Festival international du film fantastique de Gérardmer

Le festival international du film fantastique[1] de Gérardmer est un festival international consacré au cinéma fantastique, qui se tient chaque année à Gérardmer, dans les Vosges en Lorraine.

Festival international du film fantastique de Gérardmer
Date de création 1994
Prix principal Grand prix
Édition courante Festival international du film fantastique de Gérardmer 2020
Durée 4 jours
Lieu Gérardmer, France
Site web festival-gerardmer.com

Le festival propose toutes sortes de projections : courts et longs métrages, nuit consacrée à un film ou un auteur, ou encore projection de vidéos.

Historique

À partir de 1994, le festival du film fantastique de de Gérardmer reprend le flambeau de feu le festival international du film fantastique d'Avoriaz. Appelé "Fantastica" jusqu'en 1996, il prend par la suite le nom de "Fantastic'Arts", mettant ainsi l'accent sur son ouverture à d'autres formes artistiques que le cinéma. Y sont, en effet, organisés des concours de dessins et de nouvelles fantastiques et institués des prix pour les décorations de vitrines. À partir de l'édition 2009, le festival reprend le nom usuel de "Festival du film fantastique de Gérardmer" ou simplement de "Festival de Gérardmer".

Chaque année quelques personnalités sont présentes pour constituer en partie le jury, mais aussi pour présenter leurs œuvres, comme Bernard Werber, qui vient chaque année au salon "littérature" situé au centre-ville sur la Place du Tilleul.

Prix décernés

7 prix sont décernés :

  • Le Prix du Court-Métrage, décerné par le Jury Courts-Métrages, composé de professionnels.
  • Le Prix du Jury Jeunes de la Région Lorraine, décerné par un Jury-Jeunes composé de douze lycéens de la Région Lorraine.
  • Le Prix du Public, attribué en fonction des votes des spectateurs à l'issue des séances.
  • Le Prix de la Critique, décerné par le Jury de la Critique composé de six journalistes.
  • Le Prix du Jury Syfy, décerné par un jury de cinq spectateurs de la chaîne Syfy.
  • Le Prix du Jury, décerné par le Jury Longs-Métrages.
  • Le Grand Prix, également décerné par le Jury Longs-Métrages.

De plus, il n'est pas rare de voir les prix décernés par le Jury Longs-Métrages partagés à ex-æquo entre deux films en compétition.

Grand prix du festival

Année Titre du film Réalisateur Nationalité
1994 La Mariée aux cheveux blancs (Jiang-Hu, Between Love And Glory) Ronny Yu Hong Kong
1995 Créatures célestes (Heavenly Creatures) Peter Jackson Nouvelle-Zélande
1996 Le Jour de la bête (El Dia de la Bestia) Alex de la Iglesia Espagne
1997 Scream Wes Craven États-Unis
1998 Le Loup-garou de Paris (An American Werewolf In Paris) Anthony Waller États-Unis, Royaume-Uni, Luxembourg, Pays-Bas, France
1999 Cube Vincenzo Natali Canada
2000 Hypnose (Stir Of Echoes) David Koepp États-Unis
2001 Thomas est amoureux Pierre-Paul Renders Belgique, France
2002 Fausto 5.0 (en) Isidro Ortiz, Alex Ollé et Carlos Padrissa Espagne
2003 Dark Water (Honogurai mizu no soko kara) Hideo Nakata Japon
2004 Deux Sœurs (Janghwa, Hongryeon) Kim Jee-woon Corée du Sud
2005 Trouble Harry Cleven Belgique
2006 Isolation Billy O'Brien Irlande, Royaume-Uni
2007 Norway of Life (Den brysomme mannen) Jens Lien Norvège
2008 L'Orphelinat (El Orfanato) Juan Antonio Bayona Espagne, Mexique
2009 Morse (Låt den rätte komma in, Let The Right One In) Tomas Alfredson Suède
2010 The Door (Die Tür) Anno Saul Allemagne
2011 Blood Island (Bedevilled) Jang Cheolso Corée du Sud
2012 Babycall Pal Sletaune Norvège
2013 Mama Andrés Muschietti Espagne, Canada
2014 Miss Zombie Sabu Japon
2015 It Follows David Robert Mitchell États-Unis
2016 Bone Tomahawk S. Craig Zahler États-Unis
2017 Grave Julia Ducournau France, Belgique
2018 Ghostland Pascal Laugier France, Canada
2019 Puppet Master: The Littlest Reich Sonny Laguna et Tommy Wiklund États-Unis, Royaume-Uni
2020 Saint Maud Rose Glass Royaume-Uni

