Football aux Jeux olympiques d'été de 2016

Les compétitions de football des Jeux olympiques d'été de 2016 organisés à Rio de Janeiro (Brésil) se dérouleront dans six villes brésiliennes du 3 au 20 août 2016.

Cet article traite de l'épreuve des Jeux olympiques 2016. Pour la compétition des Jeux paralympiques réservée aux déficients visuels et athlètes mal voyants, voir Football à 5 aux Jeux paralympiques d'été de 2016. Pour celle réservée aux athlètes déficients cérébraux et assimilés, voir Football à 7 aux Jeux paralympiques d'été de 2016.
Rio 2016
Généralités
Sport Football
Édition 24e
Lieu(x) Brésil
Date du 3 au 20 août 2016
Participants Hommes : 16 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2

Palmarès
Tenant du titre Hommes : Mexique
Femmes : États-Unis
Vainqueur Hommes : Brésil
Femmes : Allemagne

Navigation

Le tournoi masculin est réservé aux équipes nationales espoirs (jusqu'à 24 ans). Dans chaque équipe, au maximum trois joueurs de plus de 23 ans sont autorisés à prendre part à la compétition. 504 footballeurs sont attendus à concourir pour les deux titres mis en jeu.

Pour ces jeux, les hommes sont en compétition dans un tournoi de 16 équipes, et les femmes dans un tournoi de 12 équipes.

Éligibilité des participants

Pour la compétition masculine, chaque équipe est composée de dix-huit joueurs, dont pas plus de trois nés avant le 1er janvier 1993. Pour la compétition féminine, chaque équipe est composée de dix-huit joueuses, et aucune restriction d'âge n'est imposée[1].

Stades

Sept stades de six villes brésiliennes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[2].

Brasilia São Paulo
Estádio Nacional Arena Corinthians
Capacité : 69 349 Capacité : 48 234
Belo Horizonte
Mineirão
Capacité : 58 170
Salvador
Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité : 51 700
Manaus Rio de Janeiro
Arena da Amazônia Stade olympique Stade Maracanã
Capacité : 40 549 Capacité : 60 000 Capacité : 74 738

Qualification

Tournoi masculin

Chaque comité national olympique ne peut engager qu'une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur1 Brésil
Euro espoirs 201517-30 juin 2015 République tchèque4 Allemagne
Danemark
Portugal
Suède
Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 201528 novembre-12 décembre 2015 Sénégal3 Algérie
Nigeria
Afrique du Sud
Championnat d'Asie de football des moins de 23 ans12-30 janvier 2016 Qatar3 Corée du Sud
Japon
Irak
Tournoi pré-olympique CONCACAF1-13 octobre 2015 États-Unis2 Honduras
Mexique
Championnat sud-américain des moins de 20 ans 201514 janvier-7 février 2015 Uruguay1 Argentine
Jeux du Pacifique de 2015 (en)3-17 juillet 2015 Papouasie-Nouvelle-Guinée1 Fidji
Barrage CONCACAF-CONMEBOL (États-Unis/Colombie)21-29 mars 2016Aller-retour1 Colombie
Total16

Tournoi féminin

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur1 Brésil
Copa América féminine 201411-28 septembre 2014 Équateur1 Colombie
(UEFA) Coupe du monde 20156 juin-5 juillet 2015 Canada2 Allemagne
France
Tournoi pré-olympique féminin de l'UEFA 20162-9 mars 2016 Pays-Bas1 Suède
Tournoi pré-olympique féminin de l'AFC 2015-201629 février-9 mars 2016 Japon2 Australie
Chine
Tournoi pré-olympique féminin de la CAF 20152-18 octobre 2015Itinérant2 Afrique du Sud
Zimbabwe
Tournoi pré-olympique féminin de la CONCACAF 201610-21 février 2016 États-Unis2 Canada
États-Unis
Tournoi pré-olympique féminin de l'OFC 201623 janvier 2016Itinérant1 Nouvelle-Zélande
Total12

Tournoi masculin

Tirage au sort

Les sélections masculines seront réparties en quatre chapeaux en fonction de leurs performances lors des cinq derniers Tournois Olympiques de Football. Celles-ci sont toutefois pondérées de façon à donner davantage d'importance aux résultats les plus récents. En outre, un bonus est accordé aux pays qui ont terminé en tête de leurs qualifications continentales.

