Grand Slam de Paris

Le Grand Slam de Paris, ou Tournoi international de la ville de Paris (TIVP), est une compétition de judo organisée annuellement au mois de février au AccorHotels Arena. De la première édition, qui a lieu le , à la seizième se déroulant en 1987, le tournoi est exclusivement masculin. À partir de 1988, des catégories féminines sont organisées pour suivre la dynamique de réunion des tournois féminin et masculin dans un seul et même rendez-vous[1]. Alors qu'il se disputait traditionnellement au Stade Pierre-de-Coubertin depuis sa création, le tournoi déménage à l'occasion de l'édition 2000 au Palais omnisports de Paris-Bercy dont la capacité peut être portée à 18 000 spectateurs. Lors de la rénovation du Palais omnisports de Paris-Bercy, le tournoi est reporté à et inaugure l'AccorHotels Arena (nouveau nom). Le tournoi prend à cette occasion le nom de Grand Slam de Paris.

Pour les articles homonymes, voir Tournoi de Paris.

Organisé par la Fédération française de judo, le Grand Slam Paris est un événement majeur dans le calendrier international du fait de son label « super coupe du monde » (ou super A). Dans une année olympique, il est l'un des tournois qualificatifs pour le rendez-vous organisé tous les quatre ans. Depuis 2009, ce tournoi fait partie des quatre tournois du Grand Chelem.

Palmarès masculin

Poids super-légers (-60 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Marino Cattedra (ITA) Yuzi Ozawa (JPN) Philippe Pradayrol (FRA)
Jean-Marie Le Sonn (FRA)
1990 Hitoshi Noguchi (JPN) Philippe Pradayrol (FRA) Richard Trautmann (GER)
Nigel Donohue (GBR)
1991 Thierry Harismendy (FRA) József Wagner (HUN) Girolamo Giovinazzo (ITA)
Gaetan Bikindou (FRA)
1992 Girolamo Giovinazzo (ITA) Philippe Pradayrol (FRA) Shigueto Yamasaki (BRA)
Lim Byung-ki (KOR)
1993 Nigel Donohue (GBR) Thierry Harismendy (FRA) Manfred Hiptmaier (AUT)
Lim Byung-ki (KOR)
1994 Kim Hyuk (KOR) Girolamo Giovinazzo (ITA) Katsunori Kimura (JPN)
Manuel Orgaz (ESP)
1995 Kenichi Harada (JPN) Ludovic Bimont (FRA) Ryuji Sonoda (JPN)
Gaetan Bikindou (FRA)
1996 Franck Chambily (FRA) Manolo Poulot (CUB) Roberto Naveira (ESP)
Kazuhiko Tokuno (JPN)
1997 Kazuhiko Tokuno (JPN) Moon Dae-hyun (KOR) Oscar Peñas (ESP)
Girolamo Giovinazzo (BLR)
1998 Kazuhiko Tokuno (JPN) Youm Dong-won (KOR) Eric Despezelle (FRA)
Girolamo Giovinazzo (ITA)
1999 Oscar Peñas (ESP) Tatsuaki Egusa (JPN) Kenji Uematsu (ESP)
Kim Ki Yong (KOR)
2000 Tadahiro Nomura (JPN) Manolo Poulot (CUB) Yacine Douma (FRA)
Denílson Lourenço (BRA)
2001 Kazuhiko Tokuno (JPN) Cyril Soyer (FRA) Yacine Douma (FRA)
Roberto Cueto (ESP)
Tournoi Super A
2002 Choi Min-ho (KOR) João Derly (BRA) Ruben Houkes (NED)
Masato Uchishiba (JPN)
2003 Craig Fallon (GBR) Hyun Seung-hoon (KOR) Albert Techov (LTU)
Ludwig Paischer (AUT)
2004 Tadahiro Nomura (JPN) Ludwig Paischer (AUT) Baptiste Leroy (FRA)
Cyril Soyer (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Ludwig Paischer (AUT) Tatsuaki Egusa (JPN) Craig Fallon (GBR)
Choi Min-ho (KOR)
2006 Cho Nam-suk (KOR) Hiroaki Hiraoka (JPN) Cyril Soyer (FRA)
Armen Nazarian (ARM)
2007 Nijat Shikhalizade (AZE) Tatsuaki Egusa (JPN) Choi Min-ho (KOR)
Dimitri Dragin (FRA)
2008 Hiroaki Hiraoka (JPN) Choi Min-ho (KOR) Ruben Houkes (NED)
Georgii Zantaraia (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Dimitri Dragin (FRA) Amiran Papinashvili (GEO) Ludwig Paischer (AUT)
Choi Gwang-hyeon (KOR)
2010 David Asumbani (GEO) Rishod Sobirov (UZB) Dimitri Dragin (FRA)
Masaaki Fukuoka (JPN)
2011 Rishod Sobirov (UZB) Hovhannes Davtyan (ARM) Amiran Papinashvili (GEO)
Georgii Zantaraia (UKR)
2012 Rishod Sobirov (UZB) Kim Won Jin (KOR) Amiran Papinashvili (GEO)
Jang Jin-min (KOR)
2013 Naohisa Takato (JPN) Jang Jin-min (KOR) Amiran Papinashvili (GEO)
Beslan Mudranov (RUS)
2014 Boldbaatar Ganbat (MGL) Amiran Papinashvili (GEO) NaoShinji Kido (JPN)
Tsai Ming Yen (TPE)
2015 Naohisa Takatō (JPN) Vincent Limare (FRA) Amartuvshin Dashdavaa (MGL)
Sharafuddin Lutfillaev (UZB)
2016 Toru Shishime (JPN) İlqar Müşkiyev (AZE) Walide Khyar (FRA)
Kim Won-jin (KOR)
2017 Naohisa Takatō (JPN) Sharafuddin Lutfillaev (UZB) Amiran Papinashvili (GEO)
Orkhan Safarov (AZE)
2018 Toru Shishime (JPN) Sharafuddin Lutfillaev (UZB) Ashley McKenzie (GBR)
Cédric Revol (FRA)
2019 Naohisa Takatō (JPN) Yeldos Smetov (KAZ) Amartuvshin Dashdavaa (MGL)
Temur Nozadze (GEO)
2020 Ryuju Nagayama Yago Abuladze Yeldos Smetov
Amartuvshin Dashdavaa

Poids mi-légers (-66 kg)

