Festival international du film d'animation d'Annecy 2018

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2018, 42e édition du festival, s'est déroulé du 11 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est le Brésil.

Le centre culturel Bonlieu décoré aux couleurs du Brésil, pays à l'honneur lors de cette édition du festival.

FIFA 2018
42e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 11 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
France
Président du jury Claude Barras
Film d'ouverture Dilili à Paris
Film de clôture Bilby
Dreamland
Belly Flop
Gertie le dinosaure
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Bloeistraat 11
Cristal du long métrage Funan
Prix du public pour un court métrage Weekends
Prix du public pour un long métrage Parvana, une enfance en Afghanistan
Chronologie

Déroulement et faits marquants

Le , le palmarès est annoncé : c'est le film Funan de Denis Do qui remporte le Cristal du long métrage. Le film Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey remporte le prix du jury et le prix du public. Le film La casa lobo de Cristóbal Leon et Joaquín Cociña reçoit une mention du jury.[1].

Jury

Longs métrages

Courts métrages

Films de télévision et de commande

  • Anna Budanova, réalisatrice, animatrice et illustratrice Russie
  • Anand Gurnani, fondateur de Vamrr Technologies et cofondateur de AnimationXpress Inde
  • Léa Zagury, directrice du festival Anima Mundi Brésil

Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits

Jury junior

Courts métrages

  • Alice Orabona, 9 ans
  • Pietro Pugliese, 10 ans
  • Aurélien Dulliand, 11 ans
  • Sacha Mary, 10 ans

Films de fin d'études

  • Anna Graziani, 15 ans
  • Caterina Costantini, 16 ans
  • Camille Szostek, 16 ans
  • Elena Denoue, 15 ans

Intervenants

Expositions

  • Jacques Rouxel et Claude Piéplu pour ShadokOrama, jubilé en grande pompe
  • Camille Regnaudin, Adrien Fumex, Rylsee, Mlle Trite, Mirabolle, Earth Crusher et Karim Jabbar pour Punchlines !
  • Winshluss pour Death Club

Avant-première

L'équipe du film Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses à l'occasion de l'avant-première de celui-ci.

Présentations de futurs films

L'équipe du film Dragons 3 : Le Monde caché à l'occasion de la présentation de celui-ci.

Conférences

  • Christian Miller pour Dessiner l'avenir
  • Perrine Gauthier, Joeri Christiaen, Nicolas Deveaux, Alexander Williams et Alonso Martinez pour Autruches, squelettes, champignons... Comment animer l'inhumain ?
  • Eric Beckman, Eric Goossens et Frédéric Corvez pour Animation indépendante européenne : comment s'imposer sur le marché international ?
  • Alexander Mahout, Laurent Perez del Mar et Bruno Seznec pour Quand la musique anime
  • Jean-Colas Prunier, Mathieu Muller et Emily Paige pour Le Temps réel, point de convergence (?) des studios des industries du jeu vidéo et de l'animation
  • David Alric, Olivier Fallaix, Matthew Senreich, Walter Newman et Antonio Canobbio pour Les Plateformes OTT : nouvel Eldorado pour l'animation adulte ?
  • François Klein, Cassidy Curtis, Arnaud Colinart, Karine Riahi et Kane Lee pour VR : Le Nouveau Terrain de jeu de l'animation
  • Chris Ross, Sébastien Deguy et Paul Chambers pour Librairies 3D et smart assets : enjeux et perspectives pour l'animation
  • Anthony Silverston, Vladimir Nikolaïev, Gustavo Steinberg, Celia Catunda Serra et Patricio Escala pour Les « Nouveaux » Territoires de l'animation internationales
  • Marie-Caroline Villand, Stanislas Renaudeau d'Arc et Monica Candiani pour Comment créer une propriété jeunesse qui se prête à la diversification ?
  • Marc du Pontavice, Didier Duverger, Cathal Gaffney et Jean-Baptiste Babin pour Investisseurs et studios d'animation : les nouvelles alliances stratégiques
  • Julien Villanueva, Guillaume Ivernel, Zhiyi Zhang, Paul Harrod et Tim Allen pour Organisation de production en long métrage : approches croisées
  • Valentin Moriceau, Romain Pamart, Frank Rousseau, Neth Nom, Sara Sampson et Léon Bérelle pour Hybridation des pipelines
  • Bastien Klucker, David Aucourt et Stéphane Margail pour Animation : une passion au poil
  • Kristof Serrand, Corinne Kouper, Léon Bérelle et Chris Uyede pour Animation et réalisme font-ils bon ménage ?

