Gloire du sport

Le titre de Gloire du sport honore les anciens sportifs, dirigeants sportifs, entraîneurs et journalistes sportifs ayant brillé au service du sport français. Cet honneur, calqué sur le modèle nord-américain de Hall of Fame, est créé par Monique Berlioux[N 1] lorsqu'elle succède à Alfred Schoebel à la présidence de la Fédération des internationaux du sport français en 1993.

Histoire

La cérémonie des Gloires du sport[1] a pour objectif de récompenser des champions et des personnalités ayant eu un parcours exemplaire et qui ont porté haut les couleurs du sport français. La première promotion des Gloires du sport compte 25 personnalités. Cette liste est révélée le . Chaque année, une nouvelle promotion est dévoilée, portant à 287[N 2] personnalités du monde sportif français le contingent des Gloires du sport fin 2012. Parmi les critères de sélection, si la personnalité est encore vivante, un délai de 10 ans est nécessaire entre la fin de la carrière et la désignation comme Gloire du sport. Ce délai est à l'origine de 20 ans. Les résultats sportifs ne sont pas les seuls critères pris en compte. L'implication dans la société et le rayonnement de la personnalité sont également considérés.

Les Gloires du sport

Cette liste reste très confidentielle jusqu'à la publication de l'ouvrage de Monique Berlioux en 2009.