(-65 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Hugo Kendelbacher (GER) Hamid Abdoune (FRA) Philip Laats (BEL)
Bruno Campargue (FRA)
1990 Amiran Totikashvili (GEO) Yoon Kyung-Hyung (KOR) Martin Schmidt (GER)
Nasser Nechar (FRA)
1991 Philip Laats (BEL) Pascal Breyer (BEL) Nasser Nechar (FRA)
Eric Born (SUI)
1992 Kenji Maruyama (JPN) József Csák (HUN) Udo Quellmalz (GER)
Jimmy Pedro (USA)
1993 Yukimasa Nakamura (JPN) Jimmy Pedro (USA) Nasser Nechar (FRA)
Eric Born (SUI)
1994 Hamid Abdoune (FRA) Benoît Campargue (FRA) Israel Hernández (CUB)
Philip Laats (BEL)
1995 Naoya Uchimura (JPN) Hassene Djimili (FRA) Christophe Brunet (FRA)
Laurent Calleja (FRA)
1996 Yukimasa Nakamura (JPN) Kim Dae-ik (KOR) Larbi Benboudaoud (FRA)
Julian Davis (GBR)
1997 Naoya Uchimura (JPN) Larbi Benboudaoud (FRA) József Csák (HUN)
Kim Hyuk (KOR)
1998 Giorgi Revazishvili (GEO) Franck Bellard (FRA) Magomed Dzhafarov (RUS)
Rashad Mamedov (BLR)
1999 Yukimasa Nakamura (JPN) Kiyoshi Uematsu (ESP) Giorgi Revazishvili (GEO)
József Csák (HUN)
2000 Yordanis Arencibia (CUB) Franck Bellard (FRA) Javier Delgado (ESP)
Amar Meridja (ALG)
2001 Islam Matsiev (RUS) Benjamin Darbelet (FRA) Larbi Benboudaoud (FRA)
João Pina (POR)
Tournoi Super A
2002 Yordanis Arencibia (CUB) Lee Won-hee (KOR) Christophe Besnard (FRA)
Konstantin Zaretsky (RUS)
2003 Larbi Benboudaoud (FRA) Kim Hyung-ju (KOR) Christophe Besnard (FRA)
Benjamin Darbelet (FRA)
2004 Tomoo Torii (JPN) David Margoshvili (GEO) João Pina (POR)
Georgi Georgiev (BUL)
Tournoi Super World Cup
2005 Hiroyuki Akimoto (JPN) Benjamin Darbelet (FRA) Stéphane Biez (FRA)
Nestor Khergiani (GEO)
2006 João Derly (BRA) Hiroyuki Akimoto (JPN) Javier Delgado (ESP)
Miklos Ungvari (HUN)
2007 Hiroyuki Akimoto (JPN) Leandro Cunha (BRA) Yordanis Arencibia (CUB)
Kim Kwang-sub (KOR)
2008 Kim Joo-jin (KOR) Masato Uchishiba (JPN) Dex Elmont (NED)
Alim Gadanov (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Masato Uchishiba (JPN) Benjamin Darbelet (FRA) Miklos Ungvari (HUN)
An Jeong-hwan (KOR)
2010 Kim Joo-jin (KOR) Sanjaasuren Miyaragchaa (MGL) Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)
David Larose (FRA)
2011 Junpei Morishita (en) (JPN) Armen Nazarian (ARM) David Larose (FRA)
Masaaki Fukuoka (JPN)
2012 David Larose (FRA) Cho Jun-ho (KOR) Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL)
Sergey Lim (KAZ)
2013 David Larose (FRA) Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL) Cho Jun-ho (KOR)
Tomofumi Takajo (JPN)
2014 Mikhail Pulyaev (RUS) Georgii Zantaraia (UKR) Masaaki Fukuoka (JPN)
Loïc Korval (FRA)
2015 Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL) Heorhiy Zantaraya (UKR) Altansukh Dovdon (MGL)
Tomofumi Takajō (JPN)
2016 Masashi Ebinuma (JPN) Davaadorjiin Tömörkhüleg (MGL) An Ba-Ul (KOR)
Kilian Le Blouch (FRA)
2017 Hifumi Abe (JPN) Anzaur Ardanov (RUS) Vazha Margvelashvili (GEO)
Nijat Shikhalizada (AZE)
2018 An Baul (KOR) Joshiro Maruyama (JPN) Norihito Isoda (JPN)
Sebastian Seidl (GER)
2019 Denis Vieru (MDA) Vazha Margvelashvili (GEO) Baruch Shmailov (ISR)
Heorhiy Zantaraya (UKR)
2020 An Baul Kim Lim-hwan Heorhiy Zantaraya
Baskhuu Yondonperenlei

Poids légers (-73 kg)

(-71 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Yukiharu Yoshitaka (JPN) Vincent Vieille-Marchiset (FRA) Bertalan Hajtós (HUN)
Marc Alexandre (FRA)
1990 Marc Verillotte (FRA) Vincent Vieille-Marchiset (FRA) Diego Brambilla (ITA)
Serge Caytan (FRA)
1991 Bruno Carabetta (FRA) Chung Hoon-yong (KOR) Christophe Gagliano (FRA)
Massimo Sulli (ITA)
1992 Chung Hoon-yong (KOR) René Sporleder (GER) Patrick Rosso (FRA)
Bruno Carabetta (FRA)
1993 Martin Schmidt (GER) Patrick Rosso (FRA) Christophe Gagliano (FRA)
Norbert Haimberger (AUT)
1994 Patrick Rosso (FRA) Christophe Gagliano (FRA) Martin Schmidt (GER)
Kenzo Nakamura (JPN)
1995 Takehisa Iwakawa (JPN) Martin Schmidt (GER) Christophe Gagliano (FRA)
Giorgi Vazagashvili (GEO)
1996 Kenzo Nakamura (JPN) Christophe Gagliano (FRA) Danny Kingston (GBR)
Jimmy Pedro (USA)
1997 Kwak Dae-sung (KOR) Thomas Schleicher (AUT) Christophe Massina (FRA)
Jimmy Pedro (USA)
1998 Jimmy Pedro (USA) Kenzo Nakamura (JPN) Christophe Gagliano (FRA)
Christophe Massina (FRA)
1999 Ferrid Kheder (TUN) Guillaume Fort (FRA) Vsevolods Zelonijs (LAT)
Choi Yong-shin (KOR)
2000 Ferrid Kheder (TUN) Tiago Camilo (BRA) Christophe Gagliano (FRA)
Christophe Massina (FRA)
2001 Daniel Fernandes (FRA) Choi Yong-shin (KOR) Christophe Massina (FRA)
Andrey Shturbabin (UZB)
Tournoi Super A
2002 Koen Sleeckx (BEL) Christophe Massina (FRA) Ferrid Kheder (TUN)
Ilya Chimchiuri (UKR)
2003 Masahiro Takamatsu (JPN) Claudius Bastea (ROU) Ferrid Kheder (FRA)
Lee Won-hee (KOR)
2004 Masahiro Takamatsu (JPN) David Kevkishvili (GEO) Akos Braun (HUN)
Anatoli Laryukov (BLR)
Tournoi Super World Cup
2005 Daniel Fernandes (FRA) Sašo Jereb (SLO) Claudius Bastea (ROU)
David Kevkishvili (GEO)
2006 Georgi Georgiev (BUL) Salamu Mezhidov (RUS) Lee Won-hee (KOR)
Dirk Van Tichelt (BEL)
2007 Yusuke Kanamaru (JPN) Elnur Mammadli (AZE) Daniel Fernandes (FRA)
Georgi Georgiev (BUL)
2008 Sergiu Toma (MDA) Ronal Girones Sago (CUB) Rinat Ibragimov (KAZ)
Koen Sleeckx (BEL)
Tournoi Grand Chelem
2009 Wang Ki-chun (KOR) Yordanis Arencibia (CUB) Gilles Bonhomme (FRA)
Mario Schendel (GER)
2010 Wang Ki-chun (KOR) Hiroyuki Akimoto (JPN) Yasuhiro Awano (JPN)
Rinat Ibragimov (KAZ)
2011 Riki Nakaya (JPN) Attila Ungvari (HUN) Ugo Legrand (FRA)
Yasuhiro Awano (JPN)
2012 Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL) Christopher Voelk (GER) Gilles Bonhomme (FRA)
Zelimkhan Ozdoev (RUS)
2013 Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL) Bruno Mendonça (BRA) Dex Elmont (NED)
Shohei Ono (JPN)
2014 Bang Gui-man (KOR) Rok Drakšič (SLO) Ugo Legrand (FRA)
Victor Scvortov (UAE)
2015 Hiroyuki Akimoto (JPN) Rustam Orujov (AZE) Sagi Muki (ISR)
Igor Wandtke (GER)
2016 An Chang-rim (KOR) Denis Iartcev (RUS) Hiroyuki Akimoto (JPN)
Sagi Muki (ISR)
2017 Sōichi Hashimoto (JPN) An Chang-rim (KOR) Tohar Butbul (ISR)
Hidayat Heydarov (AZE)
2018 Akil Gjakova (KOS) Lasha Shavdatuashvili (GEO) An Chang-rim (KOR)
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (MGL)
2019 Soichi Hashimoto (JPN) Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar (MGL) Fabio Basile (ITA)
Lasha Shavdatuashvili (GEO)
2020 Soichi Hashimoto Zhansay Smagulov Tsogtbaatar Tsend-Ochir
Khikmatillokh Turaev

Poids mi-moyens (-81 kg)