Making-of

  • Chris Lavis, Maciek Szczerbowski et Paul Raphaël pour Gymnasia: A Deep Dive into Stop-Motion Animation in Virtual Reality
  • Carlos Saldanha et Rob Baird pour Ferdinand

Dédicaces

Sélection

Longs métrages

En compétition

TitreRéalisationPays
FunanDenis Do Belgique, Cambodge,
France, Luxembourg
Gatta CenerentolaIvan Cappiello, Alessandro Rak, Marino Guarnieri et Dario Sansone Italie
Miraï, ma petite sœur
Mirai no Mirai
Mamoru Hosoda Japon
Okko et les Fantômes
Waka okami wa shōgakusei!
Kitarō Kōsaka Japon
Seder-MasochismNina Paley États-Unis
Parvana, une enfance en Afghanistan
The Breadwinner
Nora Twomey Canada, Irlande,
Luxembourg
Tito et les Oiseaux
Tito e os Passaros
Gustavo Steinberg, Gabriel Matioli Yazbek Bitar et André Catoto Dias Brésil
Le Mur
Wall
Cam Christiansen Canada
Virus tropicalSantiago Caicedo Colombie
La casa loboCristóbal Leon et Joaquín Cociña Chili

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Capitaine Morten et la Reine des araignéesKaspar Francis Belgique, Estonie,
Irlande, Royaume-Uni
Cats and PeachtopiaGary Wang Chine
Chris the SwissAnja Kofmel Suisse
Kikoriki: Déjà vuDenis Chernov Russie
Liz & l'oiseau bleuNaoko Yamada Japon
Maquia : When the Promised Flower BloomsMari Okada Japon
Marnie's WorldChristoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein Allemagne
North of BlueJoanna Priestley États-Unis
On Happiness RoadHsinYin Sung Taïwan
The Angel in the ClockMiguel Ángel Uriegas Mexique
L'Ultime Fiction
The Last Fiction
Ashkan Rahgozar Iran
La TourMats Grorud France, Norvège,
Suède
Un homme est mortOlivier Cossu France

Courts métrages

Sélection principale

TitreRéalisationPays
(Fool Time) JobGilles Cuvelier France
20 coups de pied
20 ritnika
Dimitar Dimitrov Bulgarie
On entend les mouches voler
A Fly in the Restaurant
Xi Chen et Xu An Chine
AfterworkLuis Usón et Andrés Aguilar Équateur
Espagne
Pérou
AgouroDavid Doutel et Vasco Sá Portugal
France
Animal BehaviourAlison Snowden et David Fine Canada
Best Laid PlansJohn Morena États-Unis
Cyclistes
Biciklisti
Veljko Popovic Croatie
France
BiryukPolina Fyodorova Russie
Bloeistraat 11Nienke Deutz Belgique
Pays-Bas
Death VanMichael Enzbrunner Canada
DicksJohn Morena États-Unis
EggMartina Scarpelli Danemark
France
Elektrika dienaVladimir Leschiov Lettonie
ÉtreintesJustine Vuylsteker France
Canada
FestNikita Diakur Allemagne
Freedom from FearJohn Morena États-Unis
GuaxumaNara Normande Brésil
France
Bonheur
Happiness
Steve Cutts Royaume-Uni
HunterRyoji Yamada Japon
I'm OKElizabeth Hobbs Canada
Royaume-Uni
IIIMarta Pajek Pologne
La ChuteBoris Labbé France
La Mort, père et filsDenis Walgenwitz et Vincent Paronnaud France
Le chat qui pleureAlain Gagnol et Jean-Loup Felicioli Belgique
France
Le SujetPatrick Bouchard Canada
Love He SaidInés Sedan France
Mang-ja-ui-sumKim Ji-hyeon Corée du Sud
Maria ja 7 pöialpoissiRiho Unt Estonie
Mr. DeerMojtaba Mousavi Iran
Caractères étrangers
Not My Type
Gerd Gockell Allemagne
Suisse
Panta RheiWouter Bongaerts Belgique
Raymonde ou l'évasion verticaleSarah van den Boom France
RidePaul Bush Portugal
Royaume-Uni
Sellők és RinocéroszokViktoria Traub Hongrie
Simbiosis CarnalRocio Alvarez Belgique
SlurredJohn Morena États-Unis
Strange BeastsMagali Barbé Royaume-Uni
String of SoundJohn Morena États-Unis
Tears of ChiwenSun Xun Chine
TelefonulAnca Damian Roumanie
That Yorkshire SoundMarcus Armitage Royaume-Uni
Tightly WoundShelby Hadden États-Unis
Chili
VibratoSébastien Laudenbach France
WeekendsTrevor Jimenez États-Unis
Jaune
Žltá
Ivana Šebestová Slovaquie

