Gouvernement de la RDA de 1950-1954

Le premier gouvernement de la République démocratique allemande (RDA) dure du au .

Composition

Ministère Nom Parti Secrétaire d'État Parti
Ministre-président Otto GrotewohlSED Herbert Stampfer jusqu'au
Werner Eggerath jusqu'au
SED
SED
Vice-ministre-président Walter Ulbricht
Heinrich Rau
Otto Nuschke
Hans Loch
Lothar Bolz
Paul Scholz à partir du
SED
SED
CDU
LDPD
NDPD
DBD
Affaires étrangères Georg Dertinger jusqu'au
Anton Ackermann jusqu'au
Lothar Bolz (à partir du )
CDU
SED
NDPD
Georg Ulrich Handke (à partir d')SED
Intérieur Karl Steinhoff jusqu'au
Willi Stoph
SED Hans Warnke (jusqu'à 1952)
Josef Hegen (à partir de 1953)
Finances Hans Loch LDPD Willy RumpfSED
Éducation Paul Wandel jusqu'au
Elisabeth Zaisser du au
Hans Joachim Laabs (nommé le )
SED Elisabeth Zaisser
Hans Joachim Laabs (jusqu'à 1952)
SED
Culture (à partir du ) Johannes Robert BecherSED Fritz ApeltSED
Industrie lourde
(entre et le , porte le nom de Ministerium für Hüttenwesen und Erzbergbau)
Fritz SelbmannSED Kurt Gregor (jusqu'à )
Richard Goschütz (à partir de )
SED
SED
Mines et Énergie(jusqu'à 1952) Richard GoschützSED
Président de la Commission de Planification Heinrich Rau (jusqu'à 1952)
Bruno Leuschner
SED Bruno Leuschner (jusqu'à 1952) Erwin Kerber
Paul Strassenberger (à partir de 1953)
SED
Premier vice-président de la Commission de Planification Willy Sägebrecht (à partir de 1952)SED
Vice-président de la Commission de Planification Fritz LangeSED
Maschinenbau jusqu'au Gerhart ZillerSED
Schwermaschinenbau à partir du Gerhard Ziller jusqu'au SED
Transportmittel u. Landmaschinenbau à partir du Bernd Weinberger jusqu'au
Allgemeinen Maschinenbau à partir du Helmuth WunderlichSED
Lebensmittelindustrie jusqu'au Kurt WestphalSED
Industrie légère Wilhelm FeldmannNDPD Willi-Peter KonzokLDPD
Construction Lothar Bolz jusqu'au
Heinz Winkler (à partir du )
NDPD
CDU
Commerce et Approvisionnements Karl Hamann jusqu'au
Curt Wach à partir du
LDPD
SED
Albrecht (jusque )
Paul Baender (jusque 1952)
Aussenhandel und Innerdeutschen Handel Georg Handke jusqu'au
Kurt Gregor jusqu'au
Heinrich Rau
SED Kurt Gregor (de au )
Willy Hüttenrauch (à partir de 1951)
Eleonore Staimer (à partir d')
SED
Travail Roman Chwalek jusqu'au
Friedrich Macher (à partir du )
SED Friedel Apelt
Walter Heinicke
SED
SED
Santé publique Luitpold Steidle CDU Jenny MaternSED
Justice Max Fechner jusqu'au
Hilde Benjamin (à partir du )
SED Heinrich Toeplitz
Generalstaatsanwalt à partir du Ernst MelsheimerSED
Post und Fernmeldewesen Friedrich Burmeister CDU
Verkehrswesen Ministère supprimé en Hans Reingruber jusqu'au parteilos Erich Wächter (jusque 1953)
Ernst Wollweber (jusque 1953)
Eisenbahnwesen Nouveau ministère, remplaçant celui du Verkehrswesen Roman Chwalek à partir du SED
Forêts et Alimentation Paul Scholz jusqu'au
Wilhelm Schröder du au
Hans Reichelt du au
Paul Scholz
DBD
DBD
DBD
DBD
Siegmund
Sécurité d'État Wilhelm Zaisser jusqu'au
Ernst Wollweber
SED Erich Mielke (jusque 1953)SED
Informationsamt jusqu'au Gerhart Eisler (en) SED
Staatssekretär für Örtliche Wirtschaft (à partir de ) Karl Kasten SED
Secrétaire d'État à l'Enseignement supérieur(à partir du ) Gerhard HarigSED
Secrétaire d'État aux Mines et à l'Énergie(devient député le ) Max FritschSED
Staatssekretär für Chemie, Steine und Erden(devient député le ) Dirk van RickelenSED
Staatssekretär für Schifffahrt(am 10. April 1953 eingerichtet) Karl SalomonSED
Staatssekretär für Kraftverkehr und Straßenwesen(am 10. April 1953 eingerichtet) Erich Wächter
Heino Weiprecht jusque
CDU
SED

Articles connexes

Sources

  • Portail de la République démocratique allemande
  • Portail de la politique
  • Portail de l’histoire
  • Portail du communisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.