(-78 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Jean-Michel Berthet (FRA) Jason Morris (USA) Gilles Musquin (FRA)
Marc Vallot (BEL)
1990 Tatsuto Mochida (JPN) Chun Man-bae (KOR) Zsolt Zsoldos (HUN)
Kim Byung-joo (KOR)
1991 Marko Spittka (GER) Johan Laats (BEL) Olivier Schaffter (SUI)
Kim Byung-joo (KOR)
1992 Kim Byung-joo (KOR) Alexandru Ciupe (CAN) Stéphane Fremont (FRA)
Iulian Rusu (ROU)
1993 Jeon Ki-young (KOR) Yoon Dong-sik (KOR) Marko Spittka (GER)
Bertrand Amoussou-Guenou (FRA)
1994 Yoon Dong-sik (KOR) Jeon Ki-young (KOR) Laurent François (FRA)
Patrick Bouras (FRA)
1995 Yoon Dong-sik (KOR) Patrick Reiter (AUT) Uwe Frenz (GER)
Djamel Bouras (FRA)
1996 Darcel Yandzi (FRA) Patrick Bouras (FRA) Makoto Takimoto (JPN)
Cho In-chul (KOR)
1997 Cho In-chul (KOR) German Abdulaev (RUS) Karen Balayan (UKR)
Uwe Frenz (GER)
1998 Sergio Doménech (ESP) Karen Balayan (UKR) David Inquel (FRA)
Stéphane Nomis (FRA)
1999 Masahiko Tomouchi (JPN) Patrick Reiter (AUT) Alexei Budolin (EST)
Sergei Aschwanden (SUI)
2000 Maarten Arens (NED) Djamel Bouras (FRA) Alexei Budolin (EST)
Ryuichi Murata (JPN)
2001 Kenzo Nakamura (JPN) Cho In-chul (KOR) Graeme Randall (GBR)
Djamel Bouras (FRA)
Tournoi Super A
2002 Yoshihiro Akiyama (JPN) Ahn Dong-jin (KOR) Anthony Rodriguez (FRA)
Nuno Delgado (POR)
2003 Kenzo Nakamura (JPN) Flavio Canto (BRA) Robert Krawczyk (POL)
Salamu Mezhidov (RUS)
2004 Anthony Rodriguez (FRA) Cédric Claverie (FRA) Kwon Young-woo (KOR)
Ilías Iliádis (GRE)
Tournoi Super World Cup
2005 Guillaume Elmont (NED) Florian Rinnerthaler (AUT) Robert Krawczyk (POL)
Takashi Ono (JPN)
2006 Giuseppe Maddaloni (ITA) Song Dae-nam (KOR) Robert Krawczyk (POL)
Takashi Ono (JPN)
2007 Guillaume Elmont (NED) Abderahman Benamadi (ALG) Mehman Azizov (AZE)
Ole Bischof (GER)
2008 Alibek Bashkaev (RUS) Giorgi Baindurashvili (GEO) Euan Burton (GBR)
Alain Schmitt (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Song Dae-nam (KOR) Kim Jae-bum (KOR) Axel Clerget (FRA)
Ivan Nifontov (RUS)
2010 Leandro Guilheiro (BRA) Levan Tsiklauri (GEO) Antoine Jeannin (FRA)
Travis Stevens (USA)
2011 Kim Jae-Bum (KOR) Guillaume Elmont (NED) Laszlo Csoknyai (HUN)
Alain Schmitt (FRA)
2012 Ole Bischof (GER) Antonio Ciano (ITA) Keita Nagashima (JPN)
Sergiu Toma (MDA)
2013 Yakhyo Imamov (UZB) Avtandil Tchrikishvili (GEO) Victor Penalber (pt) (BRA)
Keita Nagashima (JPN)
2014 Avtandil Tchrikishvili (GEO) Loïc Pietri (FRA) Kim Jae-bum (KOR)
Takanori Nagase (JPN)
2015 Shaxzod Sobirov (UZB) Sergey Ryabov (RUS) Frank de Wit (NED)
Uuganbaatar Otgonbaatar (MGL)
2016 Avtandil Tchrikishvili (GEO) Ivaylo Ivanov (BUL) Wang Ki-chun (KOR)
Victor Penalber (BRA)
2017 Frank de Wit (NED) Zebeda Rekhviashvili (GEO) Pape Doudou N'Diaye (FRA)
Baptiste Pierre (FRA)
2018 Sotaro Fujiwara (JPN) Lee Seung-soo (KOR) Frank de Wit (NED)
Nugzari Tatalashvili (GEO)
2019 Dominic Ressel (GER) Sagi Muki (ISR) Alan Khubetsov (RUS)
Saeid Mollaei (IRI)
2020 Matthias Casse Sharofiddin Boltaboev Sōtarō Fujiwara
Antoine Valois-Fortier

Poids moyens (-90 kg)

(-86 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Pascal Tayot (FRA) Fabien Canu (FRA) Jean-Louis Geymond (FRA)
Masao Murata (JPN)
1990 Jean-Louis Geymond (FRA) Fernando González (ESP) Giorgio Vismara (ITA)
Michel Nowak (FRA)
1991 Pascal Tayot (FRA) Pascal Legoux (FRA) León Villar (ESP)
Fabien Canu (FRA)
1992 Pascal Tayot (FRA) Hirotaka Okada (JPN) Axel Lobenstein (GER)
Arnaud Perrier (FRA)
1993 Hidehiko Yoshida (JPN) Yoshio Nakamura (JPN) Roy Poels (NED)
Pascal Tayot (FRA)
1994 Ruslan Mashurenko (UKR) Adrian Croitoru (ROU) Vincenzo Carabetta (FRA)
Anatoli Droga (UKR)
1995 Hidehiko Yoshida (JPN) Fernando González (ESP) Vincenzo Carabetta (FRA)
Yoshio Nakamura (JPN)
1996 Adrian Croitoru (ROU) Masaru Tanabe (JPN) Marko Spittka (GER)
Alex Smeets (NED)
1997 Jeon Ki-young (KOR) Algimantas Merkevicius (LTU) Masaru Tanabe (JPN)
Sergey Klishin (AUT)
1998 Yoshio Nakamura (JPN) Vincenzo Carabetta (FRA) Lionel Hugonnier (FRA)
Fernando González (ESP)
1999 George Gugava (GEO) Masaru Tanabe (JPN) Daan De Cooman (BEL)
Yoo Sung-yeon (KOR)
2000 Frédéric Demontfaucon (FRA) Yosvane Despaigne (ITA) Keith Morgan (CAN)
Kamol Muradov (UZB)
2001 Masatoshi Tobitsuka (JPN) Frédéric Demontfaucon (FRA) David Bozouklian (FRA)
David Alarza (ESP)
Tournoi Super A
2002 Mark Huizinga (NED) Lionel Hugonnier (FRA) Yuta Yazaki (JPN)
Zurab Zviadauri (GEO)
2003 Yosvane Despaigne (ITA) David Alarza (ESP) Yuta Yazaki (JPN)
Zurab Zviadauri (GEO)
2004 Hiroshi Izumi (JPN) Frédéric Demontfaucon (FRA) Mark Huizinga (NED)
Tournoi Super World Cup
2005 Ilías Iliádis (GRE) Fédéric Stiegelmann (FRA) Christophe Humbert (FRA)
Park Sun-Woo (KOR)
2006 Hwang Hee-Tae (KOR) Mehdi Khaldoun (FRA) Frédéric Demontfaucon (FRA)
Siathei Kukharenko (BLR)
2007 Khasanbi Taov (RUS) Ilías Iliádis (GRE) Mark Huizinga (NED)
Hiroshi Izumi (JPN)
2008 Khasanbi Taov (RUS) Ramziddin Sayidov (UZB) Zafar Makhmadov (RUS)
Tournoi Grand Chelem
2009 Matthieu Dafreville (FRA) Takashi Ono (JPN) Michael Pinske (GER)
Kirill Denisov (RUS)
2010 Takashi Ono (JPN) Dilshod Choriev (UZB) Amar Benikhlef (ALG)
Tiago Camilo (BRA)
2011 Daiki Nishiyama (JPN) Tiago Camilo (BRA) Romain Buffet (FRA)
Nabiev Khurshid (UZB)
2012 Dilshod Choriev (UZB) Roman Gontyuk (UKR) Kirill Denisov (RUS)
Asley González (CUB)
2013 Varlam Liparteliani (GEO) Asley González (CUB) Hirotaka Kato (JPN)
Dilshod Choriev (UZB)
2014 Lee Kyu-won (KOR) Varlam Liparteliani (GEO) Masyu Beiker (JPN)
Marc Odenthal (GER)
2015 Varlam Liparteliani (GEO) Alexandre Iddir (FRA) Célio Dias (POR)
Otgonbaatar Lkhagvasuren (MGL)
2016 Daiki Nishiyama (JPN) Alexandre Iddir (FRA) Gwak Dong-han (KOR)
Varlam Liparteliani (GEO)
2017 Cheng Xunzhao (CHN) Axel Clerget (FRA) Gwak Dong-han (KOR)
Mihael Žgank (SLO)
2018 Shoichiro Mukai (JPN) Beka Gviniashvili (GEO) Eduard Trippel (GER)
Axel Clerget (FRA)
2019 Gwak Dong-han (KOR) Islam Bozbayev (KAZ) Kenta Nagasawa (JPN)
Krisztián Tóth (HUN)
2020 Nikoloz Sherazadishvili Kenta Nagasawa Axel Clerget
Iván Felipe Silva

Poids mi-lourds (-100 kg)