Off-Limits

TitreRéalisationPays
Le Déterrement de nous
An Excavation of Us
Shirley Bruno France
Grèce
Haïti
Cadavre exquisStéphanie Lansaque et François Leroy France
Bord de l'alchimie
Edge of Alchemy
Stacey Steers États-Unis
EverythingDavid O'Reilly États-Unis
Garoto transcodificado a partir de fosfenoRodrigo Faustini Brésil
Home: A Portrait of New York CityJohn Morena États-Unis
Maze of NoumenonTianran Duan Chine
Ulysse
Ulysses
Shu Cao Chine

Perspectives

TitreRéalisationPays
32-RbitVictor Orozco Ramirez Allemagne
Mexique
Almofada de PenasJoseph Specker Nys Brésil
Between Us TwoWei Keong Tan Singapour
Bodo Rostam BodoHossein Molayemi Iran
Paradis
Cielo
Miguel Anaya Mexique
Mort d'un père
Death of a Father
Somnath Pal Inde
Gummy Gas CrisisRodrigo Diaz Argentine
Haya Shave Kol ShekelIlona Yudin, Paz Bernstein, Muli Asido, Erika Cumpton, Adam Magrala, Yael Solomonovich, Lara Buyom, Sarai Abergel, Guy Livnat et Noy Friman Israël
Heart RotTomás Pichardo République dominicaine
Juste marcher
Just Walking
Subien Han Corée du Sud
Papillons
Mariposas
André Gomez Isaza et Mauricio Leiva Colombie
Metevze da gogonaMamuka Tkeshelashvili Géorgie
NeputovanjaAna Nedeljkovic et Nikola Majdak Serbie
Slovaquie
Trump DreamsRuth Lingford États-Unis
Royaume-Uni
Un printempsKeyu Chen Canada
V. L'Artifice
V. El artificio
Andrea Robles Mexique
Waldo's DreamJorge Campusano, Jose Ignacio Navarro et Santiago O'Ryan Chili
XamarimBálint Kelen Hongrie

Jeune public

TitreRéalisationPays
AmneiseJulia Ocker Allemagne
Brooklyn BreezeAlex Budovsky États-Unis
CoucouleursOana Lacroix Suisse
Drôle de poissonKrishna Chandran A. Nair France
Suisse
Hotshu Jit W ZooparkeEvgenia Golubeva Russie
LinkRobert Lobel Allemagne
Promenons-nousHugo Frassetto Belgique
France
Le Cochon sur la colline
The Pig on the Hill
Jamy Wheless et John Helms États-Unis
The Theory of SunsetRoman Sokolov Russie
Vivat musketeers!Anton Dyakov Russie

Films de télévision

TitreÉpisodeRéalisationPays
Angeli the KillerDélires d'un amour fou
Delírios de um amor louco
César Cabral Brésil
AthleticusTrampoline synchronisé / Anneaux en gymnastique artistiqueNicolas Deveaux France
B The BeginningÉpisode 1Kazuto Nakazawa Japon
Culte : Lecture sous influence1984Aurélie Pollet France
Furiki WheelsTout mais pas Brenda !Frédéric Martin France
Han GussoPlonk and PlaySasapitt Rujirat Thaïlande
HildaMidnight GiantAndy Coyle Royaume-Uni
Irmão do JorelEject EspecialJuliano Enrico Brésil
Killer SevenÉpisode 2Weifeng He Chine
La OrquestitaÉpisode 1Juan Carve Uruguay
Le Quatuor à cornesBenjamin Botella et Arnaud Demuynck France
Belgique
Les Cahiers d'EstherLa Guerre de cent ansRiad Sattouf et Mathias Varin France
Max et MaestroL'Oreille supersoniqueChristophe Pinto France
Italie
PaprikaThe Tidy UpJean Cayrol France
PIG: The Dam Keeper PoemsYellow Flower / Hello Nice to Meet YouErick Oh États-Unis
Japon
Piratskaya shkolaEsli Nastupit ZavtraAlexeï Lebedev Russie
La Famille Treflik
Rodzina Treflików
À la recherche du trésor
Na Tropie Skarbu
Marek Skrobecki Pologne
Roobi va joojehaA Passenger From SpaceBabak Nekooei et Behnoud Nekooei Iran
La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe
The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe
Le Prince et l'Arbre à palabres
The Prince and the Pretty Poodle
Christian Boving-Andersen et Eva Wallberg Danemark
The Highway RatJeroen Jaspaert Royaume-Uni
The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's WalkingThomas Sheppard États-Unis
Uku-Ukun taikaviidakkoJaana Wahlforss Finlande
Ours pour un et un pour t'ours
We Bare Bears
L'Art de panda
Panda's Art
Daniel Chong États-Unis