En tant que pays hôte, le Brésil est automatiquement mis dans le chapeau 1.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Brésil

Argentine

Mexique

Japon

Nigeria

Corée du Sud

Honduras

Irak

Suède

Fidji

Portugal

Afrique du Sud

Algérie

Colombie

Danemark

Allemagne

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 5 3 1 2 0 4 0+4
2 Danemark 4 3 1 1 1 1 4-3
3 Irak 3 3 0 3 0 1 10
4 Afrique du Sud 2 3 0 2 1 1 2-1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Irak 0 - 0 Danemark Estádio Nacional, Brasilia


Match 3 Brésil 0 - 0 Afrique du Sud Estádio Nacional, Brasilia


Match 14 Danemark 1 - 0 Afrique du Sud Estádio Nacional, Brasilia

Robert Skov 69e

Match 16 Brésil 0 - 0 Irak Estádio Nacional, Brasilia


Match 23 Danemark 0 - 4 Brésil Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

26e 80e Gabriel Barbosa
40e Gabriel Jesus
50e Luan Garcia

Match 24 Afrique du Sud 1 - 1 Irak Arena Corinthians, São Paulo

Gift Motupa 6e 14e Saad Luaibi

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nigeria 6 3 2 0 1 6 60
2 Colombie 5 3 1 2 0 6 4+2
3 Japon 4 3 1 1 1 7 70
4 Suède 1 3 0 1 2 2 4-2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 6 Suède 2 - 2 Colombie Arena da Amazônia, Manaus

Mikael Ishak 43e
Astrit Ajdarević 62e
17e Teófilo Gutiérrez
75e Dorlan Pabón

Match 8 Nigeria 5 - 4 Japon Arena da Amazônia, Manaus

Sadiq Umar 6e
Oghenekaro Etebo 10e 42e 51e (pén.) 66e
9e Shinzo Koroki
12e Takumi Minamino
70e Takuma Asano
90+5e Musashi Suzuki

Match 13 Suède 0 - 1 Nigeria Arena da Amazônia, Manaus

40e Sadiq Umar

Match 15 Japon 2 - 2 Colombie Arena da Amazônia, Manaus

Takuma Asano 67e
Shoya Nakajima 74e
59e Teofilo Gutierrez
65e (csc) Hiroki Fujiharu

Match 21 Colombie 2 - 0 Nigeria Arena Corinthians, São Paulo

Teofilo Gutierrez 4e
Dorlan Pabon 63e (pén.)

Match 22 Japon 1 - 0 Suède Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Shinya Yajima 65e

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 7 3 2 1 0 12 3+9
2 Allemagne 5 3 1 2 0 15 5+10
3 Mexique 4 3 1 1 1 7 4+3
4 Fidji 0 3 0 0 3 1 23-22

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 4 Fidji 0 - 8 Corée du Sud Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

32e 63e 90+3e Ryu Seung-woo
62e 63e Kwon Chang-hoon
72e (pén.) Son Heung-min
77e 90e Suk Hyun-jun

Match 7 Allemagne 2 - 2 Mexique Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry 52e
Matthias Ginter 60e
58e Oribe Peralta
78e Rodolfo Pizarro

Match 9 Fidji 1 - 5 Mexique Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Roy Krishna 10e 48e 55e 58e 73e Erick Gutiérrez
67e Carlos Salcedo

Match 11 Allemagne 3 - 3 Corée du Sud Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry 33e 90+2e
Davie Selke 55e
25e Hwang Hee-chan
57e Son Heung-min
86e Suk Hyun-jun

Match 19 Allemagne 10 - 0 Fidji Mineirão, Belo Horizonte

Serge Gnabry 8e 45e
Nils Petersen 14e 33e 40e 63e (pén.)
Max Meyer 30e 49e 52e

Match 20 Corée du Sud 1 - 0 Mexique Estádio Nacional, Brasilia

Kwon Chang-hoon 77e

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 7 3 2 1 0 5 2+3
2 Honduras 4 3 1 1 1 5 50
3 Argentine 4 3 1 1 1 3 4-1
4 Algérie 1 3 0 1 2 4 6-2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Honduras 3 - 2 Algérie Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Romell Quioto 13e
Marcelo Pereira 33e
Anthony Lozano 79e
68e Sofiane Bendebka
85e Baghdad Bounedjah

Match 5 Portugal 2 - 0 Argentine Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Gonçalo Paciência 66e
Pité 84e

Match 10 Honduras 1 - 2 Portugal Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Alberth Elis 1re 21e Tobias Figueiredo
36e Gonçalo Paciência

Match 12 Argentine 2 - 1 Algérie Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Ángel Correa 47e
Jonathan Calleri 70e
64e Sofiane Bendebka

Match 17 Algérie 1 - 1 Portugal Mineirão, Belo Horizonte

Mohamed Benkablia 30e 25e (pén.) Gonçalo Paciência

Match 18 Argentine 1 - 1 Honduras Estádio Nacional, Brasilia

Mauricio Martinez 90+3e 75e Anthony Lozano

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
  Brésil  2
  Colombie  0  
  Brésil  6
 13 août, Salvador
    Honduras  0  
  Corée du Sud  0
  Honduras  1  
  Brésil  1 (5)
 13 août, Belo Horizonte
    Allemagne  1 (4)
  Nigeria  2
 17 août, São Paulo
  Danemark  0  
  Nigeria  0
 13 août, Brasilia Troisième place
    Allemagne  2  
  Portugal  0  19 août, Belo Horizonte
  Allemagne  4     Honduras 2
  Nigeria 3

Tournoi féminin

Tirage au sort

Les sélections féminines ont été divisées en quatre chapeaux, en fonction du Classement FIFA du 25 mars 2016.

