Football Club Pyunik

Le Football Club Pyunik (en arménien Ֆուտբոլային Ակումբ Փյունիկ) est un club arménien de football basé à Erevan.

Football Club Pyunik
Généralités
Nom complet Ֆուտբոլային Ակումբ Փյունիկ
(Football Club Pyunik)
Fondation 1992
Couleurs Bleu et blanc
Stade Stade Hanrapetakan
(14 935 places)
Siège Massis Street, 7
375100 Erevan
Entraîneur Roman Berezovsky
Site web www.fcpyunik.am

Maillots

Domicile
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat d'Arménie de football 2019-2020
0

Historique

  • 1992 : fondation du club sous le nom de Homenetmen Erevan
  • 1995 : le club est renommé Pyunik Erevan
  • 1996 : première participation à la Coupe d'Europe (C3, saison 1996/97)
  • 1997 : première participation à la Coupe d'Europe (C1, saison 1997/98)
  • 1999 : le club se retire du championnat et repart sous le nom d'Armenikum Erevan
  • 2000 : le club accède à la 1re division et reprend son nom de Pyunik Erevan
  • 2001 : le club est champion dès son retour en 1re division

Bilan sportif

Palmarès

Bilan par saison

Saison Championnat Coupe d'Arménie
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1992 1re 1er 37 22 17 3 2 75 31 +44 Finale
1993 4e 45 28 21 3 4 80 29 +51 Demi-finales
1994 2e 47 28 23 1 4 113 24 +89 Demi-finales
1995[n 1] 2e 19 10 5 4 1 31 8 +23 Quarts de finale
1995-1996 1er 60 22 19 3 0 71 14 +57 Vainqueur
1996-1997 1er 59 22 19 2 1 67 9 +58 Finale
1997 4e 35 18 11 2 5 42 16 +26 N/A
1998 6e 21 26 6 3 17 27 68 -41 Demi-finales
1999-2000 Club inactif
2001 1re 1er 53 22 17 2 3 77 23 +54 Demi-finales
2002 1er 59 22 19 2 1 85 14 +71 Vainqueur
2003 1er 74 24 23 5 0 87 11 +76 Demi-finales
2004 1er 71 28 22 5 1 89 25 +64 Vainqueur
2005 1er 39 20 11 6 3 35 15 +20 Quarts de finale
2006 1er 73 28 23 4 1 86 23 +63 Finale
2007 1er 57 28 18 3 7 58 22 +36 Demi-finales
2008 1er 59 28 18 5 5 40 18 +22 Demi-finales
2009 1er 65 28 20 5 3 64 13 +51 Vainqueur
2010 1er 65 28 20 5 3 73 22 +51 Vainqueur
2011 3e 46 28 12 10 6 33 28 +5 Quarts de finale
Quarts de finale
2012-2013 4e 63 42 19 6 17 67 51 +16 Vainqueur
2013-2014 6e 32 28 8 8 12 41 39 +2 Vainqueur
2014-2015 1er 61 28 19 4 5 58 26 +32 Vainqueur
2015-2016 3e 48 28 13 9 6 44 21 +23 Quarts de finale
2016-2017 4e 45 30 12 9 9 35 27 +8 Finale
2017-2018 5e 36 30 9 9 12 37 41 -4 Quarts de finale
2018-2019 2e 60 32 18 6 8 46 32 +14 Quarts de finale
  1. La saison 1995 servant de saison de transition, aucun vainqueur n'est désigné en fin d'exercice.
Légende
  • Vainqueur de la compétition.
  • Deuxième ou finaliste de la compétition.
  • Troisième de la compétition.