Films de commande

Artiste / Produit / MarqueTitreRéalisationPays
A TrocaMateus de Paula Santos Brésil
Assassin's Creed OriginsFrom SandRob Petrie France
BBC OneThe Supporting ActElliot Dear Royaume-Uni
Channel 4The Great British Bake OffParabella Royaume-Uni
CNN ColorscopePinkGiant Ant Canada
Royaume-Uni
Conan O'Brien et The White StripesWe're Going to Be FriendsMoth Studio Royaume-Uni
Day OneSunshineGuilherme Marcondes Brésil
États-Unis
Dominique AToute latitudeSébastien Laudenbach France
Musée BOZARFernand Léger - Le Beau est partoutNicolas Fong Belgique
Fundacion Secretariado GitanoPartir de CeroCarlos Salgado Espagne
GEICOHe Man :30J. J. Sedelmaier États-Unis
Jay-ZThe Story of OJMark Romanek États-Unis
Johnny's HomeElyse Kelly États-Unis
KROK 2017Absolute VolgaJaimeen Desai Inde
La GrenouillèreQuart avant poing France
LeicaEverything in Black and WhiteMateus de Paula Santos Brésil
Machine TranslationsSolaJonathan Nix Australie
Mark LottermanHappyAlice Saey France
Pays-Bas
MobyIn this Cold PlaceSteve Cutts États-Unis
Royaume-Uni
Mr. JukesGrant GreenAnna Ginsburg et Parallel Teeth Royaume-Uni
National Geographic ChannelIcon SpotRituparna Sarkar Inde
NetflixOrange Is the New Black - UnravelledSpela Cadez Royaume-Uni
Singapour
Slovénie
Red Room PoetryPoetry ObjectRobertino Zambrano Australie
RoneOrigamiPierre-Emmanuel Lyet, Vladimir Mavounia-Kouka, Dimitri Stankowicz et Thomas Pons France
Les SimpsonSimpsons Couch Gag - Robot Chicken / Stop MotionJohn Harvatine IV États-Unis
SkillsHermit CrabDadomani Studio Italie
TED-EdThe Evolution of Animal GenitaliaMette Ilene Holmriis Allemagne
Danemark
États-Unis
AMP 2017How to Make Music for AdvertisingOrion Tait États-Unis
Toonami Exquisite CorpseSimon Wilches États-Unis
Tricky Women 2018Moïa Jobin-Paré Canada
UNICEFStress des examens chez les Syriens
Exam Stress, Syrian Style
Raj Yagnik Royaume-Uni
Syrie

