Prix Spécial du Jury : Joost Swarte pour l’ensemble de son œuvre

2011

Grand Prix : Juanjo Guarnido

  • Coloriste de l'année : Brigitte Findakly pour Ralph Azam, Dupuis
  • Prix de la BD-reportage : Joe Sacco pour Gaza, Futuropolis
  • Révélation de l'année : Maya Mihindou pour Sabine Soleil
  • Meilleur album Enfants : Eve Tharlet pour Monsieur Blaireau et Madame Renarde, Dargaud
  • Coup de cœur : Baru, Fais péter les basses Bruno, Futuropolis
  • Meilleur album 2011 : Joe G. Pinelli et Thierry Bellefroid pour Féroces Tropiques, Aire Libre, Dupuis

2012

Grand prix : Cosey

  • Meilleure adaptation de BD au cinéma : Alain Chabat pour Sur la piste du Marsupilami
  • Meilleure coloriste : Rachel Tardi pour Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II-B, Casterman
  • Meilleur scénariste : Lewis Trondheim pour Texas Cowboy, Dupuis
  • Meilleurs graphistes : Ex-aequo Loustal pour South African road trip, Zanpano & Joost Swarte pour Total Swarte, Denoël Graphic
  • Meilleur Album Reportage : Guy Delisle pour Chroniques de Jérusalem

2013

Grand prix : Lorenzo Mattotti

  • Meilleure Coloriste : Nolwenn Lebreton pour Ekhö, Soleil
  • Meilleur album jeunesse : Nathalie Ragondet pour Les trois boucqs bougons, Père Castor
  • Meilleurs Graphistes : Alessandro Barbucci pour Ekhö, Soleil
  • Meilleur Album : Baru pour Canicule, Casterman
  • Prix Spécial 25e Festival de Sollies : Philippe Druillet pour l’ensemble de son œuvre

2014

Grand prix : José Munoz

  • Meilleur Album D’illustration : Amélie Fléchais pour Le Petit Loup Rouge, Ankama
  • Meilleur Album Jeunesse : Loïc Jouannigot et Michel Plessix pour La chasse au trésor Une aventure de la famille Passiflore, Dargaud
  • Meilleure Nouvelle Série : José-Luis Munuera pour Les Campbell, Dupuis
  • Meilleure Adaptation : Miles Hyman pour Le Dahlia Noir, Casterman
  • Prix Spécial du Jury : Florence Cestac pour l’ensemble de son œuvre

2015

Grand prix : Baru

2016

Grand prix : David B.

Références externes

  • Portail de la bande dessinée
  • Portail du Var
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.