Prix spécial du jury

Année Titre Réalisateur Nationalité
1994 L'Écureuil rouge (La Ardilla Roja) Julio Medem Espagne
1995 Dellamorte Dellamore Michele Soavi Italie, France
1996 Témoin muet (Mute Witness) Anthony Waller Allemagne, Royaume-Uni, Russie
1997 Tuez-moi d'abord (Nur über meine Leiche) Rainer Matsutani Allemagne
1998 Bienvenue à Gattaca (Gattaca) Andrew Niccol États-Unis
1998 Forever (Photographing Fairies) Nick Willing Royaume-Uni
1999 La Sagesse des crocodiles (The Wisdom Of Crocodiles) Po-Chih Leong Royaume-Uni
1999 La Fiancée de Chucky (Bride Of Chucky) Ronny Yu États-Unis
2000 La Secte sans nom (Los Sin Nombre) Jaume Balagueró Espagne
2001 Insomnies (Chasing Sleep) Michael Walker États-Unis
2002 L'Échine du Diable (El Espinazo del Diablo) Guillermo Del Toro Espagne
2003 Maléfique Éric Valette France
2003 Les Témoins (The Gathering) Brian Gilbert Royaume-Uni
2004 La Mélodie du malheur (The Happiness of the Katakuris) Takashi Miike Japon
2005 Saw James Wan États-Unis
2005 Calvaire Fabrice Du Welz Belgique
2006 Fragile Jaume Balagueró Espagne
2007 Black Sheep Jonathan King Nouvelle-Zélande
2007 Fido Andrew Currie Canada
2008 REC Jaume Balagueró et Paco Plaza Espagne
2008 Teeth Mitchell Lichtenstein États-Unis
2009 Grace Paul Solet États-Unis, Canada
2010 Moon Duncan Jones Royaume-Uni
2011 Ne nous jugez pas (Somos los que hay) Jorge Michel Gra Mexique
2011 The Loved Ones Sean Byrne Australie
2012 Beast Christoffer Boe Danemark
2012 La Maison des ombres (The Awakening) Nick Murphy Royaume-Uni
2013 Berberian Sound Studio Peter Strickland Royaume-Uni
2013 Fin (The End) Jorge Torregrossa Espagne
2014 The Babadook Jennifer Kent Australie
2014 Rigor Mortis (film) Juno Mak Hong Kong
2015 The Voices Marjane Satrapi États-Unis Allemagne
2015 Ex Machina Alex Garland Royaume-Uni
2016 Évolution Lucile Hadzihalilovic France, Espagne, Belgique
2016 JeruZalem Doron Paz et Yoav Paz États-Unis, Israël
2017 Under the Shadow Babak Anvari Royaume-Uni, Qatar, Jordanie, Iran
2017 On l'appelle Jeeg Robot Gabriele Mainetti Italie
2018 Les Bonnes Manières Juliana Rojas et Marco Dutra Brésil
2018 Les Affamés Robin Aubert Canada
2019 The Unthinkable Victor Danell / Crazy Pictures[2] Suède
2019 Aniara Pella Kagerman Suède
2020 Howling VIllage Takashi Shimizu Japon

Prix du public

Année Titre du film Réalisateur Nationalité
2003 2009: Lost Memories Lee Si-myung Corée du Sud
2006 Fragile Jaume Balagueró Espagne
2007 Black Sheep Jonathan King Nouvelle-Zélande
2008 REC Jaume Balagueró et Paco Plaza Espagne
2009 The Midnight Meat Train Ryuhei Kitamura États-Unis
2010 5150, Rue des Ormes (5150 Elm's Way) Éric Tessier Canada
2011 J'ai rencontré le Diable (I saw the Devil) Kim Jee-woon Corée du Sud
2012 Eva Kike Maillo Espagne
2013 Mama Andrés Muschietti Espagne / Canada
2014 The Babadook Jennifer Kent Australie
2015 The Voices Marjane Satrapi États-Unis Allemagne
2016 The Devil's Candy Sean Byrne États-Unis
2017 The Girl with All the Gifts Colm McCarthy Royaume-Uni
2018 Ghostland Pascal Laugier France, Canada
2019 Puppet Master : The Little Reich Sonny Laguna et Tommy Wiklund États-Unis, Royaume-Uni
2020 1BR David Marmor États-Unis

Prix du court métrage

Année Titre du court métrage Auteur Nationalité
2005 Organik David Morlet France
2006 Le Baiser Stéphane le Lay France
2007 Echo Yann Gozlan France
2008 Dans leur peau Arnaud Malherbe France
2009 Dix Bif France
2010 La Morsure Joyce A. Nashawati France
2011 Le Miroir Sébastien Rossignol France
2012 Le Cri Raphaël Mathié France
2013 Mort d'une Ombre Tom van Avermaet Belgique, France
2014 The Voice Thief Adan Jodorowsky France, Chili, États-Unis
2015 Habana Edouard Salier France
2016 Quenottes Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro France
2017 Limbo Konstantina Kotzamani France, Grèce
2018 Et le diable rit avec moi Rémy Barbe France
2019 Diversion Mathieu Mégemont France
2020 Dibbuk Dayan D. Oualid France

Prix du roman fantastique

Année Titre du livre Auteur Nationalité
1995 Le Chien qui rit Anne Dugüel Belgique
1996 La Mécanique des ombres Benjamin Legrand France
1997 La Qualité du silence Max Dorra France
1998 Les Mères Noires Pascal Françaix France
1999 La Maison Usher ne chutera pas Pierre Stolze France
2000 Les Mémoires de l'Homme-Éléphant Xavier Mauméjean France
2001 Le Templier François Angelier France
2002 Wonderlandz Jean-Luc Bizien France
2003 Le Cinquième Règne Maxime Chattam France

Notes et références

  1. Le festival international du film fantastique fut appelé Fantastic'Arts jusqu'en 2008.
  2. Le Point > Article "Gérardmer 2019 : Grand Prix peu glorieux pour compétition dépressive" (4 février 2019)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la fantasy et du fantastique
  • Portail des Vosges
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.