Films de fin d'études

  • "Stranac" u mokjoj glavi de Petra Balekic ( Croatie)
  • [O] de Mario Radev et Chiara Sgatti ( Royaume-Uni)
  • A Daily Chat de Cheng-hsu Chung ( Royaume-Uni)
  • A Love Letter to the One I Made Up de Rachel Gutgarts ( Israël)
  • A Table Game de Nicolás Petelski Meson ( Espagne et Estonie)
  • Am I Oright de Yen Liang Chen ( Taïwan)
  • Augenblicke de Kiana Naghshineh ( Allemagne)
  • Bacchus de Rikke Alma Krogshave Planeta ( Danemark)
  • Barbeque de Jenny Jokela ( Royaume-Uni)
  • Blind Mice de Nicholas D'Agostino ( États-Unis)
  • Bloem? de Jorn Leeuwerink ( Pays-Bas)
  • Body World de Kitty Faingold ( Royaume-Uni)
  • Contact de Léa Bancelin ( France)
  • Creature from the Lake de Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi et Mallaury Simoes ( France)
  • Facing It de Sam Gainsborough ( Royaume-Uni)
  • Follower de Jonathan Behr ( Allemagne)
  • Fuse de Shadi Adib ( Allemagne)
  • Hors Saison de Nicolas Capitaine, Céline Desoutter, Lucas Durkheim et Leni Marotte ( France)
  • Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion ( France)
  • Inanimate de Lucia Bulgheroni ( Royaume-Uni)
  • Inny de Marta Magnuska ( Pologne)
  • Juste avant la fonte d'Ève Tayac ( France)
  • Kaiju Shinwa de Yosuke Tani ( Japon)
  • Kwadratura Kola de Karolina Specht ( Pologne)
  • L'Homme aux oiseaux de Quentin Marcault ( France)
  • Le Grand Bain d'Élise Augarten ( France)
  • Les Enfants du béton de Jonathan Phanhsay-Chamson ( France)
  • Losing Sight of a Longed Place de Tsz Ying Wong, Ka Chun Shek et Chun Long Wong ( Hong Kong)
  • Love Me, Fear Me de Veronica Solomon ( Allemagne)
  • Még nem de Timea Varga ( Hongrie)
  • Microdistrict d'Ivelina Ivanova ( Royaume-Uni et Bulgarie)
  • Ming de Danski Tang ( États-Unis)
  • Muteum d'Äggie Pak Yee Lee ( Estonie)
  • Na Zdrowie! de Paulina Ziolkowska ( Pologne)
  • Nosis de Vincenz Neuhaus ( Allemagne)
  • O Jezu! de Betina Bozek ( Pologne)
  • O tom co potom de Matous Valchar ( République tchèque)
  • Ooze de Kilian Vilim ( Suisse)
  • Parfum Fraise d'Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle et Samuel Klughertz ( France)
  • Schnurksel de Léo Becker ( Belgique)
  • Shadow de Lei Lei ( Chine)
  • Sigh of Sighs de Gim Bo-seong ( Corée du Sud)
  • Sister de Siqi Song ( États-Unis et Chine)
  • Stockholm de Victor Chavanne, Thomas Nemery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz et Jean-Baptiste Azière ( France)
  • Take Me Please d'Olivér Hegyi ( Hongrie)
  • Tango tesknot de Marta Szymanska ( Pologne)
  • Travelogue Tel Aviv de Samuel Patthey ( Suisse)
  • Vermine de Jérémie Becquer ( Danemark)

Programmes spéciaux

VR@ANNECY

TitreRéalisationPays
Age of SailJohn Kahrs États-Unis
Arden's Wake: Tide's FallEugene Chung États-Unis
Back to the MoonHélène Leroux et François-Xavier Goby États-Unis, Royaume-Uni
BattleScarMartin Allais et Nicolas Casavecchia France, États-Unis
Crow: The Legend - Chapter 1Eric Darnell États-Unis
ExtravaganzaEthan Shaftel États-Unis
GymnasiaChris Lavis et Maciek Szczerbowski Canada
Isle of Dogs Behind the Scene in Virtual RealityWes Anderson Canada, États-Unis,
Royaume-Uni
Musée de la symétrie
Museum of Symmetry
Paloma Dawkins Canada
PiggyJan Pinkava et Mark Oftedal États-Unis
Wolves in the WallsPete Billington États-Unis

Annecy Classics

TitreRéalisationAnnéePays
60 ans de Nukufilm Studio
Little Peter's DreamElbert Tuganov1958 Estonie
Hotel EPriit Pärn1992
RebasenainePriit Tender2002
Kaasasündinud kohustusedRao Heidmets2008
IsandRiho Unt2015
Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar et Aubier
Des cowboys et des indiensFabrice Du Welz2018 Belgique
Instrumentarium
La Leçon de musiqueSegundo de Chomón1909 France
Maggi: Opéra bœufBernard Lemoine et Henri Colpi1957 France
L'Entrée des gladiateursCharles Blanc-Gatti1939 Suisse
A Colour BoxLen Lye1935 Royaume-Uni
Une nuit sur le mont chauveAlexandre Alexeïeff et Claire Parker1933 France
Necchi : Machine à coudre : Zig-zagBernard Lemoine1960 France
Couleur, son, formes
Colour, Sound, Forms
Jonathan Wilkie1973 États-Unis
Ligne de viePeter Kassovitz1985 France
EneriHy Hirsh1953 États-Unis
Scandale : Gaine : IntermezzoBernard Lemoine1960 France
L'IdéeBerthold Bartosch1931 France
Bambi Meets GodzillaMarv Newland1969 Canada
L'Animation au cinéma des armées
Le SangJacques Rouxel1982 France
Dessine-moi un marin1984
La Maîtrise de la qualitéRené Laloux1984
Publi-santéBruno Gaumétou1986
Quand passent les fuméesJosé Xavier1990
UtopiaJacques Rouxel1994
Le Prince d'Égypte
Le Prince d'ÉgypteBrenda Chapman, Steve Hickner et Simon Wells1998 États-Unis
Millennium Actress
Millennium ActressSatoshi Kon2001 Japon
Mon voisin Totoro
Mon voisin Totoro
Tonari no Totoro
Hayao Miyazaki1988 Japon

