Football aux Jeux olympiques d'été de 1924

Le tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1924 s'est déroulé du 25 mai au . Les matchs se jouent notamment au Stade Pershing à Paris.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1924
Généralités
Sport Football
Édition 4e
Lieu(x) Paris
Participants 280 (22 équipes)
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur Uruguay
Finaliste Suisse
Troisième Suède
Meilleur(s) buteur(s) Pedro Petrone (8 buts)

Navigation

Palmarès

Épreuves Or Argent Bronze
Football masculin Uruguay Suisse Suède

Stades

Vincennes
Colombes
Stade Pershing Stade olympique de Colombes
Capacité : 8 110 Capacité : 69 349
Saint-Ouen Paris
Stade de Paris Stade Bergeyre
Capacité : 5 145 Capacité : 10 455

Pays participants

23 pays s'étaient engagés pour ces Jeux olympiques mais seulement 22 y prirent part à la suite du forfait du Portugal. La liste du nombre de joueurs par équipe fut fixé à un maximum de 22. 471 joueurs furent sélectionnés et 280 prirent part à au moins un match.

C'est la première fois que l'État libre d'Irlande constitue une équipe de football. Si la FIFA considère les rencontres de cette compétition comme les toutes premières de l'équipe nationale, la fédération irlandaise préfère considérer qu'elle n'est pas disputée par sa sélection A[1],[2].

Carte des pays engagés.
Pays Engagés Participants
Belgique2211
Bulgarie2211
Égypte2212
Espagne2211
Estonie2211
États-Unis1713
France2212
Hongrie2211
État libre d'Irlande2212
Italie2213
Lettonie2211
Lituanie1611
Luxembourg2211
Pays-Bas2219
Pologne2211
Portugalforfaitforfait
Roumanie2211
Suède2218
Suisse2215
Tchécoslovaquie2219
Turquie2011
Uruguay2215
Yougoslavie2211

Arbitres

Pays Noms
AutricheHeinrich Retschury
BelgiqueCharles Barette, Paul Putz, Henri Christophe
EspagneLuis Colina Alvarez, F. Contreras
ÉgypteYoussouf Mohamed
FranceMarcel Slawick, Georges Vallat, A. Henriot, De Ricard
HongrieMihály Iváncsics, Gero
ItalieA. Scamoni
NorvègeP. Chr. Andersen
Pays-BasJohannes Mutters, Eymers, Van Zwieteren
PologneOrbubanski, Lusgarten
RoumanieHerites, Frantisek Cejnar
YougoslavieErnest Fabris, Mazic Andria

Tour préliminaire

Italie 1 - 0 Espagne Stade olympique, Colombes
15:30
Vallana 84e (csc) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Marcel Slawick
(Rapport)

Tchécoslovaquie 5 - 2 Turquie Stade Bergeyre, Paris
15:30
Sloup 21e
Sedláček 28e 37e
Novák 64e
Čapek 74e
Refet 63e 82e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : P. Chr. Andersen
(Rapport)

Suisse 9 - 0 Lituanie Stade Pershing, Paris
15:30
Sturzenegger 2e 43e 68e 85e
Dietrich 14e
Abegglen 41e 50e 58e
Ramseyer 63e
Spectateurs : 8 110
Arbitrage : Antonio Scamoni
(Rapport)

États-Unis 1 - 0 Estonie Stade Pershing, Paris
17:15
Historique des rencontres
Straden 15e (pén.) Spectateurs : 8 110
Arbitrage : Paul Putz
(Rapport)

Uruguay 7 - 0 Yougoslavie Stade olympique, Colombes
16:00
Vidal 20e
Scarone 23e
Cea 50e 80e
Petrone 35e 61e
Romano 58e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Georges Vallat
(Rapport)

Hongrie 5 - 0 Pologne Stade Bergeyre, Paris
17:00
Eisenhoffer 14e
Hirzer 51e 58e
Opata 70e 87e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Johannes Mutters
(Rapport)

Huitièmes de finale

France 7 - 0 Lettonie Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Crut 17e 28e 55e
Nicolas 25e 50e
Boyer 71e 87e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Henri Christophe
(Rapport)

Pays-Bas 6 - 0 Roumanie Stade olympique, Colombes
16:00
Hurgronje 8e
Pijl 32e 52e 66e 68e
de Natris 69e (pén.)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Felix Herren
(Rapport)

Suisse 1 - 1
a. p.
Tchécoslovaquie Bergeyre, Paris
17:00
Dietrich 79e 22e (pén.) Sloup Spectateurs : 9 157
Arbitrage : Peder Andersen
(Rapport)

Suisse 1 - 0 Tchécoslovaquie Stade Bergeyre, Paris
17:30[3]
Pache 87e Spectateurs : 7 448
Arbitrage : Marcel Slawick
(Rapport)

État libre d'Irlande 1 - 0 Bulgarie Stade olympique, Colombes
16:00
Duncan 75e Spectateurs : 1 500
Arbitrage : A. Henriot
(Report)
Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Joe Kendrick
Paddy Duncan
Dinny Hannon
Johnny Murray[4]
Équipes

Italie 2 - 0 Luxembourg Stade Pershing, Paris
16:15
Baloncieri 20e
Della Valle 38e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Jean Richard
(Rapport)