Sportifs ou équipeDiscipline Promotion
Ader, Clément Clément Aderaviation 1994
Albaladejo, Pierre Pierre Albaladejorugby à XV 2004
Allais, Émile Émile Allaisski alpin 1993
Alphand, Luc Luc Alphandski alpin 2014
Amoros, Manuel Manuel Amorosfootball 2017
Amouretti, Guy Guy Amourettitennis de table 2004
André, Georges Georges Andréathlétisme 1993
Andrieux, Michel Michel Andrieuxaviron 2019
Anquetil, Jacques Jacques Anquetilcyclisme 1993
Anthoine, Émile Émile Anthoineathlétisme 1995
Antoine, Roger Roger Antoinebasket-ball 2008
Apesteguy, Joseph Joseph Apesteguypelote basque 1993
Arthaud, Florence Florence Arthaudvoile 2019
Augendre, Jacques Jacques Augendreécrivain/journaliste spécialiste cyclisme 2015
Auriol, Jacqueline Jacqueline Auriolaviation 1995
Autissier, Isabelle Isabelle Autissieraventure 2011
Ballanger, Félicia Félicia Ballangercyclisme 2010
Bambuck, Roger Roger Bambuckathlétisme 2001
Basquet, Guy Guy Basquetrugby à XV 1998
Bastié, Maryse Maryse Bastiéaviation 1997
Batteux, Albert Albert Batteuxfootball, entraîneur 1995
Beaufrand, Roger Roger Beaufrandcyclisme 2008
Beaumont, Jean de Jean de Beaumonttir, dirigeant 1998
Behra, Jean Jean Behramotocyclisme, sport automobile 2002
Bergougnan, Yves Yves Bergougnanrugby à XIII et XV 2009
Berlioux, Monique Monique Berliouxnatation, dirigeante 2005
Berlioux, Suzanne Suzanne Berliouxnatation, dirigeante 2001
Bernard, Marcel Marcel Bernardtennis 2002
Bernard, Michel Michel Bernardathlétisme 2002
Besson, Colette Colette Bessonathlétisme 2004
Beugnot, Jean-Paul Jean-Paul Beugnotbasket-ball 2013
Blériot, Louis Louis Blériotaviation 1995
Bobet, Louison Louison Bobetcyclisme 1993
Bobin, Robert Robert Bobinathlétisme, entraîneur, dirigeant 2003
Boerio , Henry Henry Boerio gymnastique 2019
Boisse, Philippe Philippe Boisseescrime 2006
Boisset, Raymond Raymond Boissetathlétisme 1998
Boitelle, Rolland Rolland Boitelleescrime, dirigeant 2004
Boiteux, Jean Jean Boiteuxnatation 1995
Bolland, Adrienne Adrienne Bollandaviation 1999
Bombard, Alain Alain Bombardscientifique 2000
Bondoux, René René Bondouxescrime 1996
Bonnet, Honoré Honoré Bonnetski alpin, entraîneur 1996
Bonlieu, François François Bonlieuski 2019
Bordes-Broquedis, Marguerite Marguerite Bordes-Broquedistennis 2001
Borotra, Jean Jean Borotratennis 1993
Boselli, Élisabeth Élisabeth Boselliaviation 2002
Boucher, Hélène Hélène Boucheraviation 1996
Bouin, Jean Jean Bouinathlétisme 1993
Boussus, Christian Christian Boussustennis 2000
Bouzou, Joël Joël Bouzoupentathlon moderne, personnalité 2016
Bozon, Gilbert Gilbert Bozonnatation 1999
Briquet, Georges Georges Briquetjournaliste 2008
Brondani, Jean-Claude Jean-Claude Brondanijudo 2012
Brousse, Élie Élie Brousserugby à XIII 2018
Brugnon, Jacques Jacques Brugnontennis 1994
Brunet, Pierre Pierre Brunet et Andrée Jolypatinage artistique 1994
Buchard, Georges Georges Buchardescrime 1999
Buffière, André André Buffièrebasket-ball 1995
Buhan, Jehan Jehan Buhanescrime 1996
Busnel, Robert Robert Busnelbasket-ball, dirigeant 1994
Cachemire, Jacques Jacques Cachemirebasket-ball 2016
Calmat, Alain Alain Calmatpatinage artistique 1996
Camu, Renée Renée Camuaviron 2005
Caron, Christine Christine Caronnatation 1997
Carpentier, Georges Georges Carpentierboxe anglaise 1993
Carrega, Michel Michel CarregaTir sportif 1998
Carrere Christian Carrèrerugby à XV 2000
Cattiau, Philippe Philippe Cattiauescrime 1997
Cazaux, Urbain Urbain Cazauxski dirigeant 2019
