France aux Jeux olympiques de 1900

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1900 à Paris. Elle y remporte 101 médailles : 26 en or, 41 en argent et 34 en bronze, se situant à la première place des nations au tableau des médailles. La délégation française regroupe 491 sportifs, dont neuf femmes.

France aux Jeux olympiques d'été de 1900

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Paris
Participation 2e
Athlètes 491
Porte-drapeau pas de défilé
Médailles
Rang : 1er
Or
26
Arg.
41
Bron.
34
Total
101
France aux Jeux olympiques d'été

Bilan général

Place Sport Total
1 Escrime 5 5 5 15
2 Voile 3 8 8 19
3 Tir à l'arc 3 5 4 12
4 Tir 3 4 3 10
5 Croquet 3 2 1 6
6 Aviron 2 3 1 6
7 Cyclisme 2 2 1 5
8 Athlétisme 1 4 2 7
9 Natation 1 2 2 5
10 Gymnastique 1 1 1 3
11 Equitation 1 0 2 3
11 Rugby à XV 1 0 0 1
13 Tennis 0 1 1 2
14 Cricket 0 1 0 1
14 Football 0 1 0 1
14 Pelote basque 0 1 0 1
14 Tir à la corde 0 1 0 1
18 Water-polo 0 0 1 1
Total 26 41 32 101

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'or : 26
AthlétismeMarathon HMichel Théato2 h 59 min 45 s
AvironSkiffHenri Barrelet
Quatre avec barreurHenri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebrouck
Charlot
CroquetSimple 1 bouleGaston Aumoitte
Simple 2 boulesChrétien Waydelich
DoubleGaston Aumoitte
Georges Johin
CyclismeVitesseGeorges Taillandier
25 kmLouis Bastien
ÉquitationSaut en hauteurDominique Maximien Gardères
EscrimeFleuretÉmile Coste
SabreGeorges de la Falaise
Fleuret maîtres d’armesLucien Mérignac
Épée maîtres d’armesAlbert Ayat
Épée amateurs et maîtres d’armesAlbert Ayat
GymnastiqueConcours individuel sur 8 épreuvesGustave Sandras
NatationNage sous l’eauCharles de Vendeville
RugbyÉquipe de FranceA. Albert
Vladimir Aïtoff
Léon Binoche
Jean Collas
Jean-Guy Gautier
Auguste Giroux
Charles Gondouin
Constantin Henriquez
Jean Hervé
Victor Lardanchet
Hubert Lefèbvre
Joseph Olivier
Alexandre Pharamond,
Frantz Reichel
André Rischmann
Albert Roosevelt
Émile Sarrade
TirRevolver d’ordonnance 20 mMaurice Larrouy
Fusil de guerre, couché, 300 mAchille Paroche
Fosse olympiqueRoger de Barbarin
Tir à l’arcCordon doré 50 mHenri Hérouin
Chapelet 50 mEugène Mougin
Tir à la perche (pyramide)Émile Grumiaux
Voile0,5 tonneau, course 1Pierre Gervais avec un coéquipier
0,5 tonneau, course 2Émile Sacré avec un coéquipier
10-20 tonneauxÉmile Billard
Paul Perquer

