Football aux Jeux olympiques d'été de 1980

Le football est un des vingt-et-uns sports officiels aux Jeux olympiques d'été de 1980. Il n’y a pas de compétition féminine et la compétition masculine se déroule par une phase de groupes puis par des matchs à élimination directe (quarts de finale, demi-finales et finale) du 29 juillet au . Les matchs sont joués dans cinq stades répartis dans quatre villes soviétiques. Le tournoi est organisé par la Fédération d'URSS de football (Федерация футбола СССР) ainsi que par le Comité olympique de l'URSS (Национальный Олимпийский комитет Союза Советских Социалистических Республик). Dix-neuvième édition d’une épreuve de football aux Jeux olympiques, il ne s’agit cependant que de la dix-septième à être reconnue par le CIO et la quinzième par la FIFA.

Moscou 1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FURSSF/NОК SSSR/FIFA/CIO
Édition 19e édition mais 15e officielle pour la FIFA et 17e officielle pour le CIO[alpha 1].
Lieu(x) Moscou, URSS
Date Du 20 juillet au
Participants 16 nations
Épreuves 1
Site(s) 5 (dans 4 villes)

Palmarès
Tenant du titre Allemagne de l'Est
Vainqueur Tchécoslovaquie
Deuxième Allemagne de l'Est
Troisième Union soviétique
Buts 82 (2.56 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Sergueï Andreïev (5 buts)

Navigation

Préparation de l'événement

Acteurs du tournoi

Équipes qualifiées

Tournoi qualificatif Dates Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Union soviétique
Tenant du titre 1 Allemagne de l'Est
Tournoi pré-olympique UEFAdu
au
4 Tchécoslovaquie
Yougoslavie
Espagne
Norvège [alpha 2]
Allemagne de l'Ouest [alpha 2]
Finlande
Tournoi pré-olympique CONMEBOLdu
au
Colombie2 Argentine [alpha 2]
Pérou [alpha 2]
Venezuela
Colombie
Tournoi pré-olympique CONCACAFdu
au
2 Costa Rica
États-Unis [alpha 2]
Suriname [alpha 2]
Haïti [alpha 2]
Cuba
Tournoi pré-olympique AFCdu
au
Bagdad
Kuala Lumpur
Singapour
3 Koweït
Malaisie [alpha 2]
Irak
Iran [alpha 2]
Syrie
Tournoi pré-olympique CAFdu
au
3 Algérie
Ghana [alpha 2]
Nigeria
Égypte [alpha 2]
Zambie
Total16

Arbitres

Premier tour

Groupe A

Match Union soviétique (en rouge)-Venezuela (en blanc)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 6 3 3 0 0 15 1+14
2 Cuba 4 3 2 0 1 3 9-6
3 Venezuela 2 3 1 0 2 3 7-4
4 Zambie 0 3 0 0 3 2 6-4

Dimanche Union soviétique 4 - 0 Venezuela Stade Central Lénine, Moscou
20:00 heure locale
Andreïev 3e
Tcherenkov 25e
Gavrilov 34e
Oganesian 51e
(3 - 0) Arbitrage : Franz Wöhrer

Dimanche Cuba 1 - 0 Zambie Stade Kirov, Leningrad
20:00 heure locale
Roldán 58e (0 - 0) Arbitrage : Marijan Raus


22 juillet 1980 Cuba 2–1 Venezuela Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Hernández 49e
Núñez 71e
68e Zubizarreta Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Emilio Guruceta-Muro
Report

22 juillet 1980 Union soviétique 3–1 Zambie Stade de Lénine, Moscou
12:00
Khidiyatullin 9e 51e
Cherenkov 87e
13e Chitalu Arbitrage : Marwan Arafat
Report

24 juillet 1980 Union soviétique 8–0 Cuba Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Andreïev 8e 27e 44e
Romantsev 20e
Chavlo 43e
Cherenkov 55e
Gavrilov 75e
Bessonov 77e
Arbitrage : Bob Valentine
Report

24 juillet 1980 Venezuela 2–1 Zambie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Zubizarreta 86e
Elie 90e (pén.)
73e Chitalu Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Luis Paulino Siles
Report

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchécoslovaquie 4 3 1 2 0 4 1+3
2 Koweït 4 3 1 2 0 4 2+2
3 Colombie 3 3 1 1 1 2 4-2
4 Nigeria 1 3 0 1 2 2 5-3
21 juillet 1980 Tchécoslovaquie 3–0 Colombie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Pokluda 14e
Berger 18e
Vízek 85e
Arbitrage : Belaïd Lacarne
Rapport

21 juillet 1980 Koweït 3–1 Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Al-Dakhil 16e 40e 85e (pén.) 25e (csc) Mubarak Arbitrage : Klaus Scheurell
Report