(-86 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 François Fournier (FRA) Eric Fauroux (FRA) Roger Vachon (FRA)
Vadim Voinov (LAT)
1990 Roger Vachon (FRA) Paul Pesqué (FRA) Theo Meijer (NED)
Jirí Sosna (CZE)
1991 Stéphane Traineau (FRA) Theo Meijer (NED) Peter Den Hoedt (NED)
Marc Meiling (GER)
1992 Leonid Svirid (BEL) Theo Meijer (NED) Detlef Knorrek (GER)
Samir Mahdi (FRA)
1993 Stéphane Traineau (FRA) Vitaly Budyukin (RUS) Detlef Knorrek (GER)
Fabrice Guenet (FRA)
1994 Eric Fauroux (FRA) Pawel Nastula (POL) Patrice Rognon (FRA)
Kim Jae-sik (KOR)
1995 Pawel Nastula (POL) Michiaki Kamochi (JPN) Stéphane Traineau (FRA)
Marc Meiling (GER)
1996 Pawel Nastula (POL) Pedro Soares (POR) Stéphane Traineau (FRA)
Yoshio Nakamura (JPN)
1997 Daniel Guerschner (GER) Eric Fauroux (FRA) Nicolas Gill (CAN)
Kim Min-soo (KOR)
1998 Pedro Soares (POR) Ghislain Lemaire (FRA) Shigeru Kubota (JPN)
Ben Sonnemans (NED)
1999 Ben Sonnemans (NED) Jang Sung-ho (KOR) Ghislain Lemaire (FRA)
Stéphane Traineau (FRA)
2000 Kosei Inoue (JPN) Stéphane Traineau (FRA) Pawel Nastula (POL)
Armen Bagdasarov (UZB)
2001 Antal Kovács (HUN) Iveri Jikurauli (GEO) Michael Jurack (GER)
Armen Bagdasarov (UZB)
Tournoi Super A
2002 Keiji Suzuki (JPN) Ihar Makarau (BLR) Michele Monti (ITA)
Juri Rybak (BLR)
2003 Keiji Suzuki (JPN) Ghislain Lemaire (FRA) George Gugava (GEO)
Michele Monti (ITA)
2004 Ariel Zeevi (ISR) Iveri Jikurauli (GEO) Vitaly Bubon (UKR)
Ghislain Lemaire (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Yoo Kwang-sun (KOR) Iveri Jikurauli (GEO) Oreidis Despaigne (CUB)
Satoshi Ishii (JPN)
2006 Ruslan Gasymov (RUS) Yoo Kwang-sun (KOR) Takamasa Anai (JPN)
Vitaly Bubon (UKR)
2007 Daniel Hadfi (HUN) Siarhei Kukharenko (BLR) Oreidis Despaigne (CUB)
Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)
2008 Ilías Iliádis (GRE) Naidangiin Tüvshinbayar (MGL) Takamasa Anai (JPN)
Ariel Zeevi (ISR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Takamasa Anai (JPN) Yauhen Biadulin (BLR) Daniel Brata (ROU)
Dimitri Peters (GER)
2010 Elco van der Geest (NED) Sergey Samoylovich (RUS) Dimitri Peters (GER)
Irakli Tsirekidze (GEO)
2011 Henk Grol (NED) Naidangiin Tüvshinbayar (MGL) Jevgenijs Borodavko (LAT)
Hwang Hee-tae (KOR)
2012 Naidangiin Tüvshinbayar (MGL) Jevgenijs Borodavko (LAT) Temuulen Battulga (MGL)
Ramziddin Sayidov (UZB)
2013 Lukáš Krpálek (CZE) Temuulen Battulga (MGL) Henk Grol (NED)
Cyrille Maret (FRA)
2014 Cyrille Maret (FRA) Lukáš Krpálek (CZE) Adlan Bisultanov (RUS)
Henk Grol (NED)
2015 Cyrille Maret (FRA) Rafael Buzacarini (BRA) Michael Korrel (NED)
Lukáš Krpálek (CZE)
2016 Cyrille Maret (FRA) Kyle Reyes (CAN) Aaron Wolf (JPN)
Karl-Richard Frey (GER)
2017 Kentaro Iida (JPN) Cyrille Maret (FRA) Jorge Fonseca (POR)
Varlam Liparteliani (GEO)
2018 Michael Korrel (NED) Cho Gu-ham (KOR) Cyrille Maret (FRA)
Varlam Liparteliani (GEO)
2019 Varlam Liparteliani (GEO) Aaron Wolf (JPN) Cho Gu-ham (KOR)
Peter Paltchik (ISR)
2020 Peter Paltchik Varlam Liparteliani Michael Korrel
Arman Adamian

Poids lourds (+100 kg)

(+95 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Laurent Del Colombo (FRA) Elvis Gordon (GBR) Jochen Plate (GER)
Christian Vachon (FRA)
1990 Hideyuki Sekine (JPN) Imre Csösz (HUN) Georges Mathonnet (FRA)
Christian Vachon (FRA)
1991 Henry Stoehr (GER) Eric Buonomo (FRA) Jorge Fis (CUB)
Frank Moreno Garcia (CUB)
1992 Hideyuki Sekine (JPN) Henry Stoehr (GER) Harry Van Barneveld (BEL)
Georges Mathonnet (FRA)
1993 Koichiro Mitani (JPN) Harry Van Barneveld (BEL) Frank Moreno Garcia (CUB)
David Douillet (FRA)
1994 Indrek Pertelson (EST) Shinichi Shinohara (JPN) Laurent Crost (FRA)
Igor Mueller (LUX)
1995 Shinichi Shinohara (JPN) David Douillet (FRA) Harry Van Barneveld (BEL)
Naoya Ogawa (JPN)
1996 Naoya Ogawa (JPN) Rafal Kubacki (POL) Indrek Pertelson (EST)
Selim Tataroglu (TUR)
1997 Shinichi Shinohara (JPN) Laurent Crost (FRA) Frank Moeller (GER)
Karim Boumedjane (FRA)
1998 Ernesto Pérez (ESP) Aythami Ruano (ESP) Tatsuhiro Muramoto (JPN)
Tokumi Saruwatari (JPN)
1999 Dennis van der Geest (NED) Harry Van Barneveld (BEL) Jun Konno (JPN)
Vladimir Sanchez (CUB)
2000 Yasuyuki Muneta (JPN) Vladimir Sanchez (CUB) Indrek Pertelson (EST)
Eric Krieger (AUT)
2001 Jérôme Dreyfus (FRA) Aythami Ruano (ESP) Hiroaki Takahashi (JPN)
Zoltán Csizmadia (HUN)
Tournoi Super A
2002 Aythami Ruano (ESP) Paolo Bianchessi (ITA) Tamerlan Tmenov (RUS)
Tatsuhiro Muramoto (JPN)
2003 Yasuyuki Muneta (JPN) Dennis van der Geest (NED) Paolo Bianchessi (ITA)
Frank Möller (GER)
2004 Seyed Mahmoud Miran Fashandi (IRN) Paolo Bianchessi (ITA) Abdullo Tangriev (UZB)
Lasha Gujejiani (GEO)
Tournoi Super World Cup
2005 Anis Chedly (TUN) Hidekazu Shoda (JPN) Frédéric Lecanu (FRA)
Andreas Tölzer (GER)
2006 Yohei Takai (en) (JPN) Zviadi Khanjaliashvili (GEO) Vitaliy Polyanskyy (UKR)
Alexander Mikhaylin (RUS)
2007 Kosei Inoue (JPN) Yury Rybak (BLR) Alexander Mikhaylin (RUS)
Teddy Riner (FRA)
2008 Teddy Riner (FRA) Alexander Mikhaylin (RUS) Abdullo Tangriev (UZB)
Grim Vuijsters (nl) (NED)
Tournoi Grand Chelem
2009 Teddy Riner (FRA) Alexander Mikhaylin (RUS) Pierre-Alexandre Robin (FRA)
Abdullo Tangriev (UZB)
2010 Teddy Riner (FRA) Grim Vuijsters (nl) (NED) Kim Sung-Min (KOR)
Martin Padar (EST)
2011 Teddy Riner (FRA) Daiki Kamikawa (JPN) Oscar Brayson (CUB)
Kim Sung-Min (KOR)
2012 Teddy Riner (FRA) Rafael Silva (BRA) Abdullo Tangriev (UZB)
Kim Sung-Min (KOR)
2013 Teddy Riner (FRA) Kim Sung-Min (KOR) Oscar Brayson (CUB)
Rafael Silva (BRA)
2014 Ryu Shichinohe (JPN) David Moura (BRA) Faicel Jaballah (TUN)
Renat Saidov (RUS)
2015 Hisayoshi Harasawa (JPN) David Moura (BRA) Roy Meyer (NED)
Takeshi Ōjitani (JPN)
2016 Hisayoshi Harasawa (JPN) Or Sasson (ISR) David Moura (BRA)
Roy Meyer (NED)
2017 Takeshi Ojitani (JPN) Ryū Shichinohe (JPN) Rafael Silva (BRA)
Duurenbayar Ulziibayar (MGL)
2018 Kokoro Kageura (JPN) Kim Sung-min (KOR) Lukáš Krpálek (CZE)
Aliaksandr Vakhaviak (BLR)
2019 Kim Sung-min (KOR) Hisayoshi Harasawa (JPN) Kokoro Kageura (JPN)
Uşangi Kokauri (AZE)
2020 Henk Grol Kokoro Kageura Andy Granda
Inal Tasoev

