Grand Prix de la ville de Vilvorde

Le Grand Prix de la ville de Vilvorde (en néerlandais : Grote Prijs Stad Vilvoorde) est une course cycliste belge disputée sur une journée au mois d'avril. Elle se déroule à Vilvorde, dans la province du Brabant flamand en Région flamande.

Grand Prix de la ville de Vilvorde
Grote Prijs Stad Vilvoorde (nl)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1931
Éditions 84 (en 2019)
Catégorie Régionale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Belgique
Brabant flamand
Statut des participants amateurs - espoirs

Palmarès
Tenant du titre Gerry Druyts
Plus titré(s) Theo Middelkamp
Wim Omloop
(2 victoires)

La première édition en 1931 est réservée aux coureurs de catégorie indépendant. Au cours des années suivantes, les futurs champions du monde professionnels Éloi Meulenberg, Theo Middelkamp, Briek Schotte, Rik Van Looy et Harm Ottenbros inscrivent notamment leur nom au palmarès de l'épreuve[1]. L'édition 1965 est également la première des 426 courses professionnelles remportées par Eddy Merckx[2].

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1931 Edward Huygens Léon Louyet René Malbrecq
1932 Odile Van Hevel Georges De Witte Georges Lemaire
1933 Georges Lemaire Richard Noterman Leopold Gérard
1934 Alfred Hamerlinck Frans Dictus Edward Vissers
1935 Frans Van Loock Edward Vissers Jean Wauters
1936 Theo Middelkamp Michel D'Hooghe André Defoort
1937 Éloi Meulenberg Michel D'Hooghe Alfons Schepers
1938 Frans Demondt Théo Pirmez Maurice Croon
1939 Jan Gommers Louis Hardiquest Sylvain Grysolle
1940 Achiel Buysse Sylvain Grysolle Frans Demondt
1941-1942 non disputé
1943 Adolphe Vandenbossche Lode Janssens Eugène Kiewit
1944 non disputé
1945 Maurice Desimpelaere Albert Sercu Désiré Keteleer
1946 Albert Anutschin Raymond Impanis Fred Seynaeve
1947 Albert Sercu Michel Remue Albéric Schotte
1948 Theo Middelkamp Michel Remue Jules Depoorter
1949 Alberic Schotte Jozef Van Der Helst Raymond Impanis
1950 Eduard Van Dijck Valère Lowie Rafaël Jonckheere
1951 Jean Bogaerts Raymond Impanis Henri Serin
1952 René Mertens Jean Storms Henri Van Kerkhove
1953 Joseph Plas Raphaël Glorieux Albert Dolhats
1954 Maurice Blomme Alfred De Bruyne Wim van Est
1955 Jozef Schils Jean Storms Albert Denil
1956 Wim van Est Désiré Keteleer Jacques Schoubben
1957 André Noyeller Léopold Schaeken René Mertens
1958 Jean Vliegen Petrus Oellibrandt Henri Van den Bossche
1959 Rik Van Looy Victor Wartel Gerrit Voorting
1960 Victor Wartel Léopold Schaeken Norbert Kerckhove
1961 Léopold Schaeken Gabriel Borra Joseph Marien
1962 Willy Schroeders Roger Deconninck Théo Nijs
1963 Louis Troonbeeck Léo Sebrechts Gentiel Saelens
1964 Frans Brands Walter Muylaert Marcel Ongenae
1965 Eddy Merckx Emile Daems Bernard Van De Kerkhove
1966 Jan Lauwers Henri Pauwels Albert Van Vlierberghe
1967 Jacques De Boever Jan Lauwers Martin Van Den Bossche
1968 Jean-Baptiste Claes Willy Vekemans Julien Delocht
1969 Alfons De Bal Léopold Van Den Neste Roger De Vlaeminck
1970 Jozef van der Vleuten Englebert Opdebeeck Lucien Willekens
1971 Julien Stevens Maurice Dury Ronny Van de Vijver
1972 Harm Ottenbros Jean-Pierre Berckmans Jacques De Boever
1973 Dirk Baert Aimé Delaere Paul Aerts
1974 Leopold Van Den Neste Tony Gakens Maurice Dury
1975-1976 non disputé
1977 Frans Verbeeck Joseph Huysmans André Dierickx
1978 Gery Verlinden Eddy Verstraeten Gustave Van Roosbroeck
1979 non disputé
1980 Leo Van Vliet Adri van Houwelingen Eddy Verstraeten
1981 Willy Desmet Paul Wellens Walter Dalgal
1982 Benjamin Van Der Auwera Guido Van Sweevelt Alain Van Hoornweder
1983 Ludo Schurgers Kurt Dockx Daniel Rossel
1984 Cees Priem Leo van Vliet Patrick Deneut
1985 Willy Teirlinck Dirk De Wolf Jelle Nijdam
1986 Herman Frison Alain Deroo Rudy Patry
1987 Jean-Pierre Heynderickx Guido Verdeyen Bruno Bruyere
1988 Jan Bogaert Gert Jakobs Kurt Van Keirsbulck
1989 Benny Heylen Koenrad Van Rooy Marc Sprangers
1990 Jerry Cooman Eric Vanderaerden Wiebren Veenstra
1991 Ludo Giesberts Peter Huyghe Johan Remels
1992 Patrick Van Osbroek Peter Spaenhoven Marc van Orwouw
1993 Eddy Van Craeynest Alexandr Ukianov Alain Van der Borght
1994 Wiebren Veenstra Gert Van Brabant Ludo Dierckxsens
1995 Hans De Meester Mario Moermans Willy Willems
1996 Ludo Dierckxsens Ronny Assez Hans De Meester
1997 Nico Renders Ludo Dierckxsens Erwin Thijs
1998 Wim Omloop Jamo Vanfrachem Tom Stremersch
1999 Wim Omloop Kris Gerits Geert Omloop
2000 Guillaume Auger Danny Baeyens Karl Pauwels
2001 Christophe Stevens Peter Schoonjans Björn Leukemans
2002 Andy Cappelle Jan Kuyckx David Meys
2003 Gerben Löwik Geoffroy Lequatre Rik Reinerink
2004 Steve Schets Hamish Haynes Bruno Taelman
2005 Darius Strole David Meys Daniel Verelst
2006 Kevyn Ista Jan Bluekens Kevin Putseys
2007 Michael Van Staeyen Valentin Iglinskiy Ronald Roos
2008 Kris Boeckmans Adam Blythe Koen Beeckman
2009 Sven François Patrick Cocquyt Jeroen Dingemans
2010 Sven Wielandt Justin Van Houcke Jurgen Van Trijp
2011 Björn Coomans Jurgen Guns Dieter Verbeek
2012 Pieter Cordeel Kevin Suarez Tommy Baeyens
2013 Kenneth Van Rooy Thomas Gibbons Ryan Wills
2014 Paul Moerland Tristan Marguet Bert Van der Trappen
2015 Matti Helminen Julien Kaise Edward Bissaker
2016 David Motte Rutger Roelandts Glenn Debruyne
2017 Francesco Van Coppernolle Robin Mertens Ylber Sefa
2018 Niels Vandyck Glenn Loenders Ward Van Laer
2019 Gerry Druyts Rutger Wouters Jesse Huijbregts

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Brabant flamand
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.