Hommage à l'animation brésilienne

TitreRéalisationAnnéePays
Animation au Brésil
Meow !Marcos Magalhaes1981 Brésil
El MachoEnnio Torresan Jr.1993
TygerGuilherme Marcondes2006
Castillo y el AlmadoPedro Harres2014
CaixaLuciana Eguti et Paulo Muppet2010
Clair-obscur
Chiaroscuro
Daniel Drummond2014 États-Unis, Brésil
Ed.Gabriel Garcia2013 Brésil
PassoAlê Abreu2007
O Projeto do Meu PaiRosaria Moreira2016
Chemin de géants
Caminho dos gigantes
Alois Di Leo2016
Adieu
Adeus
Céu D'Ellia1988
Tempête
Tempestade
Cesar Cabral2010
AnimaisGuilherme Alvernaz2016
Pieds de poulet en Chine
Até a China
Marcelo Marao2015
Far West: An Authentic WesternWesley Rodrigues2013
Sob o Véu da Vida OceânicaMeirelles Quico2017
PlantaeGuilherme Gehr2017
Almas em chamasArnaldo Galvão2000
Quand les chauves-souris ne parlent plus
Quando os morcegos se calam
Fabio Lignini1986
Quinto AndarMarco Nick2012
JohanWashington Rayk2015
LinearAmir Admoni2012
Lettres
Cartas
David Mussel2016
Quando os dias eram eternosMarcus Vasconcelos2016
L.E.R.Joao Angelini2009
Flea & FlyFernando Miller2011
GuidaRosana Urbes2014
Luz, anima, ação
Luz, anima, açãoEduardo Calvet2013 Brésil
Séries TV brésiliennes
Historietas assombradas (para crianças maleriadas) - Unicórnias PrincesasVictor-Hugo Borges2005 Brésil
O Surreal Mundo de Any MaluFernado Mendonça2016
Oswaldo - Ação & GamesPedro Eboli et Antônio Linhares2017
O Show da Luna!Celia Catunda Serra et Kiko Mistrorigo2017
Les Aventures de Fujiwara Manchester - Poésie en mouvement
As aventuras de Fujiwara Manchester - Poesia em movimento
Alê Camargo et Camila Carrossine2015
Mônica Toy - Dança dos toysMauricio de Sousa2017
Meu AmigãoZão - 2a temporadaAndrés Lieban2017
Vivi ViraventoAlê Abreu2009
Howdy HarrdyHenrique Padovan Lira2015 États-Unis, Brésil
Osmar, a primeira fatia de pao-de-formaAle Mchaddo2008 Brésil
Sinfonia Amazônica
Sinfonia AmazônicaAnielo Latini1952 Brésil