Palmarès féminin

Poids super-légers (-48 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Cécile Nowak (FRA) Fumiko Ezaki (JPN) Martine Dupond (FRA)
Fabienne Boffin (FRA)
1990 Cécile Nowak (FRA) Kerstin Emich (GER) Martine Dupond (FRA)
Valerie Gotay (USA)
1991 Cécile Nowak (FRA) Sylvie Meloux (FRA) Martine Dupond (FRA)
Bénédicte Nardou (FRA)
1992 Karen Briggs (GBR) Cécile Nowak (FRA) Li Aiyue (CHN)
Amarilis Savón (CUB)
1993 Ryoko Tani (JPN) Amarilis Savón (CUB) Sarah Nichilo-Rosso (FRA)
Tatyana Kuvshinova (RUS)
1994 Atsuko Nagai (JPN) Amarilis Savón (CUB) Yolanda Soler (ESP)
Bénédicte Nardou (FRA)
1995 Sylvie Meloux (FRA) Frédérique Jossinet (FRA) Yolanda Soler (ESP)
Yumiko Eto (JPN)
1996 Amarilis Savón (CUB) Yolanda Soler (ESP) Atsuko Nagai (JPN)
Jin Shujiao (CHN)
1997 Atsuko Nagai (JPN) Amarilis Savón (CUB) Yoo Hee-joon (KOR)
Servane Bruneau (FRA)
1998 Sarah Nichilo-Rosso (FRA) Tomoe Makabe (JPN) Ilse Heylen (BEL)
Frédérique Jossinet (FRA)
1999 Amarilis Savón (CUB) Laura Moise-Moricz (ROU) Sylvie Meloux (FRA)
Sarah Nichilo-Rosso (FRA)
2000 Atsuko Nagai (JPN) Frédérique Jossinet (FRA) Tang Li Hong (CHN)
Amarilis Savón (CUB)
2001 Sarah Nichilo-Rosso (FRA) Danieska Carrion (CUB) Alina Dumitru (ROU)
Chiho Hamano (JPN)
Tournoi Super A
2002 Frédérique Jossinet (FRA) Giuseppina Macrì (ITA) Danieska Carrion (CUB)
Kayo Kitada (JPN)
2003 Frédérique Jossinet (FRA) Julia Matijass (GER) Tomoe Makabe (JPN)
Ye Gue-rin (KOR)
2004 Kayo Kitada (JPN) Frédérique Jossinet (FRA) Lijuan Gao (CHN)
Emilie Lafont (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Kayo Kitada (JPN) Yanet Bermoy (CUB) Frédérique Jossinet (FRA)
Ann Simons (BEL)
2006 Frédérique Jossinet (FRA) Isabel Latulippe (CAN) Kim Young-ran (KOR)
Misato Nakamura (JPN)
2007 Wu Shugen (CHN) Aurore Climence (FRA) Frédérique Jossinet (FRA)
Misato Nakamura (JPN)
2008 Gao Feng (CHN) Frédérique Jossinet (FRA) Michaela Baschin (GER)
Yanet Bermoy (CUB)
Tournoi Grand Chelem
2009 Emi Yamagishi (JPN) Frédérique Jossinet (FRA) Tomoko Fukumi (JPN)
Aurore Climence (FRA)
2010 Emi Yamagishi (JPN) Frédérique Jossinet (FRA) Tomoko Fukumi (JPN)
Chung Jung-yeon (KOR)
2011 Haruna Asami (JPN) Éva Csernoviczki (HUN) Dayaris Alvarez (CUB)
Sarah Menezes (BRA)
2012 Tomoko Fukumi (JPN) Sarah Menezes (BRA) Urantsetseg Munkhbat (MGL)
Alina Dumitru (ROU)
2013 Haruna Asami (JPN) Laëtitia Payet (FRA) Sarah Menezes (BRA)
Maria Celia Laborde (CUB)
2014 Emi Yamagishi (JPN) Urantsetseg Munkhbat (MGL) Amandine Buchard (FRA)
Paula Pareto (ARG)
2015 Urantsetseg Munkhbat (MGL) Charline Van Snick (BEL) Julia Figueroa (ESP)
Shira Rishony (ISR)
2016 Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ) Urantsetseg Munkhbat (MGL) Éva Csernoviczki (HUN)
Sarah Menezes (BRA)
2017 Jeong Bo-kyeong (KOR) Urantsetseg Munkhbat (MGL) Ami Kondo (JPN)
Milica Nikolic (SER)
2018 Daria Bilodid (UKR) Yu Jeong Kang (JPN) Maryna Cherniak (UKR)
Urantsetseg Munkhbat (MGL)
2019 Ami Kondō (JPN) Distria Krasniqi (KOS) Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
Mélodie Vaugarny (FRA)
2020 Daria Bilodid (UKR) Wakana Koga (JPN) Urantsetseg Munkhbat (MGL)
Mélanie Clément (FRA)

Poids mi-légers (-52 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Noriko Mizoguchi (JPN) Marit Cárdenas Arce (CUB) Dominique Maaoui-Brun (FRA)
Nadia Toumani (FRA)
1990 Christel Deliège (BEL) Jaana Ronkainen (FIN) Fabienne Boffin (FRA)
Chang Fengxia (CHN)
1991 Almudena Muñoz (ESP) Legna Verdecia (CUB) Jessica Gal (NED)
Fabienne Boffin (FRA)
1992 Sharon Rendle (GBR) Mutsumi Ueda (JPN) Ying Hao (CHN)
Legna Verdecia (CUB)
1993 Cécile Nowak (FRA) Laëtitia Tignola (FRA) Legna Verdecia (CUB)
Legna Mizoguchi (JPN)
1994 Legna Verdecia (CUB) Deborah Allan (GBR) Alessandra Giungi (ITA)
Hyun Sook-hee (KOR)
1995 Almudena Muñoz (ESP) Carolina Mariani (ARG) Laëtitia Tignola (FRA)
Sharon Rendle (GBR)
1996 Noriko Narazaki (JPN) Laëtitia Tignola (FRA) Heidi Goossens (BEL)
Legna Verdecia (CUB)
1997 Noriko Narazaki (JPN) Legna Verdecia (CUB) Nicole Flagothier (BEL)
Carolina Mariani (ARG)
1998 Legna Verdecia (CUB) Raffaella Imbriani (GER) Marie-Claire Restoux (FRA)
Laëtitia Tignola (FRA)
1999 Legna Verdecia (CUB) Sook Kim-hye (KOR) Laëtitia Tignola (FRA)
Noriko Narazaki (JPN)
2000 Liu Yuxiang (CHN) Legna Verdecia (CUB) Oxana Karzakova (RUS)
Sook Kim-hye (KOR)
2001 Raffaella Imbriani (GER) Zaimaris Calderon (CUB) Inge Clement (BEL)
Li Ran (CHN)
Tournoi Super A
2002 Salima Souakri (ALG) Annabelle Euranie (FRA) Amarilis Savón (CUB)
Yuki Yokosawa (JPN)
2003 Lee Eun-hee (KOR) Amarilis Savón (CUB) Aiko Sato (JPN)
Salima Souakri (ALG)
2004 Xian Dongmei (CHN) Yuki Yokosawa (JPN) Salima Souakri (ALG)
Georgina Singleton (GBR)
Tournoi Super World Cup
2005 Annabelle Euranie (FRA) Delphine Delsalle (FRA) Ilse Heylen (BEL)
Angeles Diaz (ESP)
2006 Shi Junjie (CHN) Delphine Delsalle (FRA) Kim Kyung-ok (KOR)
Anna Kharitonova (RUS)
2007 Sheila Espinosa (CUB) Telma Monteiro (POR) Audrey La Rizza (FRA)
Marine Richard (FRA)
2008 Xian Dongmei (CHN) Soraya Haddad (ALG) Telma Monteiro (POR)
Misato Nakamura (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Natalia Kuzyutina (RUS) Audrey La Rizza (FRA) Kim Kyung-ok (KOR)
Misato Nakamura (JPN)
2010 Misato Nakamura (JPN) Ana Carrascosa (ESP) Meriem Moussa (ALG)
Ilse Heylen (BEL)
2011 Bundmaa Munkhbaatar (MGL) Soraya Haddad (ALG) Ana Carrascosa (ESP)
Priscilla Gneto (FRA)
2012 Yuka Nishida (JPN) Bundmaa Munkhbaatar (MGL) Ana Carrascosa (ESP)
Yanet Bermoy Acosta (CUB)
2013 Yuki Hashimoto (JPN) Majlinda Kelmendi (KOS) Andreea Chițu (ROU)
Takumi Miyakawa (JPN)
2014 Majlinda Kelmendi (KOS) Jaana Sundberg (FIN) Mareen Kraeh (GER)
Natalia Kuziutina (RUS)
2015 Majlinda Kelmendi (KOS) Evelyne Tschopp (SUI) Priscilla Gneto (FRA)
Ai Shishime (JPN)
2016 Majlinda Kelmendi (KOS) Andreea Chițu (ROU) Annabelle Euranie (FRA)
Priscilla Gneto (FRA)
2017 Majlinda Kelmendi (KOS) Natsumi Tsunoda (JPN) Distria Krasniqi (KOS)
Natalia Kuziutina (RUS)
2018 Uta Abe (JPN) Amandine Buchard (FRA) Astride Gneto (FRA)
Distria Krasniqi (MGL)
2019 Ai Shishime (JPN) Natsumi Tsunoda (JPN) Astride Gneto (FRA)
Odette Giuffrida (ITA)
2020 Distria Krasniqi (KOS) Odette Giufrida (ITA) Larissa Pimenta (BRA)
Ai Shishime (JPN)