23 juillet 1980 Colombie 1–1 Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Molinares 73e 64e Sultan Arbitrage : Anders Mattsson
Report

23 juillet 1980 Tchécoslovaquie 1–1 Nigeria Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Vízek 25e 84e Nwosu Arbitrage : Enrique Labo Revoredo
Report

25 juillet 1980 Colombie 1–0 Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cardona 55e Arbitrage : Salim Naji Al-Hachami
Report

25 juillet 1980 Tchécoslovaquie 0–0 Koweït Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Arbitrage : Riccardo Lattanzi
Report

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 7 1+6
2 Algérie 3 3 1 1 1 4 2+2
3 Espagne 3 3 0 3 0 2 20
4 Syrie 1 3 0 1 2 0 8-8
20 juillet 1980 Allemagne de l'Est 1–1 Espagne Republican Stadium, Kiev
12:00
Kühn 49e 50e Alonso Spectateurs : 100 000
Arbitrage : Ulf Eriksson
Report

20 juillet 1980 Algérie 3–0 Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Belloumi 36e
Madjer 48e
Merzekane 73e (pén.)
Arbitrage : Vojtěch Christov
Report
1-Amara - 5-Merzekane (16-Derouaz 79e ), 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz, 8-Fergani, 10-Belloumi (14-Menad 79e ) - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad. Équipes 1-Berakdar , 2-Chit, 3-Dahman 63e, 4-Asfahani 44e, 5-Mouhallami, 6-Hadna, 7-Jazaeri, 8-Abdulkader (Haouache 80e ), 9-Mardakyan, 10-Hojer, 11-Medrati.

Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef
Entraîneur :
Yousef Chadli

22 juillet 1980 Allemagne de l'Est 1–0 Algérie Republican Stadium, Kiev
12:00
Terletzki 61e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho
Report
Bodo Rudwaleit - Norbert Trieloff, Frank Uhlig, Lothar Hause, Artur Ullrich - Ruediger Schnuphase, Frank Terletzki, Wolfgang Steinbach - JurgenBahringer, Dieter Kuhn (Mathias Liebers  ), Werner Peter. Équipes 1-Amara - 5-Merzekane, 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz 21e, (16-Derouaz  ), 8-Fergani 29e, 10-Belloumi - 7-Madjer 50e (14-Menad  ), 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Georg Buschner
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

22 juillet 1980 Espagne 0–0 Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Arbitrage : José Castro Lozada Venezuela
Report

24 juillet 1980 Espagne 1–1 Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Rincón 38e 63e Belloumi Arbitrage : Eldar Azim Zade
Report
Francisco Buyo , Joaquin, Marcos Alonso, Miguel De Andres, Agustin Gajate, Angel Gonzalez (Urbano Ortega 66e ), Jorge Lopez 87e, Victor, Enrique Ramos (Juan Felipe 66e ), Rincon 65e, Urquiaga. Équipes 1-Amara - 5-Merzekane, 16-Derouaz, 13-Larbes, 8-Fergani, 2-Guendouz 42e, 4-Mahyouz, (10-Belloumi  ) - 7-Madjer - -Ghrib, 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Ladislao Kubala
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

24 juillet 1980 Allemagne de l'Est 5–0 Syrie Republican Stadium, Kiev
12:00
Hause 6e
Netz 25e 45e
Peter 75e
Terletzki 82e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Ulf Eriksson
Report

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 5 3 2 1 0 6 3+3
2 Irak 4 3 1 2 0 4 1+3
3 Finlande 3 3 1 1 1 3 2+1
4 Costa Rica 0 3 0 0 3 2 9-7
21 juillet 1980 Yougoslavie 2–0 Finlande Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Şekerbegoviç 56e
Šestić 58e
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez
Report

21 juillet 1980 Irak 3–0 Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Basheer 45e
Saeed 49e
Hassan 75e
Arbitrage : Nyirenda Chayu
Report

23 juillet 1980 Yougoslavie 3–2 Costa Rica Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zlatko Vujović 6e 54e
Primorac 24e
35e White
90e Arroyo
Arbitrage : Bassey Eyo-Honesty
Report

23 juillet 1980 Finlande 0–0 Irak Republican Stadium, Kiev
12:00
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Ramón Calderón Castro
Report

25 juillet 1980 Finlande 3–0 Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Tissari 18e
Alila 58e
Soini 88e
Arbitrage : Abdulwahab Al Bannai
Report

25 juillet 1980 Yougoslavie 1–1 Irak Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zoran Vujović 63e 61e Hassan Arbitrage : André Daina
Report

Phase à élimination directe

Quarts de finale

27 juillet 1980 Yougoslavie 3–0 Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Miročević 5e
Šestić 19e
Zoran Vujović 70e
Arbitrage : Klaus Scheurell
Report
Pantelić - Cukrov, Hrstić 23e, Klinčarski, Matijević - Miročević 39e (Gudelj 81e ), Primorac, Repčić - Šestić (Krstičević 77e ), Zl. Vujović, Vujović. Équipes 1-Amara - 5-Merzekane 33e, 2-Guendouz, 6-Khedis, 13-Larbes - 8-Fergani, 4-Mahyouz 54e, 10-Belloumi - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad (14-Menad 73e ).