Musique et cinéma d'animation

TitreRéalisationAnnéePays
Ciné-concert Pachamama
PachamamaJuan Antin2018 Argentine
Ciné-concert Octuor de France
Classique
JeuGeorges Schwizgebel2006 Canada, Suisse
ImpromptuMaria Lorenzo Hernandez2017 Espagne
"Parade" de SatieKoji Yamamura2016 Japon
Le Moine et le PoissonMichael Dudok de Wit1994 France
Sphères
Spheres
Norman McLaren1969 Canada
Le Carnaval des animaux
Carnival of Animals
Michaela Pavlatova2006 République tchèque
SatiemaniaZdenko Gasparovic1978 Croatie
BydloPatrick Bouchard2012 Canada
De Visu
Virtuos VirtuellThomas Stellmach et Maja Oschmann2013 Allemagne
FeuerhausBärbel Neubauer1998 Allemagne
RecordareLeonardo Carrano et Alessandro Pierattini2009 Italie
Bru Ha Ha !Steven Woloshen2002 Canada
Electronic PerformersArnaud Ganzerli, Laurent Bourdoiseau et Jérôme Blanquet2003 France
AngeliLejf Marcussen2002 Danemark
FugueGeorges Schwizgebel1998 Suisse
Bildfenster / FensterbilderBert Gottschalk2007 Allemagne
Zounk!Billy Roisz2012 Autriche
Tower BawherTheodore Ushev2005 Canada
Opéra
Una furtiva lagrimaCarlo Vogele2011 Luxembourg
The Tale of HowThe Blackheart Gang2006 Afrique du Sud
AriaPjotr Sapegin2001 Norvège
Quel opéra, docteur ?
What's Opera, Doc?
Chuck Jones1957 États-Unis
Carmen de StromaeSylvain Chomet2015 Royaume-Uni
La Pie voleuse
La gazza ladra
Giulio Gianini et Emanuele Luzzati1964 Italie
Opera Vox - RigolettoBarry J. C. Purves1993 Royaume-Uni
La Course à l'abîmeGeorges Schwizgebel1992 Suisse
Pop Rock
The Velvet Underground Played at My High SchoolRobert Pietri et Anthony Jannelli2017 États-Unis
Tout écartilléAndré Leduc1971 Canada
J'ai encore rêvé d'elle de Il était une foisGeoffroy Barbet Massin2009 France
Easy Way Out de GotyeDarcy Prendergast2012 Australie
MillhavenBartek Kulas2010 Pologne
There There de RadioheadChris Hopewell2003 Royaume-Uni
Autour du lacCarl Roosens et Noémie Marsily2013 Belgique
Take Me Out de Franz FerdinandJonas Odell2003 Royaume-Uni
Dehors novembrePatrick Bouchard2005 Canada
Walkie Talkie Man de SteriogramMichel Gondry2003 France
Are You Lost in the World Like Me? de MobySteve Cutts2016 États-Unis, Royaume-Uni
InvasionHugo Ramirez et Olivier Patté2014 France
Mutual Core de BjörkAndrew Huang2012 Islande
Tetralogie de Rosto
No Place Like HomeRosto2008 Pays-Bas
Lonely Bones2013
Splintertime2014 Pays-Bas, France,
Belgique
Reruns2018
Everything's Different, Nothing has ChangedJoao MB Costa et Rob Gradisen2017 Pays-Bas, France

Midnight Specials

TitreRéalisationAnnéePays
Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation
Happy Tree FriendsKenn Navarro2001 États-Unis
Ville des pirates
A Cidade dos Piratas
Otto Guerra2018 Brésil
Meet BuckDenis Bouyer, Yann De Preval, Vincent E. Sousa et Bruno Ortolland2010 France
Bloody DateTakena Nagao2010 Japon
The BookwormRichard Wiley2016 États-Unis
SlurpPedro Pillot, Juan Pablo de la Rosa Zalamea, Chloé Plat et Paul Autric2017 France
Grandma's HeroCorentin Monnier et Ben Ozeri2016 Danemark
Fresh GuacamoleAdam Pesapane2012 États-Unis
DaisyRohitash Rao2010 États-Unis
PuppetPatrick Smith2006 États-Unis
Maakies: Dinky the Crow Gets a JobTony Millionaire2009 États-Unis
Graveyard Jamboree with Mysterious MoseMark Caballero et Seamus Walsh1999 États-Unis
Capitaine Génial : Le Grondement dans la jungle urbaine
Captaine Awesome: The Rumble in the Concrete Jungle
Ercan Bozdogan et Mikkel Aabenhuus Sørensen2011 Danemark
Red Shirt Landing PartyRich Moyer2013 États-Unis
Princess Puppy SunshineMighty Fudge- États-Unis
EdNeyestani Taha2015 Canada
cthupidGiovanni Braggio2016 Italie
Regarder par terre toute sa vie
Life Smartphone
Xie Chenglin2015 Chine
Big, Fat, Dumb, Stupid BabyDavis Donar1995 Canada
Negative SpaceMax Porter et Ru Kuwahata2017 France
Captif
Cooped
Mike A. Smith2014 États-Unis
Cop DogBill Plympton2017 États-Unis
Quiet Log TimeBreehn John Burns2005 États-Unis
WTF 2018
Just Passing with Dr. ZussmanYannay Matarasso et Anat Efrati2017 Israël
Kosmiczne TrioKatarzyna Miechowicz2018 Pologne
MoondayRianne Stremmelaar Pays-Bas
Space ButtholeDavid Chai2017 États-Unis
Face ValueJohn Morena États-Unis
Le Bien Chasser - L'Histoire sans freinsBoris Belghiti, Maxime Paccalet, Pierre Razetto et Dimitri Cohen-Tanugi France
MoreBen Meinhardt Canada
CoyoteLorenz Wunderle Suisse
SeepeopleS - New American DreamPete List États-Unis
EvolutionRafael Triana France, Cuba
Monsieur Flap - Le TravailBrice Chevillard et Nicolas Athané France
Love, Dating & Relationships - Having Sex on the First DateJoost Lieuwma Pays-Bas
Oh & YeahWen Yu Li Chine
The Joys of FatherhoodOr Kan Tor2018 Israël
ChaiPeter Tomadze Géorgie
Love, Dating & Relationships - Whack-A-MoleJoost Lieuwma2017 Pays-Bas
Elvis & DimmiIvan Dixon et Paul Robertson2018 Australie
Sweet FamilyKwon Tae-i Corée du Sud
Ghost in the BoobsTommy Robin2017 Royaume-Uni
Little Donnie (La Terreur)
Little Donnie (The Ten Inch Terror)
Chel White États-Unis
Paris de MoEBilly Roisz Autriche

