Festival du film de Sundance 2016

Le festival du film de Sundance 2016, 32e édition du festival (32nd Sundance Film Festival) organisé par le Sundance Institute, s'est déroulé du 21 au .

Festival du film de Sundance 2016
32e Festival de Sundance
Organisé par Sundance Institute
Détails
Genre Cinéma indépendant
Dates Du 21 au
Lieu Park City, Utah
États-Unis
Film d'ouverture Norman Lear: Just Another Version of You de Heidi Ewing et Rachel Grady (en)
Film de clôture Richard Linklater: Dream Is Destiny de Louis Black (en) et Karen Bernstein
Site web http://www.sundance.org/festival/
Chronologie

Jurys

Jury du prix Alfred P. Sloan

US Documentary Competition Jury

US Dramatic Competition Jury

World Cinema Documentary Competition Jury

World Cinema Dramatic Competition Jury

Shorts Competition Jury

Sélection

Note : les titres indiqués ci-dessous sont ceux du site officiel du festival. Il peut s'agir du titre définitif, anglophone ou international.

En compétition

US Documentary Competition

  1. Audrie and Daisy de Bonni Cohen et Jon Shenk
  2. Author: The JT LeRoy Story de Jeff Feuerzeig
  3. The Bad Kids de Keith Fulton et Lou Pepe
  4. Gleason (en) de Clay Tweel
  5. Holy Hell de Will Allen
  6. How to Let Go of the World (and Love All the Things Climate Can't Change) de Josh Fox
  7. Jim de Brian Oakes
  8. Kate Plays Christine de Robert Greene
  9. Kiki (en) de Sara Jordenö (coproduction suédoise)
  10. Life, Animated de Roger Ross Williams
  11. Newtown de Kim A. Snyder
  12. NUTS! de Penny Lane
  13. Suited de Jason Benjamin
  14. Trapped de Dawn Porter
  15. Uncle Howard de Aaron Brookner (coproduction britannique)
  16. Weiner de Josh Kriegman et Elyse Steinberg[1]

US Dramatic Competition

World Cinema Documentary Competition

  1. All These Sleepless Nights (Wszystkie nieprzespane noce) de Michał Marczak (pl) ( Pologne)
  2. A Flag Without a Country de Bahman Ghobadi ( Irak)
  3. Hooligan Sparrow de Nanfu Wang ( Chine États-Unis)
  4. The Land of the Enlightened de Pieter-Jan De Pue (en) ( Belgique)
  5. The Lovers and the Despot de Robert Cannan et Ross Adam ( Royaume-Uni)
  6. Plaza de la Soledad de Maya Goded (es) ( Mexique)
  7. The Settlers de Shimon Dotan ( France Canada Israël Allemagne)
  8. Sky Ladder: The Art of Cai Guo-Qiang de Kevin Macdonald ( États-Unis)
  9. Sonita de Rokhsareh Ghaem Maghami ( Allemagne Iran Suisse)
  10. We Are X (en) de Stephen Kijak ( Royaume-Uni États-Unis Japon)
  11. When Two Worlds Collide de Heidi Brandenburg et Mathew Orzel ( Pérou)
  12. Tickled (en) de Dylan Reeve et David Farrier (en) ( Nouvelle-Zélande)[3].

World Cinema Dramatic Competition

  1. Belgica de Felix Van Groeningen Belgique France Pays-Bas
  2. Between Sea and Land de Carlos del Castillo Colombie
  3. Brahman Naman de Qaushiq Mukherjee Royaume-Uni Inde
  4. A Good Wife (Dobra zena) de Qaushiq Mukherjee Serbie Bosnie-Herzégovine Croatie
  5. Halal Love d'Assad Fouladkar Liban Allemagne Émirats arabes unis
  6. The Lure (Córki dancingu) d'Agnieszka Smoczyńska Pologne
  7. Pleasure. Love. de Yao Huang Chine
  8. Mammal (en) de Rebecca Daly Irlande Luxembourg Pays-Bas
  9. Mi amiga del parque d'Ana Katz Argentine Uruguay
  10. Aquí no ha pasado nada (Tout va bien) d'Alejandro Fernández Almendras Chili
  11. Sand Storm (Sufat Chol) d'Elite Zexer Israël
  12. Wild de Nicolette Krebitz Allemagne[4]

Shorts Competition

Shorts Competition[5]

