Football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Cet article présente les résultats ainsi que diverses informations sur les principaux matchs de football aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1968
Généralités
Sport Football
Éditions 12e
Lieu(x) Mexique
Participants 16 équipes
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur Hongrie

Navigation

Palmarès

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin Hongrie Bulgarie Japon

Médaillés

Gold Silver Bronze
Hongrie Bulgarie Japon
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Ernő Noskó
Dezső Novák
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Miklós Páncsics
István Sárközi
Lajos Szűcs
Zoltan Szarka
Miklos Szalai
Stoyan Yordanov
Atanas Gerov
Georgi Hristakiev
Milko Gaydarski
Kiril Ivkov
Ivaylo Georgiev
Tsvetan Veselinov
Evgeni Yanchovski
Petar Zhekov
Atanas Hristov
Asparuh Nikodimov
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Todor Nikolov
Yancho Dimitrov
Ivan Zafirov
Mihail Gyonin
Georgi Vasilev
Kenzo Yokoyama
Hiroshi Katayama
Masakatsu Miyamoto
Yoshitada Yamaguchi
Mitsuo Kamata
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Eizo Yuguchi
Shigeo Yaegashi
Teruki Miyamoto
Masashi Watanabe
Yasuyuki Kuwahara
Kunishige Kamamoto
Ikuo Matsumoto
Ryuichi Sugiyama
Masahiro Hamazaki

Premier tour

Groupe A

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
France4 320184+4
Mexique4 320164+2
Colombie2 310245−1
Guinée2 310249−5

13 octobre Mexique 1 – 0 Colombie Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = István Zsolt (HUN)

12:00
Estrada 6e
Rapport

13 octobre France 3 – 1 Guinée Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

12:00
Hallet 61e
Horlaville 64e
Perrigaud 70e
Camara 79e
Rapport

15 octobre Guinée 3 – 2 Colombie Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Dimitar Rumentchev (BUL)

12:00
Ndongo 26e
Bouya 58e 84e
Santa 49e
Mosquera 66e

Rapport

15 octobre France 4 – 1 Mexique Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

12:00
Case 20e 69e
Teamboueon 30e
Medina 36e (csc)
Victorino 26e
Rapport

17 octobre Mexique 4 – 0 Guinée Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Suvaree Wanchai (THA)

12:00
Pereda 70e 85e
Pulido Rodríguez 86e 88e

Rapport

17 octobre Colombie 2 – 1 France Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Karol Galba (TCH)

12:00
Tamayo Hoyos 14e
Jaramillo 35e
Teamboueon 59e
Rapport

Groupe B

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Espagne5 321040+4
Japon4 312042+2
Brésil2 302145−1
Nigeria1 301249−5

14 octobre Espagne 1 – 0 Brésil Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

12:00
Fernández 77e
Rapport

14 octobre Japon 3 – 1 Nigeria Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Ramón Sagastume Mármol (SLV)

12:00
Kamamoto 24e 72e 89e Okoye 33e
Rapport

16 octobre Espagne 3 – 0 Nigeria Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Augusto Robles (GUI)

12:00
Ortuño 27e
Grande 52e 69e

Rapport

16 octobre Brésil 1 – 1 Japon Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = George Lamptey (GHA)

12:00
Ferreti 9e Watanabe 83e
Rapport

18 octobre Brésil 3 – 3 Nigeria Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Ferreti 50e
Olumodeji 59e (csc)
Tião 65e
Olayombo 10e 41e
Anieke 19e

Rapport

18 octobre Espagne 0 – 0 Japon Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

12:00

Rapport

Groupe C

Le Ghana remplace le Maroc, qui refusa de jouer contre Israël.