Le Grand Sommeil

TitreRéalisationAnnéePays
Six and Seven-EighthsNorman McLaren1961 Canada
Canon1964
Improving CommunicationsFred Crippen2004 États-Unis
Goshu le violoncelliste
Cello hiki no Goshu
Isao Takahata1981 Japon

Palmarès

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Cristal d'AnnecyBloeistraat 11 de Nienke Deutz Belgique et Pays-Bas
Prix du juryWeekends de Trevor Jimenez États-Unis
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvreEgg de Martina Scarpelli France et Danemark
Prix Sacem de la musique originaleCadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy France
Prix du jury juniorLa Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss France
Prix Jeune publicVivat musketeers! d'Anton Dyakov Russie
Mention du juryCyclistes (Biciklisti) de Veljko Popovic Croatie et France
Prix du publicWeekends de Trevor Jimenez États-Unis
Prix du film Off-LimitsGaroto transcodificado a partir de fosfeno de Rodrigo Faustini Brésil
Le Déterrement de nous (An Excavation of Us) de Shirley Bruno France, Grèce
et Haïti

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrageFunan de Denis Do Belgique, Cambodge,
France et Luxembourg
Prix du juryParvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) de Nora Twomey Canada, Irlande,
et Luxembourg
Prix du public
Mention du juryLa casa lobo de Cristóbal León et Joaquín Cociña Chili

Films de télévision et de commande

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TVPig: The Dam Keeper Poems - Yellow Flower et Hello Nice to Meet You de Erick Oh États-Unis et Japon
Cristal pour un film de commandeLeica - Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos Brésil
Prix du jury pour une série TVOurs pour un et un pour t'ours - L'Art de Panda (We Bare Bears - Panda's Art) de Daniel Chong États-Unis
Prix du jury pour un spécial TVThe Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking de Thomas Sheppard États-Unis
Prix du jury pour un film de commandeMark Lotterman - Happy d'Alice Saey France et Pays-Bas

Films de fin d'études

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'étudesBarbeque de Jenny Jokela Royaume-Uni
Prix du juryInanimate de Lucia Bulgheroni Royaume-Uni
Mention du juryHybrids' de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion France

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FipresciLa Chute de Boris Labbé France
Prix Canal+ aide à la créationBonheur (Happiness) de Steve Cutts Royaume-Uni
Prix André Martin pour un court métrage françaisCe magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef Belgique, France
et Pays-Bas
Prix André Martin pour un long métrage françaisLe Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in ProgressLes Hirondelles de Kaboul d'Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman France, Luxembourg
et Suisse
Prix Festivals ConnexionBloeistraat 11 de Nienke Deutz Belgique et Pays-Bas
Prix de la Ville d'AnnecyPapillons (Mariposas) d'Andrés Gomez Isaza et Mauricio Leiva Cock Colombie

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de l’animation
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Annecy
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.