Finale aux anneaux des championnats du monde de gymnastique artistique

Médaillés

Édition Lieu Or Argent Bronze
1903 Anvers  Josef Martinez (FRA)  François Walravens (BEL)
 Joseph Lux (FRA)
-
1905 Bordeaux No rings event held
1907 Prague No rings event held
1909 Luxembourg  Marco Torrès (FRA)
 Giorgio Romano (ITA)
-  Giorgio Zampori (ITA)
 Angelo Mozzoncini (ITA)
 František Erben (BOH)
1911 Turin  Ferdinand Steiner (BOH)  Dominique Follacci (FRA)
 Antoine Costa (FRA)
 Pietro Bianchi (ITA)
-
1913 Paris  Marco Torrès (FRA)
 Laurent Grech (FRA)
 Guido Boni (ITA)
 Giorgio Zampori (ITA)
- -
1915-1917 N'a pas eu lieu (Première Guerre mondiale)
1922 Ljubljana  Miroslav Karasaek (TCH)
 Josef Malý (TCH)
 Peter Šumi (YUG)
 Leon Stuckelj (YUG)
- -
1926 Lyon  Leon Stuckelj (YUG)  Ladislav Vácha (TCH)  Bedrich Supcik (TCH)
1930 Luxembourg  Emanuel Loeffler (TCH)  Bedřich Šupčík (TCH)  Jan Gajdos (TCH)
1934 Budapest  Alois Hudec (TCH)  Eugene Mack (SUI)  Mathias Logelin (LUX)
 Jaroslav Kollinger (TCH)
1938 Prague  Alois Hudec (TCH)  Michael Reusch (SUI)  Vratislav Petracek (TCH)
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1950 Bâle  Walther Lehmann (SUI)  Olavi Rove (FIN)  Hans Eugster (SUI)
1954 Rome  Albert Azarian (URS)  Eugen Korolkov (URS)  Valentin Muratov (URS)
1958 Moscou  Albert Azarian (URS)  Nobuyuki Aihara (JPN)  Yuri Titov (URS)
1962 Prague  Yuri Titov (URS)  Yukio Endo (JPN)
 Boris Shakhlin (URS)
-
1966 Dortmund  Mikhail Voronine (URS)  Akinori Nakayama (JPN)  Franco Menichelli (ITA)
1970 Ljubljana  Akinori Nakayama (JPN)  Mitsuo Tsukahara (JPN)  Mikhail Voronin (URS)
1974 Varna  Danut Grecu (ROU)
 Nicolai Andrianov (URS)
-  Andrzej Szajna (POL)
1978 Strasbourg  Nicolai Andrianov (URS)  Alexander Dityatin (URS)  Danut Grecu (ROU)
1979 Fort Worth  Alexander Dityatin (URS)  Danut Grecu (ROU)  Alexander Tkatchev (URS)
1981 Moscou  Alexander Dityatin (URS)  Huang Yubin (CHN)  Bogdan Makuts (URS)
1983 Budapest  Koji Gushiken (JPN)
 Dimitri Bilozertchev (URS)
-  Li Ning (CHN)
1985 Montréal  Li Ning (CHN)
 Yuri Korolev (URS)
-  Kyoji Yamawaki (JPN)
 Yuri Balobanov (URS)
1987 Rotterdam  Yuri Korolev (URS)  Li Ning (CHN)
 Dimitri Bilozertchev (URS)
-
1989 Stuttgart  Andreas Aguilar (FRG)  Andreas Wecker (GDR)  Yuri Chechi (ITA)
 Vitali Marinich (URS)
1991 Indianapolis  Grigory Misutin (URS)  Andreas Wecker (GER)  Yuri Chechi (ITA)
1992 Paris  Vitali Scherbo (CEI)  Szilveszter Csollany (HUN)  Grigory Misutin (CEI)
1993 Birmingham  Yuri Chechi (ITA)  Andreas Wecker (GER)  Ivan Ivankov (BLR)
1994 Brisbane  Yuri Chechi (ITA)  Paul O'Neill (USA)  Valeri Belenki (GER)
 Dan Burinca (ROU)
1995 Sabae  Yuri Chechi (ITA)  Dan Burinca (ROU)  Jordan Jovtchev (BUL)
1996 San Juan  Yuri Chechi (ITA)  Jordan Jovtchev (BUL)
 Szilveszter Csollany (HUN)
-
1997 Lausanne  Yuri Chechi (ITA)  Szilveszter Csollany (HUN)  Ivan Ivankov (BLR)
1999 Tianjin  Dong Zhen (CHN)  Szilveszter Csollany (HUN)  Dimosthenis Tampakos (GRE)
2001 Gand  Jordan Jovtchev (BUL)  Szilveszter Csollany (HUN)  Andrea Coppolino (ITA)
2002 Debrecen  Szilveszter Csollany (HUN)  Jordan Jovtchev (BUL)  Matteo Morandi (ITA)
2003 Anaheim  Jordan Jovtchev (BUL)
 Dimosthenis Tampakos (GRE)
-  Matteo Morandi (ITA)
 Andrea Coppolino (ITA)
2005 Melbourne  Yuri van Gelder (NED)  Alexander Safoshkin (RUS)  Matteo Morandi (ITA)
2006 Aarhus  Chen Yibing (CHN)  Jordan Jovtchev (BUL)  Yuri van Gelder (NED)
2007 Stuttgart  Chen Yibing (CHN)  Yuri van Gelder (NED)  Jordan Jovtchev (BUL)
2009 Londres  Yan Mingyong (CHN)  Jordan Jovtchev (BUL)  Oleksandr Vorobiov (UKR)
2010 Rotterdam  Chen Yibing (CHN)  Yan Mingyong (CHN)  Matteo Morandi (ITA)
2011 Tokyo  Chen Yibing (CHN)  Arthur Zanetti (BRA)  Koji Yamamuro (JPN)
2013 Anvers  Arthur Zanetti (BRA)  Aleksandr Balandin (RUS)  Brandon Wynn (USA)
2014 Nanning  Liu Yang (CHN)  Arthur Zanetti (BRA)  Denis Ablyazin (RUS)
 You Hao (CHN)
2015 Glasgow  Elefthérios Petroúnias (GRE)  You Hao (CHN)  Liu Yang (CHN)
2017 Montréal  Elefthérios Petroúnias (GRE)  Denis Ablyazin (RUS)  Liu Yang (CHN)
2018 Doha  Elefthérios Petroúnias (GRE)  Arthur Zanetti (BRA)  Marco Lodadio (ITA)
2019 Stuttgart

Tableau des médailles

Mis à jour après les championnats du monde de 2018.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie[1]137929
2  Chine84416
3  Italie811221
4  Tchécoslovaquie52411
5  France43-7
5  Grèce4-15
6  Yougoslavie3--3
7  Bulgarie2428
 Japon2428
9  Hongrie15-6
10  Allemagne[2]1315
11  Roumanie1225
12  Suisse1214
13  Pays-Bas1113
14  Bohême1-12
15  États-Unis-112
16  Belgique-1-1
 Brésil13-4
 Finlande-1-1
19  Biélorussie--22
20  Ukraine--11
 Luxembourg--11
 Pologne--11
TOTAL564446146

Notes et références

Liens externes


  • Portail de la gymnastique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.