Football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Sydney 2000
Généralités
Sport Football
Éditions 20e
Lieu(x) Sydney
Participants H : 16 équipes
F : 8 équipes
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur Hommes : Cameroun
Femmes : Norvège

Navigation

Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.

Hommes

MédailleJoueursPays
OR
Daniel Bekono, Albert Meyong Ze, Pierre Womé, Serge Mimpo, Patrice Abanda, Clément Beaud, Nicolas Alnoudji, Geremi Njitap, Samuel Eto'o, Patrick Mboma, Daniel Ngom Kome, Lauren Étamé Mayer, Aaron Nguimbat, Patrick Suffo, Joël Epalle, Modeste M'Bami, Serge Branco, Idriss Carlos Kameni Cameroun
ARGENT
Daniel Aranzubía, Jesús Lacruz, Joan Capdevila, Carlos Marchena, Unai Vergara, David Albelda, Miguel Ángel Angulo, Xavi Hernández, José Mari, Gabri, Jordi Ferron, Carles Puyol, Albert Luque, Iván Amaya, Ismael Ruiz, Antonio Velamazán, Raúl Tamudo, Felipe Ortiz Espagne
BRONZE
Nelson Tapia, Cristian Álvarez, Claudio Maldonado, David Henríquez, Pablo Contreras, Pedro Reyes, Sebastián González, David Pizarro, Iván Zamorano, Francisco Arrue, Reinaldo Navia, Rodrigo Núñez, Rodrigo Tello, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Patricio Ormazábal, Javier di Gregorio, Mauricio Rojas, Andrés Oroz Chili

Premier tour

Groupe A

  Pts J G N P Bp Bc
Italie7 321052
Nigeria5 312076
Honduras4 311167
Australie0 300336


20:00
Australie 0–1 Italie Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pirlo 81e' Spectateurs : 93 252
Arbitrage : Prendergast (JAM)
Report


18:30
Nigeria 3–3 Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide
Ignabidolor 50e'
Agali 78e'
Aiyegbeni 90e+'
Suazo 35e', 76e'
León 60e'
Spectateurs : 13 386
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Australie 2–3 Nigeria Sydney Football Stadium, Sydney
Foxe 41e'
Wehrman 44e'
Ikedia 16e'
Aghahowa 22e'
Agali 64e'
Spectateurs : 38 080
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


18:30
Italie 3–1 Honduras Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Comandini 12e', 22e'
Ambrosini 18e'
Nesta 29e' (csc) Spectateurs : 18 301
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report


20:00
Australie 1–2 Honduras Sydney Football Stadium, Sydney
Rosales 51e' (csc) Suazo 3e', 60e' Spectateurs : 37 788
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


18:30
Italie 1–1 Nigeria Hindmarsh Stadium, Adelaide
Okunowo 65e' (csc) Lawal 40e' Spectateurs : 18 340
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report

Groupe B

  Pts J G N P Bp Bc
Chili6 320173
Espagne6 320163
Corée du Sud6 320123
Maroc0 300317


18:30
Corée du Sud 0–3 Espagne Hindmarsh Stadium, Adelaide
Velamazán 10e
José Mari 26e
Xavi 37e
Spectateurs : 14 060
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report


20:00
Maroc 1–4 Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Ouchla 79e Zamorano 36e, 55e (pén.), 61e (pén.)
Navia 71e (pén.)
Spectateurs : 22 654
Arbitrage : Mane (KUW)
Report


18:30
Corée du Sud 1–0 Maroc Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Lee Chun-Soo 53e Spectateurs : 12 753
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Espagne 1–3 Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Lacruz 54e Olarra 24e
Navia 41e, 90e
Spectateurs : 58 061
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report


18:30
Corée du Sud 1–0 Chili Hindmarsh Stadium, Adelaide
Lee Dong-Gook 28e Spectateurs : 16 309
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Espagne 2–0 Maroc Melbourne Cricket Ground, Melbourne
José Mari 33e
Gabri 90e
Spectateurs : 24 623
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report

Groupe C

  Pts J G N P Bp Bc
États-Unis5 312064
Cameroun5 312054
Koweït3 310268
République tchèque2 302156


20:00
États-Unis 2–2 République tchèque Bruce Stadium, Canberra
Albright 21e
Wolff 44e
Jankulovski 28e
Došek 52e (pén.)
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


19:00
Cameroun 3–2 Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alnoudji 37e
Mboma 76e
Lauren 86e
Mutairi 63e
Mubarak 88e
Spectateurs : 26 730
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
États-Unis 1–1 Cameroun Bruce Stadium, Canberra
Vagenas 64e Mboma 16e Spectateurs : 22 379
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report


19:00
République tchèque 2–3 Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Heinz 2e
Lengyel 91e
Mutairi 56e
Saeed 64e, 73e
Spectateurs : 22 182
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


20:00
États-Unis 3–1 Koweït Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Califf 40e
Albright 63e
Donovan 88e
Najem 83e Spectateurs : 19 684
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
République tchèque 1–1 Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Došek 53e Lauren 24e Spectateurs : 23 442
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Groupe D

  Pts J G N P Bp Bc
Brésil6 320154
Japon6 320143
Afrique du Sud3 310255
Slovaquie3 310246


19:00
Brésil 3–1 Slovaquie Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 30e
Čišovský 68e (csc)
Alex 90+'
Porazik 26e Spectateurs : 24 616
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report