Poids légers (-57 kg)

(-56 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Jenny Gal (ITA) Nicola Fairbrother (GBR) Miriam Blasco (ESP)
Kasumi Izumi (JPN)
1990 Cho Min-sun (KOR) Catherine Arnaud (FRA) Nicola Fairbrother (GBR)
Laurence Muller (FRA)
1991 Jung Sun-yong (KOR) Miriam Blasco (ESP) Nicola Fairbrother (GBR)
Sabine Hirt (FRA)
1992 Miriam Blasco (ESP) Armelle Iost (FRA) Isabelle Magnien (FRA)
Chiyori Tateno (JPN)
1993 Jung Sun-yong (KOR) Jessica Gal (NED) Nicola Fairbrother (GBR)
Driulis Gonzalez (CUB)
1994 Noriko Mizoguchi (JPN) Driulis Gonzalez (CUB) Magali Baton (FRA)
Jung Sun-yong (KOR)
1995 Jung Sun-yong (KOR) Noriko Mizoguchi (JPN) Isabel Fernández (ESP)
Driulis Gonzalez (CUB)
1996 Noriko Mizoguchi (JPN) Driulis Gonzalez (CUB) Jessica Gal (NED)
Marisabel Lomba (BEL)
1997 Driulis Gonzalez (CUB) Isabelle Magnien (FRA) Magali Baton (FRA)
Isabel Fernández (ESP)
1998 Driulis Gonzalez (CUB) Isabel Fernández (ESP) Marisabel Lomba (BEL)
Karine Petit (FRA)
1999 Isabel Fernández (ESP) Nicola Fairbrother (GBR) Jessica Gal (NED)
Fanny Riaboff (FRA)
2000 Magali Baton (FRA) Isabel Fernández (ESP) Driulis Gonzalez (CUB)
Kim Hwa-soo (KOR)
2001 Kie Kusakabe (JPN) Michaela Vernerova (CZE) Isabel Fernández (ESP)
Yurisleidy Lupetey (CUB)
Tournoi Super A
2002 Yurisleidy Lupetey (CUB) Kie Kusakabe (JPN) Cinzia Cavazzuti (ITA)
Sabrina Filzmoser (AUT)
2003 Yurisleidy Lupetey (CUB) Jung Hae-Mie (KOR) Michelle Buckingham (CAN)
Karine Dyot Petit (FRA)
2004 Isabel Fernandez (ESP) Fanny Euranie (FRA) Barbara Harel (FRA)
Danielle Zangrando (BRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Isabel Fernandez (ESP) Fanny Euranie (FRA) Sophie Cox (GBR)
Sarah Loko (FRA)
2006 Sabrina Filzmoser (AUT) Barbara Harel (FRA) Isabel Fernandez (ESP)
Yurisleidy Lupetey (CUB)
2007 Lena Goeldi (SUI) Natalia Yukhareva (RUS) Yvonne Boenisch (GER)
Isabel Fernandez (ESP)
2008 Sabrina Filzmoser (GER) Xu Yan (CHN) Isabel Fernandez (ESP)
Aiko Sato (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Iouliétta Boukouvála (GRE) Morgane Ribout (FRA) Barbara Harel (FRA)
Kaori Matsumoto (JPN)
2010 Kaori Matsumoto (JPN) Morgane Ribout (FRA) Hedvig Karakas (HUN)
Nae Udaka (JPN)
2011 Automne Pavia (FRA) Aiko Sato (JPN) Corina Caprioriu (ROU)
Telma Monteiro (POR)
2012 Telma Monteiro (POR) Aiko Sato (JPN) Automne Pavia (FRA)
Marti Malloy (USA)
2013 Automne Pavia (FRA) Anzu Yamamoto (JPN) Nae Udaka (JPN)
Loredana Ohai (ROU)
2014 Anzu Yamamoto (JPN) Nae Udaka (JPN) Automne Pavia (FRA)
Rafaela Silva (BRA)
2015 Telma Monteiro (POR) Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL) Sabrina Filzmoser (AUT)
Nae Udaka (JPN)
2016 Kim Jan-di (KOR) Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL) Marti Malloy (USA)
Rafaela Silva (BRA)
2017 Kwon Youjeong (KOR) Hélène Receveaux (FRA) Tsukasa Yoshida (JPN)
Priscilla Gneto (FRA)
2018 Christa Deguchi (CAN) Tsukasa Yoshida (JPN) Kim Ji-su (KOr)
Nekoda Smythe-Davis (GBR)
2019 Christa Deguchi (CAN) Jessica Klimkait (CAN) Momo Tamaoki (JPN)
Kim Ji-su (KOR)
2020 Christa Deguchi (CAN) Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL) Nora Gjakova (KOS)
Momo Tamaoki (JPN)

Poids mi-moyens (-63 kg)

