Fondation vaudoise pour la culture

La Fondation vaudoise pour la culture est une institution vaudoise créé en 1987 sur l'impulsion du conseiller d'État Pierre Cevey[1].

La Fondation a pour but d'attribuer des prix à des créateurs vaudois ou à des artistes habitant le canton de Vaud. Ils distinguent autant des artistes visuels, des écrivains, des musiciens, des comédiens, que des curateurs, des cinéastes ou des danseurs.

Grand prix de la Fondation vaudoise pour la culture

Doté de 100 000 francs, il distingue, dans le canton de Vaud, une femme ou un homme « qui a enrichi le pays par une œuvre forte et une approche neuve »[1].

Lauréats

Domaines distingués

39 Grands prix ont été distribués depuis 1987

  • Musique: 10 Grands Prix (1987,1989, 1990 (2x), 1992, 1995, 1997, 2001, 2004, 2010)
  • Arts plastiques: 11 Grands Prix (1987,1989, 1990, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013, 2015, 2017)
  • Littérature: 6 Grand Prix (1987,1991, 1992, 1993, 1994, 2000)
  • Arts appliqués: 3 Grands Prix (1988, 1991, 1999)
  • Photographie: 4 Grands Prix (1988, 1993, 2005, 2016)
  • Cinéma: 4 Grands Prix (1989, 1991, 2011, 2014)
  • Théâtre: 2 Grands Prix (1993, 1996)
  • Danse: 2 Grand Prix (1998, 2012)
  • Dessin de presse: 1 Grand Prix (2003)

Prix culturel vaudois

Doté de 15 000 francs, il est «un coup de projecteur sur une force artistique du canton»[1]. Jusqu'en 2004, ce prix s'intitulait Prix Jeunes Créateurs.

Lauréats

  • 1987 Jean-François Bovard (musique); Philippe Saire (danse); Simone Oppliger (photographie)
  • 1988 Diane Decker (danse); Anne Gonthier (cinéma); François Lindemann (musique); Eric Moinat (beaux-arts); José-Flore Tappy (poésie)
  • 1989 Yves Boucard (arts appliqués); Fabienne Berger (danse); François Rossel (littérature); Sébastian Santa Maria (musique); François Silvant (théâtre)
  • 1990 Pierre-Etienne Genier (beaux-arts); Bernard Campiche (littérature); Jean-Pascal Imsand (photographie); Gianni Schneider (théâtre); Philip Baldwin & Monica Guggisberg (arts appliqués)
  • 1991 Laurent Hubert (beaux-arts); Sam Frank Blunier (musique); Yvan Muriset (photographie)
  • 1992 Jean-Luc Manz (beaux-arts); Serge Campardon (danse); Philippe Nicolet (vidéo)
  • 1993 Olivier Estoppey (beaux-arts); Frédéric Gonseth (cinéma); Denis Maillefer (théâtre)
  • 1994 Mario del Curto (photographie); Christian Gavillet (musique); Stéphane Goël (vidéo); Philippe Lizon & Sacha Ramosm (danse); Irène Tétaz (beaux-arts); Darius Peyamiras (théâtre)
  • 1995 Sens Unik (musique); Zalmaï Ahad (photographie); François Burland (beaux-arts); Jacques-Etienne Bovard (littérature)
  • 1996 Sylvie Courvoisier (musique); Philippe Pache (photographie); Catherine Bolle (beaux-arts); Yves Kropf (vidéo)
  • 1997 Magali Koenig (photographie); Antoine Delarue (beaux-arts); René Zahnd (littérature)
  • 1998 Katherine Müller (beaux-arts); Eugène (littérature); Valérie Lou (musique)
  • 1999 Hélène Tobler (photographie); Clélia Bettua (beaux-arts); Pierre Audétat (musique); Fernand Melgar (vidéo)
  • 2000 Pierre-Yves Borgeaud (vidéo); Martine Charlet (théâtre); Stéphane Blok (musique); Gilles Jobin (danse)
  • 2001 Yves Leresche (photographie); Jean-Stéphane Bron (cinéma); Massimo Furlan (beaux-arts); Katarzyna Gdaniec & Marco Cantalupo (danse)
  • 2002 Velma (musique); François Marin (théâtre); Jean-Marc Heim (danse); Harald et Chyoung Liao Péclat (arts appliqués)
  • 2003 Elodie Pong (beaux-arts); Sonia Morel (arts appliqués); Cisco Aznar (danse); Malcolm Braff (musique)
  • 2004 Marielle Pinsard (théâtre); Michel Layaz (littérature); Yves Behar (arts visuels); Jérémie Kisling (musique)
  • 2005 Hélène Cattin (théâtre); Lionel Baier (cinéma); Emmanuelle Antille (arts visuels)
  • 2006 Roland Vouilloz (théâtre); Thierry Romanens (musique); Jean-Louis Kuffer (littérature)
  • 2007 K (musique); Janine Massard (littérature); Cédric Pescia (musique); Loan Nguyen (arts visuels)
  • 2008 Marius Daniel Popescu (littérature); Brigitte Hool (musique); Annaïk Lou Pitteloud (arts visuels)
  • 2009 Asa Lanova (littérature); Nicole Seiler (danse); Lee Maddeford (musique)
  • 2010 Kei Koito (musique); Collectif CIRCUIT (arts visuels); Yasmine Char (littérature)
  • 2011 Denis Savary (arts visuels); Karim Slama (théâtre); Julien Burri (littérature)
  • 2012 Nikola Zaric (beaux-arts); Kacey Mottet Klein (cinéma); Corinne Desarzens (littérature)
  • 2013 Vincent Kucholl (arts de la scène); Antoine Jaccoud (littérature); François Junod (arts appliqués); Jasmine Morand (danse)
  • 2014 Raphaël Aubert (littérature); Anne-Julie Raccoursier (arts visuels); Richard Dubugnon (musique); Michel Voïta (théâtre)
  • 2015 Matthieu Gafsou (photographie); Camille Scherrer (design); Arthur Besson (composition); Barbouze de chez Fior (musique)
  • 2016 Jean-Luc Borgeat (théâtre); Anne-Frédérique Rochat (littérature); Raynald Métraux (arts visuels)
  • 2017 Joël Tettamanti (photographe); Rachel Kolly d’Alba (violoniste); Edmond Vullioud (comédien)
  • 2018 Catherine Leutenegger (photographie); Matthias Urban (arts vivants)
  • 2019 Tiphanie Bovay-Klameth (comédienne); Yann Gross (photographe)

