Finale aux anneaux des Jeux olympiques d'été

Édition Lieu Or Argent Bronze
1896 Athènes  Ioannis Mitropoulos (GRE)  Hermann Weingärtner (GER)  Petros Persakis (GRE)
1900 Parisnon inclus au programme olympique
1904 Saint-Louis  Herman Glass (USA)  William Merz (USA)  Emil Voigt (USA)
1908–1920 non inclus au programme olympique
1924 Paris  Francesco Martino (ITA)  Robert Prazak (TCH)  Ladislav Vacha (TCH)
1928 Amsterdam  Leon Štukelj (YUG)  Ladislav Vacha (TCH)  Emanuel Löffler (TCH)
1932 Los Angeles  George Gulack (USA)  William Denton (USA)  Giovanni Lattuada (ITA)
1936 Berlin  Alois Hudec (TCH)  Leon Štukelj (YUG)  Matthias Volz (GER)
1948 Londres  Karl Frei (SUI)  Michael Reusch (SUI)  Zdenek Ruzicka (TCH)
1952 Helsinki  Grant Shaginyan (URS)  Viktor Chukarin (URS)  Hans Eugster (SUI)
 Dmitri Leonkin (URS)
1956 Melbourne  Albert Azaryan (URS)  Valentin Muratov (URS)  Masao Takemoto (JPN)
 Masami Kubota (JPN)
1960 Rome  Albert Azaryan (URS)  Boris Shakhlin (URS)  Velik Kapsazov (BUL)
 Takashi Ono (JPN)
1964 Tokyo  Takuji Hayata (JPN)  Franco Menichelli (ITA)  Boris Shakhlin (URS)
1968 Mexico  Akinori Nakayama (JPN)  Mikhail Voronin (URS)  Sawao Kato (JPN)
1972 Munich  Akinori Nakayama (JPN)  Mikhail Voronin (URS)  Mitsuo Tsukahara (JPN)
1976 Montréal  Nikolay Andrianov (URS)  Alexander Dityatin (URS)  Danut Grecu (ROU)
1980 Moscou  Alexander Dityatin (URS)  Alexander Tkachyov (URS)  Jiri Tabak (TCH)
1984 Los Angeles  Koji Gushiken (JPN) non décerné  Mitch Gaylord (USA)
 Li Ning (CHN)
1988 Séoul  Holger Behrendt (GDR) non décerné  Sven Tippelt (GDR)
 Dmitri Bilozerchev (URS)
1992 Barcelone  Vitaly Scherbo (EUN)  Li Jing (CHN)  Andreas Wecker (GER)
1996 Atlanta  Jury Chechi (ITA)  Dan Burinca (ROU) non décerné
 Szilveszter Csollány (HUN)
2000 Sydney  Szilveszter Csollány (HUN)  Dimosthenis Tampakos (GRE)  Jordan Jovtchev (BUL)
2004 Athènes  Dimosthenis Tampakos (GRE)  Jordan Jovtchev (BUL)  Jury Chechi (ITA)
2008 Pékin  Yibing Chen (CHN)  Yang Wei (CHN)  Oleksandr Vorobiov (UKR)
2012 Londres  Arthur Zanetti (BRA)  Yibing Chen (CHN)  Matteo Morandi (ITA)
2016 Rio de Janeiro  Eleftherios Petrounias (GRE)  Arthur Zanetti (BRA)  Denis Ablyazin (RUS)
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.