Festival du film de Sundance 2018

Le festival du film de Sundance 2018, 34e édition du festival (34th Sundance Film Festival), organisé par le Sundance Institute, s'est déroulé du 18 au .

Festival du film de Sundance 2018
34e Festival de Sundance
Organisé par Sundance Institute
Détails
Genre Cinéma indépendant
Dates Du 18 au
Lieu Park City, Utah
États-Unis
Site web http://www.sundance.org/festival/
Résumé
Grand prix du jury Come as You Are
Chronologie

Jurys

Jury du prix Alfred P. Sloan

US Documentary Competition Jury

US Dramatic Competition Jury

World Cinema Documentary Competition Jury

World Cinema Dramatic Competition Jury

Shorts Competition Jury

Déroulement et faits marquants

Le , le palmarès est dévoilé : le grand prix du jury pour les films de fiction américains est décerné au film Come as You Are de Desiree Akhavan et le grand prix du jury pour les films documentaires américains est décerné au film Kailash de Derek Doneen. Pour les films étrangers, le grand prix du film de fiction est remis au film turc Butterflies de Tolga Karaçelik et le grand prix du film documentaire au film syrien Of Fathers and Sons de Talal Derki[1].

Sélection

En compétition

US Dramatic Competition

Films présentés en compétition dans la section US Dramatic[2] :

US Documentary Competition

  • Bisbee 17 de Robert Greene
  • Crime + Punishment de Stephen Maing
  • Dark Money de Kimberly Reed
  • The Devil We Know de Stephanie Soechtig
  • Hal de Amy Scott
  • Hale County This Morning, This Evening de RaMell Ross
  • Inventing Tomorrow de Laura Nix
  • Kailash de Derek Doneen
  • Kusama - Infinity de Heather Lenz
  • The Last Race de Michael Dweck
  • Minding the Gap de Bing Liu
  • On Her Shoulders d'Alexandria Bombach
  • The Price of Everything de Nathaniel Kahn
  • Seeing Allred de Sophie Sartain et Roberta Grossman
  • The Sentence de Rudy Valdez
  • Three Identical Strangers de Tim Wardle

World Cinema Dramatic Competition

Films présentés en compétition dans la section World Dramatic[3] :

World Cinema Documentary Competition

Shorts Competition

Hors compétition

Premières

Films présentés hors compétition dans la section Premières[4] :

Documentary Premières

Palmarès

Longs métrages

  • Grand Jury Prize - U.S. Dramatic : Come as you are de Desiree Akhavan
  • U.S. Dramatic Audience Award : Burden d'Andrew Heckler
  • U.S. Dramatic Directing Award : The Kindergarten Teacher de Sara Colangelo
  • U.S. Dramatic Waldo Salt Screenwriting Award : Nancy de Christina Choe
  • Grand Jury Prize - U.S. Documentary : Kailash de Derek Doneen
  • World Cinema Grand Jury Prize - Dramatic : Butterflies de Tolga Karaçelik
  • World Cinema Dramatic Audience Award: The Guilty de Gustav Möller
  • World Cinema Dramatic Directing Award: And Breathe Normally de Isold Uggadottir
  • World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting: Valeria Bertuccelli, dans The Queen of Fear
  • World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting: Time Share (Tiempo Compartido), écrit par Julio Chavezmontes et Sebastián Hofmann
  • World Cinema Dramatic Special Jury Award for Ensemble Acting: Dead Pigs de Cathy Yan
  • World Cinema Grand Jury Prize - Documentary : Of Fathers and Sons de Talal Derki

Notes et références

  1. « Le Festival de Sundance récompense The Miseducation of Cameron Post », sur Le Figaro, (consulté le 28 janvier 2018).
  2. (en) « U.S. Dramatic Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 3 janvier 2018)
  3. (en) « World Cinema Dramatic Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 3 janvier 2018)
  4. (en) « World Cinema Dramatic Competition », sur Sundance Film Festival (consulté le 3 janvier 2018)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma américain
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Utah
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.