Domaines distingués

113 Prix culturels (prix jeunes créateurs jusqu'en 2004) ont été distribués depuis 1987

  • Musique: 23 prix
  • Arts plastiques/arts visuels: 22 prix
  • Littérature: 17 prix
  • Danse: 11 prix
  • Photographie: 11 prix
  • Cinéma/Vidéo: 10 prix
  • Théâtre/Arts de la scène: 14 prix
  • Arts appliqués/design: 5 prix

Prix du rayonnement

Doté de 20 000 francs, il distingue «un créateur dont la renommée va au-delà des frontières du canton de Vaud et de la Suisse»[1].

Lauréats

Prix de l'éveil

Doté de 20 000 francs, il récompense «une personne qui a enrichi la vie artistique du canton de Vaud en initiant le public, des élèves, des débutants aux voies de la création»[1].

Lauréats

  • 1992 Jacques Pache
  • 1993 Gilbert Musy
  • 1994 André Charlet
  • 1995 André Steiger
  • 1998 Nag Ansorge
  • 1999 Jean-Marc Grob
  • 2000 Gérard Diggelmann & Gérard Demierre, Petit Théâtre de Lausanne
  • 2001 Marina Aït-Ahmed & Rahma Ben Fadhilah, Musée d'Art des enfants (MAE)
  • 2002 François et Dominique Pythoud (Elastique citrique) / André et Ghislaine Pinard (École de Cirque de Lausanne)
  • 2003 Globlivres
  • 2004 Marjolaine Piguet (Association pour la formation de jeunes danseurs) / Kim White (Compagnie Vevey Youth Ballet)
  • 2005 Michel Gascard (Ecole-Atelier Rudra Béjart)
  • 2006 Yves Bugnon (Fondateur de la maîtrise du Conservatoire de Lausanne)
  • 2007 C. Rochet et N. Pettit (Collectif du MarchePied)
  • 2008 Pierre Corajoud
  • 2009 Yves Burnier
  • 2010 Nicolas Raboud (historien de l’art et directeur artistique)
  • 2011 Eliane Dambre et Nicolas Hafner (Ateliers du Funambule)
  • 2012 Raymond Meyer, taille-doucier
  • 2013 Paulette Zanlonghi, pianiste, claveciniste
  • 2014 Christophe Gallaz, chroniqueur et écrivain
  • 2015 Elizabeth Sombart, pianiste, fondatrice et présidente de Résonnance
  • 2016 Dominique Tille, chef de chœur
  • 2017 Kathryn Bradney et Igor Piovano (Igokat) et Florence Faure (Le Loft), compagnies et écoles de danse
  • 2018 Françoise Jaunin, journaliste
  • 2019 Shanju, compagnie (arts vivants)

Prix de la relève

Le Prix de la relève, d’un montant de 20 000 francs, attribué pour la première fois en 2011, récompense «un talent émergent et au fort potentiel de développement»[1].

Lauréats

  • 2011 YoungSoon Cho Jaquet, Chorégraphe
  • 2012 Mélanie Chappuis, écrivaine et journaliste
  • 2013 Alizé Oswald et Xavier Michel, auteurs, compositeurs, interprètes
  • 2014 Cyril Jost, éditeur, chroniqueur et comédien
  • 2015 Baptiste Gilliéron, acteur
  • 2016 Pierric Tenthorey, magicien comédien
  • 2017 Colin Vallon, pianiste et compositeur
  • 2018 Bruno Pellegrino, Aude Seigne et Daniel Vuataz, écrivains

Prix du patrimoine culturel immatériel

Doté de 20 000 francs, il distingue «une personnalité du canton dont l'action a fortement contribué à la perpétuation, à l'évolution et à la transmission d'un élément culturel du patrimoine immatériel vaudois»[1].

Lauréats

  • 2014 Henriette Hartmann, découpeuse et formatrice
  • 2015 Florian Despond, tavillonneur
  • 2016 Philippe Dufour, horloger
  • 2017 Anita Porchet, émailleuse d'art
  • 2018 Valérie de Roquemaurel et Yann Oulevay, souffleurs de verre
  • 2019 Céline Grandjean, cheffe de choeur

Autres prix

En 2012, un prix spécial du 25e anniversaire a été décerné à l'acteur, humoriste et réalisateur Claude Blanc.

Notes et références

  1. « Fondation vaudoise pour la culture », sur fvpca.ch (consulté le 16 juin 2011)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la littérature
  • Portail de la musique
  • Portail de l’histoire de l’art
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail arts et culture de la Suisse
  • Portail du canton de Vaud
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.