(-61 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Catherine Fleury-Vachon (FRA) Agnès Philippe (FRA) Gooitske Marsman (NED)
Hideko Sugimura (JPN)
1990 Takako Kobayashi (JPN) Yael Arad (ISR) Petra Schweizer (GER)
Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1991 Catherine Fleury-Vachon (FRA) Sun Cho-min (KOR) Jenny Gal (ITA)
Yael Arad (ISR)
1992 Yael Arad (ISR) Miroslava Janosikova (SVK) Gella Vandecaveye (BEL)
Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1993 Gella Vandecaveye (BEL) Miriam Blasco (ESP) Diane Bell (GBR)
Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1994 Gella Vandecaveye (BEL) Miriam Blasco (ESP) Séverine Vandenhende (FRA)
Chung Sung-soon (KOR)
1995 Jung Sung-sook (KOR) Ileana Beltrán (CUB) Diane Bell (GBR)
Miriam Blasco (ESP)
1996 Ileana Beltrán (CUB) Diane Bell (GBR) Séverine Vandenhende (FRA)
Jung Sung-sook (KOR)
1997 Hiroko Kitazume (JPN) Sara Álvarez (ESP) Gella Vandecaveye (BEL)
Séverine Vandenhende (FRA)
1998 Nami Kimoto (JPN) Sara Álvarez (ESP) Amina Abdellatif (FRA)
Vânia Ishii (BRA)
1999 Jenny Gal (ITA) Chigusa Minami (JPN) Katarina Walta (GER)
Sara Álvarez (ESP)
2000 Jung Sung-sook (KOR) Séverine Vandenhende (FRA) Gella Vandecaveye (BEL)
Nami Kimoto (JPN)
2001 Lucie Décosse (FRA) Li Shufang (CHN) Séverine Vandenhende (FRA)
Anaisis Hernandez (CUB)
Tournoi Super A
2002 Gella Vandecaveye (BEL) Su Jun Yang (CHN) Danielle Vriezema (NED)
Ylenia Scapin (ITA)
2003 Gella Vandecaveye (BEL) Yoshie Ueno (JPN) Danielle Vriezema (NED)
Claudia Heill (AUT)
2004 Lucie Décosse (FRA) Sarah Clark (GBR) Claudia Malzahn (GER)
Africa Gutierrez (ESP)
Tournoi Super World Cup
2005 Yoshie Ueno (JPN) Fanny Riaboff (FRA) Sarah Clark (GBR)
Marie Pasquet (FRA)
2006 Lucie Décosse (FRA) Yoshie Ueno (JPN) Claudia Malzahn (GER)
Elisabeth Willeboordse (NED)
2007 Virgine Marie (FRA) Lucie Décosse (FRA) Yaritza Abel (CUB)
Ayumi Tanimoto (JPN)
2008 Lucie Décosse (FRA) Yoshie Ueno (JPN) Anaisis Hernandez (CUB)
Xu Yuhua (CHN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Masae Ueno (JPN) Nozomi Hirai (JPN) Marijana Miskovic (CRO)
Vera Koval (RUS)
2010 Gévrise Émane (FRA) Anicka Van Emden (NED) Yoshie Ueno (JPN)
Elisabeth Willeboordse (NED)
2011 Gévrise Émane (FRA) Xu Lili (CHN) Urska Zolnir (SLO)
Clarisse Agbegnenou (FRA)
2012 Miki Tanaka (JPN) Joung Da-woon (KOR) Elisabeth Willeboordse (NED)
Alice Schlesinger (ISR)
2013 Clarisse Agbegnenou (FRA) Anicka van Emden (NED) Kana Abe (JPN)
Miki Tanaka (JPN)
2014 Clarisse Agbegnenou (FRA) Anne-Laure Bellard (FRA) Miku Tashiro (JPN)
Anicka van Emden (NED)
2015 Tina Trstenjak (SLO) Juul Franssen (NED) Yarden Gerbi (ISR)
Martyna Trajdos (GER)
2016 Clarisse Agbegnenou (FRA) Miku Tashiro (JPN) Anicka van Emden (NED)
Martyna Trajdos (GER)
2017 Tina Trstenjak (SLO) Clarisse Agbegnenou (FRA) Kiyomi Watanabe (PHI)
Margaux Pinot (FRA)
2018 Clarisse Agbegnenou (FRA) Miku Tashiro (JPN) Martyna Trajdos (GER)
Tina Trstenjak (SLO)
2019 Clarisse Agbegnenou (FRA) Tina Trstenjak (SLO) Nami Nabekura (JPN)
Andreja Leski (SLO)
2020 Clarisse Agbegnenou (FRA) Nami Nabekura (JPN) Tina Trstenjak (SLO)
Masako Doi (JPN)

Poids moyens (-70 kg)

(-66 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Emanuela Pierantozzi (ITA) Meriem Moktaa (FRA) Claire Lecat (FRA)
Roswitha Hartl (AUT)
1990 Claire Lecat (FRA) Kate Howey (GBR) Park Ji-young (KOR)
Valerie Bazin (FRA)
1991 Odalis Revé-Jiminez (CUB) Alice Dubois (FRA) Isabelle Beauruelle (FRA)
Maria Carmen Bellón (ESP)
1992 Cho Min-sun (KOR) Claire Lecat (FRA) Heidi Rakels (BEL)
Rowena Sweatman (GBR)
1993 Odalis Revé-Jiminez (CUB) Alice Dubois (FRA) Claudia Zwiers (NED)
Cho Min-sun (KOR)
1994 Odalis Revé-Jiminez (CUB) Alice Dubois (FRA) Karine Rambault (FRA)
Isabelle Beauruelle (FRA)
1995 Cho Min-sun (KOR) Alice Dubois (FRA) Odalis Revé-Jiminez (CUB)
Mariela Spacek (AUT)
1996 Isabelle Beauruelle (FRA) Anja Von Rekowski (GER) Claudia Zwiers (NED)
Cho Min-sun (KOR)
1997 Kate Howey (GBR) Isabelle Beauruelle (FRA) Claudia Zwiers (NED)
Natsuko Sano (JPN)
1998 Sibelis Veranes (CUB) Ylenia Scapin (ITA) Karin Kienhuis (NED)
Saki Yoshida (JPN)
1999 Ylenia Scapin (ITA) Úrsula Martin (ESP) Ulla Werbrouck (BEL)
Kate Howey (GBR)
2000 Ulla Werbrouck (BEL) Cho Min-sun (KOR) Claudia Zwiers (NED)
Elena Kotelnikova (RUS)
2001 Ulla Werbrouck (BEL) Masae Ueno (JPN) Amina Abdellatif (FRA)
Úrsula Martin (ESP)
Tournoi Super A
2002 Masae Ueno (JPN) Regla Leyén (CUB) Edith Bosch (NED)
Annett Boehm (GER)
2003 Edith Bosch (NED) Catherine Roberge (CAN) Gévrise Émane (FRA)
Lea Zahoui Blavo (CIV)
2004 Amina Abdellatif (FRA) Maryna Pryshchepa (UKR) Ylenia Scapin (ITA)
Cathérine Jacques (BEL)
Tournoi Super World Cup
2005 Edith Bosch (NED) Masae Ueno (JPN) Ylenia Scapin (ITA)
Maryna Pryshchepa (UKR)
2006 Cathérine Jacques (BEL) Annett Böhm (GER) Edith Bosch (NED)
Maryna Pryshchepa (UKR)
2007 Leire Iglesias (ESP) Cecilia Blanco (ESP) Heide Wollert (GER)
Mina Watanabe (JPN)
2008 Gévrise Émane (FRA) Cecilia Blanco (ESP) Annett Böhm (GER)
Masae Ueno (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Lucie Décosse (FRA) Marie Pasquet (FRA) Kerstin Thiele (GER)
Dou Shumei (CHN)
2010 Lucie Décosse (FRA) Anett Meszaros (HUN) Hwang Ye-sul (KOR)
Yoriko Kunihara (JPN)
2011 Lucie Décosse (FRA) Kerstin Thiele (GER) Edith Bosch (NED)
Yoriko Kunihara (JPN)
2012 Haruka Tachimoto (JPN) Lucie Décosse (FRA) Hwang Ye-sul (KOR)
Yoriko Kunihara (JPN)
2013 Kim Polling (NED) Kelita Zupancic (CAN) Lucie Décosse (FRA)
Laura Vargas-Koch (GER)
2014 Linda Bolder (NED) Fanny Estelle Posvite (FRA) Haruka Tachimoto (JPN)
Kelita Zupancic (CAN)
2015 Haruka Tachimoto (JPN) Laura Vargas-Koch (GER) Margaux Pinot (FRA)
Kim Polling (NED)
2016 Kim Seong-yeon (KOR) Haruka Tachimoto (JPN) Sally Conway (GBR)
Gévrise Émane (FRA)
2017 Chizuru Arai (JPN) Kelita Zupancic (CAN) Sanne van Dijke (NED)
Elvismar Rodriguez (VEN)
2018 Sally Conway (GBR) Chizuru Arai (JPN) Kim Polling (NED)
Marie-Eve Gahié (FRA)
2019 Yoko Ono (JPN) Margaux Pinot (FRA) Saki Niizoe (JPN)
Barbara Timo (POR)
2020 Yoko Ono (JPN) Saki Niizoe (JPN) Anna Bernhom (SWE)
Gemma Howell (GBR)

Poids mi-lourds (-78 kg)