Cerdan, Marcel Marcel Cerdanboxe anglaise 1993
Charlet, Armand Armand Charletalpinisme 1998
Chatrier, Philippe Philippe Chatriertennis, dirigeant 2004
Chayriguès, Pierre Pierre Chayriguèsfootball 1994
Chazalon, Jacky Jacky Chazalonbasket-ball 2003
Christophe, Eugène Eugène Christophecyclisme 2003
Christophe, Robert Robert Christophenatation 2010
Closset, Roger Roger Clossetescrime 2012
Coche, Jean-Paul Jean-Paul Cochejudo 2011
Cochet, Henri Henri Cochettennis 1993
Colchen, Anne-Marie Anne-Marie Colchenathlétisme 2002
Collard, Claude Claude Collardjudo, dirigeant 2003
Coquereaumont, Charles de Charles de Coquereaumontcanoë-kayak, dirigeant 2007
Costantini, Daniel Daniel Costantinihandball, personnalité 2011
Cottard, Jean Jean Cottardescrime, entraîneur 2012
Coubertin, Pierre de Pierre de Coubertindirigeant 1994
Coulon, Roger Roger Coulonlutte, dirigeant 1999
Courtine, Henri Henri Courtinejudo, entraîneur, dirigeant 2001
Couttet, James James Couttetski alpin, entraîneur 1994
Crabos, René René Crabosrugby à XV 1995
Crauste, Michel Michel Crausterugby à XV 1999
Crespin, Marceau Marceau Crespinadministration 2005
Criqui, Eugène Eugène Criquiboxe anglaise 1995
Dacoury, Richard Richard Dacourybasket-ball 2011
Danet, Alain Alain Danethockey sur gazon, dirigeant 2007
Darrigade, André André Darrigadecyclisme 2001
Darui, Julien Julien Daruifootball 1994
David-Néel, Alexandra Alexandra David-Néelexploratrice 2004
Debernard, Danièle Danièle Debernardski alpin 2009
Debrus, Henri Henri Debrusmilitaire 2006
Debuf, Jean Jean Debufhaltérophilie 2007
Decugis, Max Max Decugistennis 2002
Deglane, Henri Henri Deglanelutte 1994
Degros, Jean Jean Degrosbasket-ball 2018
Delaplane, Gaston Gaston Delaplaneaviron 1996
Delaunay, Henri Henri Delaunayfootball, dirigeant 2005
Desgrange, Henri Henri Desgrangejournaliste 1994
Desmaison, René René Desmaisonalpinisme 2008
Destremau, Bernard Bernard Destremautennis 1998
Deydier, Brigitte Brigitte Deydierjudo 2012
Diagana, Stéphane Stéphane Diaganaathlétisme 2016
Djorkaeff, Jean Jean Djorkaefffootball 2013
Dorigo, Maxime Maxime Dorigobasket-ball 2011
Dot, Raymond Raymond Dotgymnastique artistique 2002
Dransart, Georges Georges Dransartcanoë-kayak, dirigeant 1997
Drut, Guy Guy Drutathlétisme 1997
Dubief Jacqueline du Biefpatinage artistique 1995
Dubuisson, Hervé Hervé Dubuissonbasket-ball 2012
Duclos, Nicole Nicole Duclosathlétisme 1999
Ducret, Roger Roger Ducretescrime 1995
Dufraisse, André André Dufraissecyclisme 2005
Duhamel, René René Duhamelaviron 1996
Dujardin, François François Dujardinvolley-ball 1996
Dumanoir Yves du Manoirrugby à XV 1994
Duvillard, Adrien Adrien Duvillardski alpin 2011
Eberhardt, Henri Henri Eberhardtcanoë-kayak 2005
Elouafi Boughéra El Ouafiathlétisme 1995
Famose, Annie Annie Famoseski alpin 2001
Ferran, Jacques Jacques Ferranjournaliste et dirigeant 2017
Ferrasse, Albert Albert Ferrasserugby à XV, dirigeant 2002
Feuillette, Alain Alain Feuillettecanoë-kayak 2015
Fijalkowski, Isabelle Isabelle Fijalkowskibasket-ball 2019
Fontaine, Just Just Fontainefootball, entraîneur 1995
Foures, Henri Henri Fouresrugby, dirigeant 2018
Fouroux, Jacques Jacques Fourouxrugby à XV 2013
Clermont Université Club, Équipe du Équipe du Clermont Université Clubbasketball 2019
France masculine olympique 1984, Équipe de Équipe de France masculine olympique 1984football 2018
France masculine 1995, Équipe de Équipe de France masculine 1995handball 2015