Entraîneur :
Miljan Miljanić
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

27 juillet 1980 Union soviétique 2–1 Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cherenkov 30e
Gavrilov 51e
59e Sultan Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez
Report

27 juillet 1980 Tchécoslovaquie 3–0 Cuba Stade Kirov, Léningrad
12:00
Vízek 29e 59e
Pokluda 90e
Arbitrage : Enrique Labo Revoredo
Report

27 juillet 1980 Allemagne de l'Est 4–0 Irak Olimpiysky, Kiev
12:00
Schnuphase 4e (pén.)
Netz 11e
Steinbach 17e
Terletzki 22e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho
Report

Demi-finales

29 juillet 1980 Union soviétique 0–1 Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
12:00
16e Netz Spectateurs : 95 000
Arbitrage : Ulf Eriksson
Report
La sélection est-allemande avant le match contre l'Union soviétique.

29 juillet 1980 Tchécoslovaquie 2–0 Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
13:00
Lička 4e
Sreiner 18e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Franz Wöhrer
Report

Match pour la 3e place

1er août 1980 Union soviétique 2–0 Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Oganesian 67e
Andreïev 82e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Bob Valentine
Report

Finale

Match 32[FM 1] Tchécoslovaquie 1 - 0 Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
Samedi
20:00 heure locale
Svoboda 77e (0 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Eldar Azim Zade
Titulaires
Stanislav Seman ()
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec 54e
Zdeněk Rygel
Ladislav Vízek
Jan Berger 58e
Luboš Pokluda 63e
Werner Lička 73e
Oldřich Rott 6e
František Štambachr
Remplaçants
Petr Němec 63e 
Jindřich Svoboda 73e 
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Zdeněk Šreiner
František Kunzo
Sélectionneur
František Havránek
Équipes Titulaires
Bodo Rudwaleit ()
Artur Ullrich
Lothar Hause 81e
Frank Baum 63e
Rüdiger Schnuphase
Frank Terletzki 72e
Wolfgang Steinbach 6e, 58e
Dieter Kühn 58e
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Remplaçants
Frank Uhlig
Jürgen Bähringer
Werner Peter 58e 
Matthias Liebers 81e 
Andreas Trautmann
Bernd Jakubowski
Sélectionneur
Rudolf Krause

Statistique

Classement des buteurs

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Tchécoslovaquie
Jan Berger
František Kunzo
Werner Lička
Luděk Macela
Josef Mazura
Petr Němec
Jaroslav Netolička
Luboš Pokluda
Libor Radimec
Oldřich Rott
Zdeněk Rygel
Stanislav Seman
František Štambachr
Zdeněk Šreiner
Jindřich Svoboda
Rostislav Václavíček
Ladislav Vízek
Allemagne de l'Est
Jürgen Bähringer
Frank Baum
Lothar Hause
Bernd Jakubowski
Dieter Kühn
Matthias Liebers
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Werner Peter
Bodo Rudwaleit
Rüdiger Schnuphase
Wolfgang Steinbach
Frank Terletzki
Andreas Trautmann
Norbert Trieloff
Frank Uhlig
Artur Ullrich
Union soviétique
Sergueï Andreïev
Sergueï Baltacha
Vladimir Bessonov
Sergueï Chavlo
Alexander Chivadze
Rinat Dasaev
Youri Gavrilov
Valeri Gazzaev
Vagiz Khidyatulline
Sergei Nikulin
Khoren Oganesian
Vladimir Pilguy
Aleksandr Prokopenko
Oleg Romantsev
Tengiz Sulakvelidze
Fedor Tcherenkov

Notes et références

Notes

  1. Les éditions 1896 et 1906 ne sont reconnues ni par la FIFA ni par le CIO et les éditions 1900 et 1904 sont reconnues par le CIO sans l’être par la FIFA.
  2. En raison de l'intervention soviétique en Afghanistan, de nombreux pays occidentaux et leurs alliés ont boycotté les Jeux olympiques.

    Feuilles de matchs

    Références


      • Portail des Jeux olympiques
      • Portail du football
      • Portail des années 1980
      • Portail de Moscou
      • Portail de l’URSS
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.