(-72 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Yoko Tanabe (JPN) Ulla Werbrouck (BEL) Marion van Dorssen (NED)
Laurence Sionneau (FRA)
1990 Yoko Tanabe (JPN) Katarina Håkansson (SWE) Chlinhui Leng (CHN)
Erica Baroncini (ITA)
1991 Emanuela Pierantozzi (ITA) Aline Batailler (FRA) Ulla Werbrouck (BEL)
Laëtitia Meignan (FRA)
1992 Kim Mi-jung (KOR) Yoko Tanabe (JPN) Ulla Werbrouck (BEL)
Hui Leng Chun (CHN)
1993 Laëtitia Meignan (FRA) Estha Essombe (FRA) Karin Kienhuis (NED)
Sandra Godinho (POR)
1994 Diadenis Luna (CUB) Kim Mi-jung (KOR) Christine Rey (FRA)
Karin Hefkova (SVK)
1995 Ulla Werbrouck (BEL) Heidi Rakels (BEL) Carine Varlez (FRA)
Estha Essombe (FRA)
1996 Yoko Tanabe (JPN) Karin Kienhuis (NED) Ulla Werbrouck (BEL)
Tang Lin (CHN)
1997 Noriko Anno (JPN) Tatyana Belyaeva (UKR) Ulla Werbrouck (BEL)
Yuriko Fukuba (JPN)
1998 Diadenis Luna (CUB) Lucia Morico (ITA) Heidi Rakels (BEL)
Yuko Tonooka (JPN)
1999 Emanuela Pierantozzi (ITA) Lucia Morico (ITA) Anne-Sophie Mondière (FRA)
Beatriz Martin (ESP)
2000 Edinanci Silva (BRA) Mizuho Matsuzaki (JPN) Céline Lebrun (FRA)
Michelle Rogers (GBR)
2001 Céline Lebrun (FRA) Michelle Rogers (GBR) Claudia Zwiers (NED)
Mizuho Matsuzaki (JPN)
Tournoi Super A
2002 Mizuho Matsuzaki (JPN) Céline Lebrun (FRA) Claudia Zwiers (NED)
Jenny Karl (GER)
2003 Noriko Anno (JPN) Jo Su-Hee (KOR) Eva Bisseni (FRA)
Céline Lebrun (FRA)
2004 Céline Lebrun (FRA) Stéphanie Possamaï (FRA) Lucia Morico (ITA)
Yurisel Laborde (CUB)
Tournoi Super World Cup
2005 Céline Lebrun (FRA) Vera Moskalyuk (RUS) Sae Nakazawa (JPN)
Claudia Zwiers (NED)
2006 Céline Lebrun (FRA) Yurisel Laborde (CUB) Géraldine Mentouopou (FRA)
Sae Nakazawa (JPN)
2007 Maryna Pryshchpa (UKR) Stéphanie Possamaï (FRA) Yurisel Laborde (CUB)
Marhinde Verkerk (NED)
2008 Yang Xiuli (CHN) Vera Moskalyuk (RUS) Céline Lebrun (FRA)
Stéphanie Possamaï (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Céline Lebrun (FRA) Marhinde Verkerk (NED) Yang Xiuli (CHN)
Maryna Pryshchpa (UKR)
2010 Akari Ogata (JPN) Sayaka Anai (JPN) Céline Lebrun (FRA)
Lucie Louette (FRA)
2011 Audrey Tcheuméo (FRA) Lucie Louette (FRA) Mayra Aguiar (BRA)
Abigel Joo (HUN)
2012 Mayra Aguiar (BRA) Kayla Harrison (USA) Akari Ogata (JPN)
Audrey Tcheuméo (FRA)
2013 Lucie Louette (FRA) Akari Ogata (JPN) Ruika Sato (JPN)
Catherine Roberge (CAN)
2014 Anamari Velensek (SLO) Madeleine Malonga (FRA) Audrey Tcheuméo (FRA)
Marhinde Verkerk (NED)
2015 Audrey Tcheuméo (FRA) Ruika Satō (JPN) Madeleine Malonga (FRA)
Akari Ogata (JPN)
2016 Mayra Aguiar (BRA) Kayla Harrison (USA) Natalie Powell (GBR)
Luise Malzahn (GER)
2017 Audrey Tcheuméo (FRA) Ruika Satō (JPN) Guusje Steenhuis (NED)
Samah Hawa Camara (FRA)
2018 Audrey Tcheuméo (FRA) Guusje Steenhuis (NED) Madeleine Malonga (FRA)
Shori Hamada (JPN)
2019 Madeleine Malonga (FRA) Luise Malzahn (GER) Mami Umeki (JPN)
Chen Fei (CHN)
2020 Madeleine Malonga (FRA) Fanny Estelle Posvite (FRA) Mami Umeki (JPN)
Kaliema Antomarchi (CUB)


Poids lourds (+78 kg)

(+72 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Angelique Seriese (NED) Claudia Weber (GER) Tsvetana Bozhilova (BUL)
Natalina Lupino (FRA)
1990 Moon Ji-yoon (KOR) Emmanuelle Mikula (FRA) Daima Beltrán (CUB)
Yoko Sakaue (JPN)
1991 Moon Ji-yoon (KOR) Claudia Weber (GER) Yanmin Qiao (CHN)
Estela Rodríguez Villanueva (CUB)
1992 Estela Rodríguez Villanueva (CUB) Yoko Sakaue (JPN) Angelique Seriese (NED)
Moon Ji-yoon (KOR)
1993 Moon Ji-yoon (KOR) Monique van der Lee (NED) Angelique Seriese (NED)
Noriko Anno (JPN)
1994 Angelique Seriese (NED) Johanna Hagn (GER) Estela Rodríguez Villanueva (CUB)
Monique van der Lee (NED)
1995 Noriko Anno (JPN) Angelique Seriese (NED) Daima Beltrán (CUB)
Josephine Horton (GBR)
1996 Johanna Hagn (GER) Estela Rodríguez Villanueva (CUB) Christine Cicot (FRA)
Lee Hyun-kyung (KOR)
1997 Céline Lebrun (FRA) Daima Beltrán (CUB) Gaëlle Potel (FRA)
Yuan Hua (CHN)
1998 Brigitte Olivier (BEL) Gaëlle Potel (FRA) Svetlana Gundarenko (RUS)
Miho Ninomiya (JPN)
1999 Miho Ninomiya (JPN) Daima Beltrán (CUB) Brigitte Olivier (BEL)
Sandra Koeppen (GER)
2000 Yuan Hua (CHN) Sandra Koeppen (GER) Daima Beltrán (CUB)
Mayumi Yamashita (JPN)
2001 Midori Shintani (JPN) Brigitte Olivier (BEL) Marie Elisabeth Veys (BEL)
Karina Bryant (GBR)
Tournoi Super A
2002 Midori Shintani (JPN) Sandra Koeppen (GER) Xia Liu (CHN)
Ibis Dueñas (CUB)
2003 Jia Xueying (CHN) Tea Donguzashvili (RUS) Maki Tsukada (JPN)
Karina Bryant (GBR)
2004 Liu Huanyuan (CHN) Rebecca Ramanich (FRA) Katrin Bienroth (GER)
Maki Tsukada (JPN)
Tournoi Super World Cup
2005 Maki Tsukada (JPN) Anne-Sophie Mondière (FRA) Karina Bryant (GBR)
Simone Callender (GBR)
2006 Anne-Sophie Mondière (FRA) Katrin Bienroth (GER) Midori Shintani (JPN)
Li Yiqing (CHN)
2007 Maki Tsukada (JPN) Eva Bisseni (FRA) Liu Huanyuan (CHN)
Carola Uilenhoed (NED)
2008 Tong Wen (CHN) urszula Sadkowska (POL) Eva Bisseni (FRA)
Ketty Mathe (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Tong Wen (CHN) Idalis Ortiz Boucurt (CUB) Megumi Tachimoto (JPN)
Elena Ivashchenko (RUS)
2010 Elena Ivashchenko (RUS) Nihel Chikhrouhou (TUN) Kim Na-young (KOR)
Idalis Ortiz Boucurt (CUB)
2011 Megumi Tachimoto (JPN) Lucija Polavder (SLO) Liu Huanyuan (CHN)
Idalis Ortiz Boucurt (CUB)
2012 Megumi Tachimoto (JPN) Elena Ivashchenko (RUS) Anne-Sophie Mondière (FRA)
Idalis Ortiz Boucurt (CUB)
2013 Megumi Tachimoto (JPN) Idalis Ortiz Boucurt (CUB) Kim Ji-youn (KOR)
Kim Eun-kyung (KOR)
2014 Kanae Yamabe (JPN) Émilie Andéol (FRA) Idalis Ortiz Boucurt (CUB)
Lucija Polavder (SLO)
2015 Émilie Andéol (FRA) Franziska Konitz (GER) Larisa Cerić (BIH)
Iryna Kindzerska (UKR)
2016 Megumi Tachimoto (JPN) Ma Sisi (CHN) Tessie Savelkouls (NED)
Marine Erb (FRA)
2017 Sarah Asahina (JPN) Kanae Yamabe (JPN) Kim Min-jeong (KOR)
Émilie Andéol (FRA)
2018 Kim Min-jeong (KOR) Wang Yan (CHN) Iryna Kindzerska (AZE)
Akira Sone (JPN)
2019 Idalys Ortíz (CUB) Iryna Kindzerska (AZE) Akira Sone (JPN)
Kim Min-jeong (KOR)
2020 Romane Dicko (FRA) Maryna Slutskaya (BLR) Beatriz Souza (BRA)
Rochele Nunes (POR)

Notes et références

  1. Dès 1987, les championnats du monde de judo réunissent hommes et femmes lors d'un événement unique.

Liens externes

  • Portail du judo
  • Portail de Paris
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.