France de vol relatif à 4 (1986-1994), Équipe de Équipe de France de vol relatif à 4 (1986-1994)parachutisme 2016
France mixte 1966 à Portillo, Équipe de Équipe de France mixte 1966 à Portilloski alpin 2017
Frison-Roche, Roger Roger Frison-Rochealpinisme, journaliste 1997
Galfione, Jean Jean Galfionesaut à la perche 2014
Gamblin, Lucien Lucien Gamblinfootball, journaliste 2000
Garaialde, Jean Jean Garaialdegolf 1996
Gardère, Edward Edward Gardèreescrime 1996
Garilhe, Renée Renée Garilheescrime 2010
Garin, Maurice Maurice Garincyclisme 1997
Garrigou, Gustave Gustave Garrigoucyclisme 2008
Garros, Roland Roland Garrosaviation 1997
Gatien, Jean-Philippe Jean-Philippe Gatientennis de table 2013
Gaudin, Lucien Lucien Gaudinescrime 1994
Gerbault, Alain Alain Gerbaultnautisme 1993
Gicquel, Maurice Maurice Gicquelalpinisme 2011
Giletti, Alain Alain Gilettipatinage artistique 1998
Gilles, Alain Alain Gillesbasket-ball 2007
Giresse, Alain Alain Giressefootball 2019
Goddet, Jacques Jacques Goddetjournaliste 1995
Goitschel, Christine Christine Goitschelski alpin 1993
Goitschel, Marielle Marielle Goitschelski alpin 1998
Gomis, Anna Anna Gomislutte 2019
Grospiron, Edgar Edgar Grospironski acrobatique 2013
Guidotti, Irène Irène Guidottibasket-ball 2014
Guillaume, Sylvain Sylvain Guillaumeski 2018
Guillemot, Joseph Joseph Guillemotathlétisme 1994
Guittet, Jacques Jacques Guittetescrime 2015
Guy, Fabrice Fabrice Guycombiné nordique 2015
Guyon, Jean-Jacques Jean-Jacques Guyonsports équestres 2006
Haguenauer, Michel Michel Haguenauertennis de table 1997
Halimi, Alphonse Alphonse Halimiboxe anglaise 1996
Hansenne, Marcel Marcel Hansenneathlétisme, journaliste 1995
Heinrich, Ignace Ignace Heinrichathlétisme 1995
Herdt, Jean de Jean de Herdtjudo 1998
Heriot Virginie Hériotnautisme 1994
Herzog, Maurice Maurice Herzogalpinisme 1994
Hess, Béatrice Béatrice Hessnatation handisport 2015
Hidalgo, Michel Michel Hidalgofootball, sélectionneur 2015
Hinault, Bernard Bernard Hinaultcyclisme 2000
Hostin, Louis Louis Hostinhaltérophilie 1994
Houvion, Maurice Maurice Houvionathlétisme, entraîneur 2010
Jacot, Michèle Michèle Jacotski alpin 2000
Jany, Alexandre Alexandre Janynatation 1994
Jauréguy, Adolphe Adolphe Jauréguyrugby à XV 1994
Jazy, Michel Michel Jazyathlétisme 1993
Jenken Eversmann, Sandra de Sandra de Jenken Eversmannarbitre de tennis 2014
Jerusalmi Myriam Jérusalmicanoë-kayak 2011
Jonqueres Pierre Jonquères d’Oriolasports équestres 1994
Jonquet, Robert Robert Jonquetfootball 2003
Jousseaume, André André Jousseaumesports équestres 1996
Killy, Jean-Claude Jean-Claude Killyski alpin 1993
Kopa, Raymond Raymond Kopafootball 1993
Lacarrière, Jacques Jacques Lacarrièrehockey sur glace, dirigeant 2007
Lachenal, Louis Louis Lachenalalpinisme 1995
Lacoste, Catherine Catherine Lacostegolf 1997
Lacoste, René René Lacostetennis 1993
Lacoste, Simone Simone Lacostegolf 2001
Lacroix, Léo Léo Lacroixski alpin 2005
Ladoumègue, Jules Jules Ladoumègueathlétisme 1993
Lalanne, Denis Denis Lalannejournaliste 2014
Lamour, Jean-François Jean-François Lamourescrime 2008
Lapasset, Bernard Bernard Lapassetdirigeant 2014
Lapébie, Roger Roger Lapébiecyclisme 1997
Lapize, Octave Octave Lapizecyclisme 1994
Leducq, André André Leducqcyclisme 1993
Lefèbvre, Janou Janou Lefèbvresports équestres 1995
Lenglen, Suzanne Suzanne Lenglentennis 1993
Lerou, Roger Roger Lerourugby à XV, dirigeant 1997
Lesage, Xavier Xavier Lesagesports équestres 1995