Médailles d'argent

Émile Champion lors de l'épreuve du marathon.
L'équipe de France de football aux Jeux de 1900.
Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'argent : 41
Athlétisme1 500 m H Henri Deloge4 min 06 s 6
400 m haies HHenri Tauzin58 s 1
5 000 m par équipes HAndré Castanet
Albert Champoudry
Jacques Chastanié
Henri Deloge
Gaston Ragueneau
29 points
Marathon HÉmile Champion3 h 04 min 17 s
AvironSkiffAndré Gaudin
Deux avec barreurLucien Martinet
René Waleff
Quatre avec barreurGeorges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
CricketÉquipe de FranceWilliam Anderson
William Attrill
J. Braid
W. Browning
Robert Horne
Timothée Jordan
Arthur McEvoy
Douglas Robinson
H. F. Roques
Alfred Schneidau
Henry Terry
Philip Tomalin
CroquetSimple 1 bouleGeorges Johin
Simple 2 boulesMaurice Vignerot
CyclismeVitesseFernand Sanz
25 kmLouis Hildebrand
EscrimeFleuretHenri Masson
ÉpéeLouis Perrée
SabreLéon Thiébaut
Fleuret maîtres d’armesAlphonse Kirchhoffer
Épée maîtres d’armesGilbert Bougnol
FootballÉquipe de FrancePierre Allemane
Louis Bach
Alfred Bloch
Fernand Canelle
R. Duparc
Eugène Fraysse
Virgile Gaillard
Georges Garnier
René Grandjean
Lucien Huteau
Marcel Lambert
Maurice Macaire
Gaston Peltier
GymnastiqueConcours individuel sur 8 épreuvesNoël Bas
NatationNage sous l’eauAndré Six
200 m nage libre par équipesJ. Bertrand
Victor Cadet
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Jules Verbecke
Pelote basqueCesta PuntaEtchegaray
Maurice Durquetty
TennisSimple DamesHélène Prévost
TirRevolver d’ordonnance, 25 mLéon Moreaux
Pistolet libre, 50 mAchille Paroche
Revolver par équipes, 50 mLouis Dutfoy
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
Jules Trinité
Fosse olympiqueRené Guyot
Tir à l’arcCordon doré, 33 mVictor Thibault
Chapelet, 33 mVictor Thibault
Chapelet, 50 mHenri Helle
Tir à la perche (herse)Auguste Serrurier
Tir à la pyramideAuguste Serrurier
Tir à la corde Par équipe Raymond Basset
Jean Collas
Charles Gondouin
Francisco Henríquez de Zubiría
Joseph Roffo
Émile Sarrade
Voile0,5 tonneau, course 1Jean-Baptiste Charcot
Robert Linzeler
Texier I
Texier II
0,5 tonneau, course 2Texier I
Texier II
Jean-Baptiste Charcot
Robert Linzeler
0,5-1 tonneauJacques Baudrier
Félix Marcotte
William Martin
Jules Valton
Jean Le Bret
1-2 tonneaux, course 1François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
2-3 tonneaux, course 1Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
2-3 tonneaux, course 2Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
3-10 tonneauxA. Dubois
J. Dubois
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charles Guiraist
10-20 tonneauxJean Decazes

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles de bronze : 32
Athlétisme2 500 m steeple HJean Chastanié7 min 44 s 0
Saut en longueur sans élanÉmile Torcheboeuf3,03 m
AvironDeux avec barreurCarlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
CroquetSimple 2 boulesJacques Sautereau
Cyclisme 25km Auguste Daumain
ÉquitationSaut d’obstaclesLouis de Champsavin
Saut en longueurCamille de La Forgue de Bellegarde
EscrimeFleuretMarcel Boulenger
ÉpéeLéon Sée
Fleuret maitres d’armesJean-Baptiste Mimiague
Épée maitres d’armesHenri Laurent
Épée amateur et maitres d’armesLéon Sée
GymnastiqueConcours individuel sur 8 épreuvesLucien Démanet
Natation4 000 m libreLouis Martin
200 m nage libre par équipePhilippe Houben
Georges Leuillieux
Louis Martin
Désiré Merchez
René Tartara
TennisDouble MessieursAndré Prévost
Georges de la Chapelle
TirRevolver d’ordonnance 20 mEugène Balme
Fusil de guerre, couché par équipes 300 mAuguste Cavadini
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
René Thomas
Fosse olympiqueJustinien de Clary
Tir à l’arcCordon doré 33 mFrédéric Petit
Cordon doré 50 m Émile Fisseux
Chapelet 33 mFrédéric Petit
Chapelet 50 mÉmile Mercier
Voile0,5 tonneau, course 1Henri Monnot
Léon Tellier
Gaston Cailleux
0,5 tonneau, course 2Pierre Gervais
0,5-1 tonneauÉmile Michelet
Félix Michelet
Marcel Meran
1-2 tonneaux, course 1Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Édouard Mantois
1-2 tonneaux, course 2François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
2-3 tonneaux, course 1Ferdinand Schlatter
De Cottignon
Émile Jean-Fontaine
2-3 tonneaux, course 2Auguste Donny
Toutes catégoriesÉmile Michelet
Félix Michelet
Water poloHommesLibellule de Paris
Thomas Burgess
Jules Clévenot
Alphonse Decuyper
Louis Laufray
Henri Peslier
Pesloy
Paul Vasseur
Pupilles de Neptune de Lille 2
Auguste Camelin
Eugène Coulon
Jean Fardelle
Eugène Favier
Pierre Gellé
Louis Marc
Louis Martin
Désiré Merchez

Engagés français par sport

Aviron

Gymnastique

Liens externes

  • Portail de la France au XIXe siècle
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1900
  • Portail de Paris
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.