20:00
Afrique du Sud 1–2 Japon Bruce Stadium, Canberra
Nomvethe 31e Takahara 46e, 78e Spectateurs : 17 500
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


19:00
Brésil 1–3 Afrique du Sud Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 11e Fortune 10e
Nomvethe 74e
Lekoelea 90e
Spectateurs : 36 328
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
Slovaquie 1–2 Japon Bruce Stadium, Canberra
Porazik 83e Nakata 67e
Inamoto 74e
Spectateurs : 15 289
Arbitrage : N'Doye (SEN)
Report


19:00
Brésil 1–0 Japon Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alex 5e Spectateurs : 36 608
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


20:00
Slovaquie 2–1 Afrique du Sud Bruce Stadium, Canberra
Czinege 64e
Slahor 72e
McCarthy 75e Spectateurs : 14 562
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report

Phase à élimination directe

Quarts de finale


18:30
États-Unis 2–2 Japon Hindmarsh Stadium, Adelaide
Wolff 68e
Vagenas 90e (pen)
Yanagisawa 30e
Takahara 72e
Spectateurs : 18 345
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report
Vagenas
Agoos
Donovan
Wolff
Victorine
Tirs au but
5–4
Nakamura
Inamoto
Morioka
Nakata :
Myojin


19:00
Brésil 1–2 (ap) Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Ronaldinho 90+' Mboma 17e
M'Bami 113e
Spectateurs : 37 332
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Italie 0–1 Espagne Football Stadium, Sydney
Gabri 86e Spectateurs : 38 134
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


20:00
Chili 4–1 Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Contreras 17e
Zamorano 18e
Navia 42e
Tello 65e
Agali 76e Spectateurs : 44 425
Arbitrage : Mane (KUW)
Report

Demi-finales


20:00
Espagne 3–1 États-Unis Football Stadium, Sydney
Tamudo 16e
Angulo 25e
José Mari 87e
Vagenas 42e (pen) Spectateurs : 39 800
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


21:00
Chili 1–2 Cameroun Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Abanda 78e (csc) Mboma 84e
Lauren 89e (pen)
Spectateurs : 64 338
Arbitrage : Bré (FRA)
Report

Match pour la médaille de bronze


20:00
Chili 2–0 États-Unis Football Stadium, Sydney
Zamorano 69e (pen), 84e Spectateurs : 26 381
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Finale


12:00
Cameroun 2–2 Espagne Olympic Stadium, Sydney
Amaya 53e (csc)
Eto'o 58e
Xavi 2e
Gabri 45e
Spectateurs : 104 098
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report
Mboma
Eto'o
Njitap
Lauren
Wome
Tirs au but
5–3
Xavi
Capdevila
Amaya
Albelda

Femmes

MédailleJoueursPays
OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jørgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland Norvège
ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix États-Unis
BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeanette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst Allemagne

Premier tour

Groupe A

  Pts J G N P Bp Bc
Allemagne9 330061
Brésil6 320153
Suède1 301214
Australie1 301226

17:00
Australie 0–3 Allemagne Bruce Stadium, Canberra
Grings 39e
Wiegmann 70e
Lingor 90+'
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Abidoye (NGA)
Report


17:30
Suède 0–2 Brésil Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pretinha 21e
Kátia 70e
Spectateurs : 58 432
Arbitrage : Hunt (USA)
Report


17:00
Australie 1–1 Suède Sydney Football Stadium, Sydney
Salisbury 57e Andersson 66e (pen) Spectateurs : 33 600
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report


17:30
Allemagne 2–1 Brésil Bruce Stadium, Canberra
Prinz 33e, 41e Raquel 72e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
Australie 1–2 Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Hughes 33e Raquel 56e
Kátia 64e
Spectateurs : 29 400
Arbitrage : Karlsen (NOR)
Report


17:30
Allemagne 1–0 Suède Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Hingst 88e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Toms (ENG)
Report

Groupe B

  Pts J G N P Bp Bc
États-Unis7 321062
Norvège6 320154
Chine4 311154
Nigeria0 300339


17:30
États-Unis 2–0 Norvège Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Milbrett 18e
Hamm 24e
Spectateurs : 16 043
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Chine 3–1 Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Zhao 12e
Sun 57e, 83e
Nkwocha 85e (pen) Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
États-Unis 1–1 Chine Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Foudy 38e Sun 67e Spectateurs : 32 500
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report


17:30
Norvège 3–1 Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Mellgren 22e
Riise 62e (pen)
Pettersen 90e+
Akide 78e Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Ogston (AUS)
Report


17:30
États-Unis 3–1 Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Chastain 26e
Lilly 35e
MacMillan 56e
Akide 48e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Norvège 2–1 Chine Bruce Stadium, Canberra
Pettersen 55e
Haugenes 78e
Sun 75e (pen) Spectateurs : 11 532
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report

Phase à élimination directe

Demi-finales


17:30
Allemagne 0–1 Norvège Sydney Football Stadium, Sydney
Wunderlich 80e (csc) Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
États-Unis 1–0 Brésil Bruce Stadium, Canberra
Hamm 60e Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report

Match pour la médaille de bronze


17:00
Allemagne 2–0 Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Lingor 64e
Prinz 79e
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Ju (KOR)
Report

Finale


17:00
Norvège 3–2 (ap) États-Unis Sydney Football Stadium, Sydney
Espeseth 44e
Gulbrandsen 78e
Mellgren 102e
Milbrett 5e, 90+' Spectateurs : 22 848
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.