Levassor, Émile Émile Levassorsport automobile 1997
Levitan Félix Lévitanjournaliste 1999
Lewden, Pierre Pierre Lewdenathlétisme 1999
Lunzenfichter, Alain Alain Lunzenfichterjournaliste écrivain 2016
Luyce, Francis Francis Luycenatation, dirigeant 1998
Madiot, Marc Marc Madiotcyclisme 2017
Magakian, Arthur Arthur Magakiangymnastique 2009
Magnan, Jean-Claude Jean-Claude Magnanescrime 1997
Magne, Antonin Antonin Magnecyclisme 1995
Maigrot, Joseph Joseph Maigrotathlétisme, entraîneur 2001
Malivoire, Bernard Bernard Malivoireaviron 1998
Mandonnaud, Claude Claude Mandonnaudnatation 2006
Marcadet, Jules Jules Marcadetathlétisme, dirigeant 2002
Marchand, Jacques Jacques Marchandjournaliste 2011
Marche, Roger Roger Marchefootball 1995
Marie-Rose, Bruno Bruno Marie-Roseathlétisme 2018
Martin, Patrice Patrice Martinski nautique 2012
Martin, Séra Séra Martinathlétisme 2000
Marvingt, Marie Marie Marvingtomnisports 1995
Massard, Armand Armand Massardtir, escrime, dirigeant 1994
Massy, Arnaud Arnaud Massygolf 2009
Mathieu, Simonne Simonne Mathieutennis 1995
Mattler, Étienne Étienne Mattlerfootball 1995
Mauduit, Chantal Chantal Mauduitalpinisme 1999
Mauduit, Georges Georges Mauduitski alpin 2002
Mazeaud, Pierre Pierre Mazeaudalpinisme, dirigeant 2008
Mercier, Gaston Gaston Mercieraviron 1998
Merle, Carole Carole Merleski alpin 2016
Meyer, Gaston Gaston Meyerjournaliste 2000
Mias, Lucien Lucien Miasrugby à XV 1995
Michard, Lucien Lucien Michardcyclisme 1996
Michaud, Thierry Thierry Michaudmotocyclisme-trial 2014
Michelot, Roger Roger Michelotboxe anglaise 1997
Milliat, Alice Alice Milliataviron 1998
Mimoun, Alain Alain Mimounathlétisme 1993
Mir, Isabelle Isabelle Mirski alpin 2004
Monnereau, Bernard Bernard Monnereauaviron 1996
Monneret, Georges Georges Monneretmotocyclisme 1996
Moreau, Mady Mady Moreauplongeon 2005
Morelon, Daniel Daniel Moreloncyclisme 1994
Moressée-Pichot, Sophie Sophie Moressée-Pichotescrime, pentathlon moderne 2015
Mosconi, Alain Alain Mosconinatation 2004
Mounier, Jean-Jacques Jean-Jacques Mounierjudo 2018
Mouton, Michèle Michèle Moutonsport automobile 2012
Muffat, Camille Camille Muffatnatation 2017
Mund, Eberhard Eberhard Munddirigeant d'aviron 2019
Nakache, Alfred Alfred Nakachenatation 1995
Nallet, Jean-Claude Jean-Claude Nalletathlétisme 2010
Netter, Claude Claude Netterescrime 2006
Nicolas, Paul Paul Nicolasfootball, dirigeant 1996
Noël, Christian Christian Noëlescrime 2000
Noël, Jules Jules Noëlathlétisme 1998
Omnès, Philippe Philippe Omnèsescrime 2016
Oprendek, Jean-Michel Jean-Michel Oprendekentraîneur d’escrime 2017
Oreiller, Henri Henri Oreillerski alpin 1995
Oriola Christian d’Oriolaescrime 1993
Ostermeyer, Micheline Micheline Ostermeyerathlétisme 1994
Oubron, Robert Robert Oubroncyclisme 2006
Pacôme, Charles Charles Pacômelutte 1996
Padou, Henri Henri Padounatation 1994
Paillou, Nelson Nelson Paillouhandball, dirigeant 2006
Paoli, Raoul Raoul Paoliathlétisme, boxe, lutte, rugby à XV 2002
Paragot, Robert Robert Paragotalpinisme 2014
Parienté, Robert Robert Parientéjournaliste 2007
Pariset, Bernard Bernard Parisetjudo 2006
Parisi, Angelo Angelo Parisijudo 2004
Pecheraud, Georges Georges Pecheraudnatation, dirigeant 2018
Pecheux Michel Pécheuxescrime 2007
Pelen, Perrine Perrine Pelenski alpin 2011
Pellissarddarrigrand Nicole Péllissard-Darrigrand plongeon 2003
Pelissier Henri Pélissiercyclisme 1993
Perec Marie-Josée Pérecathlétisme 2015
Perez, Young Young Perezboxe anglaise 2007