Parcours en Coupe d'Europe

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1996-1997 Coupe UEFA Premier tour Q HJK Helsinki 3 - 1 2 - 5 ap 5 - 6
1997-1998 Ligue des champions Premier tour Q MTK Hungária FC 0 - 2 3 - 4 3 - 6
2002-2003 Ligue des champions Premier tour Q Tampere United 2 - 0 4 - 0 6 - 0
Deuxième tour Q Dynamo Kiev 2 - 2 0 - 4 2 - 6
2003-2004 Ligue des champions Premier tour Q KR Reykjavík 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Deuxième tour Q CSKA Sofia 0 - 2 0 - 1 0 - 3
2004-2005 Ligue des champions Premier tour Q FK Podeba 1 - 1 3 - 1 4 - 2
Deuxième tour Q Chakhtar Donetsk 1 - 3 0 - 1 1 - 4
2005-2006 Ligue des champions Premier tour Q FC Haka 2 - 2 0 - 1 2 - 3
2006-2007 Ligue des champions Premier tour Q Sheriff Tiraspol 0 - 0 0 - 2 0 - 2
2007-2008 Ligue des champions Premier tour Q Derry City 2 - 0 0 - 0 2 - 0
Deuxième tour Q Chakhtar Donetsk 0 - 2 1 - 2 1 - 4
2008-2009 Ligue des champions Premier tour Q Anorthosis Famagouste 0 - 2 0 - 1 0 - 3
2009-2010 Ligue des champions Deuxième tour Q Dinamo Zagreb 0 - 0 0 - 3 0 - 3
2010-2011 Ligue des champions Deuxième tour Q Partizan Belgrade 0 - 1 1 - 3 1 - 4
2011-2012 Ligue des champions Deuxième tour Q Viktoria Plzeň 0 - 4 1 - 5 1 - 9
2012-2013 Ligue Europa Premier tour Q Zeta Golubovci 0 - 3 2 - 1 2 - 4
2013-2014 Ligue Europa Premier tour Q Teteks Tetovo 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Deuxième tour Q Žalgiris Vilnius 1 - 1 0 - 2 1 - 3
2014-2015 Ligue Europa Premier tour Q FK Astana 1 - 4 0 - 2 1 - 6
2015-2016 Ligue des champions Premier tour Q SS Folgore/Falciano 2 - 1 2 - 1 4 - 2
Deuxième tour Q Molde FK 1 - 0 0 - 5 1 - 5
2016-2017 Ligue Europa Premier tour Q Europa FC 2 - 1 0 - 2 2 - 3
2017-2018 Ligue Europa Premier tour Q Slovan Bratislava 1 - 4 0 - 5 1 - 9
2018-2019 Ligue Europa Premier tour Q Vardar Skopje 1 - 0 2 - 0 3 - 0
Deuxième tour Q Tobol Kostanaï 1 - 0 1 - 2 2e - 2
Troisième tour Q Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 1 - 2 1 - 2
2019-2020 Ligue Europa Premier tour Q KF Shkupi 3 - 3 2 - 1 5 - 4
Deuxième tour Q FK Jablonec 2 - 1 0 - 0 2 - 1
Troisième tour Q Wolverhampton Wanderers 0 - 4 0 - 4 0 - 8
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Entraîneurs

  • Levon Yablukyan (2000-2001)
  • Samvel Darbinyan (2001-2002)
  • Oscar López (2002-2003)
  • Mihai Stoichiță (2003-2004)
  • Vardan Minassian (2004-2005)
  • Henk Wisman (2005-2006)
  • Samvel Petrosyan (2006-2007)
  • Armen Gyulbudaghyants (2007-2008)
  • Vardan Minassian (juin 2008-décembre 2011)
  • Suren Chakhalyan (janvier 2012-novembre 2012)
  • Vardan Minassian (novembre 2012-janvier 2013)
  • Rafael Nazaryan (janvier 2013-novembre 2013)
  • Varazdat Avetisyan (novembre 2013-décembre 2013)
  • Sargis Hovsepian (décembre 2013-juillet 2016)
  • Artak Oseyan (août 2016-mai 2017)
  • Armen Gyulbudaghyants (juin 2017-août 2017)
  • Alexei Eremenko (août 2017-octobre 2017)
  • Armen Gyulbudaghyants (octobre 2017-juin 2018)
  • Andreï Talalaïev (juin 2018-avril 2019)
  • Aleksandr Tarkhanov (avril 2019-octobre 2019)
  • Suren Chakhalyan (octobre 2019-janvier 2020)
  • Roman Berezovsky (janvier 2020-)

Identité visuelle

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Arménie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.