Hors compétition

Premières

  1. Ali and Nino d'Asif Kapadia ( Royaume-Uni)
  2. Captain Fantastic de Matt Ross ( États-Unis)
  3. Certaines Femmes (Certain Women) de Kelly Reichardt ( États-Unis Pologne)
  4. Identities (Complete Unknown) de Joshua Marston ( États-Unis)
  5. Frank et Lola (Frank and Lola) de Matthew Ross (en) ( États-Unis)
  6. The Fundamentals of Caring de Rob Burnett ( États-Unis)
  7. La Famille Hollar (The Hollars) de John Krasinski ( États-Unis)
  8. Hunt for the Wilderpeople de Taika Waititi ( Nouvelle-Zélande)
  9. Indignation de James Schamus ( États-Unis)
  10. Les Innocentes (Agnus Dei) d'Anne Fontaine ( France)
  11. Brooklyn Village (Little Men) d'Ira Sachs ( États-Unis)
  12. Love and Friendship de Whit Stillman ( Irlande)
  13. Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan ( États-Unis)
  14. Mr. Pig (en) de Diego Luna ( Mexique)
  15. Sing Street de John Carney ( Irlande France Pays-Bas)
  16. Sophie and the Rising Sun (en) de Maggie Greenwald ( États-Unis)
  17. Wiener-Dog de Todd Solondz ( États-Unis)[6]

Documentary Premières

  1. Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words de Thorsten Schütte ( France Allemagne)
  2. Film Hawk de JJ Garvine et Tai Parquet ( États-Unis)
  3. Lo and Behold, Reveries of the Connected World de Werner Herzog ( États-Unis)
  4. Mapplethorpe: Look at the Pictures de Fenton Bailey et Randy Barbato ( États-Unis)
  5. Maya Angelou and Still I Rise de Bob Hercules et Rita Coburn Whack ( États-Unis)
  6. Michael Jackson's Journey from Motown to Off the Wall de Spike Lee ( États-Unis)
  7. Norman Lear: Just Another Version of You de Heidi Ewing et Rachel Grady (en) ( États-Unis)
  8. Nothing Left Unsaid: Gloria Vanderbilt and Anderson Cooper de Liz Garbus ( États-Unis)
  9. Resilience de James Redford ( États-Unis)
  10. Richard Linklater: Dream Is Destiny de Louis Black (en) et Karen Bernstein ( États-Unis)
  11. Under the Gun de Stephanie Soechtig ( États-Unis)
  12. Unlocking the Cage (en) de Chris Hegedus et Donn Alan Pennebaker ( États-Unis)[7]

Spotlight

Palmarès

Longs métrages

PrixAttribué àPays
Grand prix du jury U.S. DocumentaryWeiner (en) États-Unis
US DramaticThe Birth of a Nation États-Unis
World DocumentarySonita Allemagne-
Iran-
Suisse
World DramaticTempête de sable Israël
Prix du public US DocumentaryJim: The James Foley Story États-Unis
US DramaticThe Birth of a Nation États-Unis
World DocumentarySonita Allemagne-
Iran-
Suisse
World DramaticBetween Sea and Land Colombie
Best of NEXTFirst Girl I Loved États-Unis
Prix de la mise en scène US DocumentaryLife, Animated États-Unis
US DramaticSwiss Army Man États-Unis
World DocumentaryWszystkie nieprzespane noce Pologne
World DramaticBelgica Belgique
France
Pays-Bas
Prix du scénario US Dramatic
World Dramatic
Prix de la photographie US Documentary
US Dramatic
World Documentary
World Dramatic
Prix du montage documentaire US Documentary
World Documentary
Prix spéciaux

Courts métrages

PrixAttribué àPays
Grand prix du jury Thunder Road de Jim Cummings États-Unis
Prix du public
Prix du jury U.S. Narrative
International NarrativeMaman(s) de Maïmouna Doucouré France
DocumentaryEdmond de Nina Gantz
Animation
Prix spéciaux

Autres prix

PrixAttribué àPays
Alfred P. Sloan Feature Film Prize Embrace of the Serpent de Ciro Guerra Colombie
Argentine
Venezuela
Sundance/NHK International Filmmaker Award
Sundance Institute/Mahindra Global Filmmaking Awards

Notes et références

  1. (en) « U.S. Documentary Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 21 décembre 2015)
  2. (en) « U.S. Dramatic Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 21 décembre 2015)
  3. (en) « World Cinema Documentary Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 21 décembre 2015)
  4. (en) « World Cinema Dramatic Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 21 décembre 2015)
  5. (en) « Shorts Programs », sur Sundance Film Festival (consulté le 22 décembre 2015)
  6. (en) « Premieres », sur Sundance Film Festival (consulté le 22 décembre 2015)
  7. (en) « Documentary Premieres », sur Sundance Film Festival (consulté le 22 décembre 2015)
  8. (en) « Spotlight », sur Sundance Film Festival (consulté le 26 décembre 2015)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma américain
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Utah
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.