Suède 8 - 1 Belgique Stade olympique, Colombes
16:00
Kock 8e 24e 77e
Rydell 20e 61e 83e
Brommesson 30e
Keller 46e
Larnoe 67e Spectateurs : 8 532
Arbitrage : Heinrich Retschury
(Rapport)

Égypte 3 - 0 Hongrie Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Yakan 4e 58e
Hegazi 40e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Luis Colina Álvarez
(Rapport)

Uruguay 3 - 0 États-Unis Stade Bergeyre, Paris
17:00
Historique des rencontres
Petrone 10e 44e
Scarone 15e
Spectateurs : 10 455
Arbitrage : Charles Barette
(Rapport)

Quarts de finale

1er juin 1924 France 1 - 5 Uruguay Stade olympique, Colombes

Arbitre: P. Chr. Andersen
Affluence: 45 000

16:00
Nicolas 12e Scarone 2e 24e
Petrone 58e 68e
Romano 83e

(Rapport)

1er juin 1924 Suède 5 - 0 Égypte Stade Pershing, Paris

Arbitre: Henri Christophe
Affluence: 6 484

16:00
Kaufeldt 5e 71e
Brommesson 31e 34e
Rydell 49e

(Rapport)

Suisse 2 - 1 Italie Bergeyre, Paris
17:00
Sturzenegger 46e
Abegglen II 70e
52e Della Valle Spectateurs : 8 359
Arbitrage : Johannes Mutters
(Rapport)

Pays-Bas 2 - 1
a.p.
État libre d'Irlande Stade de Paris, Saint-Ouen

Arbitre: Heinrich Retschury
Affluence: 2 000

17:00
Formenoy 7e, 104e Ghent 33e
(Rapport)
Équipes Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Franck Ghent
Paddy Duncan
Dinny Hannon
Johnny Murray[4]

Demi-finales

Suisse 2 - 1 Suède Stade olympique, Colombes
17:00
Abegglen 15e 77e 41e Kock Spectateurs : 7 448
Arbitrage : Mihály Iváncsics
(Rapport)

Uruguay 2 - 1 Pays-Bas Stade olympique, Colombes
17:00
Cea 62e
Scarone 81e (pén.)
Pijl 32e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Georges Vallat
(Rapport)

Match pour la troisième place

Suède 1 - 1
a.p.
Pays-Bas Paris
12:00
Kaufeldt 44e le Fèvre 77e Spectateurs : 9 915
Arbitrage : Heinrich Retschury
(Rapport)

Suède 3 - 1 Pays-Bas Stade olympique, Colombes
14:00
Rydell 34e 77e
Lundquist 42e
Formenoy 43e (pén.) Spectateurs : 40 522
Arbitrage : Youssouf Mohamed
(Rapport)

Finale


17 h 0
Uruguay 3 - 0 Suisse Stade olympique, Colombes
Historique des rencontres Petrone 9e
Cea 65e
Romano 82e
Spectateurs : 40 552
Arbitrage : Marcel Slawick
(Rapport)

Titulaires :
Andrés Mazali
Pedro Arispe
José Nasazzi
Alfredo Ghierra
José Vidal
José Leandro Andrade
Angel Romano
Pedro Cea
Pedro Petrone
Hector Scarone
Santos Urdinarán

Entraîneur :
Ernesto Fígoli

Andrés MazaliJosé NasazziPedro ArispeJosé Leandro AndradeJosé VidalAlfredo GhierraSantos UrdinaránHéctor ScaronePedro PetroneJosé CeaAngel RomanoHans PulverRudolf RamseyerAron PollitzPaul FässlerMax AbegglenRobert PacheWalter Dietrich

Titulaires :
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Aron Pollitz
Paul Schmiedlin
August Oberhauser
Paul Fässler
Max Abegglen
Walter Dietrich
Robert Pache
Karl Ehrenbolger

Entraîneur :
Teddy Duckworth

Galerie d'images et finale

Meilleur buteur du tournoi

Médaillés

Le stade de Colombes, le jour de la finale.
Enceinte du stade, le jour de la finale.
Une partie des 41000 spectateurs de la finale (aux tribunes "populaires").
Or Argent Bronze
Uruguay

José Leandro Andrade
Pedro Arispe
Pedro Casella
Pedro Céa
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Pascual Somma
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
Fermín Uriarte
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Zingone

Suisse

Max Abegglen
Félix Bédouret
Charles Bouvier
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Louis Richard
Teo Schär
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Walter Weiler

Suède

Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Karl Gustafsson
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Vigor Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Gunnar Olsson
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Robert Zander

Lien externe

Notes

  1. VIII. Olympic Games Final Tournament 1924 results
  2. Bulgaria vs Irish Free State* international football match report
  3. Le match était initialement prévu à 17 h 0 mais les Tchécoslovaques récusèrent l'arbitre hongrois provoquant le retard du match. Le Français Marcel Slawick le remplaça.
  4. (en) Tadhg Carey, « Ireland's footballers at the Paris Olympics, 1924 », History Ireland, vol. 20, no 4, , p. 22-25
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1920
  • Portail de l’Île-de-France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.