En tant que pays hôte, le Brésil est automatiquement mis dans le chapeau 1.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Brésil

États-Unis

Allemagne

France

Australie

Suède

Canada

Chine

Nouvelle-Zélande

Colombie

Afrique du Sud

Zimbabwe

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe E Groupe F Groupe G

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisième se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 7 3 2 1 0 8 1+7
2 Chine 4 3 1 1 1 2 3-1
3 Suède 4 3 1 1 1 2 5-3
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 0 3-3

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Suède 1 - 0 Afrique du Sud Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

13h00
Nilla Fischer 76e

Match 3 Brésil 3 - 0 Chine Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

16h00
Monica 36e
Andressa Alves 59e
Cristiane 90e

Match 10 Afrique du Sud 0 - 2 Chine Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

19h00
45+1e Gu Yasha
87e Tan Ruyin

Match 12 Brésil 5 - 1 Suède Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

22h00
Beatriz 21e 86e
Cristiane 24e
Marta 44e (pén.) 80e
89e Lotta Schelin

Match 17 Afrique du Sud 0 - 0 Brésil Arena da Amazônia, Manaus

21h00

Match 18 Chine 0 - 0 Suède Estádio Nacional, Brasilia

22h00

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Canada 9 3 3 0 0 7 2+5
2 Allemagne 4 3 1 1 1 9 5+4
3 Australie 4 3 1 1 1 8 5+3
4 Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15-12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Canada 2 - 0 Australie Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie 1re

Christine Sinclair 80e


Match 4 Zimbabwe 1 - 6 Allemagne Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Kudakwashe Bhasopo 50e 22e Sara Däbritz
36e Alexandra Popp
53e 78e Melanie Behringer
83e Melanie Leupolz
90e (csc) Eunice Chibanda

Match 7 Canada 3 - 1 Zimbabwe Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie 7e 35e
Christine Sinclair 19e
86e Mavis Chirandu

Match 9 Allemagne 2 - 2 Australie Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Sara Däbritz 45+2e
Saskia Bartusiak 88e
6e Samantha Kerr
45e Caitlin Foord

Match 13 Australie 6 - 1 Zimbabwe Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00
Lisa De Vanna 2e
Clare Polkinghorne 15e
Alanna Kennedy 37e
Kyah Simon 50e
Michelle Heyman 55e 66e
90+1e Emmaculate Msipa

Match 14 Allemagne 1 - 2 Canada Estádio Nacional, Brasilia

16h00
Melanie Behringer 13e (pén.) 26e 60e Melissa Tancredi

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 7 3 2 1 0 5 2+3
2 France 6 3 2 0 1 7 1+6
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5-4
4 Colombie 1 3 0 1 2 2 7-5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 5 États-Unis 2 - 0 Nouvelle-Zélande Mineirão, Belo Horizonte

19h00
Carli Lloyd 9e
Alex Morgan 46e

Match 6 France 4 - 0 Colombie Mineirão, Belo Horizonte

22h00
Carolina Arias 2e (csc)
Eugénie Le Sommer 14e
Camille Abily 42e
Amel Majri 82e

Match 8 États-Unis 1 - 0 France Mineirão, Belo Horizonte

17h00
Carli Lloyd 63e

Match 11 Colombie 0 - 1 Nouvelle-Zélande Mineirão, Belo Horizonte

20h00
31e Amber Hearn

Match 15 Colombie 2 - 2 États-Unis Arena da Amazônia, Manaus

18h00
Catalina Usme 26e 90+1e 41e Crystal Dunn
59e Mallory Pugh

Match 16 Nouvelle-Zélande 0 - 3 France Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

19h00
38e Eugénie Le Sommer
63e 90+1e (pén.) Louisa Cadamuro

Classement des meilleurs troisièmes de groupes

Les deux meilleures troisièmes sont repêchées pour compléter le tableau des quarts de finale. Les équipes sont départagées comme suit :

  • le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches de groupes ;
  • la différence de buts de tous les matches de groupes ;
  • le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupes ;
  • un tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Australie 4 3 1 1 1 8 5+3
2 Suède 4 3 1 1 1 2 5-3
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5-4

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
  Brésil  0 (7)tab
  Australie  0 (6)tab  
  Brésil  0 (3)tab
 12 août, Brasilia
    Suède  0 (4)tab  
  États-Unis  1 (3)tab
  Suède  1 (4)tab  
  Suède  1
 12 août, São Paulo
    Allemagne  2
  Canada  1
 16 août, Belo Horizonte
  France  0  
  Canada  0
 12 août, Salvador Troisième place
    Allemagne  2  
  Chine  0  19 août, São Paulo
  Allemagne  1     Brésil 1
  Canada 2

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Brésil Allemagne Nigeria
Tournoi féminin Allemagne Suède Canada

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne1102
2 Brésil1001
3 Suède0101
4 Nigeria0011
Canada0011
Total2226

Notes et références

Voir aussi

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Rio de Janeiro
  • Portail du Brésil
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.