Perillat Guy Périllatski alpin 1997
Petitbreton Lucien Petit-Bretoncyclisme 2004
Pfeiffer, Georges Georges Pfeifferjudo 2013
Pierrat, Jean-Paul Jean-Paul Pierratski de fond 1999
Piquemal, Claude Claude Piquemalathlétisme 2012
Pladner, Émile Émile Pladnerboxe anglaise 1998
Platini, Michel Michel Platinifootball 1999
Plewinski, Catherine Catherine Plewinskinatation 2013
Poilvé, Émile Émile Poilvélutte 2000
Pointu, Raymond Raymond Pointuathlétisme, personnalité 2013
Poirée, Raphaël Raphaël Poiréebiathlon 2016
Pons, Paul Paul Ponslutte 2003
Poulet, Jean-Michel Jean-Michel Pouletparachutisme 2017
Poulidor, Raymond Raymond Poulidorcyclisme 1994
Prat, Jean Jean Pratrugby à XV 1994
Prost, Alain Alain Prostsport automobile, formule 1 2010
Puig-Aubertrugby à XIII 1997
Rebuffat Gaston Rébuffatalpinisme 1996
Reichel, Frantz Frantz Reichelathlétisme, rugby à XV, dirigeant 1994
Rey, Thierry Thierry Reyjudo 2013
Riboud, Philippe Philippe Riboudescrime 2007
Rigal, Georges Georges Rigalnatation, dirigeant 1995
Rigaudeau, Antoine Antoine Rigaudeaubasket-ball 2017
Riffiod, Elizabeth Elizabeth Riffiodbasket-ball 1993
Rigoulot, Charles Charles Rigoulothaltérophilie 1993
Rimet, Jules Jules Rimetfootball, dirigeant 1994
Rives, Jean-Pierre Jean-Pierre Rivesrugby à XV 2005
Rivière, Roger Roger Rivièrecyclisme 1995
Robic, Jean Jean Robiccyclisme 1999
Robin, Daniel Daniel Robinlutte 1995
Rolland, Jean-Christophe Jean-Christophe Rollandaviron 2019
Rougé, Jean-Luc Jean-Luc RougéJudo 2003
Rousié, Max Max Rousiérugby à XIII 1999
Rousseau, Florian Florian Rousseaucyclisme 2012
Rousseau, Michel Michel Rousseaucyclisme 2009
Ruby, Karine Karine Rubysnowboard 2016
Saint-Clair, Georges de Georges de Saint-Clairathlétisme, dirigeant 2000
Saint-Martin, Yves Yves Saint-Martinsport hippique 2000
Salles, Raymond Raymond Sallesaviron 1998
Schmetz, Bernard Bernard Schmetzescrime 2009
Schoebel, Alfred Alfred Schoebelnatation 2008
Secrétin, Jacques Jacques Secrétintennis de table 2006
Sepheriades Jean Séphériadesaviron 1994
Serandour Henri Sérandournatation, dirigeant 2010
Sergent, Annette Annette Sergentathlétisme 2005
Sillon, Victor Victor Sillonathlétisme 2008
Souvre, Yannick Yannick Souvrebasket-ball 2013
Spanghero, Walter Walter Spangherorugby à XV 2003
Speicher, Georges Georges Speichercyclisme 2001
Srecki, Éric Éric Sreckiescrime 2010
Steinès, Alphonse Alphonse Steinèscyclisme, journaliste sportif 2010
Steurer, Florence Florence Steurerski alpin 2007
Streiff, Philippe Philippe Streiffcourse automobile, personnalité 2012
Tabarly, Éric Éric Tabarlynautisme 1994
Taris, Jean Jean Tarisnatation 1993
Terray, Lionel Lionel Terrayalpinisme 1994
Terront, Charles Charles Terrontcyclisme 1997
Thévenet, Bernard Bernard Thévenetcyclisme 2009
Thil, Marcel Marcel Thilboxe anglaise 1993
Triadou, Jocelyne Jocelyne Triadoujudo 2010
Trinquet, Pascale Pascale Trinquetescrime 2003
Urruty, Jean Jean Urrutypelote basque 1995
Vajda, Patrick Patrick Vajdaescrime arbitre 2009
Vallerey, Georges Georges Vallereynatation 2001
Vastine, Alexis Alexis Vastineboxe 2019
Vaudecrane, Jacqueline Jacqueline Vaudecranepatinage artistique 1996
Victor, Paul-Émile Paul-Émile Victorscientifique 1998
Vologe, Tola Tola Vologeathlétisme, hockey sur gazon, tennis de table 1996
Vuarnet, Jean Jean Vuarnetski alpin 1996
Wendling, Isabelle Isabelle Wendlinghandball 2018
Wimille, Jean-Pierre Jean-Pierre Wimillesport automobile 1996
Zok, Gilles Gilles Zokcanoë-kayak 2009