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Hongrie5 321082+6
Israël4 320186+2
Ghana2 302168−2
Salvador1 301228−6

13 octobre Israël 5 – 3 Ghana Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

12:00
Spiegel 11e 75e
Feigenbaum 16e 30e 70e
Jabir 18e 79e
Amosa 35e

Rapport

13 octobre Hongrie 4 – 0 Salvador Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

12:00
Menczel 19e
A. Dunai 47e
Fazekas 51e
Sárközi 68e

Rapport

15 octobre Hongrie 2 – 2 Ghana Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Yoshiyuki Maruyama (JPN)

12:00
A. Dunai 15e
Menczel 17e
Sunday 12e
Sampene 33e

Rapport

15 octobre Israël 3 – 1 Salvador Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Thompson Shakibudeen Badru (NGA)

12:00
Talbi 20e
Spiegler 44e
Bar 85e
Martínez 35e
Rapport

17 octobre Salvador 1 – 1 Ghana Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Mariano Medina Iglesias (ESP)

12:00
Rodríguez 42e Kofi 55e
Rapport

17 octobre Hongrie 2 – 0 Israël Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

12:00
A. Dunai 40e 75e
Rapport

Groupe D

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Bulgarie5 3210113+8
Guatemala4 320163+3
Tchécoslovaquie3 3111103+7
Thaïlande0 3003119−18

14 octobre Guatemala 1 – 0 Tchécoslovaquie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

12:00
Stockes 28e
Rapport

14 octobre Bulgarie 7 – 0 Thaïlande Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Guillermo Velasquez (COL)

12:00
Gyonin 25e
Zhekov 55e
Hristov 56e 61e
Zafirov 73e
Donev 85e
Ivkov 88e

Rapport

16 octobre Bulgarie 2 – 2 Tchécoslovaquie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Abel Aguilar Elizalde (MEX)

12:00
Georgiev 44e
Zhekov 77e
Jarabinsky 25e
Petráš 42e

Rapport

16 octobre Guatemala 4 – 1 Thaïlande Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Jean-Louis Faber (GUI)

12:00
N. Melgar 23e 85e
Roldán 55e
Lopez Oliva 67e
Udomsilp Sornbutnark 44e
Rapport

18 octobre Bulgarie 2 – 1 Guatemala Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Raul Osorio (MEX)

12:00
Donev 50e
Zhekov 84e
Lopez Oliva 88e
Rapport

18 octobre Tchécoslovaquie 8 – 0 Thaïlande Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Felipe Buergo Elcuaz (MEX)

12:00
Herbst 12e
Petráš 17e 18e 67e
Stratil 28e 34e
Vecerek 38e
Krnac 83e

Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 octobre - Guadalajara      22 octobre - Mexico      26 octobre - Mexico
  Hongrie  1
  Guatemala  0  
  Hongrie  5
 20 octobre - Mexico
    Japon  0  
  Japon  3
  France  1  
  Hongrie  4
 20 octobre - Leon
    Bulgarie  1
  Bulgarie  1
 22 octobre - Guadalajara
  Israël  1  
  Bulgarie  3
 20 octobre - Puebla Troisième place
    Mexique  2  
  Mexique  2  24 octobre - Mexico
  Espagne  0     Japon 2
  Mexique 0

Quarts de finale

20 octobre Mexique 2 – 0 Espagne Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

12:00
Morales 34e
Pereda 48e

Rapport

20 octobre Hongrie 1 – 0 Guatemala Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

12:00
Szűcs 69e
Rapport

20 octobre Japon 3 – 1 France Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Kamamoto 27e 59e
Watanabe 70e
Teamboueon 32e
Rapport

20 octobre Bulgarie 1 – 1 Israël Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

12:00
Hristakiev 5e Feigenbaum 89e
Rapport

Bulgarie qualifié après tirage au sort.

Demi-finales

22 octobre Mexique 2 – 3 Bulgarie Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Morales 39e
Pulido Rodríguez 48e
Jekov 8e
Hristov 9e
T. Dimitrov 58e

Rapport

22 octobre Hongrie 5 – 0 Japon Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

12:00
Szűcs 30e 60e 75e
Novák 53e 65e

Rapport

Match pour la troisième place

24 octobre Japon 2 – 0 Mexique Stade Azteca, Mexico

Affluence = 105,000
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

12:00
Kamamoto 20e 40e
Rapport

Finale

26 octobre Hongrie 4 – 1 Bulgarie Stade Azteca, Mexico

Affluence = 75,000
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

12:00
Menczel 40e
A. Dunai 41e 49e
Juhász 62e
Dimitrov 22e
Rapport
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail de Mexico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.