À noter l'absence d'arbitre jusqu'en 2009 dans cette sélection et de l'inclusion de quelques personnalités n'ayant pas de liens évidents avec le monde sportif (l'exploratrice Alexandra David-Néel ou le scientifique Paul-Émile Victor par exemple). Comme toutes listes de sélections, certaines présences et absences étonnent tandis que la répartition entre les disciplines apparaît déséquilibrée en privilégiant clairement les sports individuels (handball : personne avant 2011 ; volley-ball : 1 joueur). Parmi les disciplines les plus représentées, citons l'athlétisme, le cyclisme, l'escrime, le ski alpin, le rugby à XV, le football, la natation, le tennis, l'alpinisme, l'aviron, l'aviation, la boxe anglaise, le patinage artistique, la lutte, le judo, le canoë-kayak et le basket-ball ainsi qu'une quarantaine de dirigeants, d'entraîneurs, de personnalités et de journalistes, allant, par ordre alphabétique, de Jacques Augendre à Jacqueline Vaudecrane. Élu en 2008, André Boniface refuse la distinction parce que Jean Gachassin ne figure pas sur la liste.

Dernières promotions

Promotion 2009

Neuf personnalités du sport sont admises. La cérémonie d'admission se tient le au siège du CNOSF,à Paris. Pour la première fois, un arbitre est honoré[2].

Promotion 2010

Dix personnalités du sport sont admises. La cérémonie d'admission se tient le au siège du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), à Paris[3].

Promotion 2011

Les dix membres composant la promotion 2011 sont récompensés le à la Maison du Sport Français[4]

Promotion 2012

Les dix membres composant la promotion 2012 sont récompensés le à la Maison du Sport Français[5]

Promotion 2013

Les dix membres composant la promotion 2013 sont récompensés le à la Maison du Sport Français[6]

Promotion 2014

Les huit membres composant la promotion 2014 sont [7]:

Promotion 2015

Les neuf membres composant la promotion 2015 sont[8] :

Promotion 2016

Les neuf membres composant la promotion 2016 sont[9] :

Promotion 2017

Les neuf membres composant la promotion 2017 sont[10] :

Promotion 2018

Les neuf membres composant la promotion 2018 sont[11],[12],[13]

Promotion 2019

Notes et références

Notes

  1. décédée le 27 août 2015
  2. L'ouvrage de Monique Berlioux annonce 249 Gloires du sport fin 2008, en considérant le couple de patinage artistique Pierre Brunet/Andrée Joly comme une seule Gloire du sport

Références

  1. « Les gloires du sport français » (consulté le 8 septembre 2013)
  2. Promotion 2009, le 18 juillet 2009, sur le site de l'Association française du corps arbitral multisports.
  3. Promotion 2010, sur le site officiel du CNOSF.
  4. « Trois médaillés olympiques désignés Gloires du Sport 2011 », sur medailles-olympiques-francais.over-blog.com, (consulté le 30 novembre 2011)
  5. « Dubuisson récompensé aux Gloires du Sport », sur ffbb.com, (consulté le 26 janvier 2013)
  6. « Grospiron devient une « Gloire du sport » », sur ledauphine.com, (consulté le 23 décembre 2013)
  7. « Luc Alphand devient une Gloire du sport avec Galfione, Trésor.. », sur ledauphine.com, (consulté le 6 juin 2014)
  8. Pierre Bougeois, « Michel Hidalgo en pleine gloire ! », (consulté le 11 décembre 2016)
  9. « 8 nouvelles gloires du sport », sur espritbleu.franceolympique.com, (consulté le 11 décembre 2016)
  10. « L’équipe de France de ski de Portillo 1966 élue Gloires du sport », sur ledauphine.com/skichrono/, (consulté le 22 février 2018)
  11. « De nouvelles Gloires du Sport », sur www.museedusport.fr (consulté le 21 décembre 2018)
  12. (en) Mike Rylance, « French legend in hall of fame : The great international second rower of the post-War era, Elie Brousse, was inducted into the French national hall of Fame at ceremony at the Maison du Sport in Paris », Rugby Leaguer&League Express, , p. 18 (ISSN 0962-1547)
  13. « Gloire du Sport : Élie Brousse honoré », Midi Olympique (édition rouge), , p. 28 (ISSN 0994-6187)

Bibliographie

  • Monique Berlioux, Serge Laget et Eric Lahmy, Gloires du sport, Paris-Biarritz, Atlantica, , 269 p. (ISBN 978-2-758800-03-3, notice BnF no FRBNF42080405)
  • Portail du sport
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.